Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Доброго времени Вам!
    Потихоньку завершаю отделку и обстановку жилой части дома. И постепенно приближаюсь к вживлению аудиотехники в интеръер. Понял что готовое под свои нужды врят-ли найдётся. Ибо все что продаётся задумано под типовые интерьеры с ненавязчивым дизайном.
    Посему думаю делать сам. Тут новая дилема ДСП ламинированная хоть и есть красивая(например производства Словакии)- но всё равно уступает шпону. Также нравятся болстые основные несущие панели - но тамбурат в продаже встречал уже ламинированый. Думаю клеить свой сендвич бруски по периметру в центр ЭППС и облицовывать тонкой фанерой или МДФ и шпонировать файнлайном например.
    Если кто имеет опыт давайте делится.
    С уважением, Михаил.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    http://www.woodstock.su/prod/227/catalog.html можно силы сэкономить.Сам сейчас стойку делаю, 4 полки 65мм сендвич МДФ, основа Н-образный скелет.Каждая полка на шипах.Основа из фанеры+МДФ.Все в шпоне.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    http://www.woodstock.su/prod/227/catalog.html можно силы сэкономить.Сам сейчас стойку делаю, 4 полки 65мм сендвич МДФ, основа Н-образный скелет.Каждая полка на шипах.Основа из фанеры+МДФ.Все в шпоне.
    Шпонируют своё или то что привезёшь, в Ростове услуга доступна?
    Я всё-же склонен к более лёгкому сендвичу, ибо висеть будет по сути на стене и размеры немаленькие. А нагрузка будет только в паре мест ощутимая.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Не знаю, надо звонить уточнять.Фактически я у них видел только офис и склад с шпоном.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Если кто имеет опыт давайте делится.
    Я сделал полки из мебельного щита дуба толщиной 4 см. Купил две столешницы дубовых. Порезал, вручную довел до шелкового состояния 200 шкуркой. Проморил дорогой американской морилкой на масле цвета эбони, и покрыл двухкомпонентным паркетным лаком. Получилось супер. К тому же фундаментально, что хорошо для винила, например.
    И, главное, в вудстоке за фанерованные полки из дсп с вас возьмут больше денег, причем гораздо, чем мне обошелся массив дуба.

    PS Я не просто так написал, что морилка должна быть дорогой американской и на масле. Такая морилка впитывается в мягкие слои дерева и дает фактуре дерева совершенно уникальный рисунок, натуральный рисунок. В отличие от дешевых морилок, которые работают примерно так, как будто дерево цветным дерьмом намазали.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Я в Вудстоке брал щиты размерности столешниц 40мм шириной 600мм под ступени украинскаго производства - если не брать высшие категории качества(мне на ступени нужна только одна сторона без сучков) - то цена вполне приемлемая.
    По марке морилки подскажите и лака? а то ступени как раз вот-вот пойдут в работу.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Сколько морилкой покрывал, все пятнами получалось.Это только для пистолета наверно.Сделай масло-воском, эффектно смотрится.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    4 полки 65мм сендвич МДФ
    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Я сделал полки из мебельного щита дуба толщиной 4 см. Купил две столешницы дубовых. Порезал, вручную довел до шелкового состояния 200 шкуркой. Проморил дорогой американской морилкой на масле цвета эбони, и покрыл двухкомпонентным паркетным лаком. Получилось супер. К тому же фундаментально, что хорошо для винила, например.
    Да большая толщина хороша не только для винила. Если аппаратура "легкая", то все нормально, а вот если тяжелая, со временем все равно начнет прогибаться. У меня из 30мм ДСП, от лампового усилителя (вес под 30 кГ) , уже через год заметно прогнулась, потеплеет буду новую делать, но уже подпертую снизу крестовинами из квадратной трубы. Любой материал (МДФ, ДСП, дерево) со временем прогибается от нагрузки. В книжных полках там проше, перевернул и пусть в обратную сторону гнется

  9. #9
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Мебельный щит берите из цельных ламелей, а не из срощенных. Гораздо интереснее результат, хотя из цельных подороже. Морилкой пользовался minwax. Называется Minwax® Wood Finish™. Штука нереальная. Мне про нее паркетчики рассказали. Техника такая: намазывается на подготовленное дерево, выдерживается пауза минут 5-15, в зависимости от требуемой насыщенности, и потом стирается. То есть стирается насухо, куском вафельного полотенца. Моя личная наработка - оттирание морилки полотенцем смоченный уайт-спиритом. Потом сутки сохнет и под лак. Получается следующее: морилка сильнее впитывается в более мягкие слои дерева, а в более плотные почти не впитывается. Поэтому после оттирания рисунок дерева подчеркивается. Кроме того, что становится того цвета, который вы выбрали.
    Марку лака не помню. Я покупал двухкомпонентный германский лак для мебельной промышленности. Мне сказали, что самые продвинутые паркетчики используют именно такой. Минимальная тара - 20 кг. Такое здоровенное синее ведро. Плюс разбавитель два литра в пластмассовой канистре. Обошлись мне эти 22 кг в 6 тысяч рублей. Продается не в магазинах, а в компаниях обеспечивающих мебельную промышленность.

    ---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение в 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Сколько морилкой покрывал, все пятнами получалось.
    Это как раз так дешевые морилки работают. Поэтому и сделал акцент.

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    У меня из 30мм ДСП, от лампового усилителя (вес под 30 кГ) , уже через год заметно прогнулась,
    А у меня на дубовой полке 4 см усилитель 25 кг стоит уже 6 лет - не прогнулась. Но есть другая беда - в первые три месяца полки капельку повело. Практически незначительно, но если бы я заново это делал, то укрепил бы. Не крестовиной из труб, конечно, это перебор. Но профиль под каждой полкой, между местами крепления, пустил бы.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    я щиты купил заранее они здорово отлежались, перекладывал их периодически. Результат почти не повело, есть трещинки особенно к краям по длине. Зато по опыту столярки их дальше уже коробить не будет в этом доме.
    Спасибо за ответы по морилке - пойду в хорошую контору для паркетчиков.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    А у меня на дубовой полке 4 см усилитель 25 кг стоит уже 6 лет - не прогнулась
    Ну дуб порода твердая в отличии от ДСП и ДВП, а если еще и правильно высушенная в естественных условиях в течение 4-5 лет, то вообще класс, ну а если много лет мореный, то уже супер (я имею ввиду естественное морение, хотя как-то сам морил раствором железного купороса). Текстура дуба солидно выглядит .

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Но полки для аппаратуры я бы всё-же делал из склееной в несколько слоёв листов фанеры. Например если решили что надо 40мм - то лучше склеить 4 слоя 10мм фанеры. Плоскости зафанеровать, а торцы например алюминиевой полосой заклеить на клее-герметике некоторой эластичности.
    Делал как-то стойку - может себе повторю, рама сварная засыпная и подобные полки.

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    А я вот, прихожу к осознанию того, что весь этот "чугуний" нужно тулить в нормальный рек 19" и с глаз его долой
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Это как раз так дешевые морилки работают. Поэтому и сделал акцент.
    Мне тонировали Тиккурилу в магазине, чем она не нормальная?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Мне тонировали Тиккурилу в магазине, чем она не нормальная?
    Тем, что нормальные морилки это совершенно другое химическое вещество. Они на алкидной основе - впитываются в структуру дерева и меняют его изнутри. Ну и стоят они порядка 1200 рублей за баночку 900 грамм.
    Вот посмотрите там есть картинка. Это именно так и происходит http://www.minwax.com/wood-finishing...ishing-basics/
    Хотя, мне даром не нужно рекламировать что-либо. Хотите думать, что все морилки такие же, как тикурилла, пожалуйста.
    Кстати, бук не морится никакими морилками - это у него такое свойство.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А я вот, прихожу к осознанию того, что весь этот "чугуний" нужно тулить в нормальный рек 19" и с глаз его долой
    Согласен только отчасти, что шкафчик и из металла -да, но 19-е стойки страшные и "звонкие". Я сторонник трехногой рамы(стойки из 80й круглой, поперечины профильная 40х20) с засыпкой, полки на развязке с рамой из многослойной склейки. В этой конструкции как раз не нравится что техника не закрыта с боков и сверху. Органайзеры для кабелей встроить в неё не проблема.

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    но 19-е стойки страшные и "звонкие"
    Ну это смотря что и как
    http://www.middleatlantic.com/enclosure/roll/axsm.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Ну не знаю. Мне пока свое хозяйство прятать н7е хочется. Потому что оно меня продолжает радовать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9774.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	177031Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9782.JPG 
Просмотров:	693 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	177028Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9778.JPG 
Просмотров:	590 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	177029Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9777.JPG 
Просмотров:	564 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	177030

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Вертушка классная!
    2 ручки на матовой панели это что?
    Последний раз редактировалось maglevitos; 14.02.2013 в 16:41.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Изготовление мебели под аудио и видеотехнику....

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. Мне пока свое хозяйство прятать н7е хочется. Потому что оно меня продолжает радовать.
    Массив выглядит основательно, а вот прогибчик (даже на фото виден) несколько портит общую картину. А шарики эти у вас для дизайну или для феншуя?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •