Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Виброизоляция громкоговорителей от корпуса представляется совсем не лишней операцией при конструировании АС. Много лет назад я скомпоновал вырезки из Патентов по этой проблеме. Там были весьма любопытные и простые решения.
    Интересно, современные мастера смогут предложить что-нибудь интересное кроме обычных резиновых прокладок или шайб.

  2. #81
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от GREY
    Хотя это скорее исключение, чем правило.
    Возможно, но в достаточности такой герметизации я сильно сомневаюсь. Есть печальный опыт.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    Что значит "возможно"?
    С моей точки зрения, это весьма крамольное заявление.
    Объясняю популярно.
    Во первых, как сказал Сергей, при хорошей конгруэнтности поверхностей герметизация создается уже без всяческих промазок.
    Во вторых. На счет размазанного провала-резонанса ФИ. Вот именно! Вот об этом и надо внимательно подумать - тогда и станет ясно когда такая герметизация нужна, а огда нет. Наглядный пример - симуляция ящика в LspCAD-е. Там есть два параметра ящика - Qa - добротность самого ящика и Ql - Q leek - добротность УТЕЧЕК! Т.е. все негерметичности дают снижение суммарной добротности оформления. Что и проявляется "размазыванием" резонанса. Не к этому ли стремятся очень многие напихивая в ящик всякие синтепоны и прочие фуфайки? Виш-ли добротность дина вышла великовата из-за чего появился горбик на ачх и гвз вылезло выше крыши - давайте демпфировать! И при этом заклеиваем малейшие щели! Один деятель даже настоятельно советовал пропитывать мдф корпуса олифой - он, мол тоже частично воздухопроницаема!
    Думать надо, когда делаешь - что делаешь и зачем это вообще надо! Вот по этому "возможно"! Потому что возможно это будет нужно, а возможно, что и нет!
    Вот случай из жизни - в тему. Один товарищ из довольно средней азии ((с) Задорнов) всю жизнь думал, что любые лекарства, принятые в любом количестве пойдут его организму только на пользу. И халяву он очень любил. Однажды попал в больницу с радикулитом. Там ему, кроме всего прочего, посоветовали делать йодную сетку на причинное место. А у его соседа по палате был такой хитрый препарат - огонек назывался - тот же раствор йода, только намного более концентрированный - его совсем по чуть-чуть использовать надо было. А этот гражданин из средней азии решил стрельнуть на холяву - ему не отказали, но про дозировку не сказали. Так он и налил на вату побольше, да когда намазывал аж потекло по спине! Через 5 минут все отделение покатывалось со смеха как он бегал как в ж. раненый!

  4. #83
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Fenyx, нужно четко отделить котлеты от животных. Потери на негерметичности приведут не только к сниженю добротности, но и к замечательному пыхтению и сипению, а синтепон только к снижению добротности и снижению резонансной. Так что ты не прав, Дима!
    Сергей.

  5. #84
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Через 5 минут все отделение покатывалось со смеха как он бегал как в ж. раненый!
    Насчет йодной сетки на причинное место я вижу ты специалист.
    А что нибудь более конкретное по теме слабо?

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    То, что ящик ОБЯЗАН быть герметичным, это факт. Но есть и другая проблема, он не должен быть АБСОЛЮТНО герметичным в случае ЗЯ. Даю пример из бурной жизни автозвука. Ставят люди в машину стабы зимой. За бортом эдак -15 -20.
    Приходит весна, тепло, девушки в миниюбках и диф саба ВЫПИРАЕТ наружу. Воздух - то нагрелся... и в сабе в том числе. Ессно это происходит, если голова не имеет всяких там утечек и стоИт на герметике, А ВСЕ ШВЫ ПРОМАЗАНЫ!. Всегда в таких случаях советую сверлить отверстие в стенке ящика около 1мм, помогает.
    Что-то аналогичное происходит и при длительной работе саба с приличной мощёй: нагрева головки не избежать, а значит и воздуха внутри коробки! А далее - см выше

  7. #86
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Vic_MSK, да ладно, чай не подводные лодки строим!
    Сергей.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Просто часто народ попадается очень послушный, отбирает у детей пластилин и приступает к работе с увлечением. А весной - крик о помощи. Или наоборт, зимой, если всё пилили и ставили летом.

    Проведёт опыт. Берём пустую пластиковую бутылку 2 литра, закручиваем в комнате крышку и кидаем на балкон. "Всос" к вечеру обеспечен. Очень наглядно, особенно если за бортом -10

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    А вот пренебрежительное отношение некоторых участников форума к вопросу герметизации АС меня
    многих этот вопрос не волнует технологически. А так как решается эта проблема при изготовлении корпуса (все шву клеевые) то и беспокоится незачем, А вот для ЗЯ приходится решать задачу обратную, разгерметизации, а то при изменении атмосферного давления диффузор уходит от нормального положения . 1.5мм отверстие изнутри заклееное фетром проблему решает

    [ADDED=funny the rat]1142259624[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Что-то аналогичное происходит
    Именно ... про авто акустику я не подумал, в домашней для получения похожих проблем и колебаний атмосферного хватает
    Последний раз редактировалось funny the rat; 13.03.2006 в 17:20.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    привет! относительно герметизации - особенно понравилось про "при хорошей конгруэнтности поверхностей... "
    конечно надо максимально тщательно гермитизировать. это как бы спору не подлежит,
    а я бы хотел сказать о жесткости крепления. ну и заодно о плотности и толщине материала корпуса и влиянии оной на НЧ.
    из моего опыта разница при всех прочих равных условиях жиденького корпуса и жесткого монолита - небо и земля. т.е. совсем другая конструкция.
    учитывать эту разницу при проектировании я не умею. есть наработки необходимых мне сабов только. этим и планирую ожидаемый результат.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от GREY
    но и к замечательному пыхтению и сипению
    Ну я же не говорю про щели в палец! Всё вы в крайности...
    Цитата Сообщение от StarIK
    А что нибудь более конкретное по теме слабо?
    По йодной сетке или по герметизации? По последней - уже написал, а по первой - оффтоп - в личку или по почте могу сказать, если что заинтересует.

  12. #91
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Fenyx
    По йодной сетке или по герметизации?
    Fenyx, ты прекрасно понял что я имел в виду.

    Offтопик:
    Флеймите, товарищь! Откуда такое игривое настроение? Или это весна так действует?

    Цитата Сообщение от funny the rat
    А вот для ЗЯ приходится решать задачу обратную, разгерметизации, а то при изменении атмосферного давления диффузор уходит от нормального положения . 1.5мм отверстие изнутри заклееное фетром проблему решает
    Я вообще-то больше имел в виду ФИ, там таких проблем быть не может, но фишка с фетровой ПАС мне очень понравилась. Спасибо. При случае обязательно советом воспользуюсь.

    Цитата Сообщение от artmaster
    из моего опыта разница при всех прочих равных условиях жиденького корпуса и жесткого монолита - небо и земля. т.е. совсем другая конструкция.
    И все это, заметьте, с одним и тем же динамиком!

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    фетровой ПАС
    только в этом случае ПАС будет обозначать Панель Атмосферного Сопротивления

  14. #93
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от funny the rat
    только в этом случае ПАС будет обозначать Панель Атмосферного Сопротивления
    Можно и так, а можно и в традиционном понимании.
    Просто номинал сопротивления будет очень большим, и, тем самым, не будет оказывать заметного влияния на работу АС по прямому назначению, а эффект барообъема, со всеми его проблемами, компенсируется.

    Кстати прикольно получается: мы имеем объем (емкость), сопротивление (резистор), следовательно здесь вполне уместно применить термин "постоянная времени".

  15. #94
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    funny the rat, есть еще одна идея!
    Вместо фетровой шайбы можно поставить длинную тонкую трубку. Например - диаметр 2 мм длина 0,5 м.
    Главный плюс по сравнению с фетром - предсказуемость и повторяемость параметров.
    Можешь запатентовать.

  16. #95
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    Например - диаметр 2 мм длина 0,5 м.
    Можно и меньше. Хорошая мысль, Старик
    Сергей.

  17. #96
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    [OFF][
    Offтопик:
    QUOTE=GREY]Можно и меньше.[/QUOTE]
    И дуть в неё в противофазе, корректируя движение
    диффузора ... А, вообще, мысль хорошая...[/OFF
    Блин, 6 страниц наклепали, пока я отдыхал... MaxMan
    прямо пророк!

  18. #97
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от GREY
    Можно и меньше.
    Это я как идеальный случай привел пример, а так, возможно, и трубочки от чупа-чупса будет достаточно. Эксперимент покажет.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    "постоянная времени"
    Около 10-30сек для авто должно быть ОК. Для дома может быть раз в десять больше
    Цитата Сообщение от StarIK
    диаметр 2 мм
    не знаю как 0.5 метра но 30 мм свистит ;-( поэтому фетром (можно драпом, или войлоком) и заклеиваю. Хотя по идее у полуметровой сопротивление уже может быть достаточным. но фетр как-то технологичнее
    Последний раз редактировалось funny the rat; 15.03.2006 в 05:24.

  20. #99
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от funny the rat
    не знаю как 0.5 метра но 30 мм свистит
    Оно и понятно - слишком мало. Это уже фактически те самые щели с которыми мы (не Fenyx) боремся с помощью герметизации. Постоянная времени этой R-C цепи должна быть на порядки больше.

    Привлекает то, что параметры такой конструкции компенсатора разницы давлений легко расчитываются по стандартным формулам для расчета ФИ и, поэтому, легко прогнозируются. А вот фетр со временем может насосать пыли по самое не хочу и потерять свои первоначальные параметры, вплоть до полной непроницаемости. Особенно в авто. Тот кто пробовал использовать комьютерные корпуса с противопыльными фильтрующими элементами, знает что это такое.

  21. #100

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    параметры такой конструкции компенсатора разницы давлений легко расчитываются по стандартным формулам для расчета ФИ
    Совершенно верно, это и будет ФИ с очень низкой настройкой и большими потерями в отверстии. Если иметь генератор от сотых долей герца, то наверно можно обнаружить и нижний максимум сопротивления.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •