Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Виброизоляция громкоговорителей от корпуса представляется совсем не лишней операцией при конструировании АС. Много лет назад я скомпоновал вырезки из Патентов по этой проблеме. Там были весьма любопытные и простые решения.
    Интересно, современные мастера смогут предложить что-нибудь интересное кроме обычных резиновых прокладок или шайб.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    http://audioportal.spb.ru/forums/sho...?t=1989&page=3
    Здесь некий VK-D предлагает свой способ.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #3
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    [OFF] в англии "wall of sound" кажется называется фирма. встраивают акустику в Кирпичные стены, испоьлзуя имеющиеся в колодцевой кладке полости (благо там такая конструкция стен распространена). полагаю, там вибрация корпуса заметно снижена

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Вот, весьма интересные заметки по теме.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    груз на корпусе динамика один из самых эффективных способов.
    ДА!....Но нет!

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Всякая прокладка со свойствами демпфера, как мы понимаем - вредна. Ибо если излучающий поршень дёрнулся вперёд, на слушателя, то корзина по з-ну сохранения импульса дёрнулась назад и часть звука потерялась, скомпенсировалась.

    На СЧ и ВЧ всё сказанное пренебрежимо смешно, массы корзин много больше масс поршней.

    А на НЧ уже не до смеха. Однажды я, начитавшись крутых ребят, которые съели собаку по доработке S90, проложил между корзиной 75ГДН-1-4 и корпусом некую относительно мягкую субстанцию типа то ли толстого кембрика, то ли просто резины - вот убей Бог не помню. Помню только, что степень жесткости системы "динамик-прокладка-стенка" была не как у паронита, затянутого между водопроводными фланцами двумя ключами на 32. Чуть помягче получилось: болты крепежные слабенькие были, зажать до упора не получилось.

    Включил послушать и офигел: 75ГДН будто бы повис в воздухе без всякого оформления. Никаких НЧ. Как принцесса на горошине лежал на прокладке и ниструя, вы знаете, звучать не хотел.

    И вот я теперь думаю: а если бы я затянул всё это приличными болтами до срыва резьб - какая была бы виброизоляция?

    Правильно - нулевая. Как ходил бы вместе с корпусом - так и ходил бы.

    Вывод: всё дело, ка мы понимаем, в корпусе.

    А слово "виброизоляция" в соседстве со словом "динамик", в котором всё построено именно на вибрации - вообще святотатство.

    Но если в мире есть парочка патентов, в которых не английскими буквами мне покажут схему корректной ликвидации отдачи корзины на опору - я почтительно удивлюсь. Я незамедлительно и почтительно удивлюсь.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    весьма интересные заметки по теме
    спасибо.
    the magnet for the coupled chassis is not behaving even close to the ideal, and is moving in a very complex manner, influenced by the resonant vibration modes of the cabinet and chassis. In contrast, the behaviour of the de-coupled chassis is much closer to the alternative ideal of a freely suspended system.
    двигается весьма сложным образом в зависимости от резонансных мод ящика и корзины
    .
    .
    гораздо ближе к идеалу: свободно подвешенной системе
    этих два пасажа хорошо определяют полезность проделанной работы.
    правда автор забыл упомянуть о материале ящика и его размерах, а так же как/чем именно делалась подвеска
    Последний раз редактировалось funny the rat; 06.03.2006 в 21:27.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    А слово "виброизоляция" в соседстве со словом "динамик", в котором всё построено именно на вибрации - вообще святотатство.
    Ну, это Вы слишком... Мы не будем разбирать здесь классическое понятие виброизоляции! Наша задача (?) - найти приемлемое техническое решение, которое позволило бы снизить передачу энергии от ДИФФУЗОРОДЕРЖАТЕЛЯ на корпус ящика. Слово диффузородержатель специально выделено мной, поскольку реакция (скорость) диффузородержателя, включающего "скелет" динамика + магнит + остальные элементы динамика много меньше (пропорционально массе), чем скорость (колебательная скорость, если угодно) самого диффузора. Таким образом, даже если ВЫ гипотетически установите между опорой динамика и корпусом идеальный виброизолятор, то ослабите лишь незначительную долю уровня колебаний воздуха за счет передачи энергии от диффузора в воздух. Как у Вас получилось ПОЛНОЕ ослабление НЧ составляющей - непонятно!!!

    [ADDED=vasik]1141659199[/ADDED]
    Первое предложение - цитата Nagema.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Лично я давно пользуюсь соединением динамика с корпусом через тонкую (порядка 3 мм) фанерную шайбу, к которой прикручиваю НЧ динамик, а шайбу к корпусу. Дополнительно, между шайбой и динамиком и шайбой и корпусом вставляю резиновые прокладки (для герметизации). При этом, экспериментально установил, что диаметр шайбы должен быть на 1,5 - 2 см больше наибольшего диаметра диффузородержателя. Такая "развязка" себя неплохо зарекомендовала в работе. Специально расчетов не делал, поскольку существуют ограничения по ширине передней панели.
    Но это только одно довольно стандартное решение, а хотелось бы больше, и более интересных, что ли!!!

  10. #10
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от vasik
    Как у Вас получилось ПОЛНОЕ ослабление НЧ составляющей - непонятно!!!
    Скорее всего была нарушена герметизация, а ФИ этого не прощает.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от vasik
    Слово диффузородержатель специально выделено мной, поскольку реакция (скорость) диффузородержателя, включающего "скелет" динамика + магнит + остальные элементы динамика много меньше (пропорционально массе), чем скорость (колебательная скорость, если угодно) самого диффузора. Таким образом, даже если ВЫ гипотетически установите между опорой динамика и корпусом идеальный виброизолятор, то ослабите лишь незначительную долю уровня колебаний воздуха за счет передачи энергии от диффузора в воздух.
    А если прикрепить этот самый диффузородержатель к стенке ас очень жестко (фактически просто хорошо притянуть винтами, чтобы не дребезжало, можно через небольшую прокладку, чтобы не дребезжало ни при каких землетрясениях), то соотношения масс еще увеличатся. В этом случае сила реакции будет действовать уже на суммарную массу всего динамика+ящика АС-крохи диффузора и присоединенного воздуха. При этом вибрации корпуса будут минимальными (предполагается, что стенки не из картона) и, вообще говоря, проще развязать корпус с опорой (да просто поставив корпус ножками, если они есть, на войлочные кружки, а если нет, то самим основанием на "коврик") чем придумывать хитрые подвесы для корзины динамика. Тем более, что в последнем случае получится еще одна колебательная система - корзина на пружинящем подвесе, со своей резонансной, причем неизвестной добротности, со всеми вытекающими.
    О чем вообще речь? Кто-нибудь мерял те вибрации, с которыми все так усиленно борятся? Или хотя бы слышал? Лично я - нет! А вот малейшее трение катушки из-за плохой центровки заметно мгновенно, т.к. при этом действительно возникают искажения сигнала.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Прикрутить жестко и еще тяжеленькую шелезячку с жругой стороны типа накладки.
    ДА!....Но нет!

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Konstantin
    Прикрутить жестко и еще тяжеленькую шелезячку с жругой стороны типа накладки.
    А еще лучше не железяку, а толстый стальной прут. Пропустить его через заднюю панель и затянуть неслабой гайкой. Стяжка мертвая получится. В Наутилусах так сделано.

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    ххых , ладно, согласен: в случае с моей трижды долбаной S90 - действительно могла быть и разгерметизация, и устранение прокладкой совместного с динамиком гудения корпуса, столь часто выдаваемого владельцами этих АС за бас
    Хотя прикинуть отношение импульсов диффузора 75ГДН и его корзины на моей любимой резонансной частоте 80 Гц, да с "поднесущей" частотой 30-герцевого бурста - уже любопытно

    Но я всё равно интуитивно на стороне Феникса и Константина, которые предлагают не заморачиваться на… как бы это сказать… откровенно вторичных моментах в звуковоспроизведении.

    Ведь жизнь показывает, что, если один раз вложить крупную сумму в заведомо правильный дивайс /сверхжесткие АС/ - то вкладывать мелкие суммы в кассы фирм, предлагающих по космическим технологиям развязать динамик и корпус, не придётся.

    PS: Примем "крупную сумму" - это я погорячился. "Крупную сумму" - это пусть какие-нибудь малиновые пиджаки вкладывают. Сам я предпочел бы вкладывать в своё любимое гипотетическое изделие работу мозга и работу рук. Со вторым дела обстоят прекрасно, а вот с первым - увы. Умение физически сделать всё, от ведра до самолета - натыкается на неумение рассчитывать и вообще мыслить системно.

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Nagema
    устранение прокладкой совместного с динамиком гудения корпуса, столь часто выдаваемого владельцами этих АС за бас
    Причиной знаменитого гудения S90 (и им подобных) как раз очень часто бывает безобразная герметизация корпуса, в результате которой резонанс ФИ взлетает выше резонанса НЧ динамика.
    Цитата Сообщение от Nagema
    Но я всё равно интуитивно на стороне Феникса и Константина, которые предлагают не заморачиваться
    Я тоже. Вполне осознанно. Блохи все это. Инфузории.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А если прикрепить этот самый диффузородержатель к стенке ас очень жестко
    Без всяких "прокладок и тампонов" и гасить вибрации
    самим ящиком ..., не забывая о герметизации, разу-
    меется...

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Fenyx
    О чем вообще речь? Кто-нибудь мерял те вибрации, с которыми все так усиленно борятся? Или хотя бы слышал? Лично я - нет! А вот малейшее трение катушки из-за плохой центровки заметно мгновенно, т.к. при этом действительно возникают искажения сигнала.
    Конечно измеряли и не раз! Вы, по-видимому, не чувствуете разницы между излучением "Через" воздух и вибрациями, передаваемыми диффузородержателем на стенки АС. Измерения вибрации корпуса толщиной 20 мм, показали, что амплитуда излучения стенки при вибрации на резонансе стенки всего на несколько Дб меньше, чем амплитуда основного сигнала. Поэтому вклад колебаний стенки за счет передачи вибрации от динамика довольно весом. Призвуки корпуса довольно отчетливо проявлялись на фоне основного сигнала. В связи с тем, что основной "вклад" проявлялся на частотах 220 Гц, 350 Гц и 570 Гц, что совпадало с модами колебаний стенки, то и призвуки довольно хорошо различались.
    Не так все гладко! И вопрос далеко не праздный!

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    57
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Есть хорошая штука - пластилин... герметично и дёшево, главное инструментов специальных не надо.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    А еще лучше не железяку, а толстый стальной прут. Пропустить его через заднюю панель и затянуть неслабой гайкой. Стяжка мертвая получится. В Наутилусах так сделано.
    Масса играет роль в болтании корпуса динамика и деревяшки, к которой он прикручен. А прут - пожалуйста, никто и не против
    ДА!....Но нет!

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от vasik
    амплитуда излучения стенки при вибрации на резонансе стенки всего на несколько Дб меньше, чем амплитуда основного сигнала.
    Господи, что ж это за корпус?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •