Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Всем добрый день!
    Немного предистории:
    Заказал КИТ Сабвуфера Ритмик 15" DS1505 ЗЯ+ A370PEQ3 servo amplifier (http://www.rythmikaudio.com/DS1500driver.html) и пока ехала посылка начал потихоньку собирать ящик (с размещением динамика на пер. панели) по плану с их сайта из МДФ 30мм. Сначала собрал все внутренние перегородки в единую конструкцию на ПВА Момент D3, а потом вокруг нее начал собирать "наружные" стенки.
    Для сборки наружних стенок использовал также Момент ПВА D3 и уже применял шурупы через каждые 5 см для стягивания, т.к. имеющиеся струбцины не позволяли больше 50см захватить....

    Сейчас из внешних стенок собрал низ,зад и один бок. Дальше уперся в слеюдующую проблему - из-за неровного распила возможно получатся щели где-то в 0,5-1 мм между некоторым стенками. А теперь вопросы:

    1) ПВА, как я понимаю, такую щель не заполнит. Возможно ли для склейки поверхностей с такими щелями использовать жидкие гвозди от того же Момента?

    2) Хочу дополнительно виброизоляцию внутренних панелей с помощью материалов СТП сделать. Не знаю, можно ли использовать материалы с фольгированной подложкой типа Бимаст Бомба (http://www.stp-russia.ru/products/vp/1301080214/) или лучше обычный Бимаст Стандарт (http://www.stp-russia.ru/products/vp/1302103011/) использовать?

    3) Чем приклеить материал из п.2 к МДФ? Только прикатывать не хочу, т.к. уже очень много отзывов видел, что со временем материал может с вертикальных и верхних
    поверхностей отставать. Даже у Троелса видел совет, что сажать только на клей надо.

    4) Не могу сообразить - что в качестве ножек для саба использовать? Имеют ли преимущества в применении для саба обычные шипы?

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,155

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    финишная отделка планируется какая? Шпон?
    Какая стоимость головки, усилка и пересылки?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Нет, пленкой буду обтягивать черной матовой. Со шпоном слишком много усилий, да и не любитель я фактуры под дерево.

    Общая стоимость - где-то 910$ (можно на сайте Ритмика точно посчитать), но сейчас будут на наш доблестный EMS в суд подавать за нарушение сроков перевозки, так что велика вероятность где-то 250$ обратно вернуть.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Дыры моентом супергвозди заполнить можно (бежевым), но особо эстетично это не будет. По прочности вне нареканий.
    Насчет ножек - если саб тяжелый, то можно хоть на колесики ставить - так многие делают. Если средней тяжести, то шипы упирающиеся в твердое основание желательны.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Дыры моентом супергвозди заполнить можно (бежевым), но особо эстетично это не будет. По прочности вне нареканий.
    Насчет ножек - если саб тяжелый, то можно хоть на колесики ставить - так многие делают. Если средней тяжести, то шипы упирающиеся в твердое основание желательны.
    Эстетика не волнует, все равно шлифовать и грунтовать перед оклейкой придется.
    Все где-то в кило 60-75 ориентировочно выходит. ХЗ, какая эта тяжесть получается - большая или средняя...

  6. #6
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Полагаю большая. В данном случае колесики уместны. Только колесики должны беть без люфта, основательные. Без колес такой саб и передвинуть проблематично. Хотя, если из интерьерных соображений, я бы подумал о чем то вот таком: http://www.ebay.com/itm/4-Wood-Speak...item3cbc8f1fb6

    Ну или вот таком, раз вы дерево не любите
    http://www.ebay.com/itm/Vibration-So...item23273b6604

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Ну или вот таком, раз вы дерево не любите
    http://www.ebay.com/itm/Vibration-So...item23273b6604
    Да, штуки приятные на вид. Спасибо за наводку.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Что-то так никто и не ответил, на п.2 и 3 Ладно, сам разберусь в процессе..
    ЧТо-то я задумался насчет ножек саба все-таки - есть ли вообще необходимость в шипах при тяжелом весе акустики\сабвуфера? В принципе, при достаточном весе получается шипы особо не нужны, т.к. нет необходимости использовать массу пола как "виртуально" присоединненую к массе самого корпуса - у нас и так масса подвижки получается в тысячи раз меньше массы корпуса. А из основных минусов шипов я вижу тот, что соседи подо мной начинаются "радоваться" музыке впесте со мной, т.к. все имеющиеся вибрации напрямую в пол уйдут из-за точечного контакта шипа.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,409

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    sanctus, ну а в чем проблема бимаст бомб приклеить феном и если есть сомнения то степлером через шайбы картонные прострелять для уверенности?

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    sanctus, ну а в чем проблема бимаст бомб приклеить феном и если есть сомнения то степлером через шайбы картонные прострелять для уверенности?
    Просто клеить че-то опасаюсь - слишком часто читал, что отваливается со временем. Про степлер - идея, надо будет попробовать. Еще вопрос - можно ли с металлической фольгой бимаст клеить, или лучше обычный использовать?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,409

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Просто клеить че-то опасаюсь - слишком часто читал, что отваливается со временем. Про степлер - идея, надо будет попробовать. Еще вопрос - можно ли с металлической фольгой бимаст клеить, или лучше обычный использовать?
    Если мдф грунтануть (можно тем же пва) то прилипнет как надо.
    Думаю фольга не нужна.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    А из основных минусов шипов я вижу тот, что соседи подо мной начинаются "радоваться" музыке впесте со мной, т.к. все имеющиеся вибрации напрямую в пол уйдут из-за точечного контакта шипа.
    У меня саб стоит на шипах на гранитной плите толщиной 6 см, которая, в свою очередь, стоит на полу на войлочных подушках.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Думаю от СТП просто изнутри толку будет практически ноль. МДФ 30мм его просто не заметит. Для виброгашения стенки надо делать послойный из материалов с разным декрементом затухания(и следовательно скоростью распранения звука). Для саба например, вполне жизнеспособно вклеить между двумя слоями фанеры 15мм лист стали 1-2мм. Будет работать очень эффективно.
    Готовый саб я как-то гасил приклеив изнутри на сплошной слой силикона напольную плитку, максимально крупными кусками(у меня была тогад под рукой плитка 20х20, сейчас-бы пользовал 10мм керамогранит формата 60х60 порезав под нужный внутрение размеры- это если ультимативно, а так и 30х30 керамогранит пойдёт).

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    начал потихоньку собирать ящик... из МДФ 30мм.
    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Хочу дополнительно виброизоляцию внутренних панелей с помощью материалов СТП сделать.
    А смысл? Материалы СТП для виброизоляции тонких металлов, эффект на 30мм МДФ будет нулевой. Т.е. хуже ессно не будет, но по сути это пустая трата средств, времени и сил

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    У меня саб стоит на шипах на гранитной плите толщиной 6 см, которая, в свою очередь, стоит на полу на войлочных подушках.
    Мне не подойдет - саб и так высотой больше чем метра получается, если его еще и на высоту плиты поднимать вообще по пояс будет. Думаю, обойдусь обычными ножками с прорезиненной опорой. Главное, чтобы они по высоте регулировались.

    Nitro, Vic_MSK

    Больше для самоуспокоения делаю, понятно что большого смысла в этом не будет...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Больше для самоуспокоения делаю
    ну если так, то вперёд! Прогрунтовать МДФ можно той же олифой или краской. Я один раз развёл битум+немного герлена и грунтовал этим. Правда далее я использовал герлен и войлок 10мм, но это был не саб, а напольная АС
    Как вариант разведи в уайт спирите (или чистом бензине) немного самого СТП и этим грунтуй.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Больше для самоуспокоения делаю, понятно что большого смысла в этом не будет...
    Для самоуспокоения, есть например "Персен" а для гашения вибрации стенеок вышеописанное. Так что лучше мухи отдельно, котлеты отдельно. +битумно-резинове материалы яб лишний раз не тянул домой.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Вобщем, решил ничего не клеить изнутри из виброизоляции.

    Час назад сделал ошибку, нужен совет по исправлению:
    Делал выборку под динамик сабвуфера и вместо 12 мм глубины получил где-то 16, соотвественно, динамик не заподлицо стал, а чуть утопленный... Хочу сделать теперь проставку 3-4 мм чтобы выровнять, но не знаю из чего? ДВП можно для этого использовать (дома как раз лист 4 мм есть) или жесткость недостаточная будет?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,409

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    16 мм выборка в какой плите? если оставшейся толщины хватает для жесткости, то почему бы не положить прокладку квадратную резиновую как уплотнитель?

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по сборке корпуса сабвуфера

    Во фронтальной, после выборки еще где-то 15 мм осталось, думаю хватит. На крайний случай даже после финальной сборки можно будет ее изнутри усилить заведя 2 полукольца через отверстие под динамик.

    Резина разве подыгривать не будет? Думал, что что-то пожестче нужно, в идеале какой-нибудь пластик...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •