Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: ИТУН + BG20 + TW6NG + Вариовент

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию ИТУН + BG20 + TW6NG + Вариовент

    Потратил день, пытаясь свести двухполоску на Visaton BG20 и Visaton TW 6 NG.
    Посадил их рядом в пробный ящик 37 л:


    Поскольку питаю всё это дело от ИТУНа, то ЗЯ пришлось превратить в вариовент.
    На задней стенке просверлил две сотни отверстий сначала 6 мм, а потом рассверлил их до 10. Вот такой ужас-ужас получился.


    Графики АЧХ менялись так: самая горбатая кривая это ЗЯ, затем отверстия 6 мм и ткань в 6 слоёв, 2 слоя и 1 слой. Последняя самая пологая кривая ткань в один слой и отверстия диаметром 10 мм


    После всех экспериментов остановился на таком варианте. Полосы поделил вторым порядком. Получилась зона совместной работы 1.5-3 кГц. Осевая АЧХ полос и общая получились такими:


    Некоторая горбатость твиттера на 12 кГц при отклонении от оси на 30 градусов значительно улучшается.


    Немного послушал получившийся вариант фильтров. В целом звучит лучше и ровнее одинокого ширика BG20. Исчез острый луч ВЧ, вариовент даёт приличный бас без гудения. Музыка звучит натуральнее и мягче. Стали отчётливее слышны отдельные буквы у певца. Я вдруг услышал разницу между интегрированной звуковухой и PCI-EMU404. Хотя есть и недостатки. Если дать побольше мощности, то голос твиттера начинает выделяться. Похоже его нужно отрезать выше и круче, но тогда придётся тянуть выше BG20, а он кривоват в области выше 2 кГц.

    Короче сижу и думаю, неужели три полосы придётся делать? ))

  2. #21
    Частый гость Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: ИТУН + BG20 + TW6NG + Вариовент

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что для пищика чем выше резать, тем ему лучше, но хочется понять где уже достаточно.
    Нашел такое мнение:
    ...Более того, большинство ВЧ-динамиков не в состоянии воспроизводить даже 2 кГц либо имеют слишком высокую резонансную частоту, которую, дабы не допустить появления большого количества нелинейных искажений, нужно оставить за пределами рабочего диапазона динамика.

    По-хорошему, давление на этой частоте нужно снизить хотя бы на 12 дБ относительно уровня звукового давления, которое развивает динамик в рабочем диапазоне (если спад будет больше, это даже лучше)...


    Я сейчас, просто, тоже думаю над BG 20 но хочу подружить его с Visaton TW70 у которого резонансная тоже на 1500Гц

  3. #22
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: ИТУН + BG20 + TW6NG + Вариовент

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    [COLOR="#696969"] ...Более того, большинство ВЧ-динамиков не в состоянии воспроизводить даже 2 кГц либо имеют слишком высокую резонансную частоту
    поразмышляв на эту тему, я пришёл к мысли, что дело не только в резонансной частоте. Резонанс, конечно, имеет значение. Хотя бы потому, что в этой точке сильнее всего сдвиг фазы у самого динамика, но главная причина искажений кроется в росте хода диффузора. Чем меньше площадь диффузора, тем больше должен быть ход при равной громкости. Получается, что низко играющий пищик не должен быть слишком маленьким или его следует нагружать на рупор. С другой стороны пищик не может быть большим, иначе наверху диапазона будут проблемы с острой направленностью.
    Короче - везде засада

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •