Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Вопросы по LEAP.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Вопросы по LEAP.

    Коллеги, накопились некоторые вопросы по Липе. В частности по моделированию кроссоверов.
    1. В свойствах динамика надо указать его местоположение относительно некоторого начала координат. Как выставить это начало?
    2. Как задать габариты лицевой панели?
    3. Почему-то не работает коррекция Цобеля. По какой из системных кривых импеданса надо о нем судить? У меня их почему-то 2...
    It`s the first day of the rest your Life

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Ламер со стажем
    Смещение не сравнивал, но по импедансу голов, которые я закладывал в ЛСП 5.25 (вроде как старый-добрый, проверенный), ЛСП просто откровенно врет, особенно в ВЧ-области. А Леап - нет. В последнем все совпадает с данными производителя. Так что у меня доверия к ЛСП нет, в отличие от Леапа.

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от TRANTOR
    по импедансу голов, которые я закладывал в ЛСП 5.25 (вроде как старый-добрый, проверенный), ЛСП просто откровенно врет, особенно в ВЧ-области
    Имеется ввиду, когда он строит импеданс на основании ТС и в частности, на основании Le?
    Если так, то ИМХО это не страшно, лучше сразу готовым графиком импеданса его кормить, во избежание...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Имеется ввиду, когда он строит импеданс на основании ТС и в частности, на основании Le?
    Именно.
    Если так, то ИМХО это не страшно, лучше сразу готовым графиком импеданса его кормить, во избежание...
    Это, конечно, да, но когда нет реальных измерений головы и нужно просто прикидывать оформление, то, прямо скажем, никуда не деться. И тут опять Леап выручает, как впрочем и всегда. ;)

  5. #24
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от TRANTOR
    Такое может быть от того, что неаправильно применил таблетку. Или недоприменил. Попробуй переустановить и полечить, строго следуя инструкции к лекарству.
    Да я уже переустановил. Все работает! На выходных мудохался... Пытался что-то более-менее нормальное получить. В итоге поменял в своих колонках полярность всключения ВЧ динамика. Ну блин! Я не ожидал такого результата!!! Даже жена спросила - "Ты что с колонками сделал???".
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Viking
    В итоге поменял в своих колонках полярность всключения ВЧ динамика. Ну блин! Я не ожидал такого результата!!! Даже жена спросила - "Ты что с колонками сделал???".
    Супер!

  7. #26
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Теперь вот в поисках хорошего микрофона... Надо же довести акустику до победного! И кстати расскажите как ее лучше мерять? Точнее где? О безэховой камере не надо - сами знаем. Какой программой лучше измерения проводить? Чтобы потом данные в LEAP загнать получилось нормально.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  8. #27
    Новичок Аватар для Vasen
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    В. Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Привет, TRANTOR.
    Viking, по поводу снятия АЧХотки есть программулина. WinMLS2004 зовется. Хорошая программулина такая, умная. Чего только не мерит. По поводу ... жадности обращайся ко мне иль к уважаемому выше названному (с его согласия разумеется ).
    [RIGHT][FONT=Times New Roman][SIZE=2][B]Вы не имеете ничего против или вы против, потому что вы ничего не имеете?[/B][/SIZE][/FONT][/RIGHT]

  9. #28
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Спасибо! Уже сливаю! Еще хотелось бы услышать мнение вышеуказанного уважаемого. по поводу чем лучше измерить.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Viking
    Масса прог: EASERA (лично мне больше остальных приглянулась), SoundCheck (мощная, но надо повозиться с калибровкой), DSSF3 (вообче хорошая измерялка сама по себе, но менее акустическая), Dirac (это скорее для обмера помещений, обнаружен досадный баг в лекарстве - не сохраняет результаты, исправим в след. версии), LspLAB (не пользовал, но вроде тоже хорошая). Подробнее по измерениям, думаю, более опытные товарищи подскажут - у меня еще тут опыта маловато.


    Offтопик:
    Vasen
    Думаю, что в ближайшие выходные надо добить седьмой уровень WinMLS*а. В будни на работе завал...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от Viking
    Теперь вот в поисках хорошего микрофона...
    Ну ты-то должен знать про существующие здесь ветки!
    Цитата Сообщение от Viking
    И кстати расскажите как ее лучше мерять? Точнее где? О безэховой камере не надо - сами знаем. Какой программой лучше измерения проводить?
    Вот: http://audio.micronet.lv/diy/lsplabf.html
    Я все подробно описал.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    В развитие темы:
    По ходу выяснилось,что Leap реально "воспринимает " только корпуса начерченные в Maya так что Автокад и 3Д-студия не годятся для создания чертежей.
    Майку найдете на _http://forum.netz.ru/showthread.php?t=2760&page=7&highlight=Maya

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Шо характерно...

    У меня в Липе и Лспкаде существенно (на 30-50% ) разнятся данные по смещению. Очень странно, т.к. формула то вполне однозначная и пока я не разобрался почему так происходит...
    __________________
    С уважением, Михаил Бугаря.
    Всё просто , LEAP учитывает термокомпрессию, и поэтому у него
    данные более достоверные.

    [ADDED=forsash]1143024023[/ADDED]
    Цитата Сообщение от TRANTOR
    Масса прог: EASERA (лично мне больше остальных приглянулась), SoundCheck (мощная, но надо повозиться с калибровкой), DSSF3 (вообче хорошая измерялка сама по себе, но менее акустическая), Dirac (это скорее для обмера помещений, обнаружен досадный баг в лекарстве - не сохраняет результаты, исправим в след. версии), LspLAB (не пользовал, но вроде тоже хорошая). Подробнее по измерениям, думаю, более опытные товарищи подскажут - у меня еще тут опыта маловато.
    Попробую поделиться своим опытом, ЕАSЕRА конечно крута, но почему-то очень плохо сохраняет результаты своих измерений.
    Невозможно сохранить усреднённый результат. Невозможно ввести данные измерений напрямую в LEAP. Может я не прав?
    Последний раз редактировалось forsash; 22.03.2006 в 13:40.

  14. #33
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    forsash,
    Цитата Сообщение от forsash
    Всё просто , LEAP учитывает термокомпрессию, и поэтому у него
    данные более достоверные.
    Неа, на катит
    Во-первых lspCAD тоже учитывает термокомпрессию, а во вторых, какая нафиг термокомпрессия при 1Вт?

    Цитата Сообщение от forsash
    Невозможно ввести данные измерений напрямую в LEAP.
    Что за вздор? Липа понимает GDT и самый обычный и надежный TXT в ASCII формате. Если измерялка не позволяет сохранить график в TXT - грошь цена такой измерялке. Я ЕАSЕRА толком не пробовал, но очень сильно сомневаюсь что она этого не умеет...
    Вообщем, сдается мне, нужно более подробно полистать RTFM
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Неа, на катит
    Во-первых lspCAD тоже учитывает термокомпрессию, а во вторых, какая нафиг термокомпрессия при 1Вт?
    Могу сказать только одно, насчёт термокомпресии LEAP очень правдоподобно показывает, и думаю что ход динамика тоже более достоверный у LEAP. Я уже сталкивался с проблемой разных показаний у разных программ (AKABAK, LEAP, LspCad) и пришёл к именно такому выводу.

    А какой смысл смотреть ход на 1 ВТ, важно его не превысить при P max.
    Да , LspCad c термокомпрессией не дружит.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Что за вздор? Липа понимает GDT и самый обычный и надежный TXT в ASCII формате. Если измерялка не позволяет сохранить график в TXT - грошь цена такой измерялке. Я ЕАSЕRА толком не пробовал, но очень сильно сомневаюсь что она этого не умеет...

    А ты не сумлевайся....
    По EASERA, это как я понял супер измерительный комплекс по всяким измерениям, в том числе и помещений. Способный обрабатывать импульсные отклики и вычислять из них ак. параметры
    помещений. Довольно амбициозная контора его создала, это немецкая ADA. И поэтому сохранять результаты измерений они решили только в сследующих форматах: MLSSA (*.frq), ITA (*.spk) и SDA (*.efr). Они даже создали для неё внешнюю звуковую карту за 560.0 и назвали EASERAGateway. Вещь сама в себе. Но попробовать стоит может и разрулим...

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от forsash
    А какой смысл смотреть ход на 1 ВТ, важно его не превысить при P max.
    А какой смысл смотерть его при Pmax если он уже на 1Вт различается между программами? И все там нормально с термокомпрессией у lspCAD - фича наличиствует, конечно не такая продвинутая как в LEAP, но есть же.

    Цитата Сообщение от forsash
    И поэтому сохранять результаты измерений они решили только в сследующих форматах: MLSSA (*.frq), ITA (*.spk) и SDA (*.efr).
    А смотреть внутрь их не пробовал? Может там все тот же самый ASCII формат представления данных. В *.frd - точно так.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Тех кто любит моделировать ящики в LspCad, переубеждать не буду.
    Только как он правильно учитывает термокомпрессию , если форма характеристики сопротивления что при 2 вольтах, что при 42 вольтах , не меняется, только немного меняется сопротивление и где тогда термокомпрессия?

    А в реальности всё сложнее....

    LEAP более реален

    Есть олько один недостаток... не моделирует рупора.

    По форматам там всё закодировано....
    Последний раз редактировалось forsash; 22.03.2006 в 20:18.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    serg_no-coment
    В Леапе есть определенные ограничения на импортируемые модели. Я еще с этим досконально не разбирался, но 3DS должен воспринимать. Все эти ограничения прописаны в РТФМ*е :) - полистай, должно помочь. Майка не очень удобна, а точнее совсем неудобна для архитектурно-колоночного моделирования. Мешевый моделер там совсем вялый - это, конечно, имха, но основанная на некотором опыте.

    forsash
    Не помню точно, но определенно какой-то софт конвертил данные MLSSA в TXT и другие удобоваримые форматы.
    Есть олько один недостаток... не моделирует рупора.
    Хочется верить, что в новой версии это дело исправят. :-D

  19. #38
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от TRANTOR
    Хочется верить, что в новой версии это дело исправят.
    Кроме этого ты должен будешь это дело целиком исправить, ато мы не сможем насладится этой самой новой версией
    Сергей.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Цитата Сообщение от GREY
    Кроме этого ты должен будешь это дело целиком исправить, ато мы не сможем насладится этой самой новой версией
    С этим, думаю, трамблем не будет. Врядли они будут менять защиту. Разве что лет через 5, а то остальным предыдущим пользователям будет не очень интересно.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Вопросы по LEAP.

    Я хотел бы поинтересоваться, существуют ли программы для воплощения результатов моделирования LEAPa, т.е раскрой материала,
    деталировка деталей корпусов и тд. А то всё вручную.....

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •