Страница 4 из 107 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 2133

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Простой и качественный

Приобрел на ибее DAC на PCM1794. Доработка привела к решению на одном ОУ вместо четырех. Руководствовался только прослушиванием. Опасался, что увеличится нелинейность из за ненулевой нагрузки токового выхода микросхемы дака. Реально практически не изменилась - RMAA на 1 килогерце намерил 0.0003%.

Может кому будет полезна схема.
    Схему стоит рассматривать комплексно вместе с подсистемой питания.
    Внесение, скажем, реактивности в питание в виде конденсаторов, конечно, не ухудшит формальных параметров, но изрядно изменит звук.

p.s. И вариант без общей обратной связи. Нелинейность порядка 0.002%.
    p.p.s. И лучший вариант по звуку. Нелинейность порядка 0.01%.
    p.p.p.s. И балансный вариант.
    p.p.p.p.s. И вариант пассивный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos1794.png 
Просмотров:	7172 
Размер:	32,8 Кб 
ID:	194433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794.png 
Просмотров:	7572 
Размер:	35,1 Кб 
ID:	185187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_226.png 
Просмотров:	4899 
Размер:	34,7 Кб 
ID:	232775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_306.png 
Просмотров:	5378 
Размер:	43,5 Кб 
ID:	215816  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcos1794_400.png 
Просмотров:	4328 
Размер:	39,6 Кб 
ID:	223050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos_pwr.png 
Просмотров:	4880 
Размер:	51,1 Кб 
ID:	223119  
    Последний раз редактировалось Rova; 29.03.2015 в 00:00. Причина: Привел в соответствие и добавил.

2. Завсегдатай Аватар для SergioT

По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот на дискрете - так все схемы как правило на то напрашиваются.
    вот буквально недавно макетировал I-V на оу (по веьма оригинальной но увы недешевой схеме), вообщем то оочень хорошо работал по результатам отслушивания, да и измерения никаких косяков не показали
    но... пропало что то, не вовлекает так как Гагарин или тот же резитор с трансформатором и оу(!) в усилителе - буфере.

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение в 16:15 ----------

Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    А вот с электролитом не согласен - звук портится, особенно по низам и самым высоким
    О! слышит
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

3. Начинающий Аватар для Alex

По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    вообщем то оочень хорошо работал по результатам отслушивания, да и измерения никаких косяков не показали
    Т.е. не только обьективные. но и сбуьективные параметры в норме
    ропало что то, не вовлекает т
    А с" вовлеченностью" - это к доктору.
    Клячину
    "Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

4. Завсегдатай
    Автор темы

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А с" вовлеченностью" - это к доктору.
    Клячину
    Люди взрослые, давайте так - пусть каждый сам решит, куда ему идти.

5. Завсегдатай Аватар для SergioT

Alex
    Offтопик:
    хе-хе, кто такой Клячин, нам чужих маразмов не надо у нас и своих хватает

сколько угодно можно подкалывать, но вот слушаю музыку для удовольствия, если его нет то и объективные параметры мне до лампочки
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

6. Завсегдатай Аватар для jett

вот это момент интересный, для начала можно вообще без электролитов послушать, так для расширения кругослуха (С) Одессит
    Я это сказал на основе собственных неоднократных прослушиваний в разных схемах. Поэтому предложил автору ветки попробовать и сравнить самому, не факт, что без ёмкостей тут будет лучше. Для меня этот вопрос остался скорее неоднозначным: с одной стороны без электролитов немного прозрачнее, с другой - самый нижний регистр облегчён, что не всегда приемлемо. Хороший результат дают Elna Cer./Sil.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

7. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Я это сказал на основе собственных неоднократных прослушиваний в разных схемах. Поэтому предложил автору ветки попробовать и сравнить самому, не факт, что без ёмкостей тут будет лучше. Для меня этот вопрос остался скорее неоднозначным: с одной стороны без электролитов немного прозрачнее, с другой - самый нижний регистр облегчён, что не всегда приемлемо. Хороший результат дают Elna Cer./Sil.
    jett, я это прошел... разумеется были и электролиты и бутерброды. И отказ от конденсаторов вообще, дался нелегко... в основном из за технических стереотипов и привычки, как я сейчас считаю, к "неправильному" звуку.

вот это момент интересный, для начала можно вообще без электролитов послушать, так для расширения кругослуха (С) Одессит
    Именно, как звучит с конденсаторами слышали, пожалуй, все, не все слышали как звучит без реактивности в питании.

О! слышит
    Последний раз редактировалось Rova; 14.02.2013 в 19:53.

8. Завсегдатай Аватар для viktor8m

Благо я переслушал разные варианты включения PCM1794A, с ОУ в I/U, с разными настройками аналогового фильтра, с дополнительным буфером на ОУ.
    Какие конкретно были ОУ в I/U и фильтре?

вот буквально недавно макетировал I-V на оу
    На каких ОУ?

9. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Какие конкретно были ОУ в I/U и фильтре?
    I/U - OPA2604, фильтр - OPA 627. Пробовал и другие.

10. Завсегдатай Аватар для viktor8m

I/U - OPA2604
    Без обид, но такие ОУ (и как минимум 95% других выпускаемых) конечно испортят отношение к преобразователю I\U (может поэтому так много мифов о недопустимости сюда ОУ), в этот узел подходят очень ограниченное число ОУ без потери качества звука.

11. Завсегдатай
    Автор темы

Без обид, но такие ОУ (и как минимум 95% других выпускаемых) конечно испортят отношение к преобразователю I\U (может поэтому так много мифов о недопустимости сюда ОУ), в этот узел подходят очень ограниченное число ОУ без потери качества звука.
    Чем конкретно они плохи, и почему производитель позиционирует их для I/U конверторов ? Какие хороши ?

p.s. Если я найду оу, "звучащие" с данным даком лучше преобразователя на резисторе, обязательно дам знать, в конце концов, мне истина дороже.
    Последний раз редактировалось Rova; 14.02.2013 в 21:52. Причина: дополнил

12. Завсегдатай Аватар для viktor8m

Чем конкретно они плохи, и почему производитель позиционирует их для I/U конверторов?
    Производители любые ОУ с полевиками на входе позиционируют для I/U конверторов (часто это к аудио не имеет отношения, ведь ЦАП и для многих других целей применяют, да и I/U может использоваться для фотодиодов и т.д., а если и для аудио, то ведь качество они не обещают) из-за малых входных токов. А чем плохи, так не высоким качеством звучания и малой глубиной ООС на частотах уже выше 1кГц, а что говорить о частотах передискретизации (сотни кГц), на которых надо обеспечить малое (миливольты) напряжение на выходе токовых ЦАП.

Какие хороши?
    Посмотрите на популярные схемы ЦАП в этом разделе, с успехом применяют LT1122 и OP42, но у них тоже глубина ООС на частотах передискретизации не такая, что хотелось бы, присматриваюсь к THS4631, но о качестве пока сказать ничего не могу, не паял ещё. Сдвоенных подходящих вряд ли найдёте.

13. Завсегдатай Аватар для dortonyan

Какие хороши ?
    Кроме тех, что указал viktor8m: ADA4627-1, AD845, AD744, THS4601, AD8065, AD8610, OPA827.

Чем конкретно они плохи
    Сравни по документации с перечислеными ОУ, разница видна даже беглым взглядом.

Сдвоенных подходящих вряд ли найдёте.
    Почему же: AD8620, AD746, AD8066, AD823.

Но с данным ЦАПом в любом случае нужен буфер для выхода ОУ. Чтобы не городить умощнители лучше собрать на AD1853 или AD1955.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 14.02.2013 в 22:23.

14. Частый гость Аватар для Alexhase

Offтопик:
    мне знакомы такие рассуждения на тему что лучше ОУ или резистор с ламповым выхлопом, но в итоге большинство рано или поздно все равно переходят на сторону устройств обеспечивающих высокую точность параметров ЦАП. ИМХО
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

15. Завсегдатай Аватар для viktor8m

Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Почему же: AD8620, AD746, AD8066, AD823.
    Действительно, AD746, AD8066 и AD823 тоже неплохи (как это я забыл про них, правда наверное для PCM1794 придётся их умощнять), но не AD8620 (и не AD8610, да и ADA4627-1 и OPA827 я бы поостерёгся).

Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    мне знакомы такие рассуждения на тему что лучше ОУ или резистор с ламповым выхлопом, но в итоге большинство рано или поздно все равно переходят на сторону устройств обеспечивающих высокую точность параметров ЦАП
    Мы говорим в данной теме о ЦАП PCM1794, вряд ли с ней без ОУ можно получить хороший результат.

16. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    мне знакомы такие рассуждения на тему что лучше ОУ или резистор с ламповым выхлопом, но в итоге большинство рано или поздно все равно переходят на сторону устройств обеспечивающих высокую точность параметров ЦАП. ИМХО
    В вопросах звука у меня нет никаких комплексов. Если звуку помогут 25 оу - поставлю 25 оу Но если посредством оу получаю лишь перераспределение гармоник с низших в высшие и при этом теряю в звуке, то никто меня не убедит, что так на самом деле хорошо.
    Но, безусловно, экспериментировать продолжу. Есть мысли попробовать выхлоп на дискретных элементах, но это отдельная тема... посмотрим.

17. Старый знакомый Аватар для SergVKS

Мы говорим в данной теме о ЦАП PCM1794, вряд ли с ней без ОУ можно получить хороший результат.
    А что плохого в результатах полученных автором темы ?

18. Частый гость Аватар для Alexhase

Offтопик:
    Нет, я ничего против не имею, просто непонятно если такими относительно простыми способами получаются хорошие параметры ЦАП и звучание, тогда почему большинство устройств обладают достаточно сложной схемотехникой и ее признают очень качественной? Или это все алхимия?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

19. Завсегдатай Аватар для viktor8m

Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Это может оценить только автор (но по сравнению с качественными ОУ). Я на резисторах PCM-ки никогда не слышал, ориентируюсь на те оценки и сравнения, которые видел в интернете (понятно из источников, кажущихся надёжными), что для PCM1794 и подобных без активного преобразователя I\U (не обязательно на ОУ) не обойтись из-за необходимости близкого к нулю (не больше десятков миливольт) напряжения на выходах ЦАП.

20. Завсегдатай
    Автор темы

Это может оценить только автор (но по сравнению с качественными ОУ). Я на резисторах PCM-ки никогда не слышал, ориентируюсь на те оценки и сравнения, которые видел в интернете (понятно из источников, кажущихся надёжными), что для PCM1794 и подобных без активного преобразователя I\U (не обязательно на ОУ) не обойтись из-за необходимости близкого к нулю (не больше десятков миливольт) напряжения на выходах ЦАП.
    Сейчас дак находится на прослушивании у владельца дорогих "мультибитных" преобразователей. Предварительное его мнение я знаю, но, может, он сам потом отпишется, если решится. Прекрасно понимаю, что мое мнение о звуке будет некорректно.

21. Завсегдатай Аватар для dortonyan

да и ADA4627-1 ... я бы поостерёгся
    А с что с этим не так?

Но если посредством оу получаю лишь перераспределение гармоник с низших в высшие
    Статьи LynxD29..D60 читал? Какое там перераспределение?

Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Для данной топологии ИМХО результат велеколепный (особенно если учесть, что есть возможность еще улучшить хар-ки), но весь потенциал данных МС ЦАП он конечно не реализует, как ни крути.

Offтопик:
    Предварительное его мнение я знаю, но, может, он сам потом отпишется, если решится.
    Догадываюсь, о ком ты, мне он уже отписался.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 14.02.2013 в 23:43.

Страница 4 из 107 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права