Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 147

Тема: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    здравствуйте, уважаемые форумчане! несколько месяцев читал форум, в результате принял волевое решение зарегистрироваться и поучаствовать в обсуждении... если что, свой в колонкостроении я только начинаю, пока что могу похвастаться только самодельными клонами S90, так что ногами сильно не пинайте, если буду задавать дурацкие вопросы а их, вопросов этих, много... итак

    задумал сделать фронтальную акустику для использования в составе ДК и прослушивания электронной музыки (танцевального плана). проще говоря, нужен хороший бас, чтоб чувствовалось... комната около 30 квадратов, так что акустику буду делать напольную.

    послушать возможности нет, выбирать приходится вслепую, а начинать с чего-то надо... к неудаче готов как морально, так и финансово


    --- обновление 25.02.2013 ---

    начать решил с низкочастотного звена, в качестве оформления выбрал лабиринт, аналогичный лабиринту Рогожина. выбор не отфонарный, мной было проведено сравнение колонок с лабиринтом и ФИ, использующих идентичные динамики, - выбор был однозначно в сторону лабиринта. с хорнреспом приблизительно разобрался, поэтому теперь остался только один вопрос: какой динамик взять? т.к. КДП немаленькая, выбор стоит между 12" и 15". хочется 15", но вот какой? большинство 15" динамиков - профессиональные, с высокой fs и плохо лезут в лабиринт. подскажите, пожалуйста, какие из представленных в продаже 15" динамиков обладают низкой fs и хорошо подходят для лабиринта?


    --- далее следует старый текст, который более не актуален ---

    уже понял, что наиболее сложным является низкочастотное звено, так что начать решил с него. в связи с этим два вопроса: (а) на какие динамики стОит обратить внимание и (б) какое акустическое оформление для них будет самым предпочтительным?

    пока что присматриваюсь к ScanSpeak 26W/8867T00, 26W/8861T00; Visaton TIW250XS; SEAS W26FX001, W26FX002. это из доступного... по цене больше всего нравится Висатон, но как насчет качества? в качестве оформления рассматриваю ФИ и лабиринт Рогожина - уж больно его хвалят на форуме
    Последний раз редактировалось TheBetaTester; 25.02.2013 в 16:21. Причина: обновление информации

  2. #41
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Обратите внимание на акустику Cerwin vega xls-215, ну или что нибудь поменьше из их серии, думаю для Ваших целей будет самое оно, только усилитель им нужен гораздо мощней, послушаете может и мастерить желание отпадёт, потому как времени это занятие отнимает оч много а результат не факт что устроит

  3. #42
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    послушаете может и мастерить желание отпадёт
    Ну да, с их то АЧХ желание мастерить что-то точно отпадёт. Да и музыку слушать тоже. Большие свены под другой маркой.

  4. #43
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    акустика для ДК и электроники, для этих целей помоему как раз, У меня фронт XLS-215 А тыл CLS-10 Для кино и для современной басовой музыки лучше только совсем за другие деньги!

  5. #44
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    У них нижнего баса совсем нет, то есть хардбас на них не послушать. Там бас нужен хотя-бы от 40 в полку (-3).

  6. #45
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    У них нижнего баса совсем нет, то есть хардбас на них не послушать. Там бас нужен хотя-бы от 40 в полку (-3).
    Скажите пожалуйста Вы слышали их или по графикам судите?
    Нижняя граница рабочего диапазона лучшая в тесте, составляет примерно 28 Гц (по уровню ±3 дБ).

    Импеданс в большей части частотного диапазона не испытывает резких колебаний, меняясь от 5 до 10 Ом. Но на мид-басе он опускается ниже 4 Ом (минимум 3,9 Ом на 78 Гц). Поэтому, несмотря на очень высокую чувствительность, XLSC-215 не являются легкой нагрузкой, их, несомненно, высокий басовый потенциал сможет раскрыть не каждый усилитель. Порт Basreflex настроен на частоту 25 Гц.
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 08.02.2013 в 23:13.

  7. #46
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Я по графикам и отзывам сужу. да и по цене (хотя согласен, это глупо). Если их из США везут, и они у нас всего 70к стоят, то есть в США они стоят около 30к, плюс накрутка за бренд, в итоге себестоимость их совсем маленькая получается. Да и человек вроде хочет что-то своими руками сделать, а не купить готовую и потом дорабатывать.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на акустику Cerwin vega xls-215, ну или что нибудь поменьше из их серии, думаю для Ваших целей будет самое оно, только усилитель им нужен гораздо мощней, послушаете может и мастерить желание отпадёт, потому как времени это занятие отнимает оч много а результат не факт что устроит
    слушал желание не отпало мне не сильно нравятся их средние и высокие частоты, хотя низы там, согласен, весьма достойные

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение в 14:10 ----------

    чтож, уважаемые форумчане! я выслушал ваши мнения, за что вам всем огромное спасибо, параллельно почитал умные книги, продолжил чтение других веток форума и поворочал своими мозговыми извилинами, в результате чего пришел к следующему выводу

    в этой теме хочу обсудить исключительно применение домашних динамиков, т.к. профессиональные уже обсуждаются в параллельной теме, за которой я тоже внимательно слежу https://forum.vegalab.ru/showthread....B0%D1%85-Beyma
    проектируемая система будет четырехполосной: 1" пищалка + 3-4" среднечастотник + 5-6" мидбас + 12" суббас. суббасовую секцию буду делать активной с фильтром на входе. от 10" басовиков решено отказаться в пользу 12".
    как уже говорил ранее, начать изготовление планирую с суббасовой секции, как наиболее трудо- и ресурсоемкой.

    а теперь несколько вопросов, вытекающих из сказанного всего сказанного в этой теме, а также прочитанного мной на форуме

    если правильно понял, то Bl/mms влияет только на чувствительность, но никак не на склонность низкочастотных динамиков к прокачке. на прокачку влияет механическая добротность Qms - чем выше, тем лучше. из этих соображений отобрал несколько доступных сейчас динамиков: Wavecor SW310WA01 Qms=11,5; Peerless NE315W-04 Qms=15,6, NE315W-08-HS Qms=11,72, XXLS-P835017 Qms=10,83. у всех остальных динамиков этот показатель гораздо меньше и колеблется в районе 5-7. отсюда вопрос: правильный ли вывод я сделал?
    опять же вычитал довольно странную вещь: лабиринт Рогожина дает спад на низких частотах аж 24 дб на декаду, а никак не 12... во всяком случае, так утверждает Hornresp. интересно было бы получить подтверждение или опровержение этой информации.
    в связи с вышесказанным решил включить в рассмотрение ЗЯ + корректор.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    начать изготовление планирую с суббасовой секции, как наиболее трудо- и ресурсоемкой.
    Да это же самое легкое!
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    в связи с вышесказанным решил включить в рассмотрение ЗЯ + корректор.
    Зря. ЗЯ может и дает самый правильный бас и для классики/джаза/рока - самое то, но слушать современную танцевальную музыку будет просто скучно, Ваши гости уснут мардой в салат
    Делайте ФИ а потом можно легко заткнуть его и послушать ЗЯ + корректор, для любопытства.
    За лабиринт ничего не скажу т.к. неслышал.
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    лабиринт Рогожина дает спад на низких частотах аж 24 дб на декаду, а никак не 12... во всяком случае, так утверждает Hornresp
    может октаву? И чем это Вас пугает?

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Да это же самое легкое!
    спорить не буду но мне показалось наоборот...

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Зря. ЗЯ может и дает самый правильный бас и для классики/джаза/рока - самое то, но слушать современную танцевальную музыку будет просто скучно, Ваши гости уснут мардой в салат
    то есть драйва с ЗЯ я не получу?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Делайте ФИ а потом можно легко заткнуть его и послушать ЗЯ + корректор, для любопытства.
    эта идея мне нравится - самое то для эксперимента!

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    За лабиринт ничего не скажу т.к. неслышал.
    да я и сам не слышал, но отзывы крайне положительные, да и в изготовлении ничего суперсложного нет, вот и хочется попробовать... с ЗЯ и ФИ я еще хоть как-то знаком по продукции крупных производителей, а вот лабиринт для меня экзотика в параллельной ветке про саб на нем очень красиво пишут: https://forum.vegalab.ru/showthread....81%D0%B0%D0%B1.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    может октаву? И чем это Вас пугает?
    опять меня проглючило... на октаву, конечно!
    а пугает тем, что, как мне показалось, более плавный спад будет способствовать более глубокому басу из-за того, что частоты ниже граничной будут воспроизводиться с меньшим завалом. при граничной частоте в 20 герц для звука это пофигу, но иногда бывают дорожки, где раскачка производится инфразвуком - для создания больших вибраций, так сказать... возможно, я не прав и просто перестраховываюсь, но это все от неопытности

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    а пугает тем, что, как мне показалось, более плавный спад будет способствовать более глубокому басу
    Там где начинается спад - бас заканчивается... На инфраниз даже ненадейтесь, да и не нужен он, в 99% случаев хватает 30-ти Гц без завала чтобы не чувствовать себя обделённым
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    отзывы крайне положительные
    что слушают люди писавшие отзывы? Если тоже что и Вы значит так и есть
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    то есть драйва с ЗЯ я не получу?
    с ЗЯ бас слышишь но как-то его не чувствуется, хочется сделать громче и громче уже вокруг все дрожит а как-то не впечатляет, с ФИ кажется воздух шевелится .
    Такие песни как Rihanna - We Found Love например с ЗЯ - ну никак, с ФИ - " Ну ни;%*бе какой тут бас!!! "

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Там где начинается спад - бас заканчивается... На инфраниз даже ненадейтесь, да и не нужен он, в 99% случаев хватает 30-ти Гц без завала чтобы не чувствовать себя обделённым
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    с ЗЯ бас слышишь но как-то его не чувствуется, хочется сделать громче и громче уже вокруг все дрожит а как-то не впечатляет, с ФИ кажется воздух шевелится .
    Такие песни как Rihanna - We Found Love например с ЗЯ - ну никак, с ФИ - " Ну ни;%*бе какой тут бас!!! "
    хм... проще говоря, получается, что ЗЯ дает только давление, а ФИ еще и вибрацию? ну это так, очень грубо говоря

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    что слушают люди писавшие отзывы? Если тоже что и Вы значит так и есть
    хороший вопрос! надо будет уточнить

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    а ФИ еще и вибрацию?
    вибрация скорее у ЗЯ больше, у Вас же есть клоны С90 вот и заткните им ФИ, сравните

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    вибрация скорее у ЗЯ больше, у Вас же есть клоны С90 вот и заткните им ФИ, сравните
    вот я тоже подумал про уже имеющиеся колонки... пошел искать что-нибудь плотное

  15. #54
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    вибрация скорее у ЗЯ больше, у Вас же есть клоны С90 вот и заткните им ФИ, сравните
    Что затыкай что не затыкай ,результат "учебный" чуда не будет.
    Изначально в акустике нет ни середины ни мидбаса (нет сцены и нет драйва),так откуда они возьмутся, чуть пропадёт "гудёж" и всё.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Что затыкай что не затыкай ,результат "учебный" чуда не будет.
    Изначально в акустике нет ни середины ни мидбаса (нет сцены и нет драйва),так откуда они возьмутся, чуть пропадёт "гудёж" и всё.
    вы совершенно правы! примерно так и получилось...

  17. #56
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    вы совершенно правы! примерно так и получилось...
    Надо чётко представлять задачу которую Вы хотите реализовать и только после этого искать пути и средства для её решения....
    Иначе только пустая трата времени.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Надо чётко представлять задачу которую Вы хотите реализовать и только после этого искать пути и средства для её решения....
    да в голове-то я ее представляю, только словами описать не очень получается - кривой язык все портит...

    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение в 17:23 ----------

    за прошедшее время много читал, слушал и экспериментировал... в итоге родилось небольшое обновление моей темы. подправил первый пост, продублирую изменения здесь.

    утвердился в желании начать изготовление колонок с низкочастотного звена, в качестве оформления выбрал лабиринт, аналогичный лабиринту Рогожина. выбор не отфонарный, мной было проведено сравнение колонок с лабиринтом и ФИ, использующих идентичные динамики, - выбор был однозначно в сторону лабиринта. с хорнреспом приблизительно разобрался, поэтому теперь остался только один вопрос: какой динамик взять? т.к. КДП немаленькая, выбор стоит между 12" и 15". хочется 15", но вот какой? большинство 15" динамиков - профессиональные, с высокой fs и плохо лезут в лабиринт. подскажите, пожалуйста, какие из представленных в продаже 15" динамиков обладают низкой fs и хорошо подходят для лабиринта?

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    выбор стоит между 12" и 15". хочется 15", но вот какой? большинство 15" динамиков - профессиональные, с высокой fs и плохо лезут в лабиринт. подскажите, пожалуйста, какие из представленных в продаже 15" динамиков обладают низкой fs и хорошо подходят для лабиринта?
    Ну собственно вот.
    http://ivk-audio.ru/IVK-B15.1.8.pdf
    Только не думайте что это самодел на коленке. Сборка очень качественная. Проф. комплектубщие и Т/С для дома. ФИ 120л. разочарованы не будете. А уж если добротный лабиринт 300л. сделаете, думаю большего не пожелаете. И драйв, и "мясо" и диван потрясти и при этом точно и музыкально.
    Идея 4-х полоски правильная. Жаль сам изначально бас не стал разбивать на 2-е полосы. Сейчас в стадии переделки системы. Но то что лабиринт лучше и ФИ и ЗЯ (с коррекцией) это для меня уже истина. Своими ушами проверено. ЗЯ без коррекции не стоит даже рассматривать. С коррекцией уже достойно может быть при правильной реализации. Но ЗАЧЕМ? Если комната позволяет лабиринты сделать?

    Калибр ниже 15 на инфраниз не рессматриваю.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Такие песни как Rihanna - We Found Love например с ЗЯ - ну никак, с ФИ - " Ну ни;%*бе какой тут бас!!! "
    Да баслайн там весьма и весьма. Низкий, чёткий. И диван дрожит и уши радуются. Некоторые ноты достойно не многие системы смогут вытянуть.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    TheBetaTester, сделайте четырехполоску либо Батя на базе Moskwa, либо Ivanuch:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/49771
    Это принесет достаточно хороший результат с хорошей вероятностью.
    Если хочется четырехполоску.
    Для 30 метров самое оно.
    Георгий Крылов

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •