Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Появилась тут необходимость поработать с динамиками больших размеров. Чтобы посчитать нужный объём, прикинул по T/S поведение АЧХ в ящике. И вот тут возникли непонятки. У меня имеется в наличии динамик 18" Precision Devices PD1850. Измеренные параметры близки к даташитным, но не совсем. По расчёту, оптимальный ФИ ящик получается 45 литров. Это похоже на бред. Его в такой объём даже затолкать проблематично, не то, что музыку слушать. При этом производитель пишет, что измерения проводились в ящике 164 литра и рекомендует устанавливать эту головку в ФИ объёмом 90-220 литров... Я в тупике. Может кто-то в курсе, как нужно считать объём для больших динамиков? На что ориентироваться? Для чего нужны параметры Тиля-Смолла, если по ним ничего не посчитаешь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PD1850 и реально измеренный.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	674.9 Кб 
ID:	176864  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mosfet; 12.02.2013 в 20:02.
    С уважением, Сергей.

  2. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я считаю, что на всех частотах должен быть одинаковый уровень давления, а соотношение амплитуд разных частот должен учитывать звукорежисер при создании композиции. Поэтому поднятие басов относительно остальных частот будет явно выделять бас. Если при стандартном прослушивании с приемлемой громкостью измерить уровень давления синуса моей АС, то окажется что я слушаю при уровнях около 87-90дБ. При 95дБ уже вместе с соседями.
    В этом и есть основное заблуждение на разных частотах один и тот же уровень человек слышит и воспринимает совсем по разному...
    Для 100 Гц 100 дБ достаточно громко.
    Для 60 Гц 100 дБ это не много (на 10-12 дБ тише относительно 100 Гц).
    Для 30 Гц 100 дБ относительно даже 60 уже в 2 раза тише.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Оформление ФИ звучало на слух чуть ниже, вот и вся разница.
    Лично для меня это вполне большая разница.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Можно сделать наклон по Сашиному методу. Даже получим акустическое усиление.

    Максимальный объем оформления в спецификациях, задан с учетом ограничения по ходу. Это 220л 30Гц. Неравномерность приемлема, а ход выбран полностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PD 220.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	176950   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PD 220 CE.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	176951  
    Y DNA: R1a1a1b1

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Мне больше нравится вариант со 100литровым ящиком.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В этом и есть основное заблуждение на разных частотах один и тот же уровень человек слышит и воспринимает совсем по разному...
    Для 100 Гц 100 дБ достаточно громко.
    Для 60 Гц 100 дБ это не много (на 10-12 дБ тише относительно 100 Гц).
    Для 30 Гц 100 дБ относительно даже 60 уже в 2 раза тише.
    Я это прекрасно понимаю. Кривые равной громкости называются. Просто звукорежиссер работает с ровной АЧХ, а значит он уже закладывает ту самую разницу уровня басов по отношению к остальным частотам. Даже если смотреть спектр музыки видно как с увеличением частоты амплитуда падает.
    Astronavt, зачем для дома 122дБ? Что там с ГВЗ твориться? Я повторюсь еще раз в ЗЯ нету резонансов и его ГВЗ можно легко откорректировать, а вот как будет с ФИ я ничего не могу сказать. Исходя из того, что я отчетливо слышу улучшение звучания басов при коррекции ГВЗ, то для меня есть одно оформление - ЗЯ и поэтому головку надо выбирать соответствующую, а не с Fs=40Гц и Qts=0.3...
    Более чем уверен, что если сравнить по искажениям на 20-60Гц динамики одинакового размера с резиновым подвесом и тканевым, то первый будет в разы лучше.

    ---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение в 08:27 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится вариант со 100литровым ящиком.
    У меня ScanSpeak 8** в 30л ЗЯ даёт срез на 10Гц повыше, чем этот 18** лопух в 100л ФИ и давления 8** скана сполна хватает для прослушивания музыки дома.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Что там с ГВЗ твориться?
    Давай посмотрим, в чем проблема?
    Например сравним с упомянутым Мосфетом TL-1601a. На что он способен в своих 180л. Насколько я понял он звучанием этого Пионера доволен.
    Смотрим SPL и ГВЗ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL vs PD SPL.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	177006   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pd vs tl гвз.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	177007  
    Y DNA: R1a1a1b1

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У меня ScanSpeak 8** в 30л ЗЯ даёт срез на 10Гц повыше, чем этот 18** лопух в 100л ФИ и давления 8** скана сполна хватает для прослушивания музыки дома.
    Предлагаю тебе задать этот вопрос Мосфету. Чего это он решил приминять лопухи. Подозреваю, что будут еще и компрессионные драйвера.
    Y DNA: R1a1a1b1

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я это прекрасно понимаю. Кривые равной громкости называются. Просто звукорежиссер работает с ровной АЧХ, а значит он уже закладывает ту самую разницу уровня басов по отношению к остальным частотам. Даже если смотреть спектр музыки видно как с увеличением частоты амплитуда падает.
    Astronavt, зачем для дома 122дБ? Что там с ГВЗ твориться? Я повторюсь еще раз в ЗЯ нету резонансов и его ГВЗ можно легко откорректировать, а вот как будет с ФИ я ничего не могу сказать. Исходя из того, что я отчетливо слышу улучшение звучания басов при коррекции ГВЗ, то для меня есть одно оформление - ЗЯ и поэтому головку надо выбирать соответствующую, а не с Fs=40Гц и Qts=0.3...
    Более чем уверен, что если сравнить по искажениям на 20-60Гц динамики одинакового размера с резиновым подвесом и тканевым, то первый будет в разы лучше
    Звукореж(классический не тот который мастерит электронику для молодёжи) как правило вообще работает с материалом чуть ниже "опоры вокала" то есть ниже 90 Гц...
    В большинстве случаев басовая партия просто подкладывается поверху фонограммы с учетом тонального баланса и фазовой коррекции,
    другими словами она "додумывается" в голове звукорежа и окончательно отслушивается на постмастеринговых мониторах среднего -дальнего поля при "уровне комфорта `~ 96 дБ в точке прослушивания.
    Вкратце где так...

    А запас по уровню в 122 дБ на НЧ ниже 60 Гц просто необходим даже для дома... не надо пугаться 122 это совсем не много.
    Конечно ,если хочется получить звучание близкое к концертному в домашней системе, даже на небольших по домашним меркам уровнях громкости
    Ещё раз повторюсь ГВЗ проявляетя только на большом удалении от излучателя(группы излучателей) и в помещении с не адекватной в несколько секунд реверберацией
    в ограниченом домашнем пространстве на ГВЗ просто забейте.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #49
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Лично для меня это вполне большая разница.
    Дело не в разнице, а в том, что в ФИ на слух заметно только понижение граничной частоты и нет никакого намёка на худшие временные характеристики. То есть бороться за низкое ГВЗ, применяя закрытый ящик, в данном случае оказалось бессмысленно.

    ---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение в 01:41 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится вариант со 100литровым ящиком.
    Конечно, но только по картинке. Суть всего обсуждения в том, насколько отклонение формы АЧХ от апериодической на нижнем краю заметно на слух. Из обсуждения (и моих экспериментов) получается, что никаких проблем с ФИ оформлением нет, мало того, применение ЗЯ по сути вредно, поскольку услышать увеличение ГВЗ в ФИ практически нельзя, а в ЗЯ по граничной частоте мы в значительном проигрыше.

    ---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение в 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Предлагаю тебе задать этот вопрос Мосфету. Чего это он решил приминять лопухи. Подозреваю, что будут еще и компрессионные драйвера.
    Ты зришь в корень . Таки да, концепция изменилась. Осталось решить одну проблему - как большие динамики затолкать в маленький корпус

    ---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение в 01:50 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторюсь ГВЗ проявляетя только на большом удалении от излучателя(группы излучателей) и в помещении с не адекватной в несколько секунд реверберацией
    в ограниченом домашнем пространстве на ГВЗ просто забейте.
    Ну вот как бы да, у меня возникают похожие ощущения. Я слышал твой саб в оформлении "полосовой резонатор" у Юры Лиховола. У него ГВЗ вообще жуткое по идее, но при этом на слух проблем нет. Если это действительно так, то в названии темы уже содержится ответ. Вот не знаю, справедлив ли он для 5"-8" головок, установленных в маленькие скворечники.
    С уважением, Сергей.

  11. #50
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Скажу тебе крамолу, работая с Беймой 8G40 в один и тот же ящик объёмом ~20 литров ставил головки с резонансом 67- 103 Гц , за счёт того что небыло необходимости низко тянуть ,меняя количество синтипона удалось абсолютно адеватно подстроить оформления во всех случаях ...
    Один из таких "кривых"комплектов ,для чистоты эксперимента(на предмет слышимых артефактов и их обнаружения) даже в выставках участвовал...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #51
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Максим, спасибо, мне не надо подгонять параметры под даташит, поскольку и так расхождения минимальны. Внимание, вопрос! Насколько актуальны параметры Тиля-Смолла для подобных динамиков, если программа-симулятор пишет одно, а производитель рекомендует абсолютно другое?
    В любой уважающей себе программе симуляторе под тс
    написано при рекомендациях
    что они очень условные и не нужно их принимать за единственный вариант(так же как правило написано - будьте свободны изменять по своему усмотрению)
    производитель же указывает не моделированные а реально отработанные варианты.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #52
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    ...очень условные и не нужно их принимать за единственный вариант...производитель же указывает не моделированные а реально отработанные варианты.
    Это всё понятно, но интересует именно практический опыт и слуховые ощущения. Насколько слышен уход от апериодической формы АЧХ и в чём это выражается на слух. Если с этим разобраться, будет меньше предубеждений на счёт ФИ, например.
    С уважением, Сергей.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Mosfet, Я тебе расскажу такую вещь.
    Я тут как-то экспериментировал с синфазным-противофазным включением драйвера, и заметил такую штуку. Раздел в районе 1,5 кГц. Как только меняешь полярность (естественно с последующим сведением), приходится подстраивать уровни и главное порт. Причем такое ощущение, психоакустически - что инвертируется именно мидбас. И настройка порта может быть только в единственном варианте, ну в крайнем случае ниже ( никак не выше). Если выше сразу чувствуется какой-то косяк. Не правильно звучит. Т.е поднять настройку порта нет никакой возможности.
    Если драйвер сводится синфазно, то с настройкой ФИ никаких проблем. Туда-сюда - отдача растет-падает - просто как регулятор тембра.
    Y DNA: R1a1a1b1

  15. #54
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Mosfet, Я тебе расскажу такую вещь.
    Я тут как-то экспериментировал с синфазным-противофазным включением драйвера, и заметил такую штуку. Раздел в районе 1,5 кГц. Как только меняешь полярность (естественно с последующим сведением), приходится подстраивать уровни и главное порт. Причем такое ощущение, психоакустически - что инвертируется именно мидбас. И настройка порта может быть только в единственном варианте, ну в крайнем случае ниже ( никак не выше). Если выше сразу чувствуется какой-то косяк. Не правильно звучит. Т.е поднять настройку порта нет никакой возможности.
    Если драйвер сводится синфазно, то с настройкой ФИ никаких проблем. Туда-сюда - отдача растет-падает - просто как регулятор тембра.
    Интересные наблюдения . Когда я играл с Дексом, можно было на лету менять фазу любого излучателя, тоже забавные звуковые явления происходили .
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •