Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Появилась тут необходимость поработать с динамиками больших размеров. Чтобы посчитать нужный объём, прикинул по T/S поведение АЧХ в ящике. И вот тут возникли непонятки. У меня имеется в наличии динамик 18" Precision Devices PD1850. Измеренные параметры близки к даташитным, но не совсем. По расчёту, оптимальный ФИ ящик получается 45 литров. Это похоже на бред. Его в такой объём даже затолкать проблематично, не то, что музыку слушать. При этом производитель пишет, что измерения проводились в ящике 164 литра и рекомендует устанавливать эту головку в ФИ объёмом 90-220 литров... Я в тупике. Может кто-то в курсе, как нужно считать объём для больших динамиков? На что ориентироваться? Для чего нужны параметры Тиля-Смолла, если по ним ничего не посчитаешь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PD1850 и реально измеренный.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	674.9 Кб 
ID:	176864  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mosfet; 12.02.2013 в 20:02.
    С уважением, Сергей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Но по теории всегда лучше, если править нужно меньше.
    Тогда лучше ставить в минимально возможный ЗЯ. И потом дополнительно стоит учитывать, что если его поставить в ФИ, то ниже настройки DEQX ничего не выправит, а судя по параметрам настроить ФИ низко в небольшом объеме не выйдет из-за ограничения в размерах.
    И потом зачем такой громадный объем, когда можно попробовать аккуратно по размерам морды и минимальной глубины сделать ЗЯ.
    Другой вопрос как быть с распорками. Это-же не 7** и не 10**. ИМХО сложнее будет решить вопрос по укреплению задней стенки. Как вариант можно сделать её съемной, установить динамик, а ящик спроектировать так, чтобы при закручивании задней стенки она с натягом упиралась в зад динамика. Т.е. использовать его железо как распорку, что из этого выйдет можно только гадать. Либо стандартно ставить угловые ребра с вырезом под корзину.

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Тогда лучше ставить в минимально возможный ЗЯ.
    В минимальном обхёме ничего серьёзного не получить ,печальный опыт BAG END...
    http://hiend.plegion.ru/equipment.ph...&action=showpr
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    subsonic, с прибором DEQX может легко получиться. Только усилитель нужен будет с хорошим запасом мощности.

  5. #24
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    По ходу столкнулись две концепции . Саша говорит - пофик какой динамик, лишь бы ящик большой, Марлен - пофик какой динамик, главное маленький ЗЯ и коррекция к нему
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    ЗЯ можно, но не нужно. Не будет смысла в приминении такой мощномоторной головки. Эффективность и снижение искажений в нагрузке на порты ФИ или рупор. Кстати за счет такого мотора порты очень эффективны - не нужно очень большие. Минимально возможные.
    Да и велосипед я бы изобретать не стал. Есть спецификации. Имхо, любой рекомендованый объем для суб-модуля и сразу с учетом кроссовера. От минимального или чуть больше, для монитора.

    Mosfet, Насколько эти головки лучше к примеру Беймы сказать не могу. Никогда не сталкивался с PD.
    Y DNA: R1a1a1b1

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Эффективность и снижение искажений в нагрузке на порты ФИ или рупор.
    Это вы с чего взяли касательно ФИ? С уменьшением хода около частоты настройки соглашусь, а вот с уменьшением искажений нет. Это не 7**, который быстро выработает ход и начнет искажать из-за ухода катушки из зазора, а 18** головка, у которой хода для создания нужного давления с огромным запасом. О том, что воздух - среда линейная писал уже несколько раз, но здесь игнорируют. Ответьте себе на вопрос чему равно относительное давление в Паскалях величиной в 90Дб и чему равно атмосферное давление. Многое прояснится.
    Что ФИ, что ЗЯ - оформление компрессионного типа, отличие первого в том, что он позволяет дополнительно увеличить отдачу на резонансе, используя тыловое излучение диффузора. Если не верите мне, то можете почитать страницу 212 книжки "Электроакустика и звуковое вещание: учебное пособие для вузов/ И.А. Алдошина, Э.И. Вологдин, А.П. Ефимов и др."

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    главное маленький ЗЯ и коррекция к нему
    Я писал для данного динамика. Просто его размеры таковы, что ящик будет минимум 50х50х20 (если не глубже) чего по параметрам уже хватает для получения оптимальной добротности не большей 0,7.
    Если говорить про рупор, то его размеры должны быть не просто большими, а огромными (соизмеримыми с длиной волны). Где-то проскакивали картинки бетонирования кучи квадратных метров.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Mosfet, а может ответ на вопрос кроется в соседней ветке? Про прогрев динамиков.
    При установившемся тепловом режиме на номинальной мощности параметры ТС изменятся и ящик с размерами от производителя станет оптимальным.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    верите мне
    Верю.

    mr-marlen, Скажи на сколько нужно увеличить мощность для такой головки в ЗЯ, чтобы получить такую же отдачу скажем на 50гц как в ФИ. И на сколько при этом увеличится ход?

    вроде мы на ты были.

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Mosfet, а может ответ на вопрос кроется в соседней ветке? Про прогрев динамиков.
    При установившемся тепловом режиме на номинальной мощности параметры ТС изменятся и ящик с размерами от производителя станет оптимальным.
    Даже не надейтесь. Нормальные параметры у него.
    Y DNA: R1a1a1b1

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    mr-marlen, Скажи на сколько нужно увеличить мощность для такой головки в ЗЯ, чтобы получить такую же отдачу скажем на 50гц как в ФИ. И на сколько при этом увеличится ход?
    вроде мы на ты были.
    У всех есть симуляторы. Скажи мне лучше другое, сколько дБ относительно ЗЯ добавит низко настроенная труба ФИ для такого динамика в нужном диапазоне работы?
    Или мы делаем саб-вуфер с настройкой ФИ в 40-45Гц? Тогда про то, что ниже 40Гц можно забыть. Если это для дома, то мне такой вариант совершенно не понятен.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У всех есть симуляторы
    Вот и посмотри. А потом будем рассуждать про искажения.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Скажи мне лучше другое, сколько дБ относительно ЗЯ добавит низко настроенная труба ФИ для такого динамика в нужном диапазоне работы?
    Или мы делаем саб-вуфер с настройкой ФИ в 40-45Гц? Тогда про то, что ниже 40Гц можно забыть. Если это для дома, то мне такой вариант совершенно не понятен.
    Ты слышал когда-нибудь 40гц в полку от восемнашки? Дома? И это не от саб-вуфера. А модульный саб-вуфер на этой бошке можно сделать и значительно ниже. Только нафик не надо.
    Y DNA: R1a1a1b1

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Вот и посмотри. А потом будем рассуждать про искажения.
    Если катушка останется в зазоре и она расчитана на такую мощность (5**), то в чем проблема?
    Зато резонанс динамик + ФИ и нелинейность порта искажений не внесут.
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Ты слышал когда-нибудь 40гц в полку от восемнашки? Дома? И это не от саб-вуфера. А модульный саб-вуфер на этой бошке можно сделать и значительно ниже. Только нафик не надо.
    Нет.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Открыл симулятор. ЗЯ 50л, фильтр второго порядка и получаем вполне приличный результат. 100дБ для дома выше головы. Динамику нужно 30В переменного. Чем такой вариант плох и кому не хватит этого давления?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Closed 50l.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	176915  

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если катушка останется в зазоре и она расчитана на такую мощность (5**), то в чем проблема?
    Зато резонанс динамик + ФИ и нелинейность порта искажений не внесут.
    mr-marlen, Если бы, да кабы. У тебя же есть симулятор, сам говоришь, вот и посмотри - мы же не диссертацию пишем. Я и смотреть не буду и так знаю. Не выжмешь ты в ЗЯ из этой головки, ДАЖЕ БЛИЗКО сопоставимого с ФИ давления в нужном нам диапазоне, при разумных мощностях. А при не разумных, начнется вашпе пинзец.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Нет.
    Значит на "одном языке" говорить не сможем.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Открыл симулятор. ЗЯ 50л, фильтр второго порядка и получаем вполне приличный результат. 100дБ для дома выше головы. Динамику нужно 30В переменного. Чем такой вариант плох и кому не хватит этого давления?
    И какой смысл использовать такую головку ради этого? Я и говорю - ЗЯ можно, очень компромисно и бессмысленно.
    Y DNA: R1a1a1b1

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    И какой смысл использовать такую головку ради этого?
    Пост №18 . А так конечно лучше для дома и саб-вуфера сразу брать с резиновым подвесом.
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Я и говорю - ЗЯ можно, очень компромисно и бессмысленно.
    ГВЗ можно скорректировать цифровым фильтром без всяких проблем, т.к. нету резонансных эффектов и получить отличный импульсный отклик .

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Пост №18 . А так конечно лучше для дома и саб-вуфера сразу брать с резиновым подвесом.
    Кому и кобыла невеста.

    mr-marlen, Мне думается ты все понял, просто споришь ради спора.
    Y DNA: R1a1a1b1

  17. #36
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    По ходу столкнулись две концепции . Саша говорит - пофик какой динамик, лишь бы ящик большой, Марлен - пофик какой динамик, главное маленький ЗЯ и коррекция к нему
    Да нет я не за большой ящик, я за оптимальный (исходя из задач )
    А голова действительно пофиг какая ,можно почти любой адекватной задачам голове cаб сделать.
    PD головка с очень большим потенциалом остаётся только правильно реализовать задуманное...

    ---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Открыл симулятор. ЗЯ 50л, фильтр второго порядка и получаем вполне приличный результат. 100дБ для дома выше головы. Динамику нужно 30В переменного. Чем такой вариант плох и кому не хватит этого давления?
    100 дБ это для какой частоты норма?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В данном случае можно поставить его хоть в фазоинвертор, хоть в ЗЯ, результат будет один и тот же.
    По графикам - не сомневаюсь, а вот на слух разница будет и довольно большой.

  19. #38
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По графикам - не сомневаюсь, а вот на слух разница будет и довольно большой.
    Я как-то апгрейдил саб АЕ на 12". Он по факту ФИ, но динамик имеет добротность около 0,4, что позволяет использовать его и в ЗЯ. С помощью корректора Линквитца я подровнял АЧХ вплоть до 20Гц в ближнем поле и послушал как звучит ФИ и ЗЯ, затыкая и освобождая трубу. В комнате я не услышал никаких отличий в плане "скорости" или отставания звука. Оформление ФИ звучало на слух чуть ниже, вот и вся разница.
    С уважением, Сергей.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    100 дБ это для какой частоты норма?
    Я считаю, что на всех частотах должен быть одинаковый уровень давления, а соотношение амплитуд разных частот должен учитывать звукорежисер при создании композиции. Поэтому поднятие басов относительно остальных частот будет явно выделять бас. Если при стандартном прослушивании с приемлемой громкостью измерить уровень давления синуса моей АС, то окажется что я слушаю при уровнях около 87-90дБ. При 95дБ уже вместе с соседями.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Оформление для 15-18 динамиков - от фонаря?

    Добрался до дома наконец.
    Ну вот для примера. Зарядил поточнее с учетом фильтров и индуктивности головки. Верхние два - LR4 на 150гц, в соответствующих объемах и настройкой. Нижний ЗЯ, второй порядок 50гц. Везде Pmx.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PD.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	176947  
    Y DNA: R1a1a1b1

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •