Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 166

Тема: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

  1. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    У меня с входа усилителя шло разветвление на транс усилителя и управление через диодный мост.Поменяв на ДБП звучание сильно изменилось.Так что дело не в трансформаторе.

  2. #42
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    У меня с входа усилителя шло разветвление на транс усилителя
    Что-то я не понял ничего
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Поменяв на ДБП звучание сильно изменилось.
    Дык там же свой трансформатор, вроде?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    А я не понял что не поняли вы.Был БП сделанный на коленке за три копейки, поставил БП Игоря.Трансформатор в том ДБП свой.

  4. #44
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    А я не понял что не поняли вы
    Вчера вечером не понял эту фразу:
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    У меня с входа усилителя шло разветвление на транс усилителя и управление через диодный мост.
    Сегодня догалался, что "вход усилителя" - это ввод питания в УМ, скорее всего, но все равно, мне до конца не понятно, как было организовано питание РГ.
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Был БП сделанный на коленке за три копейки, поставил БП Игоря. Трансформатор в том ДБП свой.
    То есть, в старом и новом варианте были БП с отдельным трансформатором, я правильно понял?
    Тогда к чему написано это:
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Так что дело не в трансформаторе.
    Ведь основной идеей моего поста, на предыдущей странице, было наличие отдельного трансформатора для питания РГ.
    У Вас транс отдельный есть, если я правильно все понял, но тогда почему "дело не в трансформаторе"?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    "Дело не в трансформаторе" потому что у меня и "до"(тр-р, диод, конд-р) и "после" питалось от отдельного транса управление.Но при этом после замены БП изменения были.Питать контроллер от основного трансформатора я даже не пытался, понимаю что не стоит.

  6. #46
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    "Дело не в трансформаторе" потому что у меня и "до"(тр-р, диод, конд-р) и "после" питалось от отдельного транса управление.Но при этом после замены БП изменения были.
    Естественно были, потому что в БП Игоря еще и фильтры есть. Но если от одного транса запитать, то разницу слышно еще больше.
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Питать контроллер от основного трансформатора я даже не пытался, понимаю что не стоит.
    И не надо
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #47
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Самый большой эффект дает именно отдельный трансформатор, фильтры его только углубляют. У того ЦАП была точно такая же "вуаль" на звуке. В принципе, я не исключаю, что в других условиях и в другом конструктиве "вуаль" может и не проявиться
    Поставил отдельный транс (стержневой ПЛ, первичка и вторичка на разных каркасах - емкостная связь с сетью минимальная) и выпрямитель с фильтром (снаббер, мост, дроссели, пленка, электролит 4700). Всё это стоит снаружи усилителя. Переключатель для быстрой смены источников питания. РГ Леонида Зуева, стабилизатор у него на плате. Изменений в звуке никаких не происходит, слушал как раз при невысокой громкости.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Вуаль на звуке появляется на низкой громкости
    У меня почти нет зависимости от громкости, не меняются тональный баланс и ясность звучания .

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Переключатель для быстрой смены источников питания.
    Не надо ожидать, что при переключении наступит нирвана, или наоборот - пойдет ужасный звук
    Вообще "быстрое переключение" в момент когда слушаешь музыку - это наиболее грубый метод выявления.
    Просто надо послушать оба варианта подольше, вначале один, потом второй, потом вернуться к первому... Не факт, что найдется разница, ну если не слышно её - то и ладно. Может индивидуальная особенность одного усилителя (где она есть), а может другого (где её нет). Да и сеть у каждого своя, свой спектр ЭМИ, одинаково не бывает в принципе.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #49
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Игорь, я осознаю большое количество разных факторов, включая собственную неспособность воспринимать "тонкие" нюансы вообще или ситуативно. Ещё послушаю по разному, выбрав время и громко тоже. С переключателем удобнее просто. Надо ведь точно определиться, прежде чем менять конструкцию.

  10. #50
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    У меня почти нет зависимости от громкости, не меняются тональный баланс и ясность звучания .
    Какие источник и АС?
    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Переключатель для быстрой смены источников питания.
    Согласен с Игорем. Быстрое переключение чего-либо при прослушивании музыки позволяет выявить только довольно явные отличия в АЧХ, если они есть. А так, нужно слушать после перерыва и музыкальный фрагмент целиком.
    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    я осознаю большое количество разных факторов, включая собственную неспособность воспринимать "тонкие" нюансы вообще или ситуативно. Ещё послушаю по разному, выбрав время и громко тоже.
    Для такого теста нужно подобрать соответствующие треки. Как мне кажется. вполне подойдут треки №6 и №8 с моего Test CD-2 (http://www.primefan.ru/prophetmaster2.rar). Это записи с хором. Послушайте сначала с отдельным блоком питания и постарайтесь запомнить, насколько различаются голоса участников этих хоров - там не должна быть поющая серая масса, типа как фон для солистов, должны быть слышны хоть какие-то индивидуальности исполнителей, а потом уже включите без отдельного БП тоже самое.
    Но для возможности проведения такого теста должно быть соответствующее музыкальное разрешение у источника и у АС - поэтому я и задал вопрос выше. Если в качестве источника стандартный комп, то даже пробовать нет смысла - он дает такие помехи в сеть и в эфир своим импульсным источником, что эту разницу на фоне работы мощного ИБП просто не уловить
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #51
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Какие источник и АС?
    ЛС
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Быстрое переключение чего-либо при прослушивании музыки позволяет выявить только довольно явные отличия в АЧХ, если они есть. А так, нужно слушать после перерыва и музыкальный фрагмент целиком.
    Наличие такой кнопки не мешает использовать оба метода. Сначала и слушал с внешним БП, щелкать потом уже стал.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    треки №6 и №8 с моего Test CD-2
    Спасибо, попробуо их.

  12. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    прочитал последнюю страницу. Какое отношение имеют эти сообщения к теме "Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil"

  13. #53

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    У меня с альпсом была такая история...купил на ибей для лампового усилителя вот типа такого. Сначала вроде было ничего, но потом возникали периодически какие-то трески и шумы, но я думал это не связано с альпсом, но потом мне это надоело и решил разобраться и выяснилось, что трески возникают если трогать контакты этого альпса..вынул, разобрал и обнаружилось, что все! контактные лепестки плохо приклепаны к плате потенциометра и все они шатались! Это вообще ни в какие ворота...может конечно мне попался какой-то левак, но вроде не похоже...поставил другой китайский потенциометр самый обычный где ничего не шаталось и звуку сразу похорошело...вот такие дела...как-то к альпсам теперь доверие подорвалось. Никто с таким не сталкивался ? Vishay не пробовал еще...
    Последний раз редактировалось feNDer2k5; 18.03.2013 в 13:40.

  14. #54
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от feNDer2k5 Посмотреть сообщение
    У меня с альпсом была такая история...купил на ибей для лампового усилителя вот типа такого. Сначала вроде было ничего, но потом возникали периодически какие-то трески и шумы, но я думал это не связано с альпсом, но потом мне это надоело и решил разобраться и выяснилось, что трески возникают если трогать контакты этого альпса..вынул, разобрал и обнаружилось, что все! контактные лепестки плохо приклепаны к плате потенциометра и все они шатались! Это вообще ни в какие ворота...может конечно мне попался какой-то левак, но вроде не похоже...поставил другой китайский где ничего не шаталось и звуку сразу похорошело...вот такие дела...как-то к альпсам теперь доверие подорвалось. Никто с таким не сталкивался ? Vishay не пробовал еще...
    На фото по Вашей ссылке откровенный левак - у фирменных ALPS RK-27 не бывает четвертой ноги для тонкомпенсации, а там ясно видно, что под нее есть место или она была откушена под корень. Вал у оригинала гладкий, без насечек. Цена низкая подозрительно. Оригинальные такие Альпсы работают без сбоев десятилетиями.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #55

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Prophetmaster, Всё может быть...а какая цена оригинального тогда и где взять что б надежно ? И у меня не совсем RK27... написано RH2701

  16. #56
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от feNDer2k5 Посмотреть сообщение
    Всё может быть...а какая цена оригинального тогда и где взять что б надежно ?
    Брал в Самоделке (Аудиомания) - там оригинальные были, ценой около 800-1000 руб, если без мотора. Точно не помню цену. В толкучке нашего форума попадаются, по-моему, даже видел недавно.
    Кстати, добавил в предыдущий пост еще и про вал.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #58

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Prophetmaster, ИГВИН, спс...попробую может взять тут, но там видно кстати место под тонкомпенсацию, а вал да действительно гладкий...

  19. #59
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Цитата Сообщение от feNDer2k5 Посмотреть сообщение
    но там видно кстати место под тонкомпенсацию, а вал да действительно гладкий
    Место в пластмассовом корпусе под 4 ногу может и есть, я сейчас не помню точно на 100%, но на фото по Вашей ссылке остатки ног торчат - такого точно не может быть. На фото из Партконнекшен видно пустой текстолит в свободном месте, а на том фото с е-бея - как будто металлический штырек торчит. Может, конечно, по фото не очень хорошо видно.
    В Вашем том потенциометре Альпс ход был дискретный или гладкий? Должен быть плавный, без встроенной трещетки, а-ля дискрет
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #60

    По умолчанию Re: РГ: Alps RK27 vs Vishay/Dale RN55 vs z-foil

    Prophetmaster, Да нет, ножек откушенных не было..просто место пустое на текстолите, ход то же плавный. Может позже выложу фото в разобранном виде... Сама конструкция в принципе нормальная с виду была, но почему хорошо не заклепать контакты вот это странно... попробую еще сам подклепать ))

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •