Страница 12 из 16 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 312

Тема: Усилитель для наушников Lynx HA49

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Усилитель для наушников Lynx HA49

    http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/Lynx_HA49_1.pdf
    Новый композит от Дмитрия.
    Просто лаконично. Красиво.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  2. #221

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Прошу прощение за долгое отсутствие. Спасибо за такое больше количество откликов и помощи!

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    Вы уверены в качестве стабилитронов? Что то кольца какие то серые, будто смытые растворителем.
    Так и есть, догадался вытереть его ацетоном. Обычно пользуюсь спец. жидкостью для снятия флюса. Оказалось, надписи с пластиковых корпусов кондеров Wima очень хорошо стираются.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Подсоедините к стабу эквивалент нагрузки. Измерьте U вых
    Зря не поместили на фото делитель напряжения ООС от которого зависит U вых
    Вставил по резистору 120ом на место С11 и С12, сделал замеры и внезапно напряжения нормализировались! На реле 12,3в, на AD815 около 14в. Кто же знал что без нагрузки замеры делать нельзя
    Последний раз редактировалось Олександр; 26.03.2019 в 20:38.

  3. #222

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Запаял все детали на плату. Усилитель работает, но появились вопросы.
    1. Через 20мин. работы транзисторы C4793 и A1837 нагреваются примерно до 65 град. Нормально ли это? По даташиту предел их темп. работы 150град.
    2. На сколько вольт должны быть светодиоды HL1 и HL2?. Запаял 12 вольтовые и они у меня просто не светятся
    3. На С11 получилось +12.1в, а на С12 -13.3в. Нужно ли стремиться получить +-15в? Это делается как написал Dima.g, подбором VD13, VD14?
    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    На ad815 должно -+15в.Я подбирал стабилитроны в опоре.23в после диодов нормально.[/OFF]
    4. В качестве DA1, DA2 стоят LT1122CCN8. Соединил перемычками с подстроечным резистором (R7, R8) 5 и 7 ноги. Когда вращаю ручку подстроечного резистора, то напряжение на 1 и 5 ноге не смещается, оно всегда одинаковое. Вроде так нужно было ставить перемычки?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	657567.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	343074

  4. #223
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    4. В качестве DA1, DA2 стоят LT1122CCN8. Соединил перемычками с подстроечным резистором (R7, R8) 5 и 7 ноги. Когда вращаю ручку подстроечного резистора, то напряжение на 1 и 5 ноге не смещается, оно всегда одинаковое. Вроде так нужно было ставить перемычки?
    как нужно ставить написано в доке на LT1122CCN8


    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    2. На сколько вольт должны быть светодиоды HL1 и HL2?. Запаял 12 вольтовые и они у меня просто не светятся
    а где такие беруг?
    любой китайский на 3,3-5в

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Это делается как написал Dima.g, подбором VD13, VD14?
    при этом надо поdбирать R50

    Uвых изменяется подбором делителя R39R38

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    3. На С11 получилось +12.1в, а на С12 -13.3в. Нужно ли стремиться получить +-15в?
    Зависит от импеданса наушников их чувствительности и Ваших хотелок


    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Запаял все детали на плату. Усилитель работает, но появились вопросы.
    1. Через 20мин. работы транзисторы C4793 и A1837 нагреваются примерно до 65 град.
    В закрытом корпусе - норм
    Последний раз редактировалось EDDiE; 29.03.2019 в 20:59.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    а где такие беруг?
    в магазине, они со встроенным резистором, "автосветодиод"

  6. #225

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Uвых изменяется подбором делителя R39R38
    Так и есть! Запаял вместо R38 (он на 2.2кОм) переменный резистор и поворачивая ручку добился чтобы на С11 было +15в. После получения +15в, я выпаял переменный резистор, замерил его сопротивление, получилось 2,56кОм. Эту же процедуру проделал с минусовой половиной питания. Путем параллельного и последовательного комбинирования сопротивлений подобрал необходимое. Получилось +15.1 и -14.94.

    В монтажной схеме есть строка "С9, С10 - подбираются при настройке по отсутствию самовозбуждения и апериодичности переходной характеристики усилителя".
    Как я понимаю, самовозбуждение - это шум создаваемый самими микросхемами? И чтобы его уменьшить, нужно закоротить вход Inp L, Inp R с общим проводом, подключить осциллограф на выход OUT и подбирая емкость С9, С10 добиться максимально ровного сигнала на выходе?
    Последний раз редактировалось Олександр; 02.04.2019 в 16:32.

  7. #226
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    нужно закоротить вход Inp L, Inp R с общим проводом,
    типа так
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    подключить осциллограф на выход OUT
    чере резистор 100-300 ом

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    добиться максимально ровного сигнала на выходе?
    что такое максимально ровный сигнал?

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, самовозбуждение - это шум создаваемый самими микросхемами? И чтобы его уменьшить, нужно закоротить вход Inp L, Inp R с общим проводом, подключить осциллограф на выход OUT и подбирая емкость С9, С10 добиться максимально ровного сигнала на выходе?
    При закороченном входе оно точно не должно возбуждаться, но проверить, что на выходе нет высокочастотного периодического сигнала - конечно, не помешает. А дальше нужно подать на вход ступенчатый сигнал с крутыми фронтами и смотреть, чтобы на выходе фронт был как можно "красивее" - без (затухающих) колебаний.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #228
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Временно получилось взять немного оперов.Послушал в качестве входных ad8397,op42,ad797,opa627,lt1468 и lt1122.Мне очень понравились 627,красиво звучат,темно ,но по своему.Замена ada4627 ,полноценная по звуку?Кто нибудь в лоб их сравнивал.Просто opa627bp ценник уух.

  10. #229

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Good aftenoon! Дошел до стадии сборки этого отменного усилителя в корпус, но возник вопрос и ощущение, что решаю проблему не тем способом. Сейчас схема подключения такова: Сигнал идет из Цап в УНЧ для наушников, из него сигнал идет в УНЧ для колонок. Вопрос в том, как лучше пустить звук из УНЧ для наушников в УНЧ для колонок. Я не хочу использовать усь для ушей как предусилитель. В то же время, хочу чтобы когда я его отключал - звук начинал подаваться в усь для колонок. Как я это реализовал - через реле. Оно питается от одной из вторичных обмоток трансформатора (ТОР), потом диодный мост, стабилизатор уменьшающий напряжение до 12 в и поступает в реле. Когда усь для наушников включен - включается реле, замыкающее контакты и звук идет на усь для наушников. Уогда усь для наушников выключен, реле перестает работать, размыкая контакты в другое положение, в то, котором сигнал подается на усь для колонок.

    Картинка призвана внести ясность в мое сумбурное описание. Вопрос в следующем - я взял питание для реле из обмоток, которая питает усилитель. Насколько это правильно и не возникнет ли проблем? И вообще, может я сделал фигню и сигнал между усилителями должен распределяться по другому? (одновременно оба никогда не работают).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t446.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	368548

  11. #230
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Мой вариант сборки этого усилителя.Легкие изменения схемы.Стабы отделены на выходе резисторами 1ом,заменены бусины на выходе.В общем для меня, усилитель даёт лёгкий с хорошей детализацией звук.Единственно,фундаментального хорошего баса на мой вкус, я так и не смог добиться от него.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200426_180035_BURST002.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	370602Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200426_180259.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	2.28 Мб 
ID:	370603

  12. #231
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Сигнал идет из Цап в УНЧ для наушников, из него сигнал идет в УНЧ для колонок. Вопрос в том, как лучше пустить звук из УНЧ для наушников в УНЧ для колонок.
    Господа, простите за нескромный вопрос, зачем городить усилитель для наушников, когда уже есть для колонок?. Если есть в комплексе хороший усилитель почему его нельзя использовать и так и так, включив конкретные наушники на выход через резисторы. Звук в наушниках от этого никак не пострадает.

  13. #232
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Господа, простите за нескромный вопрос, зачем городить усилитель для наушников, когда уже есть для колонок?. Если есть в комплексе хороший усилитель почему его нельзя использовать и так и так, включив конкретные наушники на выход через резисторы. Звук в наушниках от этого никак не пострадает.
    Опрометчивое заявление. Дошли теоретически, где-то прочитали или перепробовали много усилителей ( колоночных и наушниковых) + разных наушников.
    Нет , если вы конечно просто про то , что "играть будет" - то да играть будет. Зная людей ,которые искренне удивляются тому , что кто-то ходит в рестораны - ведь есть же столовки, где подешевле и порции больше. Но вот вряд ли во всех случаях Звук в наушниках от этого никак не пострадает.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  14. #233
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Но вот вряд ли во всех случаях Звук в наушниках от этого никак не пострадает.
    Как он должен пострадать?. В обоих случаях сигнал подаётся на усилитель, с предварительным, без него. Используется усилитель напряжения, частично тока, чем лучше рассматриваемый здесь от другого, например более мощного, имеющего лучшие характеристики, но при этом работающего на более высокоомную нагрузку с наушниками. Шума и фона нет, как и искажений, всё управление в одном блоке. Как дошёл?. Было несколько собственных усилителей, начиная с Шушурина, пробовал разные варианты, как и с отдельным усилителем, но включение наушников в мощный усилитель был всегда лучшим, это моё мнение. Единственное неудобство это коммутация выхода. Если есть релейная защита динамиков то вообще проблем нет. Наушники всё время одни изодинамические ТДС7 8Ом, живы до сих пор и ничего с ними не случилось при таком включении. Я не настаиваю, но мне кажется если есть усилитель то и должен быть в нём выход для наушников, а не в отдельном блоке.

  15. #234
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Ну с ТДС7 как раз то, все и хорошо. И еще раз повторю , работать будет. Из своего опыта - усилителей для наушников дома много - Lynx46,Lynx61,назаровский ПЕЦИК,Семигор, Ламповый SE на 6ф6с, ламповый OTL на 6с19п -наушников десятка три. Все усилители звучат очень по разному. Правда не на всех наушниках эта разница сильно слышна.
    Колоночный усилитель КОРВЕТ50У - с наушникового выхода звук - мутнее всех остальных, хотя мощности хватает. Опять таки на разных наушниках эта мутность в разной степени слышна. Там стоят резисторы последовательно с наушниками. Видно сам усилитель не очень. Но я колонки не слушаю.

    Ваш вариант как раз хороший - тугие изодинамы с колоночным усилителем. В принципе у меня в ламповом SE, рассчитанном на 6 Ом, стоят переключатели, которые добавляют параллельно резисторы к выходу - т е положения для наушников 8 Ом ( ТДС7), положение 24 Ом и положение 40+ Ом. В зависимости от поключаемых наушников ставлю в нужное положение переключатель. Разница хорошо слышна в пользу "правильного " сопротивления ( по искажениям и тональному балансу).

    Еще раз моя мысль была -Но вот вряд ли во всех случаях Звук в наушниках от этого никак не пострадает.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  16. #235
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    У меня так сделано в Суховском ВВшнике, там релейная защита. Сейчас хочу так сделать в Новом Зуевском. Как думаете, если с помощью реле отключать динамики с выхода может ли реле (выход на динамики через контакты) повлиять на звук акустики.

  17. #236
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    В интегральных фирменных усилителях прошлых лет выход на наушники реализовывался именно по такому принципу. У меня еще есть древний кенвуд КА-3020SE начала 90-х. При сравнении его выхода на наушники и специализированного усилителя преимущество последнего было просто неоспоримо.
    Опять же: если человек слушает наушники, сидя за компьютером, то втулить в ограниченное пространство еще и полноразмерный интегральник или мощник не всегда возможно.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  18. #237
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от alexesgg Посмотреть сообщение
    Опять же: если человек слушает наушники, сидя за компьютером, то втулить в ограниченное пространство еще и полноразмерный интегральник или мощник не всегда возможно.
    Понятно, что мощник отдельно от компьютера.
    Цитата Сообщение от alexesgg Посмотреть сообщение
    При сравнении его выхода на наушники и специализированного усилителя преимущество последнего было просто неоспоримо.
    Опять же какие наушники, какой стоит делитеь, качество самого усилителя, всё взаимосвязано.

  19. #238
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Если есть в комплексе хороший усилитель почему его нельзя использовать и так и так, включив конкретные наушники на выход через резисторы. Звук в наушниках от этого никак не пострадает.
    Далеко не всем наушникам понравится большое выходное сопротивление усилителя, созданное этими резисторами.
    Каким-то пофиг, а каким-тот будет плохо, совсем без демпфирования.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    Alex, А как думаешь насчёт контактов реле на выходе?.

  21. #240

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Lynx HA49

    В усилителе использовал ad845 так как не вижу смысла заказывать lt1122 если есть ad845.

Страница 12 из 16 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •