Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Мой измерительный микрофон

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Мой измерительный микрофон

    Выкладываю вотки своего главного акустического инструмента.
    Качество удовлетворительное - не выше. Глупый олимпус фокусируется где угодно, только не на объекте съемки :twisted: , хорошо что он не мой. И до кучи, платка усилителя, готовая к пайке (с уже напаянными деталями сфоткать не успел - уехала в Калининград, а эта еще ждет момента, чтобы превратиться в усилитель ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий вид.JPG 
Просмотров:	1275 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	9061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WM60.JPG 
Просмотров:	896 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	9062   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcbmic.JPG 
Просмотров:	1127 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	9063  

  2. #41

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    Fenyx, ты уже много экспериментировал со схемами, укажи однозначно свою схему, которую делать - с двумя операми, или последнюю, с одним? Сложность значения не имеет, нужен хороший результат (Кг, шум, стабильность параметров).

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Глупый олимпус фокусируется где угодно, только не на объекте съемки
    Что за мания на этом форуме Олимпус хаить?
    Что за Олимпус хоть был? (а то какой-то умник EXIF почикал). А чтобы он фокусировался где надо (т.е. в центре), надо в меню переключить режим фокусировки. А чтобы это узнать, надо было инструкцию читать. А фотографию в 57 раз сжимать... это же надо додуматься было

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от gross
    укажи однозначно свою схему, которую делать - с двумя операми, или последнюю, с одним? Сложность значения не имеет, нужен хороший результат (Кг, шум, стабильность параметров).
    В статье же сказано. Там я прямо так и написал - рекомендую делать эту схему (на двух оу), т.к. по стабильности она самая лучшая (ну, с транзистором не хуже, но она немного хуже по использованию напряжения, нелинейным искажениям, шуму...), а качество на мой взгляд не хуже чем с одним оу (его целесообразно применить для динамического микрофона).

    Offтопик:
    Ale, не флейми, а то подчищу! Олимпус я не хаю (это относится скорее к без- или мало-основательным нападкам), а я констатирую объективные недостатки. Режимов фокусировки в меню у него нет никаких. Есть только режим макро, но результаты в нем ничем не отличались от обычного. А сжаты фотографии были при подготовке к публикации - чтобы траффик читателей пожалеть и искажения, вызванные сжатием к делу не относятся. Короче - говно, оно и есть, не смотря на название фирмы. Вот люмикс - другое дело, однажды довелось немного поиграться, так то ж небо и земля!!!

  5. #44
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    Fenyx, а как в твоей схеме поведут себя ad797? или лучше применить указанные оперы?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fenyx
    А сжаты фотографии были при подготовке к публикации - чтобы траффик читателей пожалеть и искажения, вызванные сжатием к делу не относятся.
    Забота правильная - полностью поддерживаю!!!
    Лучше размер в точках ограничить (640*480 - вполне достаточно), а степерь сжатия делать умеренную (получилось бы ~15 - это совсем не 57, ежели отталкиваться от 70 кбайт). Тем более, что исходный кадр плохого качества: от ресайза он стал бы малость резче.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от BigBug
    как в твоей схеме поведут себя ad797?
    Прекрасно - это ведь отличные оу. Только они же по одному в одном корпусе, а моя плата рассчитана на пару оу в корпусе.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    Дима, вот выкладываю фотку твоего усилка и своего микрофона. К своему стыду все никак не соберусь припаять провода питания и разъемы для подключения Мой микрофон собран в корпусе от автоматического карандаша но 0,5мм, ребенок поломал, а я приспособил, на конце разъем-мама для подключения РСА
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микрофон.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	9736  

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    Неужто не замучался ждать - за столько-то времени, пока оно шло? Паяй и вперед - мерять!
    У тебя, я так понял, будет в коробочке отдельно от микрофона. Тогда подбирай, чтобы и "крона" там умещалась, выключатель не забудь. Кабель к микрофону возьми лучше тот, что микрофонным и называется - там две жилы и экран (его с землей соединяй только с одного конца-с того что у усилителя, можно не там где сигнальная земля подходит, а прямо на минус кроны или, лучше к той точке, к которой кондер по питанию припаян - на картинке отметил), чтобы возвратный ток по нему не шел), только фирмовый бери, он у нас около 30р за метр стоит - тебе 1-2 метра и хватит, а дальше, от усилителя к звуковухе уже практически любой можно, правда, конечно тоже желательно экранированный, но уже не так важно - сигнал большой, выходное сопротивление низкое, шумы не должно ловить и без экрана.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB_GND_mark.GIF 
Просмотров:	300 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	9748  

  10. #49
    Новичок Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    А если просто подключить капсуль 60-ый к звуковой карте, без всяких предварительных усилителей, ведь они вносят свои неровномерности?? Так будет работать, что оно будет показывать?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    <<KOSTYA>>, если повезет, всё будет хорошо
    Но чаще - не очень, маловата чувствительность (для JustMLS может и хватить, для RMAA скорее всего не хватит, для комфортной работы), или совсем плохо - режется всё с некоторой частоты - 2..7 кГц. Поэтому городим усилители и подключаем к линейному входу карты. Попробовать стоит - может, на первое время сойдет.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мой измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от <<KOSTYA>>
    А если просто подключить капсуль 60-ый к звуковой карте, без всяких предварительных усилителей, ведь они вносят свои неровномерности?? Так будет работать, что оно будет показывать?
    Я сначала так и мерил. Никому не советую это использовать Во первых, микрофонныйй усь в звуковухе все равно есть, причем поганенький - одних шумов ловит - вязанку, а чувствительность припоганейшая. Мерить так можно только для пробы/прикола или когда позарез надо, а усилителя нет.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •