Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 147

Тема: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    здравствуйте, уважаемые форумчане! несколько месяцев читал форум, в результате принял волевое решение зарегистрироваться и поучаствовать в обсуждении... если что, свой в колонкостроении я только начинаю, пока что могу похвастаться только самодельными клонами S90, так что ногами сильно не пинайте, если буду задавать дурацкие вопросы а их, вопросов этих, много... итак

    задумал сделать фронтальную акустику для использования в составе ДК и прослушивания электронной музыки (танцевального плана). проще говоря, нужен хороший бас, чтоб чувствовалось... комната около 30 квадратов, так что акустику буду делать напольную.

    послушать возможности нет, выбирать приходится вслепую, а начинать с чего-то надо... к неудаче готов как морально, так и финансово


    --- обновление 25.02.2013 ---

    начать решил с низкочастотного звена, в качестве оформления выбрал лабиринт, аналогичный лабиринту Рогожина. выбор не отфонарный, мной было проведено сравнение колонок с лабиринтом и ФИ, использующих идентичные динамики, - выбор был однозначно в сторону лабиринта. с хорнреспом приблизительно разобрался, поэтому теперь остался только один вопрос: какой динамик взять? т.к. КДП немаленькая, выбор стоит между 12" и 15". хочется 15", но вот какой? большинство 15" динамиков - профессиональные, с высокой fs и плохо лезут в лабиринт. подскажите, пожалуйста, какие из представленных в продаже 15" динамиков обладают низкой fs и хорошо подходят для лабиринта?


    --- далее следует старый текст, который более не актуален ---

    уже понял, что наиболее сложным является низкочастотное звено, так что начать решил с него. в связи с этим два вопроса: (а) на какие динамики стОит обратить внимание и (б) какое акустическое оформление для них будет самым предпочтительным?

    пока что присматриваюсь к ScanSpeak 26W/8867T00, 26W/8861T00; Visaton TIW250XS; SEAS W26FX001, W26FX002. это из доступного... по цене больше всего нравится Висатон, но как насчет качества? в качестве оформления рассматриваю ФИ и лабиринт Рогожина - уж больно его хвалят на форуме
    Последний раз редактировалось TheBetaTester; 25.02.2013 в 16:21. Причина: обновление информации

  2. #81
    Новичок Аватар для A.V.K.
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    TheBetaTester, прислушайтесь к тому, что сказал Александр (subsonic). Я сам лично слушал систему Александра и могу сказать одно - именно так должна звучать качественная домашняя аудиосистема. (Собственно, поэтому я и позволил себе некоторый сарказм в предыдущем сообщении, когда говорил про 21 Гц по уровню -3 дБ).

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    прислушайтесь к тому, что сказал Александр (subsonic)
    +1.

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    позволил себе некоторый сарказм в предыдущем сообщении, когда говорил про 21 Гц по уровню -3 дБ).
    К примеру если лабиринт без особого труда может такое дать на вполне не экзотическом динамике, то почему бы и нет. Главное чтобы общая настройка была грамотной (касаемой любой системы)


    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    subsonic
    а зачем запас в 12 дБ для суббаса? Это как-то связано со спектром реальных фонограмм?
    ИМХО с психоакустикой и чувствительностью уха. Ровная АЧХ воспринимается как недостаток баса. Если ошибаюсь, Александр поправит.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Как я подозреваю, при многоампинге это ещё и халявный темброблок\и функция superbass(забыл как по нашему это называется, когда при тихой громкости НЧ поднимаются)

  5. #84
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    subsonic
    а зачем запас в 12 дБ для суббаса? Это как-то связано со спектром реальных фонограмм?
    Во первых это связано с особенностью восприятия человеком НЧ соcтавляющей ниже 60 Гц, во вторых связано с падением спектральной плотности НЧ составляющей с понижением частоты.
    Нмже 60 Гц надо ещё удваивать подводимую мощность в 2 раза на октаву(приличный запас по усилению ) и желательно в фильтре иметь соответствующую коррекцию.
    а 20 Гц в линию ,просто "мертвячина", это фетиш "симулянов" и им подобных "творцов"...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    простите великодушно... но после этих трех фраз у меня вот-вот мозг взорвется
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Основная беда в погоне за мифическими 20 Гц...
    Не нужны они не в музыке , ни в кино.
    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    именно так должна звучать качественная домашняя аудиосистема.
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    А как же орган? Он вроде от 16 играет

  7. #86

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    простите великодушно... но после этих трех фраз у меня вот-вот мозг взорвется
    А что же Вы хотите? Сколько людей - столько мнений. У всех немного разные вкусы, разный приоритеты, разный взгляд на музыку. И у меня есть свое. Разрешить эту проблему, если Вы идете путем DIY-ера, можно только, получив собственный опыт. Он бесценен, а все советы - это просто мнения других людей, с которыми ваши вкусы могут совпасть, а могут - нет. Сделаете одну, вторую, третью систему - и все будете знать сами (с ваших позиций и вкусов).

  8. #87
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Кривая одинаковой слышимости - действительно кривая, да еще и нелинейная в смысле зависимости от среднего уровня. Вопрос такой: каким способом все-таки лучше делать подьем в области первых октав - электроникой или все-таки оформлением?

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А что же Вы хотите? Сколько людей - столько мнений. У всех немного разные вкусы, разный приоритеты, разный взгляд на музыку. И у меня есть свое. Разрешить эту проблему, если Вы идете путем DIY-ера, можно только, получив собственный опыт. Он бесценен, а все советы - это просто мнения других людей, с которыми ваши вкусы могут совпасть, а могут - нет. Сделаете одну, вторую, третью систему - и все будете знать сами (с ваших позиций и вкусов).
    +1000000000
    TheBetaTester, сидя на форуме можно почерпнуть для себя информацию, но не опыт. Хотите собрать вещь которая будет радовать именно вас - нужно перепробовать все варианты (самому или послушать у других), да, много времени а что делать, иначе никак.

    Offтопик:
    Можно ещё на аудиопортал зайти, может вам понравится ШП в рупоре с ламповым усилителем. Это кстати не шутка.

  10. #89
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Кривая одинаковой слышимости - действительно кривая, да еще и нелинейная в смысле зависимости от среднего уровня. Вопрос такой: каким способом все-таки лучше делать подьем в области первых октав - электроникой или все-таки оформлением?
    Лучше и оформлением и электроникой в комплексе!
    На самом деле КРГ для некоторого диапазона громкостей почти константа ,другими словами можно жёстко скорректировать электронным путём и не трогать в дальнейшем, работая только с уровнем...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #90
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    как по нашему это называется, когда при тихой громкости НЧ поднимаются
    -тонкомпенсация...

  12. #91
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    для саба на 15шке нужно смотреть на про 15ps100 литраж выйдет куда скромнее
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #92
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Во первых это связано с особенностью восприятия человеком НЧ соcтавляющей ниже 60 Гц, во вторых связано с падением спектральной плотности НЧ составляющей с понижением частоты.
    Нмже 60 Гц надо ещё удваивать подводимую мощность в 2 раза на октаву(приличный запас по усилению ) и желательно в фильтре иметь соответствующую коррекцию.
    а 20 Гц в линию ,просто "мертвячина", это фетиш "симулянов" и им подобных "творцов"...
    Кю!
    http://translate.google.by/translate...%2Fsub_en.html

    от 16 Гц и к бабке не ходи.
    Последний раз редактировалось Vinni; 13.03.2013 в 21:17.

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Кю!
    http://translate.google.by/translate...%2Fsub_en.html

    от 16 Гц и к бабке не ходи.
    А чего не одного графика нет? И как вообще рассчитываются такие вещи?
    Интересно конечно послушать подобные сабы.
    Как я понял хорошо дружат с комнатой. Нет компрессии - теоретически более лёгкое звучание. Компактные размеры.


    Но поправте если не прав. Берём ЗЯ суб с мощным длинноходом, и в отдельную полосу с корректором линквица. Можно получить любую полку по низам. Лишь бы хода ГД и мощности его хватило.
    Т.е. в монополе ЗЯ вдуваем мощу компенсируя спад, в дипольных сабах гасим всё что выше спада. Одного поля ягоды. В ЗЯ компрессия и направленность другая. Лучше - хуже, нет однозначного ответа, индиидуально надо рассматривать. В диполях пас. фильтр с нехилыми номиналами, что как правило сказывается на динамике баса.
    А почему не делают электронно перед УМ коррецию по типу пас. филтьров? Или в угоду универсальности саба?

  15. #94
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    А чего не одного графика нет? И как вообще рассчитываются такие вещи?
    Интересно конечно послушать подобные сабы.
    Как я понял хорошо дружат с комнатой. Нет компрессии - теоретически более лёгкое звучание. Компактные размеры.

    Но поправте если не прав. Берём ЗЯ суб с мощным длинноходом, и в отдельную полосу с корректором линквица. Можно получить любую полку по низам. Лишь бы хода ГД и мощности его хватило.
    Т.е. в монополе ЗЯ вдуваем мощу компенсируя спад, в дипольных сабах гасим всё что выше спада. Одного поля ягоды. В ЗЯ компрессия и направленность другая. Лучше - хуже, нет однозначного ответа, индиидуально надо рассматривать. В диполях пас. фильтр с нехилыми номиналами, что как правило сказывается на динамике баса.
    А почему не делают электронно перед УМ коррецию по типу пас. филтьров? Или в угоду универсальности саба?
    http://translate.google.by/translate...gue/index.html
    http://translate.google.by/translate...gue/index.html

    Я считаю на AkAbak.
    Насчёт коррекора Линквица, наберусь наглости процитировать NB: - "А искажения? Про них речь уже не идёт..."
    Никакиих нехилых номиналов: 4.8 и 1.5 mH и около 220mF., импульсная характеристика при обрезке сверху 80 Гц - супер.
    Физику не обманешь, чтобы где-то выйграть, надо где-то проиграть.
    Я на алтарь несу мощу, при наличии усилков D класса это уже не проблема.

    Если лень набирать, наберу за вас

    http://www.google.by/webhp?hl=ru&tab...w=1140&bih=536

    Читайте сами, а я в командировке в гостинице и некогда расписывать.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Насчёт коррекора Линквица, наберусь наглости процитировать NB: - "А искажения? Про них речь уже не идёт..."
    А если смотреть на общую мощность подаваемую в АС. Складывается ощущение, что она близкая что с линквицом что с диполем. И там и там компенсация. В одном случае завала по низам, в другом случае компенсируем низкую чувствительность. Т.е. в итоге КПД системы надо смотреть. Ходы ГД тоже думаю похожие будут и очень не маленькие. Чудес не бывает.
    Я ни коим образом не критикую диполи. Хочу разобраться в сути процессов.

  17. #96
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    А если смотреть на общую мощность подаваемую в АС. Складывается ощущение, что она близкая что с линквицом что с диполем. И там и там компенсация. В одном случае завала по низам, в другом случае компенсируем низкую чувствительность. Т.е. в итоге КПД системы надо смотреть. Ходы ГД тоже думаю похожие будут и очень не маленькие. Чудес не бывает.
    Я ни коим образом не критикую диполи. Хочу разобраться в сути процессов.
    Абсолютно.
    В любом случае надо вытеснять объем воздуха.
    Только в случае с ЗЯ надо преодолевать упругость воздуха, изгибая дифузор.
    В ОЯ - нет.

    И не поленился графики W-диполя (Ripol) во чистом поле:
    Вложение 178840

    Сверху 12" W300S Qes<0.5
    Снизу 15" Alpha15 Qes>1.5

    А вообще эти вопросы, все давно, обсосали, пользуйтесь поиском на форуме.
    Например:
    Я ищу "импульсная", и нахожу темы где упоминается это слово.
    Или "узкая" и нахожу отличную тему по ширине морды лица колонки.
    Ищите, и дано будет Вам.
    Последний раз редактировалось Vinni; 10.03.2013 в 19:11.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    не поленился графики W-диполя (Ripol) во чистом поле:
    Интересные штуки. Там где нужна инфра и размеры имеют значение. С комнатой как я понял дружат на басах лучше монополяров.

  19. #98
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Интересные штуки. Там где нужна инфра и размеры имеют значение. С комнатой как я понял дружат на басах лучше монополяров.
    Всё верно.
    И никто нам не мешает поставить дополнительно ЗЯ сабик 5"-10" для тембровой окраски, если мясца захочется.
    Или основыне АС вытянуть до 30 Гц и включать когда надо от 80 или на всю полосу.
    Если электроника саба позволяет крутить фазу на 360 Гр. не вижу проблем.
    Я себе так и планирую.
    Последний раз редактировалось Vinni; 10.03.2013 в 19:10. Причина: Очипятки

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    выбор стоит между 12" и 15". хочется 15", но вот какой?
    Сам сейчас озабочен поиском головы для TL. Хочу 10" либо 12". Голов с таким размером предостаточно, но те что подходят для TL (лабиринта) не так уж много, я бы сказал что таких единицы.
    При моделировании в хорнреспе получаются уж очень здоровые "чемоданы", которые съедают пространство для жизни . В результате долгих поисков "нарвался" на вот такие головы Ivolga SH-12FA Низкая резонансная и главное маленький "Вася" (Vas). К сожалению параметры на автодины найти довольно затруднительно, разве что только купить и померять самому, но и тут можно сказать повезло, т.к. нашёлся товарищ который их померял и сделал на них сабвуфер в машину - вот
    Зарисовал я все известные данные в хорнресп и получил очень таки приличную картинку!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	178886 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	645 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	178889





    Симуляция для 2-х(!) динамиков. Прошу обратить внимание на дБ и на литраж. Думаю две
    "двенашки" будут играть не кисло Вторую головку планирую установить как и ранее делал, со сдвижкой на 1/5 для "убийства" 5F.

    Ах да.. совсем забыл приложить картинку с исходными данными - вот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.JPG 
Просмотров:	109 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	178892  
    Последний раз редактировалось SemenS; 10.03.2013 в 18:32.

  21. #100
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    Иволга, при её смешной цене, вне конкуренции, и сабы на ней компактные и эффективные...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •