Страница 23 из 107 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 2133

Тема: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Простой и качественный

    Приобрел на ибее DAC на PCM1794. Доработка привела к решению на одном ОУ вместо четырех. Руководствовался только прослушиванием. Опасался, что увеличится нелинейность из за ненулевой нагрузки токового выхода микросхемы дака. Реально практически не изменилась - RMAA на 1 килогерце намерил 0.0003%.

    Может кому будет полезна схема.
    Схему стоит рассматривать комплексно вместе с подсистемой питания.
    Внесение, скажем, реактивности в питание в виде конденсаторов, конечно, не ухудшит формальных параметров, но изрядно изменит звук.

    p.s. И вариант без общей обратной связи. Нелинейность порядка 0.002%.
    p.p.s. И лучший вариант по звуку. Нелинейность порядка 0.01%.
    p.p.p.s. И балансный вариант.
    p.p.p.p.s. И вариант пассивный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos1794.png 
Просмотров:	8958 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	194433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794.png 
Просмотров:	9317 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	185187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_226.png 
Просмотров:	6523 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	232775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_306.png 
Просмотров:	6977 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	215816  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcos1794_400.png 
Просмотров:	5660 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	223050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos_pwr.png 
Просмотров:	6276 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	223119  
    Последний раз редактировалось Rova; 29.03.2015 в 00:00. Причина: Привел в соответствие и добавил.

  2. #441
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Почему???
    Пот ому что у них с "герцами, вольтами и амперами" - все в порядке, это же не "задохлдики" с известной помойки
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Так это..., опять приходим к тому, что все слышат по разному.
    Я не знаю как можно "по разному" слышать сильнейший треск, через который с трудом пробивается голос Шаляпина или Карузо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не знаю как можно "по разному" слышать сильнейший треск, через который с трудом пробивается голос Шаляпина или Карузо.
    Когда с трудом пробивается - это диагноз системы...
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #443
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    Мне вообще непонятны эти дебаты? Ведь и так понятно, что одного параметра в аппаратуре недостаточно для представления о звучании всего аппарата. Да и десятка таких параметров тоже мало. По этим параметрам можно косвенно судить о звучании системы или определенного прибора, тем более, что никто не знает где граница этих параметров ниже или выше которой мы не улавливаем разницы и вообще какой параметр больше всего влияет на наше восприятие музыки? Если радиодетали не способны изменять звук, тогда почему авторитетные разработчики (не буду их упоминать дабы не вызывать гнев масс, все их знают по форуму и не только) используют определенные радиодетали, не только для лучших параметров, но и для определенного звучания? Непонятно почему это отвергается, хотя наверняка большинство этим промышляет?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  5. #444
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я, например, прихожу на концерты моих любимых групп Yes, King Crimson и сравниваю со звучанием моей системы. Надеюсь, Вы понимаете, что для этого не нужна точная запись именно этого концерта.


    А вообще, три таких простых схемы прояснят вопрос любому слушающему и непредвзятому человеку, и спорить, в общем-то не очем. Разве что попытаться объяснить феномен.

  6. #445
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не знаю как можно "по разному" слышать сильнейший треск, через который с трудом пробивается голос Шаляпина или Карузо.


    Я слушал у Игоря Лучинушку. Треск? Он на его системе если и слышен, то где то там, может во дворе его дома. А комнату заполняет тот душевный и мощный голос Шаляпина. Никогда его не слушал и не был поклонником. Но Лучинушку всегда слушаю у Игоря с большим удовольствием. Вообще, у него на системе ловишь себя на мысли, что многие композиции звучат по-иному, вызывают какие то чувства и поэтому слушаются с удовольствием.

  7. #446
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Когда с трудом пробивается - это диагноз системы...
    Оно на любой системе так - система на треск не влияет

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение в 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я слушал у Игоря Лучинушку. Треск? Он на его системе если и слышен, то где то там, может во дворе его дома. А комнату заполняет тот душевный и мощный голос Шаляпина.
    Не знаю, может разные диски - у меня "Аудиомагазин Тест CD1", там "Лучинушка".
    Другой диск - "АМД Тест CD+", там Шаляпин - "Сугубая Ектения".
    Слушать это нельзя, причем слушалось на самой разнообразной аппаратуре, в т.ч. и "идеологически выдержанной", по суровым портапомоечным канонам.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не знаю, может разные диски - у меня "Аудиомагазин Тест CD1", там "Лучинушка".
    У меня такой же.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Слушать это нельзя, причем слушалось на самой разнообразной аппаратуре, в т.ч. и "идеологически выдержанной", по суровым портапомоечным канонам.
    Оказывается можно, причем так считают достаточно большое количество слушателей.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #448
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    - На последней схеме все материалы звучат выразительнее. Слышно, главным образом на низе и нижней середине. На низах нет этого дурного бухала и гудения. Басгитара, ударник, голос выразительнее, рельефнее и натуральнее.
    Резистор R9, определяющий ток покоя дифкаскада и, соответственно рабочую точку повторителя имеет в ней максимальное влияние на этот фактор. Я сначала ставил 2к, теперь перешел на 2.7к - все знакомые отмечают большую натуральность и правильность поведения прежде всего низа, хотя это конечно сильно влияет и на естественность голоса и выше.

    - Вторая схема по сравнению с вариантом на оу просто яснее, чище и немного в этом плане тоже лучше низ.

    - Ну а первая это просто лучшее, что я слушал на оу, тоже больше ясности и воздуха по сравнению с навороченными вариантами.

    И вот правильно отмечали - меньше лезет "немузыкальная информация", больше именно музыки.

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Отношение сигнал/шум резко ухудшится, а за счёт наличия интенсивных и высокочастотных помех увеличится уровень интермодуляционных искажений. А это - вполне объективная "потеря информации", т.к. малые уровни сигнала будет не расслышать за шумом и лесом интермод. И получается эта потеря, заметьте, не при увеличении, а при уменьшении числа деталей.
    Могу тебе ответить, что по факту именно малые уровни сигнала в этом случаи слышны лучше, яснее, чем например, с небалансного входа, где тракт длиннее.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  11. #450
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Я сначала ставил 2к, теперь перешел на 2.7к
    Я бы еще увеличил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Вот в соседнем разделе некоторые личности всерьёз обсуждают, как хорошо было бы вывести сигнал прямо с противофазных выходов дельтасигмы на балансный вход усилителя
    Это уже и без обсуждений сделано в моём си-дишнике (не мной, производителем), я твоему одноклубнику уже показывал.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  13. #452
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я бы еще увеличил.
    Звук, похоже, определяется не повышением подавления синфазки в дифкаскаде, а смещением рабочей точки повторителя вверх, а там запас малый.

    Кстати, в схеме, введением еще одного повторителя элементарно решатся баллансный выход.

  14. #453
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Кстати, в схеме, введением еще одного повторителя элементарно решатся баллансный выход.
    Кстати, у меня два повторителя и стоят. Правда все не дискретное а монолитное.
    (поскольку на транзисторах у меня сделан только I/V, а потом обычный дифференциальный фильтр на ОУ, но конечно можно использовать и выходы самих повторителей).

    P.S. Кстати, о Шаляпине - я по просьбе товарищей трек с Шаляпиным сграбил и выложил: http:///http://altor.sytes.net/var/s...in_luchina.rar
    Так что, каждый может услышать этот треск имени лихницкого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #454
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так что, каждый может услышать этот треск имени лихницкого.
    Полагаю, что если на первый план система выносит шумы и треск, а не музыку, то эмоциональная стоимость такой системы стремится к нулю.

  16. #455
    Новичок Аватар для yarebel
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, о Шаляпине - я по просьбе товарищей трек с Шаляпиным сграбил и выложил: http:///http://altor.sytes.net/var/s...in_luchina.rar
    Не качает по ссылке.

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Друзья, Semigor и Фэн-клуб "Звёздочка", вы подняли интересную тему (сам бы принял участие в обсуждении), но она в этой ветке OFF. Лучше бы обсуждали эти вопросы в специальной ветке, а то ведь забанят вас.

    Alex, ссылка неверная.

  18. #457
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение



    Не путай псевдодетальность, при которой малые уровни подчеркиваются за счёт интермод, с истинно высоким разрешением системы.
    У тебя классический "синдром защиты инвестиций", раз ты свой откровенно убогий сидюк на позорной AD1852 с безграмотным выхлопом безуспешно пытаешься ставить выше устройств на лучших параллельных ЦАП (это я об AD1862 и UA20400).
    Гм... Ну,когда-то паралельные приборы здесь были эталоном и "убогая дельтасигма" с ними и рядом не лежала....а теперь выяснилось,что она их вроде даже получше....Может потом и 1852 реабилитируют...

  19. #458
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Полагаю, что если на первый план система выносит шумы и треск, а не музыку, то эмоциональная стоимость такой системы стремится к нулю.
    Система не знает где "музыка" а где "треск"
    Во всяком случае, все системы на которых я слушал - были не настолько интеллектуальны

    Но разумеется они (включая и "идеологически выдержанные" системы с лаутерами, клангами, и прочим шп-дерьмом в домашних рупорах и с однотатными задохликами) - "обладли недостаточным разрешением", чтобы услышать смену сетевых проводков, полировку межблочников и волшебный трескзвук АМЛовских "осифровок" - так ведь всегда говорят "настоящие порталовцы"
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Alex, ссылка неверная.
    Там "http://" было лишнее

    http://altor.sytes.net/var/shalyapin_luchina.rar

    я только что пробовал - все скачивается.

    Offтопик:

    P.S. "Зеркало" на народ.ру - не работает, у них там перестройка, переходящая в перестрелку с ЮКозом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    я только что пробовал - все скачивается
    Спасибо!

  21. #460
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Друзья, Semigor и Фэн-клуб "Звёздочка", вы подняли интересную тему (сам бы принял участие в обсуждении), но она в этой ветке OFF. Лучше бы обсуждали эти вопросы в специальной ветке, а то ведь забанят вас.
    Да, тема интересная и достойна отдельной ветки. Понять бы, почему более простые схемы звучат натуральнее и что стоит за процессами.. Пока я заметил, что в безосных схемах мала интермодуляция, ниже "юбка" у основания частотных пиков и нет роста гармоник с частотой... Но это все на первый взгляд.

Страница 23 из 107 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •