Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 147

Тема: 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию 4-полосная акустика для ДК и электроники: низкочастотное звено: 12 или 15?

    здравствуйте, уважаемые форумчане! несколько месяцев читал форум, в результате принял волевое решение зарегистрироваться и поучаствовать в обсуждении... если что, свой в колонкостроении я только начинаю, пока что могу похвастаться только самодельными клонами S90, так что ногами сильно не пинайте, если буду задавать дурацкие вопросы а их, вопросов этих, много... итак

    задумал сделать фронтальную акустику для использования в составе ДК и прослушивания электронной музыки (танцевального плана). проще говоря, нужен хороший бас, чтоб чувствовалось... комната около 30 квадратов, так что акустику буду делать напольную.

    послушать возможности нет, выбирать приходится вслепую, а начинать с чего-то надо... к неудаче готов как морально, так и финансово


    --- обновление 25.02.2013 ---

    начать решил с низкочастотного звена, в качестве оформления выбрал лабиринт, аналогичный лабиринту Рогожина. выбор не отфонарный, мной было проведено сравнение колонок с лабиринтом и ФИ, использующих идентичные динамики, - выбор был однозначно в сторону лабиринта. с хорнреспом приблизительно разобрался, поэтому теперь остался только один вопрос: какой динамик взять? т.к. КДП немаленькая, выбор стоит между 12" и 15". хочется 15", но вот какой? большинство 15" динамиков - профессиональные, с высокой fs и плохо лезут в лабиринт. подскажите, пожалуйста, какие из представленных в продаже 15" динамиков обладают низкой fs и хорошо подходят для лабиринта?


    --- далее следует старый текст, который более не актуален ---

    уже понял, что наиболее сложным является низкочастотное звено, так что начать решил с него. в связи с этим два вопроса: (а) на какие динамики стОит обратить внимание и (б) какое акустическое оформление для них будет самым предпочтительным?

    пока что присматриваюсь к ScanSpeak 26W/8867T00, 26W/8861T00; Visaton TIW250XS; SEAS W26FX001, W26FX002. это из доступного... по цене больше всего нравится Висатон, но как насчет качества? в качестве оформления рассматриваю ФИ и лабиринт Рогожина - уж больно его хвалят на форуме
    Последний раз редактировалось TheBetaTester; 25.02.2013 в 16:21. Причина: обновление информации

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    НЧ динамики бывают сабовые или нч/сч, первые плохо играют середину а вторые "не убедительно" самый нижний бас.
    из этих соображений планирую делать трехполоску - с отдельными средне- и высокочастотными динамиками.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Хотите чтобы жахнуло как следует - нужен саб (или два) - но тогда получается к сабу нужна трехполоска. И если уж используется саб(-ы) то логичнее его делать на 12"
    не понял... то есть вы рекомендуете делать напольные трехполосники + саб?

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    трехполоску - с отдельными средне- и высокочастотными динамиками.
    это как?
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    то есть вы рекомендуете делать напольные трехполосники + саб?
    Я всегда за саб, поскольку это гибкости расстановки, бывает что бас хороший в той части комнаты куда АС не поставишь.
    К тому же саб или АС можно менять если что-то не устраивает.
    Можно и саб + двухполоска
    Последний раз редактировалось Informer; 06.02.2013 в 17:27.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Так если Вы пока решили делать только НЧ звено - сделайте 2 НЧ секции-подставки под мониторы.
    С ними то как раз более менее просто.
    А потом на них сверху уже мониторы.
    Проще возиться.в случае,если не понравится сч или вч,то мелкий монитор переделать проще чем 3х полосную Ас.
    Сам так и делал-не жалею.

  5. #24
    Новичок Аватар для A.V.K.
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не хотелось, но на всякий пожарный (а еще что бы показать какой я цук граматей), хоть и много раз это говорилось и писалось - НЧ и ВЧ диапазоны являются "гарниром" для СЧ диапазона, ясно что и им надо уделять внимание, но СЧ диапазон - есть "основное блюдо" вне зависимости сколько лет слушателю, какие у него предпочтения и когда и как сойдутся звезды на небе. Бас без должного основного диапазона ой как быстро надоест
    Полностью согласен. Особенно при условии ориентации на звук Paradigm*ов, с которым я прекрасно знаком - у моего товарища стоят Studio 100 v.4 в комнате 17 кв. м... При первом же прослушивании их звук утомил меня уже через полчаса - задавленные СЧ и невероятно выпяченные громоподобные НЧ сделали свое дело. И это при полностью отключенных темброблоках.

    Цитата Сообщение от Дрюнь Посмотреть сообщение
    Со временем параметры динамика изменится и звук станет хуже.
    Разве проблема изменения параметров динамика не решается его предварительной разминкой - тем самым пресловутым "прогревом" в течение 100 часов (в особо тяжелых случаях - еще и ручной разминкой подвесов)?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Я всегда за саб, поскольку это гибкости расстановки, бывает что бас хороший в той части комнаты куда АС не поставишь.
    А проблем со стыковкой АС и сабвуфера не возникает?
    В этом плане мне больше всего понравилась идея модульной АС с активной НЧ-секцией, описанная в книге С.Д. Батя "Любительские громкоговорители-3". Сам собираюсь поэкспериментировать с Visaton*ами в этом направлении - создам отдельную тему, когда будут результаты.
    Последний раз редактировалось A.V.K.; 06.02.2013 в 22:07.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    А проблем со стыковкой АС и сабвуфера не возникает?
    В этом плане мне больше всего понравилась идея модульной АС с активной НЧ-секцией, описанная в книге С.Д. Батя "Любительские громкоговорители-3". Сам собираюсь поэкспериментировать с Visaton*ами в этом направлении - создам отдельную тему, когда будут результаты.
    Пробовал с 1 сабом таская по комнате,и с 2 НЧ секциями на тех же динамиках стоящих под мониторами.При равной громкости 2 секции "ровнее" по комнате звучат.Если стык 80-100гц то с 1 сабом сцена не уезжает.160 пробовал-уже уезжает
    Мне с 2мя понравилось куда более.

  7. #26
    Новичок Аватар для A.V.K.
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Пробовал с 1 сабом таская по комнате,и с 2 НЧ секциями на тех же динамиках стоящих под мониторами.При равной громкости 2 секции "ровнее" по комнате звучат.Если стык 80-100гц то с 1 сабом сцена не уезжает.160 пробовал-уже уезжает
    Мне с 2мя понравилось куда более.
    Спросил не просто так. Сам долго мучился, пытаясь найти оптимальное расположение для напольных АС (B&W DM604 S3) и сабвуферов (B&W AWS675, частота раздела - 80 Гц) в своей прежней комнате (18 м^2.). Оптимального решения с одним сабвуфером не нашел - все время получался небольшой перекос в какую-либо сторону. В итоге докупил второй сабвуфер и поставил оба сабвуфера по бокам основных АС - это оказалось наиболее удачным решением (хотя логичнее было бы поставить их кластером между фронтальными АС - условия не позволяли), но звук все равно был далек от совершенства.
    Последний раз редактировалось A.V.K.; 15.09.2013 в 14:30.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    3WC в зя под 25л плюс пара вэйвкоров 263их в 40л на саб.С корректором 20гц по -3 ок 98дб давления на нч, плюс комната добавит.3WC тыс 25+коры на распродаже ок 11, плюс усилитель, корректор, работа.Если корпуса самому без особого полета мыслей, то 45-50тр на все хватит.
    простите... но что есть 3WC? поиск не дал результатов...
    два Вейвкора в один корпус? мысль интересная...

    ---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение в 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    А возьми MAG M2101: в ФИ 450 литров на 35гц (84х14см и длинной 39см). 40гц по 0дб, 31 по -3 и максимальное давление от одного 129 дБ!
    А электроника какая? не HardBass случаем?
    450 л это даже для моей комнаты много...
    HardBass - да, бывает... люблю хорошие басы, чтоб и давления на уши было и нутро потряхивало но чаще что-то ближе к Example

    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение в 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    трехполоску - с отдельными средне- и высокочастотными динамиками.
    это как?
    ааааа... мой кривой язык имелось ввиду, что на каждую полосу планируется по динамику, то есть не будет низко-среднечастотных и широкополосных динамиков... короче, классическая трехполоска

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Я всегда за саб, поскольку это гибкости расстановки, бывает что бас хороший в той части комнаты куда АС не поставишь.
    К тому же саб или АС можно менять если что-то не устраивает.
    Можно и саб + двухполоска
    похоже, не все с этим согласны... услышать бы еще мнения

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Ну в один корпус,-не в один, зависит от крутизны фильтра саба...3WC это трехполоска на отн.недорогих престижевских динамиках Seas. http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm Уже не раз намекалось -нельзя нормально воспроизвести и суббас и мидбас-бас, а переведя этот проект в ЗЯ титров 20, мы получим лучший мидбас и бас до примерно 70гц по замерам 60гц по -3.Габариты уменьшатся, разборчивость улучшится, перегрузочная способность увеличится.Все что ниже будет отрабатывать саб, или два.Например те же вэйвкоры 10ки требуют от 15 до 25 литров на шт., и с корректором дадут от 16гц если чуть тише (примерно 95дб), или 98 дб если от 20гц по -3.Ну и плюс комната даст приличный подъем. Давление 100дб на 20гц с метра гарантировано.Усилители на саб 2х200вт Холтон вполне.
    Последний раз редактировалось Zork1; 07.02.2013 в 15:25.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    похоже, не все с этим согласны... услышать бы еще мнения
    в аудио нету такого чтобы все были с чем-то согласны Сколько людей столько и мнений и каждый по-своему прав.
    Прислушиваться стоит с осторожностью и к тем кто слушает примерно тоже что и Вы (иначе рискуете собрать то что потом Вам совершенно не понравится)
    Мне видится такой вариант решения Вашего вопроса: выбираете себе готовый проект АС (почитайте ветку "Проекты АС, ссылки на темы") поскольку новичку без опыта собрать 3-х полоску почти нереально, выбираете динамики для саба, измеряете, рассчитываете под них саб(-ы) и получаете результат за кратчайший срок. И даже не надо покупать микрофон, саб стыкуется с АС на слух. Если слушать будите с компа то легко выставите задержки для АС/саба и готово.

  11. #30
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    450 л это даже для моей комнаты много...
    HardBass - да, бывает... люблю хорошие басы, чтоб и давления на уши было и нутро потряхивало но чаще что-то ближе к Example
    Ну как хочешь. Если делать в угол, высоким ящиком с передней стенкой под углом, то не так и много места занимает. Я бы себе в комнату 30 квадратов для хардбаса именно так бы и сделал.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    3WC это трехполоска на отн.недорогих престижевских динамиках Seas. http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm
    понял.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Уже не раз намекалось -нельзя нормально воспроизвести и суббас и мидбас-бас, а переведя этот проект в ЗЯ титров 20, мы получим лучший мидбас и бас до примерно 70гц по замерам 60гц по -3.Габариты уменьшатся, разборчивость улучшится, перегрузочная способность увеличится.Все что ниже будет отрабатывать саб, или два.Например те же вэйвкоры 10ки требуют от 15 до 25 литров на шт., и с корректором дадут от 16гц если чуть тише (примерно 95дб), или 98 дб если от 20гц по -3.Ну и плюс комната даст приличный подъем. Давление 100дб на 20гц с метра гарантировано.Усилители на саб 2х200вт Холтон вполне.
    проще говоря, получится четырехполоска... то есть высокочастотник, среднечастотник, мидбасовик и суббасовик. и суббасовик активный. а ведь интересно получается, мне нравится! получается что-то типа
    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    модульной АС с активной НЧ-секцией, описанная в книге С.Д. Батя "Любительские громкоговорители-3"
    , только более навороченная

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение в 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    в аудио нету такого чтобы все были с чем-то согласны Сколько людей столько и мнений и каждый по-своему прав.
    знаю но я - пока еще новичек, поэтому хочу услышать как можно больше этих самых мнений.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Мне видится такой вариант решения Вашего вопроса: выбираете себе готовый проект АС (почитайте ветку "Проекты АС, ссылки на темы")
    спасибо, но я еще немного помучаюсь если мозг взорвется окончательно, то так и поступлю

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение в 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Ну как хочешь. Если делать в угол, высоким ящиком с передней стенкой под углом, то не так и много места занимает. Я бы себе в комнату 30 квадратов для хардбаса именно так бы и сделал.
    об этом я как-то не подумал... тогда встречный вопрос: а как это отразится на звуке? мой опыт показал, что акустика не сильно любит, когда ее в угол пихают

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Не для спора,.. но удержать ящик 40л с басовым динамиком это уже задача, а уж 450л по мне так вообще анреал.

  14. #33
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    об этом я как-то не подумал... тогда встречный вопрос: а как это отразится на звуке? мой опыт показал, что акустика не сильно любит, когда ее в угол пихают
    Насчёт акустики не знаю, а вот сабам вроде как даже лучше от этого. Становится больше суб-баса, и чувствительность повышается. Если в противоположный ещё один поставить, то вообще хорошо.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Не для спора,.. но удержать ящик 40л с басовым динамиком это уже задача, а уж 450л по мне так вообще анреал.
    А зачем его держать? Ящик на месте собрать и басовик ставить в самую последнюю очередь, когда уже стоит на месте. Хотя всё равно сложно, это я согласен. Ну, лёгкие и простые, это пластмассовые колоночки джениус. Но только для музыки они не подходят.

  15. #34
    Новичок Аватар для A.V.K.
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Не для спора,.. но удержать ящик 40л с басовым динамиком это уже задача, а уж 450л по мне так вообще анреал.
    Несколько раз перечитал сообщение, но так и не понял. Что именно Вы имеете ввиду под словом "удержать"?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    От вибраций материала корпус удержать.

  17. #36
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Так распорки, SGM и хитрые рассекатели против стоячих волн.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Распорки это для внутреннего объема воздуха,т.е. конструкции, я о волнах и вибрациях в самом материале корпуса, и в распорках в т.ч.Больше площадь , больше влияние материала.Да хоть дупло с распорками выдолбите в массиве.Ящики в 150литров я пробовал, 450 и пробовать не хочу.
    Последний раз редактировалось Zork1; 08.02.2013 в 00:04.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Да хоть дупло с распорками выдолбите в массиве.

    Offтопик:
    Зачетное предложение! Где-то на этом форуме видел много конструкций таких как раз.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    странно, что никто так и не прокомментировал мои рассуждения касательно Bl/mms...

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: акустика для ДК и электроники (несколько вопросов)

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    рассуждения касательно Bl/mms...
    советую почитать сообщения Stasman в этой ветке от #320 и до конца

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •