Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Микромонитор на Wavecor WF120BD01 + Vifa XT25

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Микромонитор на Wavecor WF120BD01 + Vifa XT25

    Форумчане, здравствуйте!
    Итак подвожу итоги работы по созданию микромонитора на Wavecor WF120BD01 + Vifa XT25

    Звук получился просто великолепный, легкая подача материала, чистый верх, довольно глубокий низ. Большая заслуга тут маленького мидвуфера, легкая подвижка и хорошая магнитная система делают звук очень быстрым и четким. При прослушивании музыки складывается впечатление ненавязчивости звучания, при этом маленькие колоночки смело могут озвучить большую комнату. Чувствительность на уровне 86-87дб.
    Данная конструкция наверное лучшее, что мне доводилось слушать из двухполосок среднего ценового диапазона.

    Итак мы имеем Wavecor WF120BD01 (4омная версия) + Scanspeak R2404/8320 (Vifa XT25TG30).

    Изначально колонки разрабатывались на прослушивание музыки с компьютера и установке на компьютерном столе (в ближнем поле), поэтому в схеме и корпусе это было учтено.

    Начнем с корпуса, размеры:
    Ширина 140мм, высота 250мм, глубина 260мм, толщина стенок 16мм, передней 25мм.
    ФИ настроен на 50гц, канализационная труба 40мм 18-20см длиной.

    Переработал кроссовер (версия 2), снизил частоту раздела до 2кгц, вч и нч вторыми порядками электрически, акустический по Линквицу-Райли 4ый.
    Добавил режекторы на ВЧ 500гц, для уменьшения искажений твитера на большой громкости и редектор на вуфере 4-6кгц, для уменьшения влияния в верхнем диапазоне до минимума.
    Импенданс привел в порядок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RLSv2.PNG 
Просмотров:	2263 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	179023
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RLSv2_i_m.PNG 
Просмотров:	1014 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	179022
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130311_142952r.jpg 
Просмотров:	1608 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	179024

    С1, С2 - стандартные конденсаторы, мундорфы белые или черные дженсены.
    С3 - суприм или сильвер.
    С4 - рекомендуется ничикон мьюз зеленый неполярный электролит.
    L1 - 1.4мм на воздушном сердечнике, должна иметь сопротивление не больше 0.4ома.
    L2 - 0.7мм 0.3 ома, если больше то нужно из R1 вычесть разницу, чтобы сумма получилась примерно 2ома.
    L3, L4 - 0.7мм 0.5ом
    R1 - 5вт, 1.5-1,8ом.
    R2, R3 - 10вт, 2.7ома - обязательно металоксидные (МОХ) они получше звучат. Если планируется ставить далеко от стены, можно R3 увеличить до 3.9 ом, это выделит немного НЧ.
    R4 - 5вт 1.5 ом.


    первая версия кросовера

    Скрытый текст


    Схема кроса:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RLS_XO_FR.PNG 
Просмотров:	992 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	176792
    Замер:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RLS.PNG 
Просмотров:	1060 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	176794
    [свернуть]


    Фотка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130211_220839.jpg 
Просмотров:	2377 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	176793
    Последний раз редактировалось Ursus82; 29.10.2013 в 23:36.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Ваш корпус симпатичней, ибо исходник(Калисто) выглядит удручающе.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Добавил импенданс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RLS_imp.PNG 
Просмотров:	845 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	176799

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    а как же ямка в районе 1.8-2кГц
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    а как же ямка в районе 1.8-2кГц
    А Вы посмотрите замеры других известных конструкций...
    Ямка лучше чем горбик. Я подтянул всю середину, колонки очень ясно играют.
    Единственное кажется что надо с нижними частотами поколдовать, они иногда сильно выделяются, нарежу еще пару разных портов ФИ разной длины, послушаю.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    я просто к тому, что как я понял в версии с морелем и напрягало
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    я просто к тому, что как я понял в версии с морелем и напрягало
    В версии с морелем, как я выснил напрягал только морель
    Я его не умею готовить.
    В версии с алюминиевым сеасом тоже все очень хорошо со звуком.
    Эти вэйвкоры очень неплохие по звуку.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    а как же ямка в районе 1.8-2кГц
    Мне кажется,надо было Wavecor "валить" чуть раньше и стыковать на 2кГц...с другой стороны,если все нравиться-остается только поздравить с успешным завершением проекта

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Мне кажется,надо было Wavecor "валить" чуть раньше и стыковать на 2кГц...с другой стороны,если все нравиться-остается только поздравить с успешным завершением проекта
    Сейчас смоделил как раз такой вариант кроссовера, всё тоже очень ровненько, меня пугает только твитер, по замерам на зафаудио у него с 1.8кгц жуткие искажения начинаются.
    Тут уже палка о двух концах... я решил что маленький вуфер вполне может и дальше 2кгц отыграть.
    Спасибо за поздравления, мытарства закончились, буду теперь просто музыку слушать.

  10. #10
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Ursus82, Вам какая пищалка больше понравилась по звуку, Vifa XT25 или SEAS 27TB?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от chessmasters Посмотреть сообщение
    Ursus82, Вам какая пищалка больше понравилась по звуку, Vifa XT25 или SEAS 27TB?
    Вот лично мне нравится больше ринградиатор.

    Я не уверен, что Vifa XT25 прям совсем одно и тоже, что и Scanspeak R2604, в своё время перед тем как в машину поставить XT25, я дома погонял её недельку, помню не сильно впечатлило.
    Сравнивал в лоб на Ultimo R2604 и R2904, который в 6 раз дороже, крос не переделывал, только резистор подобрал чтобы чувствительность выровнять. На ВЧ у меня стоят Jantzen Silver Z-Cap. Разница в звучании не на столько очевидна. Звучат почти одинаково, если сильно вслушиваться, можно выделить, что старший звучит каплю помягче, по детальности они очень близки.
    Хотя возможно у меня тракт слабоват для того, чтобы разницу выделить. Или же, как поговаривают на буржуйских форумах на сканспике в отличие от вифы все-таки есть медное кольцо на керне.

    Серия твитеров 27TD имеет своеобразный окрас в звучании, это на любителя, у меня товарищу очень нравится, ну и твик им идет на пользу, потом они играют заметно лучше, мягко и нежно.

    Вообще мне нравятся твитеры с твердым куполом, с ними я слушал серийные колонки и две конструкции на 27TB, они выделяют хорошо самые верха, там все очень ясно и разборчиво.

    Если про прямое сравнение, то 7000 получше чем 27TBFCG, с XT25 не сравнивал. У меня дома к сожалению нет уже ничего на твердом куполе, не могу получше сравнить. Попозже будут в гостях у товарища с этими колонками, сравню.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Вот лично мне нравится больше ринградиатор.

    Я не уверен, что Vifa XT25 прям совсем одно и тоже, что и Scanspeak R2604, в своё время перед тем как в машину поставить XT25, я дома погонял её недельку, помню не сильно впечатлило.
    Сравнивал в лоб на Ultimo R2604 и R2904, который в 6 раз дороже, крос не переделывал, только резистор подобрал чтобы чувствительность выровнять. На ВЧ у меня стоят Jantzen Silver Z-Cap. Разница в звучании не на столько очевидна. Звучат почти одинаково, если сильно вслушиваться, можно выделить, что старший звучит каплю помягче, по детальности они очень близки.
    Хотя возможно у меня тракт слабоват для того, чтобы разницу выделить. Или же, как поговаривают на буржуйских форумах на сканспике в отличие от вифы все-таки есть медное кольцо на керне.

    Серия твитеров 27TD имеет своеобразный окрас в звучании, это на любителя, у меня товарищу очень нравится, ну и твик им идет на пользу, потом они играют заметно лучше, мягко и нежно.

    Вообще мне нравятся твитеры с твердым куполом, с ними я слушал серийные колонки и две конструкции на 27TB, они выделяют хорошо самые верха, там все очень ясно и разборчиво.

    Если про прямое сравнение, то 7000 получше чем 27TBFCG, с XT25 не сравнивал. У меня дома к сожалению нет уже ничего на твердом куполе, не могу получше сравнить. Попозже будут в гостях у товарища с этими колонками, сравню.
    У Вифы тоже есть медное кольцо на керне.А Скан R2904 сильно лучше у него все лучше(клец два одно на керне воторое на верхнем фланце материалы купола и пропитки разные) тоже сравнивал их после этого Вифу продал.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    У меня появился вопрос с подвохом для тех кто имеет много опыта с конденсаторами:
    Я собрал на белых мундорфах простых кроссовер, имеет ли смысл параллельно подцепить мундорф суприм скажем на 0.47мкф, они не так дорого стоят?
    13 + 3.9 супримов в этот конструктор мне реально жалко ставить.
    Вообще если параллелить разные конденсаторы есть эффект прироста качества?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    мундорф белый на ВЧ ИМХО - мылит

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл параллельно подцепить мундорф суприм
    ИМХО, нет. По мне, основной недостаток белых мундорфов - характерный синтетический окрас. Шунтами он не убирается. Конкретно в паре с супримом я не пробовал, но пробовал с Wima FKP1 0,1 uF по 3 шт. параллельно - результат меня не удовлетворил, т.к. окрас остался прежним. Размазанность (замыленность) на верхних СЧ, тоже не исчезла.

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Вообще если параллелить разные конденсаторы есть эффект прироста качества?
    Не всегда шунты одинаково полезны, сильно зависит от конкретных конденсаторов.
    К примеру (Seas Н1149 2-ой порядок), у меня сейчас номинал составлен из 2 шт. Wima MKP10 2.2 uF + 3шт. Wima FKP1 0,1 uF - окрас минимален, т.е. я его практически не слышу. Результат - я свой звук нашёл и больше ни на чего менять его не хочется. Если только сам твитер поменять.

    Вообще, в плане шунтов для ФВЧ твитера, мне Wima FKP1 очень понравилась. Положительный результат был слышен уже при номинале 0,02 uF. Единственный нюанс - эти кондёры требуют длительного прогрева, минимум неделю, лучше две. Не прогретые, заметно огрубляют звук. Особенно первые 3 вечера. Но после прогрева, окрас полностью исчезает и появляется не выпяченная детальность, точность и естественная прозрачность. Белые мундорфы слили этой связке по полной. Всё ИМХО, разумеется.
    Игорь

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    недостаток белых мундорфов - характерный синтетический окрас
    Я читал, что дженсенов черных синтетический окрас, а у белых мундорфов - мыло.
    Могу ради эксперимента купить синие дженсены Z-CAPы, которые уже безиндукционные, они тоже грошовые.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Я читал, что дженсенов черных синтетический окрас, а у белых мундорфов - мыло.
    Могу ради эксперимента купить синие дженсены Z-CAPы, которые уже безиндукционные, они тоже грошовые.
    Ради эксперемента МБГО можно попробовать, можно даже если понравится модернизировать их(раскажу как) ибо с ними не было синтетического призвука. Советую 160В и выше. Из плёнки хороши К73-16(лучше тоже от 160В и военприёмковские) и К78-19. Просто о Мундорф сложилось впечатление что больше бренд стоит.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Просто о Мундорф сложилось впечатление что больше бренд стоит.
    Да мундорф белый стоит ровно как К78-2, а К78-19 я даже в продаже не нашел.

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Это что и с чем сравнивать. Не смотря на все справедливые наезды на белый мундорф, звучит он несравненно лучше всех отечественных претендентов. Никакие "чёрные джетсены", К78, К71 и уж точно не МБМ, МБГО, МБГЧ и К73, по совокупности нюансов звучания и рядом не лежали. Просто хочется ещё "немного лучше", чем...
    ИМХО, конечно.
    Игорь

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Клон RLS CALLISTO III (Wavecor WF120BD02 + Vifa XT25)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это что и с чем сравнивать. Не смотря на все справедливые наезды на белый мундорф, звучит он несравненно лучше всех отечественных претендентов. Никакие "чёрные джетсены", К78, К71 и уж точно не МБМ, МБГО, МБГЧ и К73, по совокупности нюансов звучания и рядом не лежали. Просто хочется ещё "немного лучше", чем...
    ИМХО, конечно.
    Опять - смотря на чём сравнивать имел возможность в системе где смена кабеля между транспортом и ЦАП слышна сравнить Мундорфы и Джатсены с МБГО - скажем так разница не в пользу последних. Твитер в той системе был 9700. До этого тоже не имел чётко сформулированых претензий. Сам пользую белые Мундорфы(или К73-16в) в кроссоверах для автозвука, ибо там важен габарит и повторяемость результата, а разницы не заметно.
    А белые мундорфы многим нравятся по причине чистой подачи самых верхов. В сочетании с ленточными ВЧ даже несколько холодящей. Но это всё-же особенности... а должно не быть разницы с ними и без них.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •