Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 112

Тема: Lynx D48

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    412

    По умолчанию Lynx D48

    Поздравляем Дмитрия с новой конструкцией!

    http://www.lynxaudio.net/цифровые-ус...игма-приборов/
    Последний раз редактировалось YUPOL; 28.09.2013 в 09:49.

  2. #41
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Дмитрий, теперь, когда Вы "обуздали" мощный токовый выход микросхемы, не планируете ли реабилитировать PCM1794, сделав на ней ЦАП с выхлопом, как в Lynx D48V3?
    Последний раз редактировалось sewerin; 13.02.2013 в 21:22.

  3. #42
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Нет, после AD и ES они мне неинтересны.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #43

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    после AD и ES они мне неинтересны.
    Может AD1955? Все ж ее пророчили в замену 1862

  5. #44
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D48

    У меня есть немало других, гораздо более интересных для меня задач...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #45
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Мое мнение что современный ЦАП должен быть многоканальным и для записей хайрез. Первая причина- Нелогично делать ЦАП и весь такт вылизывая качество а потом делить полосы АС конденсаторами и катушками. Полностю отказаться от аналоговых фильтров, АС чктырехполосная м цифровыми фазолинейными фильтами. Вторая причина - Сейчас есть деление а)система для кино многоканальная не очнь качественная по звуку и б)для музыки стерео . Но уже можно обеспечть качество и многоканала. Фогограм многоканальный не очень много , но есть.
    Т.е . 2 Х4 фронт с сабами или 2Х3 фронт + 2 полосы на тыловые. Итого ЦАП 8 каналов вполне будет нормально Центральный канал можно не делать.
    Думал брать Буффало , он 8 канальный. Но LYNX D48 намного лучше сделан.
    Вопрос - можно ли на базе LYNX D48 сделать 8 канальный ЦАП I2S ?

  7. #46
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    .... четыре двухнальных ,конечно можно любых ЦАП ..И видеть что паралелим 4 канала, а потом боремся с большим током.
    А синхронизировать их будем ?
    Мое мнение - есть логика не паралелить каналы этого цап
    Если по схеме LYNX D48 cделать 8 шт i/u и распаралелить выходы цап на печатке, то как дать команду es9018 чтобы понял что 8 каналов, достаточно буде увелиxbnm cопротивление в i/u ?
    Источником будет ПК с fir-фильтрами 4-х полосними.
    ЦАП Дмитрия очень грамотно сделан ...Я получил ответ на вопрос как сделать выхлоп 9018

  8. #47
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Да, другая конструкция, но по аналогичной схеме в т.ч. выхлопов, питания и т.д.
    Не паралелить выхода 9018 -значит ток будет меньшим.
    Если цап восьмиканальный, то почему бы не использовать все 8 каналов?
    Если кто даст советы, подсказки ,буду благодарен.


    ,

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Если цап восьмиканальный, то почему бы не использовать все 8 каналов?
    Например потому, что 8 каналов нафиг не нужны.
    Отложим вопрос с цапом. А декодер, который раскодирует из цифрового потока 8 каналов у вас есть?

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Если кто даст советы, подсказки ,буду благодарен.
    Думаю в данной ветке это будет оффтоп.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Не нужен никакой "декодер" .
    Цифровой фазолинейный фильтр нужен - скажет большинство кто слышал , значит и 8 каналов ЦАП нужно. Согласен что это решение на сегодняшний день не для всех и не самое масовое.Посмотрим....
    Да, может лучше отдельную ветку.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Цифровой фазолинейный фильтр нужен - скажет большинство кто слышал , значит и 8 каналов ЦАП нужно.
    На словах "скажет большинство" почему-то вспомнилась фраза "миллионы мух не могут ошибаться"
    А если серьёзно - чем принципиально результат разделения на полосы в цифре хуже аналогичного, но в аналоге? Не говоря о том, что активные фильтры должны разрабатываться с оглядкой на АС и динамики точно так же, как и пассивные (любители цифрового деления обычно об этом забывают, а зря). Разработка устройства, аналогичного D48, только на 8 каналов, будет на порядки сложнее разработки активного аналогового фильтра, а ведь такому ЦАП*у всё ещё будет нужен и транспорт, и декодер. А использование четырёх готовых D48 вместо одного, особенно авторской сборки - приведёт к тому же к чудовищному удорожанию конструкции.
    Последний раз редактировалось pyos; 28.03.2013 в 18:42.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Неверно в корне. Советую изучить информацию , тут ветки есть (в т.ч. ска3о4ник) Настройка с учетом всего что только есть.Принципиально- пряяоугольник остается прямоугольником в сигнале , при делении фаза не крутится- прозрачность и натуральность звука.
    Если говить о высококачесвенной и дорогой технике, то она будет отличатся от масовой, "широкого потребления".
    Есть инерция - привыкли что фильтр -катушки/кондесаторы.
    По есть прогрес техники и на определенном этапе переход на более высокий уровень.
    С появлением качественных 8 канальных цап - проще делать цифровые фир- фильтры .

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Заранее прошу прощения за оффтопик.
    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Неверно в корне.
    Где именно?

    Советую изучить информацию , тут ветки есть (в т.ч. ска3о4ник) Настройка с учетом всего что только есть.Принципиально- пряяоугольник остается прямоугольником в сигнале , при делении фаза не крутится- прозрачность и натуральность звука.
    К прозрачности и натуральности это имеет достаточно опосредованное отношение, а что же до фазолинейности - те же Technics SB-7000 имели вообще пассивные фильтры, и они были фазолинейными.

    Если говить о высококачесвенной и дорогой технике, то она будет отличатся от масовой, "широкого потребления".
    По есть прогрес техники и на определенном этапе переход на более высокий уровень.
    С появлением качественных 8 канальных цап - проще делать цифровые фир- фильтры .
    Фильтр в цифре - да, проще, дешевле и имеет несколько лучшие параметры, чем аналоговый, даже активный. Но эта незначительная разница в параметрах никак не окупит три лишних цапа уровня сабжевого Который, к слову, тоже отличается от массовой техники. А автор оного, насколько мне известно, вообще не поклонник многополсного усиления и тем более - преобразования, так что вряд ли ему интересна предложенная тема.

    Пока что я вижу лишь желание уйти от деления в аналоге, но не обоснование этому желанию.

    Есть инерция - привыкли что фильтр -катушки/кондесаторы.
    Ну можно и на ОУ/конденсаторах. Прогресс? Прогресс
    Последний раз редактировалось pyos; 28.03.2013 в 19:59.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    а что же до фазолинейности - те же Technics SB-7000 имели вообще пассивные фильтры, и они были фазолинейными.
    В перлы! это не возможно сделать на катушках и конденсаторах - все фильтры основаны на кручении фазы Если бы сказали о том, что в точках раздела полос фаза идеально согласованна - это одно.....
    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    С появлением качественных 8 канальных цап - проще делать цифровые фир- фильтры .
    Проще, то проще, но вы не учитываете ещё ряд других ньюансов В итоге ваше решение (на сегодняшнем уровне развития) обречено проиграть качественному решению даже на пассивных фильтрах....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Не нужен никакой "декодер"
    Это как???? Если Вам нужны 8 каналов для кино, то нужен декодер (ДТС, например), который преобразует поток в ДСД и закидывает это в ЦАП.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #55
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Очень заманчива идея 8 канального ЦАПа на ESS9018. Чтобы подавать на него круто нарезанные "полочки" с софтового кроссовера.
    Такое ощущение, что для этого микросхема эта и придумана.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Вопрос был такой (если мы не отклонились от темы):
    Что изменить в схеме если по этой схеме делать 8канальный цап ?
    1)Понятно что в этом случае не нужно паралельно соединять выходы цап и нужно 8 шт преобразователей.
    2)Ток выхода будет меньше, что то поменять в преобразователях
    4) Настойки самой es 9018 нужно поменять . В Буффало-3 выбор колличества каналов переключателями , тут их нет.
    Подключатся будет по i2s к многоканальной ЗК, все настройки софтовые на ПК.
    Можно, конечно купить Буффало 3 , но сравнив со схемой 48-го, видно у кого лучше. И Дмитрий писал что буффало примитивнее .А он авторитет
    Кто может посоветовать- спасибо.
    ----
    Офф-топ. То что фазолинейные цифровые фир-фильтры есть хорошим решением для четырехполоски я знаю (и не только я), доказывать мне обратное смысла нет. Изменять на ходу параметры фильтра с такой гибкостью другие варианты не смогут.
    Да, верно в 80-х Техникс и не только он делал АС с прицелом на линейность фазы , но массовое производство пошло по пути максимальной прибыли. а не качества, что большинство покупателей не поймет. Но делая самодельную систему не обязательно копировать решения массового производства.
    Больше инфо в ветке о фир- фильтрах.
    Если спорить об этом-то в другой ветке

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение в 21:37 ----------

    на №58 Да!
    микра придумана для блю-рей, ДВД (как пример- Орро-95), но имея 8 каналов нужно их использовать и фир- фильтры как раз удобно. Увеличивается стоимость только на 6 преобразователей, что недорого.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что для этого микросхема эта и придумана.
    Как будто это единственный восьмиканальный цап.
    Нарастить каналы - это вообще не проблема, для этого как писал pyos достаточно использовать несколько двухканальных цапов. Проблема в цифровой обработке и передаче емкого потока данных. И решение сей проблемы отнюдь не тривиальная задача, особенно если всю обработку строить аппаратно.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    опять двадцатьпять/// Да, именно на этом цапе. У меня есть стереовариант на es9008, характер звука слышу.
    Посмотрите на список ЦАП, что топовые по мнению Дмитрия - из них многоканальный только этот. Несколько двухканальных лично я делать не буду.
    Никакой неразрешимой проблемы в обработке и передаче не было и нет . Посмотрите на 8 канальную звуковую карту- ЦАП принял по i2s . А фир- фильтр програмный описан на ветке сказочника,для начала и фубар подойдет

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение в 23:30 ----------

    Цитата с форума hifi itc:
    катушки индуктивности в фильтрах АС на мидбасе и СЧ излучателе...
    Перепробовал достаточно большое количество всевозможных катушек:
    -медь большого диаметра на сердечнике.
    -медь большого диаметра без сердечника
    -медь большого диаметра+серебреный МС без сердечника
    -ленточные медные приличной площади сечения
    И результат:
    сравнивая,к примеру мидбас,запущенный в полную полосу и включенный через индуктивность./Причем эксперимента ради индуктивность считалась по собственному верхнему срезу самого динамика/Сразу уходит огромный малоамплитудный срез информации.Трехмерность сразу страдает катастрофически-все площится.Послезвучия инструментов обедняются изрядно и становятся более примитивными.Расположение образов в пространстве ухудшается-они сразу сильнее начинают липнуть друг к другу.Да и в скорости бас начинает страдать.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    характер звука слышу.
    Характер звука - это ваше личное дело. Вы хотите чтобы сделали устройство специально под вас? Боюсь это будет еще дороже, чем несколько стереовариантов.

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Посмотрите на список ЦАП, что топовые по мнению Дмитрия - из них многоканальный только этот.
    И что? Восемь SM5865 или четыре AD1853 будут хуже одного ESS9018? Что вы так пристали к этому цапу.

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Несколько двухканальных лично я делать не буду.
    А кто заставляет? Разработайте свой 8-ми канальный вариант.

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Никакой неразрешимой проблемы в обработке и передаче не было и нет .
    Ну так разработайте такой обработчик. Подумаешь - минутное дело.
    Про неразрешимость никто ничего не говорит. Вопрос в том - кому и зачем нужен весь этот геморой.
    К тому же для этого есть отдельная тема: https://forum.vegalab.ru/showthread....итовая-система
    D48 не имеет к многоканальным обработчикам никакого отношения. И то что в нем 8-ми канальный прибор ни капли его к таковым не приближает.


    Offтопик:
    Spodin, катушки индуктивности и АС в этой ветке точно оффтоп, вы бы хоть текст выделили соответствующе.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Lynx D48

    Es9018 поключается по одинаковой схеме хоть в стерео хоть 8 каналов : i2s, колличество каналов конфигурируется .
    Мне осталась не ясно - можно ли использовать цифровуя часть D48 для 8 каналов при подключении i2s.Ну да ладно.
    Как свой "промежуточный вариант" к цифровой части буффало присоединить пребразователи по схеме D48, можна и питание по его схеме.
    Разница будет только в цифровой части - буффало в асинхронном режиме один генератор 100 мГц,есть джамперы выбора количества каналов, 48-й в синхронном режиме , печатка хорошо отработана.
    Спасибо всем кто отклиннулся, делаю паузу.Извиняюсь за офф-топ про катушки.
    --
    Немного офф-топа : Указання в №61 тема немного не то. Ближе тема про фир- фильтры, но там все решено с фильтрами на пк, а выбор ЦАП это отдельно. Для настройки фир-фильтра можно взять 8-ми канальную ЗК. но потом все равно нужно сменить на качественный ЦАП. Восемь SM5865 или четыре AD1853 не будут хуже , но если есть 8 канальный и схема отработана, то почему бы нет.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •