Страница 71 из 107 Первая ... 61697071727381 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 2133

Тема: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Простой и качественный

    Приобрел на ибее DAC на PCM1794. Доработка привела к решению на одном ОУ вместо четырех. Руководствовался только прослушиванием. Опасался, что увеличится нелинейность из за ненулевой нагрузки токового выхода микросхемы дака. Реально практически не изменилась - RMAA на 1 килогерце намерил 0.0003%.

    Может кому будет полезна схема.
    Схему стоит рассматривать комплексно вместе с подсистемой питания.
    Внесение, скажем, реактивности в питание в виде конденсаторов, конечно, не ухудшит формальных параметров, но изрядно изменит звук.

    p.s. И вариант без общей обратной связи. Нелинейность порядка 0.002%.
    p.p.s. И лучший вариант по звуку. Нелинейность порядка 0.01%.
    p.p.p.s. И балансный вариант.
    p.p.p.p.s. И вариант пассивный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos1794.png 
Просмотров:	8955 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	194433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794.png 
Просмотров:	9316 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	185187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_226.png 
Просмотров:	6518 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	232775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_306.png 
Просмотров:	6974 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	215816  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcos1794_400.png 
Просмотров:	5656 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	223050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos_pwr.png 
Просмотров:	6274 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	223119  
    Последний раз редактировалось Rova; 29.03.2015 в 00:00. Причина: Привел в соответствие и добавил.

  2. #1401
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    Вот на лампах возможен такой опыт. Подбираем в безосом (даже местная исключается, а паразитные ос как принято везде стремятся свести к минимуму) варианте режимы так, чтобы поиметь минимум результирующей нелинейности на выходе. Затем вводим ОС. И прослушиваем на одних и тех же уровнях, колонках и источниках. А вот на транзисторах такое при вменяемом выходном уровне не сделать. Теперь даже без обсуждения "результатов прослушивания" (это ж и была цель-попытка объективно сравнить влияние ОС!) кое-что сразу становится понятным. А именно- современные усилительные приборы конструируют прежде всего для схем с ос, а ос применяется в любом месте по поводу и без повода. Это что, конструктивная позиция? Или "они там академики, а мы, юзеры, - ничто"? И лично у меня в конце концов остался только один вопрос к современной электроиндустрии: вы что, нас за идиотов держите?

    Замечу также, что "безосый опыт" на транзисторах возможен только для ключевых режимов (АЦП/ЦАП, "класс Д" и т.д., а на лампах такое сделать можно, но сразу вспоминаются описания первых эвээмок. Поэтому как минимум "чистый опыт" и "честное соревнование" не возможны.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 20.03.2015 в 15:41.

  3. #1402
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Хороший вопрос, Игорь. Лично я рассматриваю топик, как попытку ответить на него. Мне понравилась попытка.Хоть и мой путь к этому осознанию был не прост.

  4. #1403
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Я бы ТС заметил, что сам источник - 1794 - не совсем отвечает "критериям безосости", т.к. содержит в себе явно осый референсный и небайпасуемый источник тока. Также вызывает подозрения в таких габаритах неотключаемый восьми кратный оверсемплинг и фильтр (только переключение ЧХ фильтрации)...

    Если бы возможности обхода ИТ существовали, то можно было бы попробовать в качестве референции тока применить ПТ (температурный дрейф сам по себе медленный, но т.к. мощность потребления референса тока не зависит от сигнала/кода, то простая термостабилизация по температуре радиатора обеспечит заданный дрейф) с нулевым смещением или пентод (в последнем случае - подземное отрицательное питание и необходимая защита от повреждения микрухи анодным).
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 20.03.2015 в 16:39.

  5. #1404
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    не совсем отвечает "критериям безосости", т.к. содержит в себе явно осый референсный и небайпасуемый источник тока
    Т.е. принципиальное наличие ОС в структуре дельта-сигма ЦАП тебя не смущает, только источник тока?

  6. #1405
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Это не дельта сигма, радость моя. См. даташит.

  7. #1406
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Меня не пугает ос как таковая. Та же местная от общей отличается лишь глубиной, и то не всегда, и скоростью. Сколько не всегда прослеживаемые следствия. Например "принудительное" снижение выходного сопротивления усилителя, работающего на динамическую головку или фазовый шум который неизбежно должен появиться на время групповой задержки от входа до выхода. Плюс ооос развращает в плане стимулирования создания громоздких кривых схем - ось все простит. Да и, как оказалось, еще и панацеей в звуке не является.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  8. #1407
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Это не дельта сигма, радость моя. См. даташит.
    Ломающие новости. Открытие на открытии прямо. Сначала филипок-303 изуродуем и назовём это "твиком" и "улучшением звука", а потом и совсем глупости говорить будем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	advanced.gif 
Просмотров:	271 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	232177

  9. #1408
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    Ты хочешь точности в определениях, пиос? Так вот - адванссегмент модулятор от ТИ - не дельта сигма.

    Цитата от туда же-
    Данные 66-ти уровневого преобразования после DWA преобразуются в дифференциальный аналоговый сигнал токовой сегментной секцией.
    Читай - управляемым кодом делителем тока с последующей интеграцией простым фильтром. Кроме "не чисто дс формирования", что во всех дс-ЦАПах делается на цифровом уровне, именно отсутствие "потенциального" выхода, кроме формирования отличает эти цапы от обычного дельтасигмовского порошка с интегратором на ОУ. Т.е. "по аналогу" в этой микрухе нет ОС, только в референсе. Это в дс-АЦП без аналоговой ос нельзя обойтись. В реинкарнациях 1794-й это активно используется - голый DSDвариант с пассивным внутренним ФНЧ (правда на коммутируемых конденсаторах), что очень ценно, рекомедую.
    Кстате по этой твоей ссылке указано совершенно ошибочное для мультибитников:
    Эта архитектура свободна от различные недостатков обычного мультибитового преобразования, благодаря чему достигнуты превосходные динамические характеристики (129 дБ для дифференциального включения)
    Причем к "динамике" эти 129дб не скажешь тут нам?



    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 20.03.2015 в 17:36.

  10. #1409
    Новичок Аватар для Chute
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Вот это для меня до сих пор загадка - осная схема - слышно и питание и тип оу.
    Безосная схема - класс А, балланс, стабилитрон - параллельно ему слышен не только конденсатор, но и его тип... бесило, бесило, потом смирился... а что остается.
    А ещё слышно стаб до резистора или дросселя, тип накопительного конденсатора, разные диоды моста и проводку в сетевом трансе и до транса. Несмотря на стаб, зеннер и тп ;) Не у всех и не всеми слышен, но тем не менее…

  11. #1410
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    В нашем деле важно отличать действительное от мнимого ). В свое время сравнивал коаксиальный с оптическим. Процесс переключения был довольно длительный, фрагменты композиций разные - неизменно отмечал заметную разницу. Потом скоммутировал систему так, чтобы переключать одним нажатием кнопки селектора - заметная разница внезапно исчезла , мир не перевернулся.
    Большинство отзывов в сети связано с этим феноменом, поэтому привык фильтровать, да и к своим экспериментам отношусь с большим скептицизмом. Если что-то вызывает хоть малейшее сомнение, лучше выводов не делать - себе дороже )).
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  12. #1411
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    В свое время сравнивал коаксиальный с оптическим. Процесс переключения был довольно длительный, фрагменты композиций разные - неизменно отмечал заметную разницу. Потом скоммутировал систему так, чтобы переключать одним нажатием кнопки селектора - заметная разница внезапно исчезла , мир не перевернулся.
    На самом деле, там все сильно зависит от качества оптических кабелей, и самой главное - от качества приемников и передатчиков.
    На старых системах, с весьма низкочастотными оптическими приемо-передатчиками, которые 44/48 тянули на пределе, и иногда с трудом 88/96 - у них и на 44 джиттер был гораздо больше чем у коаксиала, и эта разница была прекрасно слышна.

    Современные тослинки, без проблем тянут и 192, и джиттер на 44 у них не больше чем у коаксиала, так что уже и в самом деле все равно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #1412
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    А бывают просто неверные выводы о причинах.
    Настраивал усилитель Алексея Никитина. На каком-то этапе услышал, что что-то врет в звуке. Судорожно начал искать причины, в частности сменил межблочник на какой-то фабричный китайский. У меня волосы зашевелились - звук нормальный, подкидываю свой - опять лажа.
    А ларчик просто открывался - в процессе настройки сместил полюс коррекции и усилитель оказался в нестабильном состоянии с небольшим подвозбудом на фронтах. Более длинный и с большей погонной емкостью кабель убирал условия возбуждения и звук нормализовывался.
    Восстановил коррекцию и все - кабели одинаковы .

    ---------- Сообщение добавлено 13.27 ---------- Предыдущее сообщение было 13.20 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Современные тослинки, без проблем тянут и 192, и джиттер на 44 у них не больше чем у коаксиала, так что уже и в самом деле все равно.
    Так получилось, что оптика в устройствах у меня тянет 192, то есть уже тогда была из поздних вариантов. Но я не думаю, что можно услышать джиттер и у старой тоже, ладно, не буду утверждать, не пробовал.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  14. #1413
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Простой и качес

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Восстановил коррекцию и все - кабели одинаковы
    Я бы поверил, если бы это был акустический кабель, но т.к. это был ВХОДНОЙ кабель (межблочник), то если он влияет на устойчивость усилителя, то там не коррекцию менять надо, а "в консерватории" проблемы искать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #1414
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качес

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я бы поверил, если бы это был акустический кабель, но т.к. это был ВХОДНОЙ кабель (межблочник), то если он влияет на устойчивость усилителя, то там не коррекцию менять надо, а "в консерватории" проблемы искать.
    Выкинул входной фильтр, и уменьшил емкость корректировочного. Стабильного возбуда не было, проблемы появлялись с сигналом.

    ---------- Сообщение добавлено 13.50 ---------- Предыдущее сообщение было 13.35 ----------

    Конструкция в состоянии макета.
    Речь о том, что возьня с кабелями в каких-то случаях может объяснятся кривизной тракта.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  16. #1415

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Подскажите, какой выходной фильтр на ОУ лучше подойдет PCM1794? Сейчас стоит lme49860, мало баса, нехватает жирности тембров, средние частоты выпячены, черезчур много воздушности, нехватает мягкости и аналоговости в звуке, звук суховат. Музыкальности не хватает.
    Если кто пробывал разные ОУ, подскажите с какими вам больше всего понравилось?
    И ещё мне сказали, хочешь большей музыкальности, бери мультибит, дельтасигма черезчур аналитична и холодная по звуку....????

  17. #1416
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    LT1365 примерно наоборот играет.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #1417
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Пробовал немного оу, не больше десятка, по звуку все разные. Так вот по звуку больше всех понравился HA17082. Он в керамическом корпусе, не знаю, является ли это причиной (в плане возможных тепловых искажений), может просто совпадение.
    Но у него низ более подробный, более правильный, менее гулкий.

    На счет мультибитов и проче, имхо, все это ерунда. Все современные даки достаточно совершенны и звук будет определяться выхлопом и питанием. Наверное, лучше с токовым выходом, все же у них меньше аналоговой части внутри, но и не факт, что своя часть будет лучше.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  19. #1418
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    meloman2014, почитайте про апгрейд ОУ в яндаксе для звуковой карты asus STX.
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  20. #1419
    Частый гость Аватар для Protos8622
    Регистрация
    23.12.2014
    Адрес
    Город Сочи
    Возраст
    36
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Более подробная топология земли "для перфектционистов", у меня приближенная к этому варианту. Топология в первом посте адекватна. Разница видна лишь в форсмажорных условиях запитывания дака от другой фазы силовой сети как увеличение гармоник 50 герц. Речь идет о сигналах ниже -120dB, поэтому насколько это важно решать самому.
    а если я перед 627м буду использовать дифамп типа опа1632 что мне нужно поменять в схеме?

  21. #1420

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    для cs4398 подойдет схема dcos1794_226.png ?

Страница 71 из 107 Первая ... 61697071727381 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •