Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Жёсткие требования к НЧ-секции.

Всем доброго времени суток!
    Собрался строить АС исходя из своего видения и приоритетов относительно звука. Это будет 3-х полосная система, насчёт остальных двух полос, думаю, выбор будет ещё более жестоким, но вот с НЧ получился сырбор. Итак, требования к НЧ-секции.
    1. Цена динамика не выше 1800р.
    2. Объём ящика не выше 80л.
    3. Максимально глубокий бас.
    4. Максимально низкая ГВЗ.
    5. Работать НЧ будет до 200-250гц.
    Понимаю, что требования звучат очень противоречиво, но хотелось бы услышать мнения и, возможно, советы. Просьба не сыпать шишки на голову в виде "да зачем тебе глубокий бас, комната будет гудеть и про качественный звук можно будет забыть", "ты всё равно не слышишь таких глубоких низов, ибо они отсутствуют в музыке" и подобные им. Глубокий бас? Хочу!
    Предварительно остановился на продуции АСА, а именно В2512.8 и В2512.4.
    В3012 - конечно, позволит получить более глубокий бас, но уж больно огромен, для моих небольших городских пространств это непозволительная роскошь.
    Спасибо за ответы!

2. Частый гость Аватар для Против TDA

По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

Думаю,что хорошо бы поставить 100ГДН 32-8 ,у него довольно-таки низкая резонансная частота(30гц),ящичек как раз литров 70-80 выйдет,ИМХО лучше будет сделать ФИ

3. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

ДА, вариант 100ГДН-32 в Онкене.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

4. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

проблемы начнутся, когда станешь собирать кросс на эти самые 200-250 герц. Особливо ежели катушки будут на воздухе (а их будет 2, ежели 2-й порядок). Так что удачи

ЗЫ как вариант - активное деление и отдельный канал на НЧ. Это может быть проще, если на мелкосхемах собирать

ЗЫЫ прикинь стоимость медного провода. может случится, что 1/3 твоего бюджета уйдёт именно туда

5. Частый гость Аватар для Dev11

Катушки лучше делать на феррите. А лучше - купить готовые .
    Иначе действительно...

Но катушка будет одна. Будет еще кондер, не меньшего размера и емкости (самое время попробовать Black Gate AC)

6. По умолчанию Re: Жёсткие требования к НЧ-секции.

Предлагаю делать биампинг или триампинг. Тогда будут не нужны фильтры. Коррекцию частоты пропускания проще сделать на входе 4-6 каналов усилителя (для стерео). Мощность низкочастотных каналов надо сделать наибОльшей.

7. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Цитата Сообщение от Ривер
    Предлагаю делать биампинг или триампинг
    Ну когда я говорил про активное деление, это то же би-ампинг, только в профиль . Хотя би-ампинг не всегода однозначно подразумевает деление полос не входе УМ, т.к. могут использоваться фильтры АС и именно этот вид подключения заложен в конструкцию большинства готовых АС, правда обычно ограничиваются би-ваерингом

Цитата Сообщение от Ривер
    Мощность низкочастотных каналов надо сделать наибОльшей.
    Не факт, особенно при такой полосе раздела в 200-250гц. Ессно зависит от характера музыки, но я бы не обижал СЧ/ВЧ секцию. Ну а про отдельный канал на ВЧ - это скорее перебор (ИМХО)

Цитата Сообщение от Dev11
    Но катушка будет одна.
    если с учётом фильтра и на СЧ - то всё же 2 при втором порядке фильтров. Касаемо BG, то если без шуток, то его место в СЧ фильтре, где он на проходе. Хотя по любому это далего за рамками бютжета. Как вариант Визатон непоряры будут к месту и по финансам не сильно напряжно

8. Новичок
    Автор темы

Наконец-то тема всплыла из небытия, я уж думал всё... канула с концами.
    Наиболее всего странно, что ни разу не прозвучало имя АСА, пока меня не было был развенчан миф о её качесте?
    Исходя из бюджета и только из него накачал даташитов и попробовал помоделировать в лсп. Сильно не запинывать, технология, конечно, не совсем правильная... просто я для себя определился край 80л. Вот, вылаживаю файлик, может кому пригодится. Первая таблица по НЧ, вторая - выбор СЧ тоже исходя из бюджета.... макс 1000р.
    Довольно вкусненько смотрится АСА 2512.4. Но я так чувствую начнутся проблемы с согласованием чувствительности.
    Ещё интересный вариант 3003.8. Если поставить его в 80л при правильной настройке должен-таки развить -3 по 35гц.
    Ещё вопрос... - а какую максимальную ГВЗ можно считать критичной для слуха? Ну вот например по ср-ю с с-90, склько там она? Просто чтобы было с чем сравнивать, когда две бочки начинают работать, я отчётливо слышу, что бас отстаёт от музыки... Ах, да... файлик.
    Вложения Вложения

9. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Не факт, особенно при такой полосе раздела в 200-250гц. Ессно зависит от характера музыки, но я бы не обижал СЧ/ВЧ секцию. Ну а про отдельный канал на ВЧ - это скорее перебор (ИМХО)
    Тут есть длинная ветка по этому вопросу, лениво искать самому. По результатам вылупилось две софтины. С одной можно ознакомится вот тут , там и ссылка на ветку форума, наверное, есть. Вторая софтинина выполняет аналогичную работу, но несколько по своему. Какая лучше - х3, мне обе нравятся.
    ИГОРЬ И ЖЕНЯ
    Сергей.

10. Забанен (навсегда) Аватар для ottisk

Strani X Сделай раздел НЧ - СЧ на 300 Гц, первого порядка, и проблема непомерных номиналов катушек отпадет. А конденсаторы вообще не понадобятся. Боюсь, даже 300 Гц для твоего бюджета будет низковато. В этом случае потребуется СЧ-голова с резонансом в оформлении не выше 150 Гц. Даже не знаю, за 1000 руб. бывают такие. Как вариант. Использовать в качестве СЧ - головы мид-вуфер. Например Visaton W130S. Но в этом случае СЧ секция будет литров 10-15. Не рационально.

11. Новичок
    Автор темы

ottisk:
    Почему на 10-15-то? Посмотри файлик, я там вторую таблицу в ЗЯ 5л моделировал. Если динамик отыгрывает хотя бы 95гц -3... То наверняка он и 200 отыграет по 0, не говоря уже о 300. Вот там как раз хорошо смотрятся W130S и SC. Особенно радует низкая частота резонанса, ведь не советуют СЧ выбирать, чтобы РЧ у него в зя была на две октавы ниже частоты раздела СЧ-НЧ хотя бы. Получается одна октава если на 200. Но это СЧ, щас бы хотелось прояснить ситуацию всё-таки с НЧ. Насчёт намотать катушки... посмотрим, что там получится, может медь 1мм получится бесплатно на такие гиганты раздобыть. А вообще хотел делать минимум второй порядок на НЧ-СЧ и третий на ВЧ.

12. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Цитата Сообщение от StraniX
    Исходя из бюджета и только из него накачал даташитов и попробовал помоделировать в лсп
    Про бюджет не уверен видимо будет явный перебор, но мне понраву AL200. Хотя бы тем, что подвижка лёгкая Dynamically moved mass Mms 21 g
    http://www.visaton.de/english/artikel/art_131_1_19.html

И по вопросу о ГВЗ
    Дык реально получить менее 3-4мс - тяжко, однако, особливо с НЧ дином более 20см. Масса подвижки и всё такое. Так что как выход - завал назад передней панели у АС и/или несколько динов меньшего диаметра
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 12.03.2006 в 21:04.

13. Новичок
    Автор темы

Да это понятно, что есть масса динамиков, которые обладают куда лучшими параметрами чем те, которы в табличке. Но ведь цель такая и ставилась изначально... чего-то путнее попробовать собрать на этом добре. Причём на 8" я смотрю достаточно критично... хотелось бы видеть диффузор диаметра не менее 20см, т.е 10". 20см - это у меня от 75ГДН-1-4 порой приятные впечатления... пускай качают воздух, создавая перетрубации в черепоной коробке. Так что бюджет и только он!

14. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Цитата Сообщение от GREY
    С одной можно ознакомится вот тут
    Уф, пробился, наконец, посмотрел.
    Как я понимаю ноги растут из статьи в АЗ. Журнал этот мне хорошо знаком (как и я журналу , где-то даже мелькаю там на разных фото, либо мои фото там)
    Я и сам после выхода статьи начал было обрабатывать свои диски на предмет получения представления о спектре. и т.д. но как-то всё заглохло.
    Видимо надо будет продолжить. За ссылку и инфу - спасибо

[ADDED=Vic_MSK]1142187492[/ADDED]
    Цитата Сообщение от StraniX
    Так что бюджет и только он!
    Тогда конечно.
    Я на саб выбрал NHT 1259. Должна в скорости прибыть
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 12.03.2006 в 21:18.

15. Новичок
    Автор темы

Хм... что-то все молчат. Тогда такой вопрос: а чем грозит мне установка 4ом 90дб головки наравне с 8ом 90 сч и вч?
    Выкачал прогу по соотношению мощностей, линк на который дал GREY, не работает чего-то она сразу вызывает какие-то исключения.
    Вот относительно рассматриваемых динамиков в таблице хотелось бы услышать мнения, к примеру АСА 2512.4 в ФИ и 3003.8 в ЗЯ. Слишком ли критично 18мс для ФИ?

16. Частый гость Аватар для Dev11

StraniX,
    Ничем не грозит, если усилитель легко переваривает низкие сопротивления...

Но для меньших номиналов в фильтре - лучше взять сопротивление головы побольше. Раз ты низко резать собрался.

17. Новичок
    Автор темы

Хм... ну а допустим на примере 75ГДН-1-4 и 2512.8... скажем 75-ка дала 30вт мощности при 86дб чувств. Получается что если бы 2512 была 4 ом, то давала бы на той же мощности усилителя мощность в два раза большую (90дб) Т.е 60вт, но т.к она 8ом, то мощность этих двух голов будет примерно эквивалентна, ну 8 чуть-чуть погромче, потому что разница в 4дб. Или я чего-то напутал?

18. Новичок Аватар для tntsasha

Цитата Сообщение от Dev11
    Катушки лучше делать на феррите. А лучше - купить готовые .
    Как-то намотал на ферритовом кольце. Звук был - просто Г.

19. Новичок
    Автор темы

Я в катушку втыкал феррит, мне тоже показалось, что что-то меняется не в лучшую сторону... Может, субъективизм, конечно. Но речь сейчас не о катушках... эту проблему мы решим, а что делать с НЧ?

20. Частый гость Аватар для Dev11

tntsasha,
    Скорее всего просто неправильно намотал . Надо иметь крайне крутую систему и крайне утонченный слух, чтобы заметить разницу в "звучании" катушки, тем более на НЧ.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права