Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 166

Тема: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

  1. #121
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Эти можно купить по 92 р за шт. Шагов маловато? Надо просто точно подобрать резисторы под имеющийся тракт, КдП и условия прослушивания. Мне хватает 5 ступеней по 2 дб.

    Альпс точно не стоит брать, и дакт тоже, и аtt7.
    Тем кто хотел попробовать РГ типа галетников на постоянных резисторах, но не решился это сделать - настоятельно рекомендую не откладывать. Никитинский версии ATT5 с резисторами Vishay VAR, питание раздельное от батареек, оказался хуже чем ПГК с резисторами МЛТ и кабелями более худшего качества. Скептикам и теоретикам - МЛТ не так плохи, как принято считать(позднее будет подыскиваться замена). С Никитинским, в сравнении, звук смягченный, ватный, зализанный. То какой переключатель (галетник) тоже существенно влияет на звук.
    Боятся малого количества шагов РГ не стоит, реально я за пару недель из 11 шагов использовал 4. Желание постоянно регулировать громкость возникает только когда есть соответствующий РГ и пульт, это видимо чистая психология.

  2. #122
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Причём тут психология, если музыку слушаем и днем и ночью, при этом диапазон регулировки - 32...-55 дБ

  3. #123
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    55 у меня - это ночью с открытыми дверями можно слушать никому не мешая. Так тихо музыку слушаете?
    У меня получается примерно - 20/40. Шаг в 5дБ - 5 положений.
    ПС: с сонидо где-то так и выходит смещение.

  4. #124
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    55 у меня - это ночью с открытыми дверями можно слушать никому не мешая. Так тихо музыку слушаете?
    У меня получается примерно - 20/40. Шаг в 5дБ - 5 положений.
    ПС: с сонидо где-то так и выходит смещение.
    Мы и засыпаем под музыку, поэтому таймер выключения очень кстати. Иногда и - 60 дБ бывает в зависимости от записи, а днем чтобы классику послушать и - 26

  5. #125
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Вот сейчас слушаю Jettro Tull в не совсем фоновом режиме.
    РГ стоит -40dB, при максимуме в -15dB до клиппинга.
    Надо учесть, что Джетро Талл записан с невысоким уровнем, и с относительно небольшой компрессией.
    Для Yello я бы снизил уровень на 5-7 децибел, с тем же субъективным восприятием громкости.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    ATT5 с резисторами Vishay VAR, питание раздельное от батареек, оказался хуже чем ПГК с резисторами МЛТ и кабелями более худшего качества. Скептикам и теоретикам - МЛТ не так плохи, как принято считать
    Мне не очень нравится звучание нихромовых резисторов (С5-5В, RN55, и пр.,VAR-ы, правда, не слышал), но неужели всё так плохо?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #127
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    shura1959, VAR я поставил не просто так - выбрал из нескольких десятков, для этого покупал всё из наличия Партсконнекшн. Галетник лучше чем ATT5 не смотря на более худшие резисторы и провода.
    Последний раз редактировалось Pitterson; 19.05.2018 в 14:03.

  8. #128
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Галетник лучше чем ATT5
    А, теперь понятно. Мне реле (из тех что я пробовал) тоже понравились меньше, чем галетники (галетники, кстати, тоже разные).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #129
    Частый гость Аватар для spektor
    Регистрация
    05.11.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А, теперь понятно. Мне реле (из тех что я пробовал) тоже понравились меньше, чем галетники (галетники, кстати, тоже разные).
    Попробуйте другие реле послушать. В свое время у Scarp были по смешной цене латчинговые реле аксиком im42 с палладий-рутениевым покрытием контактов. Так вот они ощутимо лучше штатных реле, что идут в комплекте АТТ5. Жалею только о том,что мало набрал их тогда, когда они были. Сам использую АТТ5, только с фольговыми резисторами( rn90, s102 и txxx 2352 и 2575). А вообще очень понравился регулятор громкости на герконовых реле prma(не помню производителя).


    Просветите пожалуйста у кого есть наблюдения по галетникам. Правда ли,что со временем у них начинаются проблемы с контактными группами. По идее у них покрытие контактов должно стираться от трения со временем. Или это всего лишь страшилки?
    Последний раз редактировалось spektor; 20.05.2018 в 09:29.

  10. #130
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Да не может ATT априори звучать лучше - сравните конструкции. Дело не только в реле. В одном случае провод > резистор > провод, а возвратный провод может быть(у меня так сделано) вообще один от мощника до RCA разъема. Во втором - плата с кучей резисторов и реле в сигнале, дежурка, индикация - всё это тоже портит звук.

  11. #131
    Частый гость Аватар для spektor
    Регистрация
    05.11.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Да не может ATT априори звучать лучше - сравните конструкции. Дело не только в реле. В одном случае провод > резистор > провод, а возвратный провод может быть(у меня так сделано) вообще один от мощника до RCA разъема. Во втором - плата с кучей резисторов и реле в сигнале, дежурка, индикация - всё это тоже портит звук.
    Влияние дежурки и транса легко убирается применением латчинговых реле. Да и в атт 5 предусмотрена гальваноразвязка. В остальном возможно вы правы.
    Просто если сравнивать реле и фольговые резисторы с альпсом-то однозначно альпс хуже. А вот с галетниками вопрос пока для меня открыт. Пока нет опыта использования галетников.

  12. #132
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Во втором - плата с кучей резисторов и реле в сигнале, дежурка, индикация - всё это тоже портит звук.
    Особенно дежурка и индикация!

    А свет в туалете у тебя звук не портит? Ты смотри, на сундуке велят при прослушивании музыки свет в туалете не включать, и неважно какая там лампочка стоит!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #133
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от spektor Посмотреть сообщение
    Влияние дежурки и транса легко убирается применением латчинговых реле. Да и в атт 5 предусмотрена гальваноразвязка. В остальном возможно вы правы.
    Просто если сравнивать реле и фольговые резисторы с альпсом-то однозначно альпс хуже. А вот с галетниками вопрос пока для меня открыт. Пока нет опыта использования галетников.
    Альпс - это вроде пластиковый композит? У меня был один аттенюатор из композита - отстойно звучал, очень мутно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Особенно дежурка и индикация!

    А свет в туалете у тебя звук не портит? Ты смотри, на сундуке велят при прослушивании музыки свет в туалете не включать, и неважно какая там лампочка стоит!
    Алекс, иди на шизпортал, не мешай общаться.

  14. #134
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Алекс, иди на шизпортал, не мешай общаться.
    Это ты иди туда, или на свой сундук вернись.
    То, о чем ТУТ общаются - ты все равно ни в зуб ногой.
    А там - ты запросто можешь всем поведать, как регулятору громкости мешают "дежурка и статическая индикация". ТАМ поймут. В отличие от.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #135
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Alex,

    Offтопик:
    Про проходные конденсаторы в аудио, в подписи, я бы всё же оставил.
    Последний раз редактировалось aganext; 20.05.2018 в 18:24.
    С уважением, Андрей.

  16. #136
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я сдаюсь, шизотерия победила. Пишите что хотите.
    Эх, скучаю я по фра Торквемаде... Плохо без него.
    Ars longa vita brevis est

  17. #137
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от spektor Посмотреть сообщение
    Попробуйте другие реле послушать. В свое время у Scarp были по смешной цене латчинговые реле аксиком im42 с палладий-рутениевым покрытием контактов. Так вот они ощутимо лучше штатных реле,
    Спасибо, с оказией попробую. Есть, правда, небольшой запас галетников, пока по возможности их буду использовать.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #138
    Новичок Аватар для александр1980
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Здравствуйте! Заметил такую вещь. Недавно пришли с али два alps rk16 50kax, у обоих разбаланс по каналам, но на звуке нет этого разбаланса. А у дешевых китайских и наших проволочников пп3-44 разбаланса нет( отбирал из десятка) , при подключении к усилителю разбаланс присутствует. Замеры проводил на мультиметре gdm354A, на сопротивление.

  19. #139
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Разбаланс сдвоенных резисторов нужно измерять в мостовом режиме, смотря разбег напряжений между движками.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #140
    Новичок Аватар для александр1980
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Разбаланс сдвоенных резисторов нужно измерять в мостовом режиме, смотря разбег напряжений между движками.
    Понятно. Спасибо. Просто, как я понял, многие, как и я неправильно проводят замер.
    Кстати, rk16 практически также "звучит" как и rk27 blue velvet (брал в аудиомании, когда он стоил 800 рублей). Жаль, но последний не входит габаритами.
    Хочу теперь провести крайний эксперимент. Последовательно поставить 10 кОм, а в параллель ПП3-44 (470 Ом), будет что-то типа делителя. Меньше 10 кОм не хочу, так как тихо не сделаю , да и громоподобная громкость тоже ни к чему. А затем сравню с альпсом.
    Все эти заморочки у меня в отсутствии родного регулятора (и я даже не знаю какой там был), и несоответствие по напряжению. У сиди-плеера 2.35 вольта выход, а у усилка 150 милливольт вход. Поставил на альпс обычный делитель (43 + 5.1 кОм).

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •