Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Виброизоляция громкоговорителей от корпуса представляется совсем не лишней операцией при конструировании АС. Много лет назад я скомпоновал вырезки из Патентов по этой проблеме. Там были весьма любопытные и простые решения.
    Интересно, современные мастера смогут предложить что-нибудь интересное кроме обычных резиновых прокладок или шайб.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Дело в том, что основным источником вибрации стенок АС является изменение атмосферного давления внутри АС, создаваемое диффузором динамика при его перемещении."
    Я весьма благодарен участникам форума за обсуждение этой темы.
    Однако, я не согласен со многими высказываниями, в частности с цитируемым! Как я указывал в одном из постов основная доля паразитного излучения стенками приходится не на низкие частоты, а на частоты, близкие к диапазону средних частот (200-500 Гц). Это связано с так называемым "волновым совпадением", когда скорость звука в воздухе становится сравнимой со скоростью изгибных волн в бесконечной пластине. На частотах близких к этой граничной частоте и выше пластина начинает работать как жесткий поршень. Поэтому-то и уровень воздушного излучения на резонансах пластины на частотах выше "совпадения" начинает быть сраванимым с основным излучением (да еще паразит дает отвратительные негармонические призвуки). Нет смысла рассуждать о том, что корпус нужно делать "жестче" - это очевидно, но до какой степени "жестче". Такие корпуса становятся очень дорогими и тяжелыми.
    Поэтому виброизоляция "корзины" (диффузородержателя) от корпуса выступает как компромиссное решение акустической развязки. Один из вариантов я предложил.
    Есть еще неплохой способ виброизоляции, применимый в любительских условиях. Виброизолирующее кольцо выполняется из ряда узких концентрических колец с воздушной прослойкой между ними. Такая конструкция позволяет значительно уменьшить жесткость кольца. Дело в том, что резина (и большинство резиноподобных полимеров) относится к "водоподобным материалам". Напомню, что это материалы с коэффициентом Пуассона равным примерно 0,5 (отношение продольной деформации к поперечной). Поэтому резиновые кольца "работают" при сравнительно малом отношении ширины к толщине и при малом статическом сжатии.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от vasik
    Виброизолирующее кольцо выполняется из ряда узких концентрических колец с воздушной прослойкой между ними.
    Так и сажал на пластилин... То-о-ненькие "колбаски"...

  4. #43

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от vasik
    что корпус нужно делать "жестче" - это очевидно, но до какой степени "жестче". Такие корпуса становятся очень дорогими и тяжелыми.
    Поэтому виброизоляция "корзины" (диффузородержателя) от корпуса выступает как компромиссное решение акустической развязки.
    Вот-вот, это ключевая фраза всех споров. Сделать дешевле и компромиссно. То есть, копировать на коленке промышленное производство. Только зачем это нужно делать? Таких колонок полные магазины. Основное преимущество самодельщика именно в том, что он может недорого, но ценой своего времени, смекалки, беготни, знакомств, одолжений и прочего сделать корпус, намного ЛУЧШИЙ, чем промышленные. Ради этого вся эта ерунда под назавнием "самодельные колонки" и затевается.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Уважаемый Gross. Вы опять пытаетесь подменить понятия. Виброизоляция динамика от корпуса - это проблема существует практически на всех ДЕЙСТВУЮЩИХ АС. Да, наверное, существуют корпуса, где виброизоляцию можно не применять, но в жизни я таковых не видел.
    Gaidar тоже дает советы для переделки 35АС - менять все!! Но для большинства - это нереально. Можно кинуть фразу: "А у меня корпуса из мрамора (или гранита) или ДСП толщиной 50 и более мм, и Ваша проблема мне по фигу". Или делайте корпуса потолще и все будет хорошо. Будет, никто и не спорит, но люди ездят не только на Ferrary или Bugatty, но и на Fiat, и на ВАЗах...
    Поэтому Ваш совет сродни совету: "Да не мучайся ты, чувак, со своим "Жигуленком", купи "тачку" как у меня!"
    А вопрос не так прост...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от MaxMan
    нашим "самородкам" нужно идти "своим путём"
    Мало того, под это еше пытаются подвести мощную теоретическую базу, и объявить единственно верной теорией ;о).
    Цитата Сообщение от vasik
    А вопрос не так прост...
    прост к сожалению, остальное технологические трудности. У кого их нет делают нормальные корпуса, мне к примеру изготовление брейсов или слоеных панелей МДФ/ДСП трудностей не представляет. У кого эти трудности есть заморачиваются развязкой голов от передней панели. gross прав у нас не производство, и для себя можно изготовить правильный корпус.
    P.S. прокладки под корзины (кстаи неплохо формуются из силиконового герметика от DAP), это прекрасно, но вот крепежный болт даже у 10"-12" изолировать от корзины проблематично, поэтому здесь вибропанели (составные баффлы) рулят.
    Mожно конечно крепить головы с помощю декоративного накладного/прижимного кольца, и прижимать тоже через прокладку, тогда у корзины к бафлом не будет ни одной точки прямого контакта, но изготовление такого рода колец в любительских условиях та еще задача если нет знакомого токаря,
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.03.2006 в 19:35.

  7. #46
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от vasik
    Можно кинуть фразу: "А у меня корпуса из мрамора (или гранита) или ДСП толщиной 50 и более мм, и Ваша проблема мне по фигу".
    Действительно пофигу. Потому, что лицевая панель у моих сегодняшних АС шириной 190 мм и изготовлена она из МДФ 18+18 мм. Смею вас уверить, все эти вибрации ей абсолютно по барабану - молчит как рыба об лед, даже без брейсов. Чего нельзя сказать об остальных стенках изготовленных из МДФ 18 мм - поют сволочи, несмотря на стяжку из полосы той же МДФ. Видимо одной все таки мало.

    А про Ferrary и Bugatty ты напрасно - ящики вышли дешевле, чем одна покрышка для моей ГАЗ-24-10.

    P.S. Кстати под фланец я мажу не пластилин или резину, а строительный герлен. Выпускается в виде колбасы обернутой в тонкий поэлителен. Бывает коричневого и белого цвета.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса


    Offтопик:
    пытался я найти этот избитый всеми герлен - оббегал полгорода по строймагазинам - все сильно удивляются - впервые слышат (чуть у виска не крутят), есть у меня знакомый - строительством промышляет, так он тоже никогда такого слова не слышал - когда надо щели заделать, они пеной пользуются. А герлена - нету у нас, так что единственный вариант в нашем ауле - это взять резино-битумную мастику для авто - по полтинику за банку 2 кило продают.


    [ADDED=Fenyx]1141944318[/ADDED]
    У меня был пару дней назад очень интересный опыт по вибродемпфированию, только не ящика, а металлического корпуса вч динамика - ну очень интересно вышло, никак не возьмусь красиво все это описать. Полученный результат, в частности, можно применить и к сабжу этой ветки.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 10.03.2006 в 01:45.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Коллеги, мне почему-то кажется, что вопрос топика все-таки поднят не совсем корректно. Что значит виброизоляция динамика от корпуса? В идеале корзина динамика должна быть просто мертво прижата к нему. Не так ли? Все эти примочки, используемые между корзиной и корпусом преследуют несколько, мягко говоря, другие цели - уплотнение соединения (герметизация) и более равномерное распределение давления прижима по периметру соединения (не только в районе болтов). Попутно достигается лучшее вибродемпфирование корзины (корзина тоже любит позвенеть). Но термин виброизоляция, честно говоря, напрягает

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    P.S. Кстати под фланец я мажу не пластилин или резину, а строительный герлен.
    Хорошо Вам - у нас о таком и не слышали... Поэ-
    тому пластилинчик перед креплением динамика приходит-
    ся греть тёплым воздухом (через выхлоп пылесоса ), а
    то штампованные корзины можно и перекосить...

  11. #50

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от vasik
    Да, наверное, существуют корпуса, где виброизоляцию можно не применять, но в жизни я таковых не видел.
    Мало ли кто чего в жизни не видел. Конструирование предполагает создание нового, а не копирование старого, вам не кажется?

    Цитата Сообщение от vasik
    Но для большинства - это нереально.
    Так вот в этом и есть ваша ошибка. ) Не пытайтесь заботиться о большинстве и не рассуждайте этими категориями. Это ведь форум самодельщиков, которые делают для себя лично, а не для большинства. Заботьтесь о себе. Сделайте хорошо для себя лично, а там глядишь и другие тоже так сделают. И будет у всех хорошо.

    Цитата Сообщение от vasik
    Можно кинуть фразу: "А у меня корпуса из мрамора (или гранита) или ДСП толщиной 50 и более мм, и Ваша проблема мне по фигу".
    И такая фраза будет говорить только о том, что кунувший ее не представляет себе, как можно решить проблему изготовления корпуса иначе, чем применением лобовых методов.

    Цитата Сообщение от vasik
    Поэтому Ваш совет сродни совету: "Да не мучайся ты, чувак, со своим "Жигуленком", купи "тачку" как у меня!"
    Вы или с кем-то меня перепутали, или невнимательно прочли. Прочитайте еще раз то, что я напасал. Там ни слова не говорится о том, чтобы что-нибудь покупать, тем более как у меня.

  12. #51
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Коллеги, мне почему-то кажется, что вопрос топика все-таки поднят не совсем корректно. Что значит виброизоляция динамика от корпуса? В идеале корзина динамика должна быть просто мертво прижата к нему. Не так ли? Все эти примочки, используемые между корзиной и корпусом преследуют несколько, мягко говоря, другие цели - уплотнение соединения (герметизация) и более равномерное распределение давления прижима по периметру соединения (не только в районе болтов). Попутно достигается лучшее вибродемпфирование корзины (корзина тоже любит позвенеть). Но термин виброизоляция, честно говоря, напрягает
    Тема поднята совершенно правильно и герметизация тут не причём. Именно виброразвязка.

    [ADDED=The_mad_pirate]1141979442[/ADDED]
    НА форуме аудио портал была тема про ящики из камня http://audioportal.ru/forums/showthr...EA%E0%EC%ED%FF, так вот ничего хорошего в этом тоже нет, это не решение проблемы, поэтому виброразвязку делать придётся.
    Последний раз редактировалось The_mad_pirate; 10.03.2006 в 11:30.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Коллеги, мне почему-то кажется, что вопрос топика все-таки поднят не совсем корректно. Что значит виброизоляция динамика от корпуса? В идеале корзина динамика должна быть просто мертво прижата к нему. Не так ли?
    А ведь правильно,у меня тоже подобные мысли.Если корзина установленна не жёстко,то возникает ещё одна колебательная система со своими резонансами.
    Сергей.

  14. #53

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от The_mad_pirate
    Тема поднята совершенно правильно и герметизация тут не причём. Именно виброразвязка.
    Тогда скажите, "виброразвязка" чего? В колонке ничего не вибрирует и поэтому нечего виброразвязывать. Если вы имеете в виду корзины головок, то они не "вибрируют", а по закону Ньютона стремятся реактивно двигаться в направлении, противоположном диффузору. И если есть желание получить правильные движения диффузора, то корзину нужно всеми имеющимися средствами останавливать, а не давать свободно болтаться. Вот если нам все равно, какие колебания выписывает диффузор, тогда можно подкладывать под фланец головки что угодно мягкое, но тогда нельзя говорить о точности воспроизведения. Так мы ее сознательно ухудшили.

  15. #54
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    DIM с аудиопортала, давал ссылку на свой форум, почитай, лень писать.

  16. #55

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от The_mad_pirate
    лень писать.
    А читать не лень?

  17. #56
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Видимо всем лень, я две ссылки дал, больше чем уверен никто не читал.

  18. #57
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Поэтому пластилинчик перед креплением динамика приходится греть тёплым воздухом (через выхлоп пылесоса ), а
    то штампованные корзины можно и перекосить...
    Тонкие листы вспененного полиэтилена Кто заказывал холяву на АДИ должен вспомнить старые бледнорозовые конверты, не новые яркие. При начальной толщине около 1 мм ужимаются напрочь - и герметичность обеспечивают, и усилия требуют малого, и высоту не увеличивают. Еще замечательно катит белый из упаковки динамиков СИСом. Но он уж совсем тонкий.
    Сергей.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от PSV
    А ведь правильно,у меня тоже подобные мысли
    На пластилине (да, думаю, и на герлене) сидит до-
    таточно жёстко... Просто вместе с герметизацией слегка
    облегчаем жизнь корпусу . При ремонте - не оторвать .
    Так с расчётом на будущее: на корпус - 2мм прокладка ли-
    нолеума плёнкой вверх (кольцо), внутренний диаметр коль-
    ца промазан пластилинчиком совместно с корпусом. На ли-
    нолеум кругами "спагетти" из пластилина. Греем, стягиваем.
    Но это если намечается разборка. Думаю, с герленом и ли-
    нолеум не понадобится...
    Плёнку с линолеума, кстати, можно и удалить... Со сто-
    роны кромки в сторону материала шкурочкой поцеплять - и
    защитная плёнка (приваренная ) поднимается. А потом
    осторожненько тянем...

    [ADDED=DECEMBER]1141986340[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GREY
    Тонкие листы вспененного полиэтилена
    Сергей, с этим делом у меня не подтвердилось... Только
    под пищалки для герметизации.
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 10.03.2006 в 13:25.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Привет всем!
    я использую оконный самоклеящийся уплотнитель--крупнопористый , ужимается до 0.3 мм--и гермит нормально.
    однажды делал авто саб лицевая стенка двойная промазана мастикой каучуковой(панели между собой) ДИНАМИК САЖАЛ НА ВНУТРЕННЮЮ ПАНЕЛЬ СНАРУЖИ. а внешнюю панель уже крепил к корпусу.Задняя стенка также сделана.корпус получился достаточно вибропассивный...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  21. #60

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от GREY
    При начальной толщине около 1 мм ужимаются напрочь - и герметичность обеспечивают, и усилия требуют малого, и высоту не увеличивают.
    В нечто подобное упаковывали раньше компьютерную технику. Выжимается действительно в ноль. Отличная вещь для герметизации.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •