Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 147

Тема: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    здравствуйте, уважаемые форумчане! несколько месяцев читал форум, в результате принял волевое решение зарегистрироваться и поучаствовать в обсуждении... если что, свой в колонкостроении я только начинаю, пока что могу похвастаться только самодельными клонами S90, так что ногами сильно не пинайте, если буду задавать дурацкие вопросы а их, вопросов этих, много... итак

    задумал сделать фронтальную акустику для использования в составе ДК и прослушивания электронной музыки (танцевального плана). проще говоря, нужен хороший бас, чтоб чувствовалось... комната около 30 квадратов, так что акустику буду делать напольную.

    послушать возможности нет, выбирать приходится вслепую, а начинать с чего-то надо... к неудаче готов как морально, так и финансово


    --- обновление 25.02.2013 ---

    начать решил с низкочастотного звена, в качестве оформления выбрал лабиринт, аналогичный лабиринту Рогожина. выбор не отфонарный, мной было проведено сравнение колонок с лабиринтом и ФИ, использующих идентичные динамики, - выбор был однозначно в сторону лабиринта. с хорнреспом приблизительно разобрался, поэтому теперь остался только один вопрос: какой динамик взять? т.к. КДП немаленькая, выбор стоит между 12" и 15". хочется 15", но вот какой? большинство 15" динамиков - профессиональные, с высокой fs и плохо лезут в лабиринт. подскажите, пожалуйста, какие из представленных в продаже 15" динамиков обладают низкой fs и хорошо подходят для лабиринта?


    --- далее следует старый текст, который более не актуален ---

    уже понял, что наиболее сложным является низкочастотное звено, так что начать решил с него. в связи с этим два вопроса: (а) на какие динамики стОит обратить внимание и (б) какое акустическое оформление для них будет самым предпочтительным?

    пока что присматриваюсь к ScanSpeak 26W/8867T00, 26W/8861T00; Visaton TIW250XS; SEAS W26FX001, W26FX002. это из доступного... по цене больше всего нравится Висатон, но как насчет качества? в качестве оформления рассматриваю ФИ и лабиринт Рогожина - уж больно его хвалят на форуме
    Последний раз редактировалось TheBetaTester; 25.02.2013 в 16:21. Причина: обновление информации

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    и прослушивания электронной музыки (танцевального плана).
    А не лучше-ли тогда будет взять пару проф 15"-18" и сделать на них? И давление будет больше, и удар в грудь будет лучше.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Прежде чем тратить деньги, лучше подумать сначала чего хочется, а то можно и пролететь...Вот у вас клоны с90..относительно них, что хочется и сколько?

  4. #4
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Включите в перечень рассматриваемых басовых динамиков SEAS H1209, который по качеству очень мало уступает SEAS W26FX001.
    С уважением, С.Бать.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    А на какой громкости собираетесь слушать?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    А не лучше-ли тогда будет взять пару проф 15"-18" и сделать на них? И давление будет больше, и удар в грудь будет лучше.
    интересная идея... как-то не подумал об этом. а есть какие-нибудь конкретные рекомендации?


    Offтопик:
    простите за глупый вопрос... а чем профессиональные динамики отличаются от непрофессиональных? уже неоднократно встречал их упоминание, но ни разу не встретил разъяснений. это что-то типа как hi-fi и hi-end?


    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение в 10:12 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Вот у вас клоны с90..относительно них, что хочется и сколько?
    всего басы почетче и поплотнее, чтоб нутром чувствовать; середину почище и верхи почетче - но это уже следующий этап, сначала хочу с низкочастотной секцией все вопросы решить... вообще, в плане низов мне понравились Paradigm Studio 100 - это просто для ориентира, чтоб бело ясно в каком направлении я двигаюсь - звук-то словами не опишешь

    ---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Включите в перечень рассматриваемых басовых динамиков SEAS H1209, который по качеству очень мало уступает SEAS W26FX001.
    учту!


    Offтопик:
    эх! еще бы это все как-нибудь послушать...
    Последний раз редактировалось TheBetaTester; 06.02.2013 в 09:42.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Дрюнь
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    55
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Советую не заморачиваться ,можно поступить просто и бюджетно, динамики 100гдш33-8 в лабиринте проверенно, приличный четкий бас, как минимум. Если кдп небольшая, то удар в грудь гарантирован .

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
    А на какой громкости собираетесь слушать?
    достаточно большой у меня хороший дом и хорошая звукоизоляция, так что соседям особо весело не будет планируется под усилитель Onkyo PA-MC5501, по тестам он дает порядка 100 честных ватт на канал, вот где-то на 1/2 от этого значения и буду слушать

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение в 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от Дрюнь Посмотреть сообщение
    Советую не заморачиваться ,можно поступить просто и бюджетно, динамики 100гдш33-8 в лабиринте проверенно, приличный четкий бас, как минимум. Если кдп небольшая, то удар в грудь гарантирован .
    да КДП-то не самая маленькая:
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    проще говоря, нужен хороший бас, чтоб чувствовалось... комната около 30 квадратов, так что акустику буду делать напольную.
    но идея интересная, подумаю!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)


    Offтопик:
    Не хотелось, но на всякий пожарный (а еще что бы показать какой я цук граматей), хоть и много раз это говорилось и писалось - НЧ и ВЧ диапазоны являются "гарниром" для СЧ диапазона, ясно что и им надо уделять внимание, но СЧ диапазон - есть "основное блюдо" вне зависимости сколько лет слушателю, какие у него предпочтения и когда и как сойдутся звезды на небе. Бас без должного основного диапазона ой как быстро надоест

  10. #10
    Частый гость Аватар для Дрюнь
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    55
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Вам можно смотреть в сторону динамиков с чувствительностью 94-100дб, а это, как правило проф динамики. А размеры комнаты и под рупора пойдут. На хороших динамиках в правильно рассчитанных оформлении, результат понравится. Только не советую фи, сложно настроить, я мучился ,чуть что не так уже плохо. Со временем параметры динамика изменится и звук станет хуже.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не хотелось, но на всякий пожарный (а еще что бы показать какой я цук граматей), хоть и много раз это говорилось и писалось - НЧ и ВЧ диапазоны являются "гарниром" для СЧ диапазона, ясно что и им надо уделять внимание, но СЧ диапазон - есть "основное блюдо" вне зависимости сколько лет слушателю, какие у него предпочтения и когда и как сойдутся звезды на небе. Бас без должного основного диапазона ой как быстро надоест

    Offтопик:
    это я понимаю но с средними частотами договориться все же немного проще, чем с низкими


    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от Дрюнь Посмотреть сообщение
    Вам можно смотреть в сторону динамиков с чувствительностью 94-100дб, а это, как правило проф динамики. А размеры комнаты и под рупора пойдут. На хороших динамиках в правильно рассчитанных оформлении, результат понравится. Только не советую фи, сложно настроить, я мучился ,чуть что не так уже плохо. Со временем параметры динамика изменится и звук станет хуже.
    понятно, ФИ отпадает... буду морочиться с рупорами и лабиринтами


    Offтопик:
    когда делал клоны S90 с ФИ тоже намучался...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    простите за глупый вопрос... а чем профессиональные динамики отличаются от непрофессиональных? уже неоднократно встречал их упоминание, но ни разу не встретил разъяснений. это что-то типа как hi-fi и hi-end?

    Offтопик:
    У ПРО:
    -большая мощность (сотни Вт)
    -значительно большая чувствительность
    -требуют больших ящиков

    Но если Вы будете слушать на
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    дает порядка 100 честных ватт на канал, вот где-то на 1/2 от этого значения и буду слушать
    то вроде и смысла то нет, бас у ПРО особый, отличается от резиновых домашних динамиков, обязательно надо сначала услышать самому.
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    понятно, ФИ отпадает... буду морочиться с рупорами и лабиринтами
    Зря ФИ отпадает, как раз для танцевальной музыки самое оно, а для кино тем более

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение в 13:15 ----------

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    в плане низов мне понравились Paradigm Studio 100 - это просто для ориентира, чтоб бело ясно в каком направлении я двигаюсь - звук-то словами не опишешь
    Если Вам нравится конкретно эта АС советую её купить, времени/сил/денег на самодел может уйти много, особенно сил, Вы даже не представляете как много

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У ПРО:
    -большая мощность (сотни Вт)
    -значительно большая чувствительность
    -требуют больших ящиков

    Offтопик:
    спасибо!


    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    бас у ПРО особый, отличается от резиновых домашних динамиков, обязательно надо сначала услышать самому.
    вот с этим-то проблема... где б послушать-то? это ж не магазинная акустика, которую можно в любом магазине послушать

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Зря ФИ отпадает, как раз для танцевальной музыки самое оно, а для кино тем более
    это я плохо сказал - рубанул с плеча, так сказать конечно, не отпадает, но уходит на второй план... пока что, по крайней мере

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Если Вам нравится конкретно эта АС советую её купить, времени/сил/денег на самодел может уйти много, особенно сил, Вы даже не представляете как много
    да, конкретно эта акустика нравится, но не целиком. ее я привел просто как пример акустики, у которой мне понравились басы. но при этом у меня есть некоторые нарекания к верхам и особенно середине Парадигмов

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    вот с этим-то проблема... где б послушать-то?
    Там, где она используется (концерты,клубы,кафэшки и т.д.) Или найти магазин торгующий ими.
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    как пример акустики, у которой мне понравились басы.
    Если это она то задача то не сложная - бас от 40Гц с пиком на 60Гц
    Для электроники я бы посоветовал от 35Гц а если от 30-ти то вообще класс

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Если это она то задача то не сложная - бас от 40Гц с пиком на 60Гц
    Для электроники я бы посоветовал от 35Гц а если от 30-ти то вообще класс
    да да да! вы меня поняли, можно сказать, без слов! только что вы совершенно точно описали то, что я хочу - бас как у Парадигмов, но чуть пониже и поглубже - то есть с 30-35 герц и... да, по ссылке как раз так акустика, которую я имел ввиду

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    то есть с 30-35 герц
    Тогда ПРО динамики отпадают и рупоры тоже.
    Вы нацелены на трехполоску с 10" НЧ ? Может тогда поискать готовый проект, тогда хотя бы будете иметь готовый результат.
    Хотя для 30-35Гц я бы выбирал из 12" (особенно в такой большой кдп)

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Тогда ПРО динамики отпадают и рупоры тоже.
    если правильно понял, такую частоту из них трудно выжать?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Вы нацелены на трехполоску с 10" НЧ ? Может тогда поискать готовый проект, тогда хотя бы будете иметь готовый результат.
    Хотя для 30-35Гц я бы выбирал из 12" (особенно в такой большой кдп)
    10" взял на рассмотрение предварительно... почитав форум пришел к выводу, что для хорошей прокачки, чтоб нутром чувствовалось, нужно как можно большее соотношение Bl/mms - 10" динамики в этом отношении выигрывают у 12". поправьте, если не прав

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    если правильно понял, такую частоту из них трудно выжать?
    габариты будут как у холодильника
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    что для хорошей прокачки, чтоб нутром чувствовалось
    Ну это такое расплывчатое определение... Свен комповый bandpass объемом 20л так ухает что ребрами чувствуется
    НЧ динамики бывают сабовые или нч, первые плохо играют середину а вторые "не убедительно" самый нижний бас.
    Хотите чтобы жахнуло как следует - нужен саб (или два) - но тогда получается к сабу нужна трехполоска. И если уж используется саб(-ы) то логичнее его делать на 12"
    Последний раз редактировалось Informer; 07.02.2013 в 13:25.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    3WC в зя под 25л плюс пара вэйвкоров 263их в 40л на саб.С корректором 20гц по -3 ок 98дб давления на нч, плюс комната добавит.3WC тыс 25+коры на распродаже ок 11, плюс усилитель, корректор, работа.Если корпуса самому без особого полета мыслей, то 45-50тр на все хватит.

  20. #20
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    А возьми MAG M2101: в ФИ 450 литров на 35гц (84х14см и длинной 39см). 40гц по 0дб, 31 по -3 и максимальное давление от одного 129 дБ!
    А электроника какая? не HardBass случаем?

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •