Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

    Я знаю два вида ДД: первый по типу Техникса-
    http://hifi-archiv.taess.net/Technic...hnics76-04.jpg
    и второй с катушками без седечника:
    http://dual.pytalhost.eu/741t/Test_Dual741Q_03.jpg
    Предлагаю обсудить их преимущества и недостатки а также возможность устранения недостатов.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    На столько я понял разницу по второй ссылке на роторе используется постоянный магнит а по первой его нет.
    Хотя в живую конструкций без магнита я ещё не встречал.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Похоже в первом типе тоже магнит есть. Правда это рионер:
    http://knisi2001.web.fc2.com/xl-a700.html

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Нет,у пионера кольцевой магнит на роторе а внутри него статор с катушками.
    Если только на картинке с техниксом он не показан (снят) или всё-же находится внутри.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    У Техникса (имею в виду серию 12х0, младшего брательника серии SP по ссылке) магнитный 16-полюсный ротор. Количество полюсов ротора SP-10 не знаю, но они есть, конечно.

    По Дюалю на рисунке мне не нравится несимметричность приложения тянущих сил плюс наличие вертикальной составляющей.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 10.02.2013 в 21:30.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Практически у всех VHS видеомагнитофонов так устроен главный двигатель,правда там оборотов поболее.

    ---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Хотя в живую конструкций без магнита я ещё не встречал.
    Вспомнил,встречал! Называется "орфей-103" только там не прямой привод а пасиковый но сам двигатель низкооборотный.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    У Техникса (имею в виду серию 12х0, младшего брательника серии SP по ссылке) магнитный 16-полюсный ротор. Количество полюсов ротора SP-10 не знаю, но они есть, конечно.

    По Дюалю на рисунке мне не нравится несимметричность приложения тянущих сил плюс наличие вертикальной составляющей.
    Для меня тоже не совсем понятно почему катушки дюаловцы расположили таким несимметричным способом, но я думаю что это сделано не из дизайнерских соображений

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Когда используется датчик хола (магнитного поля) то пофигу как располагать катушки,главное с каким интервалом подавать на них возбуждение относительно постоянного магнита,а это электроникой решается без проблем.
    Вот по техниксу я так и не понял где у него ротор.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить их преимущества и недостатки а также возможность устранения недостатов.

    Offтопик:
    Т.е. у вас есть оба аппарата, но вы чем-то недовольны или аппаратов нет, но уже есть какие-то сомнения об их работе ?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Когда используется датчик хола (магнитного поля) то пофигу как располагать катушки,главное с каким интервалом подавать на них возбуждение относительно постоянного магнита,а это электроникой решается без проблем.
    Вот по техниксу я так и не понял где у него ротор.
    Несимметричность прилагаемого момента никакой электроникой скомпенсировать нельзя. Такая схема привода - это все равно, что одной рукой подталкивать диск по окружности с одной стороны.

    А в DD Техниксах ротор - он и есть диск. Там кольцевой многополюсный магнит закреплен, см. фото - там магнит снят и лежит рядом (потрошить самому лениво, фотку взял с http://theartofsound.net/forum/index.php).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1210plattermagnet.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	176770  

  11. #11
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

    Еще две разновидности прямых приводов пропущено.
    Попробую внести ясность:
    1. Патент Мацушиты (естественно и Техникс). Двигатель серийно применялся на многих типах проигрывателей. Его плюсы - быстрый старт, достаточная точность выдерживания оборотов (правда есть несколько модификаций). Модификации в основном различались в конструкции датчика переключения рабочих обмоток (как по кол-ву, так и по конструктиву). Датчики были индукционные, датчики Холла, герконы. Отличалось так же и количество полюсов магнитов ротора. К преимуществу можно так же отнести "мягкость" смены усилий на роторе.
    2. Патент Фуджии (не путать Фуджи - верно Фуджия - это разные фирмы). Для уменьшения высоты привода - катушки и магнит расположили горизонтально (так называемый PLL) привод (планарный). Ввиду возможности уменьшения точности выдерживания магнитных зазоров - привод получился дешевле. Но за дешивизну пришлось заплатить несколько меньшим стартовым моментом и несколько более "жестким" переключением обмоток. Датчиком смены полюсов уже служат только элементы Холла. Кроме того - в этих приводах впервые введен датчик оборотов отдельной ветвью (в последствии и на первом типе он так же добавлен).
    3. Особняком представлен некий "гибрид" - привод Сони.
    4. Линейный привод (как ни странно - патент СССР). Описывать его нет смысла. лицензию у нас прикупили Пионер и Фишер. Принцип работы его прекрасно знаком по Арктуру 006-ому и Электронике 060-ой.

    По всем приводам есть очень много модификаций - введеник кварца, введение системы слежения за оборотами с индикацией, изменение схем блокинг-генераторов и т.д. и т.п. Самый удачный (хотя и самый громоздкий) это Мацушитовский MKL-15 и менее точный (по изготовлению) MKL-15В (следующая модификация уменьшенной высоты и с управлением от одной микросхемки AN620). Планарные привода лично мне нравятся меньше, хотя и они бывают достаточно хороши. Что касается линейных от Фишер-Электроника - задумка на пять, исполнение на троечку (малый момент, очень "жесткое" переключение полюсов, хиленький магнитик "а-ля хлодильнткова дверь").

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.


  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Несимметричность прилагаемого момента никакой электроникой скомпенсировать нельзя
    Не смотря на это утверждение они есть и работают,не только в вертушках но и в видиках. Наверняка видели привод G2021 там три электромагнита занимают меньше половины окружности и только с одной стороны но благодаря многополюсному намагничиванию ротора вращение получается равномерным.

  14. #14

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

    Несимметричность прилагаемого момента никакой электроникой скомпенсировать нельзя.
    Скомпенсировать нельзя, а пренебречь можно.
    Такая схема привода - это все равно, что одной рукой подталкивать диск по окружности с одной стороны.
    При массе блина больше тонны можно несимметрично подталкивать одной рукой с одной стороны один раз в сутки.

  15. #15
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Прямой привод,его разновидности, преимущества и недостатки.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Такая схема привода - это все равно, что одной рукой подталкивать диск по окружности с одной стороны.
    Но ведь именно так и работает роликовый привод в вертушках и ни у кого это вопросов не вызывает. А тут несколько катушек действуют на постоянный магнит с одной стороны. Подобное встречается в ДД-вертушках.

    Вообще симметричное расположение катушек в данном случае вообще не гарантирует, что движение ротора обязательно будет плавным, так же как и несимметричное обязательно приведет к неудовлетворительному уровню детонации. Все-таки следует рассматривать каждую подобную систему в целом, а не по частям.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

    vladli, Это как раз четвертый. Если Вы подумали, что соневский это отдельная конструкция - это не так (я же писал - гибрид).

    По поводу несимметричности - что Г2021, что Фуджия - это в принципе почти одно и то же. То есть почти линейный двигатель. На фишере (он же Арктур) три катушки толкают "бесконечную череду" полюсов магнитов. У фуджии - попарно ту же "вереницу" полюсов. Я специально так упростил. Главное - чтобы импульс катушки попадал строго на полюс с небольшой задержкой. За этим как раз и следят датчики положения. Только в Фуджии и в Фищере импульсы меняются очень "круто", а в Мацушите более "сглажено". И еще - (например) в Фуджии абсолютно без разницы расположение катушек, гланое толкать каждая в свое время (а две катушки, либо три, либо вообще одна - это только усилие разное). Единственно - чем больше полюсов - тем стабильнее обороты.

    Но лучше все же Мацушитовский - он "мягче" и "сильнее". Именно из-за этого он и прижился в брод-кастах и у джедаев. Хотя Фуджиевский то-же встречается и там (Элак) и там (Омнитроник).

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    без разницы расположение катушек, гланое толкать каждая в свое время (а две катушки, либо три, либо вообще одна - это только усилие разное
    Разница есть,при одной катушке невозможен старт,придётся толкать диск рукой в нужном направлении а дальше дело техники,а чтобы он стартовал сам катушек (фаз возбуждения) необходимо минимум две.

  18. #18

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

    25 лет назад на лекциях по электроприводам нам что-то говорили про однофазные двигатели, старт в которых обеспечивался несимметричными диэлектрическими вставками в сердечник. При этом ухудшался КПД, зато двигатель стартовал в нужном направлении при любом начальном положении ротора.
    К нашей теме это никакого отношения не имеет.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.


    Offтопик:
    Еще можно использовать дополнительную (фазосдвигающую) обмотку (иногда с конденсатором) как во всех однофазных двигателях.

    А вообще прямой привод применили только с одной целью,-избавится от не надёжного пасика. Избавились,но возникла новая проблема наводки на головку в конце пластинки...

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Прямой привод, его разновидности, преимущества и недостатки.

    По крайней мере на верхних моделях проблемы наводки на головку в конце пластинки я не замечал, имею ITT 8015 и Dual CS 741 и даже с головой Grado особочуствительной полная тишина.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •