Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Жёсткие требования к НЧ-секции.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Всем доброго времени суток!
    Собрался строить АС исходя из своего видения и приоритетов относительно звука. Это будет 3-х полосная система, насчёт остальных двух полос, думаю, выбор будет ещё более жестоким, но вот с НЧ получился сырбор. Итак, требования к НЧ-секции.
    1. Цена динамика не выше 1800р.
    2. Объём ящика не выше 80л.
    3. Максимально глубокий бас.
    4. Максимально низкая ГВЗ.
    5. Работать НЧ будет до 200-250гц.
    Понимаю, что требования звучат очень противоречиво, но хотелось бы услышать мнения и, возможно, советы. Просьба не сыпать шишки на голову в виде "да зачем тебе глубокий бас, комната будет гудеть и про качественный звук можно будет забыть", "ты всё равно не слышишь таких глубоких низов, ибо они отсутствуют в музыке" и подобные им. Глубокий бас? Хочу!
    Предварительно остановился на продуции АСА, а именно В2512.8 и В2512.4.
    В3012 - конечно, позволит получить более глубокий бас, но уж больно огромен, для моих небольших городских пространств это непозволительная роскошь.
    Спасибо за ответы!

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    На слух это выглядело примерно так: пока сердечника нет - всё как бы вроде ничего, вставляю сердечник - плывёт частота раздела вниз, но почему-то это выражается не в заглушении и сдвиге полосы ЧХ, а, даже не знаю, как это объяснить, звук начинает с какими-то изъянами идти, какая-то серединка пролазит вдруг, хоть и ослабленная сильно. Какой-то 3D-эффект, вообщем появляется... и это-то из моно секции с отключеным СЧ и ВЧ. Сложно объяснить, но я слышал ушами. Индуктивность замерял с 1,3мгн она менялась при введении сердечника до 2,2мгн.
    Ребята, ну хва про катушки-то уже... Я совета спрашиваю... может, кто сталкивался, я уже АСА-шную ветку перерыл, там тоже проблемы со всеми динамиками на НЧ: одному подавай объём под 100л, у другого чувствительность на 4ом высокая, что сложно к нему подобрать СЧ будет исходя из бюджета - до 1000р.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Ну, а ты как хотел? Глубокий бас невозможен без большого объема и других компромиссов...

    Мало предложений что ли? Выбирай какие хочешь .

    Визатоны - вполне даже хорошо, если денег мало.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Dev11:
    Насчёт предложений поподробнее, с учетом того, что рассматриваются только 10" и 12" головы, дабы качать, качать и ещё раз качать.
    1. АСА 2512.4 .8 - .4 сложно подобрать СЧ и ВЧ, т.к они все не дотягивают до нужной чуйки в 93дб. .8 - требует большого объёма под 100л, в таком случае уж лучше посмотреть на 12" АСА.
    2. 12" АСА. 3003 - ничего вроде динамик, не вписался правда в требуемый объём АС, ему нужно 100л. 3012 уступает 3003 по ГВЗ характеристикам, а эту уступку считаю весьма важной, т.к хочу слушать БАС вовремя, а не спустя полчаса. Таким образом 3003.
    а. Минусы. Большой объём АС, цена на пределе выделяемого.
    б. Плюсы. Глубокий бас, хорошие хар-ки ГВЗ. Без проблем состыкуется с 8ом СЧ и ВЧ.
    Но вот незадача-то, АСА сейчас не выпускает 12". Проблема, однако. Говоря о чувствительности СЧ имею ввиду опять же бюджет - 1000 макс. на СЧ и 1000 на ВЧ.

    Далее Визатон. И что там? Там вы видим, что 10" и 12" головы стоят соответственно 1800 и 2900. Второй отсекается сразу же. Посмотрим на первый, это W250S. Опять же требует большого объёма, а в ящике 60л даёт F3 - 40гц. Таким образом, мы видим прямую аналогию с 2512.8, но они-то стоят 1200. Так, запускаю ЛСП, щас посмотрим, что нам скажет W250 в 100л по сравнению с 3003...
    В 100л ФИ - F3 - 32гц, ГВЗ 23мс на 30гц, против 13 у 3003. Вот такие дела, цена одинаковая, но думаю, что 3003 куда предпочтительнее.
    Но объём... всё упирается в объём...

    [ADDED=StraniX]1142888930[/ADDED]
    Забыл... ещё же есть Ноэма 100 ГДН 32-8.
    Gajdar:
    Виктор, вы имели непосредственный опыть общения с производителем, расскажите, пожалуйста, что за фрукт и в каком виде его употреблять, я думаю, всем будет интересно. На данный момент моё общение с Ноэмой ограничилось ВЧ 10ГДВ-92, которые стоят в 90-ках уже три года.
    Последний раз редактировалось StraniX; 21.03.2006 в 00:08.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Думай, голова .

    И не забывай, что дешево хорошо не бывает. Хочешь чуда - копи деньги...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Хочется разумного компромисса в нелинейной зависимости цены от качества. Пока вариант вижу один - на НЧ пускать 3003, на СЧ SC13 и на ВЧ ещё подумаю что прикрутить, наверное, подостойнее что-то будет из сисов или виф.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Цитата Сообщение от StraniX
    3003 - ничего вроде динамик
    осталось узнать на сколько близки параметры T/S РЕАЛЬНОГО дина к заявленым.
    И отдельно про чутьё. На низах оно может быть сильно ниже

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Насчёт ТС это точно. Меня тут ещё параллельно про визатон расстраивают... Fs 95 вместо заявленных 67 на W100SC.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    У меня "зудят" на разминке AL200 (визатоны). Особо не думая я на них 50 гц подал от накального транса. Ессно не резонанс, но всё же. Как разомну - промер сделаю. Тогда ясно будет как они с паспортными кореллируются

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    У меня "зудят" на разминке AL200 (визатоны). Особо не думая я на них 50 гц подал от накального транса.
    Мнда, оказываеться не один я такой "шизо", кто с транса динамики "старит".

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

    Я так понимаю, что синусоида ни чем не отличается от синусоиды кроме сдвига фазы и амплитуды... тогда почему нет? Если, конечно, не резонансная частота тут основополагающий фактор.
    Про параметры... думаю, аллюминиевая серия должна была привлечь большее внимание ОТК.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •