Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Появилась тут необходимость поработать с динамиками больших размеров. Чтобы посчитать нужный объём, прикинул по T/S поведение АЧХ в ящике. И вот тут возникли непонятки. У меня имеется в наличии динамик 18" Precision Devices PD1850. Измеренные параметры близки к даташитным, но не совсем. По расчёту, оптимальный ФИ ящик получается 45 литров. Это похоже на бред. Его в такой объём даже затолкать проблематично, не то, что музыку слушать. При этом производитель пишет, что измерения проводились в ящике 164 литра и рекомендует устанавливать эту головку в ФИ объёмом 90-220 литров... Я в тупике. Может кто-то в курсе, как нужно считать объём для больших динамиков? На что ориентироваться? Для чего нужны параметры Тиля-Смолла, если по ним ничего не посчитаешь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PD1850 и реально измеренный.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	674.9 Кб 
ID:	176864  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mosfet; 12.02.2013 в 20:02.
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Сергей а какие при 45 литрах параметры ФИ (рабочая площадь)
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сергей а какие при 45 литрах параметры ФИ (рабочая площадь)
    Александр, да какую выберешь, такая и площадь. Например, прямоугольный ФИ, ширина 400мм, высота 60мм, длина 330мм. Соответственно, площадь 240 квадратных сантиметров.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    240 cм *2 вопрос не праздный ,это площадь ФИ которую тупо рекомендует программа.
    Поискал у себя готовые проекты на твоей голове (в свой ящик поставил замерянные тобой параметры)
    У меня получилось ящик объёмом ~200 литров при площади ФИ 2 х 337 см*2...
    Соответственно если взять чуть меньшую приблизительно 40% от площади Sd то и габариты ящика будут более вменяемые.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Нагнать добротность ящиком с 0,21 до 0,71 -это нужно ящик взять в 10 раз меньше чем Vas. Поэтому даже 45 литров-это много. А то, что при этом ещё и резонансная улетит с 30 Гц до 99- да тьфу!
    ПыСы. Братья, это же не ящичный динамик, чесслова! Ему дорога в киношный вариант аля Альтек. Туда же идёт наш 2А14.

  6. #6
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    240 cм *2 вопрос не праздный ,это площадь ФИ которую тупо рекомендует программа.
    Поискал у себя готовые проекты на твоей голове (в свой ящик поставил замерянные тобой параметры)
    У меня получилось ящик объёмом ~200 литров при площади ФИ 2 х 337 см*2...
    Соответственно если взять чуть меньшую приблизительно 40% от площади Sd то и габариты ящика будут более вменяемые.
    То, что ты говоришь, находится в противоречии с ТС параметрами. Каким образом площадь ФИ влияет на что-либо, кроме эффективности трубы и скорости воздуха в ней? Если объём ящика нужно подбирать по ТС-параметрам и площади фазоинвертора, то выходит мы пользуемся ТС-параметрами, которые не в полной мере описывают процессы, происходящие с динамиком, установленном в объёме. Что-то тут не сходится. Либо программы неправильные, либо Тиль со Смоллом.

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение в 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Нагнать добротность ящиком с 0,21 до 0,71 -это нужно ящик взять в 10 раз меньше чем Vas. Поэтому даже 45 литров-это много. А то, что при этом ещё и резонансная улетит с 30 Гц до 99- да тьфу!
    ПыСы. Братья, это же не ящичный динамик, чесслова! Ему дорога в киношный вариант аля Альтек. Туда же идёт наш 2А14.
    Саша, это PD говорят, что у него 0,21 полная добротность, а измеренная получилась 0,3, правда и резонанс 41 Гц, а не 30 как обещано, да и Vas в два раза меньше, чем обещали. Подвес очень жёсткий - Cms=0.000067 m/N или говоря по-нашему диффузор смещается всего на 0,67мм при нагрузке 1 кг. Объясните, почему вы считаете не так, как это делают все известные программы?
    С уважением, Сергей.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Твои измерения вполне адекватны и никаких разночтений нет.
    Мне попадались экземпляры у которых резонанс отличался на 20-30 Гц от заявленного, и при этом все остальные параметры тоже смещались соответственно ,но при постановке в один и тот же ящик АЧХ практически совпадали...
    Если речь идёт об адекватном в работе ФИ, то отталкиваться надо именно от площади (для себя выбираю что бы скорость воздуха в трубе была в пределах 8-12 m/sec) так как она в первую очередь определяет адекватную работу ФИ как оформления.

    P.S. По поводу T/S параметров ,говорить о параметрах ,применительно к головкам разных конструкций разных производителей.
    Если рассматривать головки одной модели одного производителя то несмотря на разброс параметров они всё равно описывают одну и ту же математическую модель( если конечно не откровенный брак).
    Последний раз редактировалось subsonic; 12.02.2013 в 22:02.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    А динамик случаем не для рупора ?

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

    Bl - 31 !!!

  9. #9
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если речь идёт об адекватном в работе ФИ то отталкиваться надо именно от площади(для себя выбираю что бы скорость воздуха в трубе была в пределах 8-12 m/sec) так как она в первую очередь определяет адекватную работу ФИ как оформления.
    Площадь ФИ обычно выбирают максимально большой, лишь бы длина трубы (труб) не выходила за пределы ящика . И дело даже не в том, что при маленьком отверстии трубы ФИ скорость воздуха может достигнуть одного Маха, а в том, что эффективность крохотного отверстия в ящике будет ничтожной. Но каким образом это связано с ТС-параметрами?
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Площадь ФИ обычно выбирают максимально большой, лишь бы длина трубы (труб) не выходила за пределы ящика . И дело даже не в том, что при маленьком отверстии трубы ФИ скорость воздуха может достигнуть одного Маха, а в том, что эффективность крохотного отверстия в ящике будет ничтожной. Но каким образом это связано с ТС-параметрами?
    Да ни как не связано , что ты докапался до этих параметров...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Появилась тут необходимость поработать с динамиками больших размеров. Чтобы посчитать нужный объём, прикинул по T/S поведение АЧХ в ящике. И вот тут возникли непонятки. У меня имеется в наличии динамик 18" Precision Devices PD1850. Измеренные параметры близки к даташитным, но не совсем. По расчёту, оптимальный ФИ ящик получается 45 литров. Это похоже на бред. Его в такой объём даже затолкать проблематично, не то, что музыку слушать. При этом производитель пишет, что измерения проводились в ящике 164 литра и рекомендует устанавливать эту головку в ФИ объёмом 90-220 литров... Я в тупике. Может кто-то в курсе, как нужно считать объём для больших динамиков? На что ориентироваться? Для чего нужны параметры Тиля-Смолла, если по ним ничего не посчитаешь?
    Сергей для начала разомните их синусом гц 20-30 на хотя бы 100 ватах(остальное порезать и положить на кровать слышно не будет)
    и потом померяйте ГОРЯЧИМИ примерно в течении 5-10 минут.
    уверен параметры попадут куда ближе к датащиту
    вобщем как правильно заметили выше это скорее рупорный дин
    к нему что то типа sl-36 нужно
    http://tda-audio.users.photofile.ru/...e/27747909.jpg
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  12. #12
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Да ни как не связано , что ты докапался до этих параметров...
    Хм, а что ты подразумеваешь под "докопался"? Александр, я наверно чего-то не понимаю. Я задал простой как мне кажется вопрос - как у тебя получилось 200 литров для PD1850, если по ТС ему надо 45? Если ТС ни при делах, что тогда при делах? Но ты же не объясняшь, а рассказываешь как важна площадь ФИ. Я в курсе, дальше что? Либо порекомендуй учебник, либо объясни "на пальцах". Это сложно или просто секрет?

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение в 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    уверен параметры попадут куда ближе к датащиту
    Максим, спасибо, мне не надо подгонять параметры под даташит, поскольку и так расхождения минимальны. Внимание, вопрос! Насколько актуальны параметры Тиля-Смолла для подобных динамиков, если программа-симулятор пишет одно, а производитель рекомендует абсолютно другое?
    С уважением, Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Насколько актуальны
    "Нинасколько".
    Я уже давно об этом говорил. Этим головкам, вуашпе нащальника пофигу в каком оформлении работать. Тем более в случае современных активных многополосных систем, для которых такие головки и созданы.
    Фишка в том что, она может работать в обозначенных объемах и оформлениях в своей рабочей полосе с высоким давлением и точностью и низкими искажениями. Остальное отрежешь. Рулить до какой-то результирующей добротности именно оформлением в таких случаях нет смысла.
    Дома подобные по параметрам двенашки работают в 78л, при рекомендованном прогой объеме в 16л .

    Добавлено: "Рульнул" эту головку в проге на 100л на 43гц - ок! Так бы и оставил.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 13.02.2013 в 00:22.
    Y DNA: R1a1a1b1

  14. #14
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Astronavt, воот. Для активных систем всё пофик. А если ЭМОС поставить, то и подавно. Но если ЭМОС нет, то даже в активе разница между динамиками будет слышна. Насколько, это другой вопрос. А вот если эта восемнаха будет стоять в традиционной АС, тут по-любому возможны варианты. Например, в Pioneer Exclusive 2402 стоит 16" TL-1601a, ему по тем же ТС-параметрам в 180 литрах вполне комфортно, и играет он соответственно. А вот будет ли в том же объёме адекватно играть PD1850, это не слишком понятно.

    Собственно, вопрос перетекает в несколько другую плоскость . Если у нас актив, есть ли смысл применять такой дорогой PD1850 при частоте раздела 180Гц? Скорее всего можно обойтись более доступным Eminence, Beyma и т.п.

    Ещё меня слегка интересует такой момент - предосталение динамику вместо оптимальных 45 литров объёма аж в 150 литров приведёт к заметному росту ГВЗ. Понятно, что АЧХ в активном включении поправить не проблема, а возникнут ли вопросы к групповому времени задержки? Насколько это будет слышно?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 13.02.2013 в 01:07.
    С уважением, Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Например, в Pioneer Exclusive 2402 стоит 16" TL-1601a, ему по тем же ТС-параметрам в 180 литрах вполне комфортно, и играет он соответственно. А вот будет ли в том же объёме адекватно играть PD1850, это не слишком понятно.
    180 л это для суббасовой полосы или с коррекцией. А в 100л - пожалуй будет, чего же не быть. В крайнем случае чуть суше, но точнее. Кроме того, смотря со скольки и до скольки ты его пускать собираешься. В спецификациях - 400гц максимум. Ну и понятно будет отличаться как при замене любых головок - ты же понимаешь.
    Ты клоны что ли решил запилить?

    Смысл в том, что такие головки рулятся как хочешь. Верхи хотят, низы могут. А TL - стоит в лаковом хайэнде - намертво, наглушняк, но как надо. Хочешь такого же точно адеквата - ставь головку с такими же параметрами.

    ---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение в 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос перетекает в несколько другую плоскость . Если у нас актив, есть ли смысл применять такой дорогой PD1850 при частоте раздела 180Гц? Скорее всего можно обойтись более доступным Eminence, Beyma и т.п.
    Это вопрос из сферы понятий о цене и качестве, или даже соответствии увеличения этого качества в зависимости от роста цены. Тут каждому свое. От толшины кошелька и собственного понимания.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ещё меня слегка интересует такой момент - предосталение динамику вместо оптимальных 45 литров объёма аж в 150 литров приведёт к заметному росту ГВЗ. Понятно, что АЧХ в активном включении поправить не проблема, а возникнут ли вопросы к групповому времени задержки? Насколько это будет слышно?
    Понятно будет. Изменится еще и ход ГВЗ. Т.е. на верхнем участке уменьшится, на нижнем увеличится. Я думаю нужно уповать на данные спецификаций разработчиков. Плохого не посоветуют.
    Y DNA: R1a1a1b1

  16. #16
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    180 л это для суббасовой полосы или с коррекцией. А в 100л - пожалуй будет, чего же не быть. В крайнем случае чуть суше, но точнее. Кроме того, смотря со скольки и до скольки ты его пускать собираешься. В спецификациях - 400гц максимум. Ну и понятно будет отличаться как при замене любых головок - ты же понимаешь.
    Ты клоны что ли решил запилить?
    Не клоны, но нечто похожее на четыре полосы в активе. Кроссовер будет DEQX. Полоса для восемнашки от минимально возможной снизу до 150-200Гц. Декс нарисует что угодно, любую АЧХ, просто интересно насколько похоже или по-разному будут звучать разные динамики в активном включении при широких возможностях по эквализации.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Это вопрос из сферы понятий о цене и качестве, или даже соответствии увеличения этого качества в зависимости от роста цены. Тут каждому свое. От толшины кошелька и собственного понимания.
    Тут всё просто - играет/не играет, понтов не требуется . Я пока не очень понимаю насколько может отличаться качество звучания.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Понятно будет. Изменится еще и ход ГВЗ. Т.е. на верхнем участке уменьшится, на нижнем увеличится. Я думаю нужно уповать на данные спецификаций разработчиков. Плохого не посоветуют.
    Хорошо тебе, если понятно, а мне пока ничего не понятно. Я привык пилить ящики исходя из оптимума, а тут получается, что можно лепить как бык пос.ал. Собственно, в названии темы я и выразил некоторое недоумение. Это всё от отсутствия опыта. Не работал я с большими динамиками и объёмами. Делал как-то сабвуфер с коррекцией Линквитца на 18" в ЗЯ и он мне не слишком понравился, а тут чутка другая задача.
    С уважением, Сергей.

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Делал как-то сабвуфер с коррекцией Линквитца на 18" в ЗЯ и он мне не слишком понравился, а тут чутка другая задача.
    Боюсь что нынешняя задумка тоже не шибко порадует, в НЧ области есть процессы , повлиять на которые не в силах даже самая продвинутая параметрия (исключение - "пресеты", настройки для определённого конкретного применения ), так что даже очень продвинутый кроссвер больше для успокоения, чем для адекватного финального результата...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Mosfet, ИМХО выбирать другой динамик. Если делать ФИ, то как ты сам отметил будут дикие задержки и бухать будет не впопад или другими словами для дискотек.
    Единственный приемлемый вариант - это ЗЯ с коррекцией, тогда и задержки нормальные будут и срез низкий. Если это все для небольших уровней давления, то динамик должен без проблем вытянуть.

  19. #19
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    subsonic, mr-marlen, вообще, DEQX легко правит АЧХ и фазу, так что ему реально плевать на параметры и оформление динамика. В данном случае можно поставить его хоть в фазоинвертор, хоть в ЗЯ, результат будет один и тот же. Но по теории всегда лучше, если править нужно меньше.
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Никакой процессор не учитывает падение спектральной плотности сигнала с понижением частоты...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •