Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SukharevDP
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Доброго дня всем!
    В моем распоряжении сабвуфер JL Audio 12W6 с двумя катушками по 4 Ома. В старой машине играл от одноименного моноблока (JL Audio e1400D) с параллельным включением катушек на 2 Ома. По воле обстоятельств у меня появился второй такой же моноблок. Прежде чем приступать к экспериментам, решил поинтересоваться у более опытных людей, можно ли подключить каждую катушку вышеупомянутого саба на отдельный моноблок? Возможно ли, что в усилителях разьедутся фазы или что-то в этом роде произойдет из-за допусков в деталях усилителей? Усилители будут подключены к одному источнику моно-сигнала параллельно, диапазон 10 - 80 Гц., фильтры на усилителях будут выключены. Данные усилители не предусматривают мостового включения, этот вариант не рассматривается. Усилки идентичны за тем исключением, что один из них работал 4 года, а второй новый, в коробке.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Если БП в усилителя действительно хороший, то разницы не будет - что с одним усилителем, что с двумя. Реально, на пол "хоть чуть-чуть" улучшения должны быть, вопрос будут ли они соизмеримы с увеличением стоимости системы..

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SukharevDP
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Система уже есть, стоит ли ее подключать в новый авто в этом виде? Раньше и один моноблок этот саб отлично качал на 2-х Омах без намеков на перегрузки. Но я хочу повышения демпинга. Если моя затея бессмысленна, придется искать 2 динамика, а это уже точно увеличение стоимости и жертва вместительностью багажника.
    И почему не будет разницы по сравнению с одним усилителем? Ведь ЭДС будет уже 2-х катушек.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    Усилители будут подключены к одному источнику моно-сигнала параллельно
    Непонятно, для чего это нужно. Включите обе катушки параллельно или последовательно (или используйте одну обмотку) и задействуйте один усилитель. Для чего Вам потребовалось использовать два усилителя?

    Другое дело, иногда включают два усилителя в противофазу, а нагрузку - между усилителями.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    Ведь ЭДС будет уже 2-х катушек.
    Во первых, если включать катушки "параллельно", то о какой ЭДС 2х катушек речь? По идее, при одинаковых усях это эквивалентно параллельному включению и усилителей, и катушек. Конечно, это только "идея" , параллельно включать усилители категорически не рекомендуется, а так, на 2 катушки наверное можно. Коэффициент демпфирования при этом усилится, несколько увеличится и громкость (но в любом случае не в 2 раза).

    Возникает некоторая вероятность в результате нарушения изоляции между катушками -запараллеливание усилителей с непредвиденными последствиями. Но это зависит от конструкции головки.

    Анатолий.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    У меня был давно домашний саб на авто динамике с двумя катушками подключенных раздельно на стереоусилитель в моно включении обрезанного сверху. Выгода была в полном использовании усилителя и работа его в номинальном режиме. В авто, возможно перебор, тк многие усилители работают на 2 Ома, или просто можно вдуть больше мощьности, но это к нормальному прослушиванию музыки не относитс, а только раздувает машину

  7. #7
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    А у меня идея такова, последовательно включить катушки получить 8Ом, а усилители мостом И всем жить станет легче

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    а усилители мостом
    По видимому автору такой вариант слишком сложен, судя по первому сообщению. Инвертирование сигнала в усилителях не предусмотрено, скорее всего, а лепить снаружи фазоинвертор - это во первых надо изготовить, а во вторых подсоединить так, чтобы аккуратно было сделано, без соплей. Или воткнуть его во внутрь одного из усилителей. Всё это без опыта проблематично. В таких случаях следует обращаться к МАСТЕРУ, но можно по случайности нарваться на мастера-ломастера.

    Анатолий.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение в 19:39 ----------

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    Раньше и один моноблок этот саб отлично качал на 2-х Омах без намеков на перегрузки. Но я хочу повышения демпинга.
    Только сейчас обратил внимание на это сообщение. Если так, то действительно, в чём проблемы? Повышения демпинга не предвидится, если один моноблок нормально качал 2 Ома. Подключайте один моноблок на параллельные катушки, а второй моноблок останется в запасе. И железяк в багажнике уменьшится. Ну не стоит усилий преположительная выгда демпфирования на доли процента, и не возможно практически почуствовать эту разницу на слух.

    Анатолий.

    ---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение в 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    Если моя затея бессмысленна, придется искать 2 динамика, а это уже точно увеличение стоимости и жертва вместительностью багажника.
    Почему придется искать2 динамика, если один моноблок обеспечивает работу на 2 Ома? Шарада.

    Анатолий

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Может я один такой, но у меня при подключении двухкатушечного саба к усилителю (каждая катушка на свой канал) погорели выходники в одном из каналов Больше не экспериментирую с этим.

  10. #10
    Новичок Аватар для Mike_Solo
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Не стал бы я использовать два усилителя на две катушки, тем более класса D - это конечно не в параллель, но всё-таки... чёрт его знает
    К тому же смысла не вижу - усилитель может работать на 2 Ома, выигрыша по мощности в 2 раза никак не получить, да и в 1.5 тоже.

    Отдельно доставляет то, что активно советуют что-то включить мостом, когда ясно написано:
    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    Данные усилители не предусматривают мостового включения, этот вариант не рассматривается.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SukharevDP
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    1. При переходе 4/2 Ома удвоения мощности все равно не происходит, усилитель в номинале на 2 ома дает 500Вт, а на 4 Ома 320Вт. Суммарная мощность двух моноблоков на 4 Омах - 640W. Запас длительной мощности динамика не менее 1 КВт.
    2. Коэф. демпфирования при 2/4 Омах отличается ровно вдвое (т.к. это отношение импеданса динамика и вых. сопротивления усилителя). Разница очень хорошо слышна.
    3. Два усилителя уже есть, хочу задействовать оба. Не важно, что это не целесообразно.
    4. Получил ответ от тех. поддержки производителя из США: Действительно, параметры усилителей будут немного разнится, но на слух это никак не проявится. Советуют так же не заморачиваться и использовать один моноблок с параллельным включением катушек на 2 Ома.
    5. Все же возник вопрос с возможностью подключения в мосту: если мостовое включение это просто работа усилителей в противофазе, и мои усилители не предусматривают инверсию фазы на 180", то возможно ли инвертировать фазу входного сигнала одного из усилителей (использовав например входы высокого уровня, на одном поменять полярность)?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    возможно ли инвертировать фазу входного сигнала одного из усилителей
    Разумеется, можно. Проще всего на входе одного из усилителей включить ОУ в инвертирующем включении с единичным усилением. Возможный выбор ОУ огромен. Можно, например, использовать AD823. Он спокойно относится к такому включению и достаточно линеен и быстр.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    возможно ли инвертировать фазу входного сигнала одного из усилителей
    Разумеется, можно. Проще всего на входе одного из усилителей включить ОУ в инвертирующем включении с единичным усилением. Возможный выбор ОУ огромен. Можно, например, использовать AD823. Он спокойно относится к такому включению и достаточно линеен и быстр.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SukharevDP
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    А если без ОУ? У меня есть возможность подключить уже усиленный моно-сигнал от штатного усилителя, там просто +\- , я ведь могу просто на одном из усилков поменять полярность?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Если это нормальные хорошие моноблоки для сабвуферов, то поглядите в даташите, там должна быть инструкция по подключение двух одинаковых усилителей мостом, да даже в моем гаражном кенвуде за 50 баксов такое есть.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    2. Коэф. демпфирования при 2/4 Омах отличается ровно вдвое (т.к. это отношение импеданса динамика и вых. сопротивления усилителя). Разница очень хорошо слышна.
    Демпфирование будет меньше,если Вы включите головку на 4 Ома, т .е. задействуете половину обмотки. При включении обмоток впараллель демпфирование придет в свою норму, так же как и мощность. Вы привели формулу демпфирования "правильную" , только она на однокатушечный вариант, и по этой форомуле для двухкатушечного варианта получается с точностью до наоборот, т.е. на пол катушки (4 Ома) демпфирование удваивается, что не соответствует физическим принципам сути демпфирования. Вы не учитываете, что выходное сопротивление усилителя такого класса составляем малые доли Ома, не больше 0,1 Ом, а скорее всего и того меньше. Так что демпфирование параллельных катушек будет по полной программе.

    Имейте в виду, что 640 Вт отличается от 500 Вт по напряжению всего на 9%, а по громкости - меньше 1 дБ, что практически не различается слухом (слух различает разность громкостей на 1 дБ. Тем более на низах, да ещё при больших громкостях эта чувствительность к изменению громкости в разы меньше.


    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    Суммарная мощность двух моноблоков на 4 Омах - 640W
    Включение 1 катушки на 4 ома в мостовую схему приведёт к заметному ухудшению демпфирования, и некоторому снижению КПД головки при 1 кВт выходной мощности. Я бы так никогда не решился включать.

    Поэтому на мост правильнее включать обе катушки на 8 Ом. Получится умеренная мощность - 640 Вт при хорошем демпфировании. (Ещё раз обращаю внимание, что практически равноценно 2 Омам на 1 блок)

    Анатолий.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SukharevDP
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Производителем не предусмотрено (читайте пост сначала). Я не задаю на форуме вопросов, на которые есть ответы в инструкции или в каком-либо популярном источнике.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    А если без ОУ? У меня есть возможность подключить уже усиленный моно-сигнал от штатного усилителя, там просто +\- , я ведь могу просто на одном из усилков поменять полярность?
    Не обязательно что сможете, зависит какой выход: симметричный , или несимметричный.

  18. #18
    Новичок Аватар для Mike_Solo
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    1. При переходе 4/2 Ома удвоения мощности все равно не происходит, усилитель в номинале на 2 ома дает 500Вт, а на 4 Ома 320Вт. Суммарная мощность двух моноблоков на 4 Омах - 640W. Запас длительной мощности динамика не менее 1 КВт.
    5. Все же возник вопрос с возможностью подключения в мосту: если мостовое включение это просто работа усилителей в противофазе, и мои усилители не предусматривают инверсию фазы на 180", то возможно ли инвертировать фазу входного сигнала одного из усилителей (использовав например входы высокого уровня, на одном поменять полярность)?
    1. По мануалу оно конечно же так, когда усилитель подключен к источнику питания 14.4В проводами толщиной в палец. Но при "просадке" напряжения это всё нивелируется...
    5. Если производитель пишет "Do not attempt to “bridge” the outputs of this amplifier with the outputs of a second amplifier, including an identical one." я трактую это таким образом:
    Наш усилитель уже выполнен по мостовой схеме и дальше "замостить" его не получится.
    Дело в том, что сделать такой усилитель мостовым проще всего - чип типа TAS5630B и однополярное питание силовой части.
    Вы можете это проверить, взяв тестер и неполярный конденсатор скажем на 1 мкФ. Подайте испытательный сигнал на сабвуфер и через конденсатор измерьте переменное напряжение относительно "массы" на клеммах саба поочередно. Если на обоих клеммах будет одинаковое переменное напряжение - он мостовой.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SukharevDP
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Каскады усилителей работают уже в мосту.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Подключение каждой катушки саба к отдельному усилителю

    Цитата Сообщение от SukharevDP Посмотреть сообщение
    Каскады усилителей работают уже в мосту.
    Так что же Вы ещё хотите?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •