Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 157

Тема: Переделка серийных головок под свои нужды.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Переделка серийных головок под свои нужды.

    Нередко бывают случаи когда не удаётся подобрать динамик под заданые условия. Причин тому множество, то параметры не подходят, то цена или досигаемость наводят тоску.
    Мною был накоплен определённый опыт по адаптации динамиков под специфические задачи автозвука и только. Бывает так что доступный динамик всем неплох, но если заменить одну-другую деталь - так совсем будет в масть.
    Первой своей такой проделкой считаю первод 25ГД-26Б в начале 90-х на ППУ подвес - результат меня порадовал и с того времени я понял что если что-то в динамике тебе не нравится - можно попробовать это исправить.
    Сейчас много динамиков китайского производства, некоторые из них являются достойными наборами деталей, которые если перебрать так как надо - могут стать приемлемой(или даже очень хорошей) альтернативой поиску идеального решения для определённой задачи.
    В данной теме предлагается аккумулировать опыт и знания по возможности приведения имеющегося к желаемому.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    лучше-бы было первую попытаться переделать так, чтобы она тебе подходила?
    Но есть обратная сторона, при переделке есть шас ошибиться, а продать уже нельзя.

    Послднее время занимался переделкой динов, изучал вопрос.
    Именно по причине поиска того что нужно мне.

    Не просто все и переделка дающая результат выходит совсем не бюджетно. И по времени и по материалам и по инструменту.
    Но интересно зато и результат есть.

    Просто надо дин рассматривать как набор деталей, искать где в деталях косяки принципиальные, где что упрощено с целью удешевления производства, что и как можно исправить, что проще сделать с нуля, что можно изменить для получения нужных свойтв...
    Но тут столько наук и технологий в одну точку сводится, что мозг пухнет, электроника на 10ом месте.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Нередко бывают случаи когда не удаётся подобрать динамик под заданые условия. Причин тому множество, то параметры не подходят, то цена или досигаемость наводят тоску.
    Мною был накоплен определённый опыт по адаптации динамиков под специфические задачи автозвука и только. Бывает так что доступный динамик всем неплох, но если заменить одну-другую деталь - так совсем будет в масть.
    Первой своей такой проделкой считаю первод 25ГД-26Б в начале 90-х на ППУ подвес - результат меня порадовал и с того времени я понял что если что-то в динамике тебе не нравится - можно попробовать это исправить.
    Сейчас много динамиков китайского производства, некоторые из них являются достойными наборами деталей, которые если перебрать так как надо - могут стать приемлемой(или даже очень хорошей) альтернативой поиску идеального решения для определённой задачи.
    В данной теме предлагается аккумулировать опыт и знания по возможности приведения имеющегося к желаемому.
    Я переделывал пару мидбасов специально для использования в автомобиле первым для двухполоски Seas Excel E0042 вторым ScanSpeak 18W4531 для трехполоски .Переделка заключалась в замене центрирующей шайбы на жесткую оба раза результат полностью удовлетворил оба классно работают на дверь авто.Если покупать такие же готовые динамики (Genesis Absolut ,Lotus Seas )то цена будет выше в три раза чем стоимость динамиков с переделкой .

  4. #23
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    и бог с ним с БУРЖУИЗНЫМ маркетингом
    Неее это не буржуинский ,а НАШ .
    Offтопик:
    Если вы иногда включаете канал -дискавери - или -24 техно -, то именно буржуины всё время чего нибудь переделывают . А у нас ,только чего-нибудь рекламируют . Ну или на кройняк показыват ФИКСИКОВ , типо они всё ремонтируют

    А с автором темы полностью согласен . Из ...овна конфетку сделать можно , да ещё и выгодно потом это продать

    ---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение в 01:17 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Бывает ещё веселей, деньги есть - а брать особо за них нечего
    и с этим согласятся здесь многие . Страна наша большая и на все отделения продажи радиодеталей не напосёшся хороших голов

    ---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение в 01:21 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Много купишь на зарплату 7500рублей?
    Да уж и такое не редкость на просторах нашей необьятной родины и не только в вашем возрасте

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Насчёт из китайпрома - конфетку, приведу свой вариант решения поставленой задачи иначе не честно было-бы. Берём Альфард LW80A4 4-х омный. Это не совсем готовое изделие - как думает производитель, а набор предварительно собраных деталей на сомнительном клею и некоторыми огрехами. Но набор хороших деталей: правильная(для баса) магнитная цепь с торчащим на фланцем керном, хороший диффузор(в стиле старых Сканов), хорошая крепкая литая рама, приличная катушка на алюминевом каркасе(проверяли упалить её можно только, так не разваливается). Слабые места: клей - он отлично отходит даже без растворителя и от рамы и от деталей(подвеса в частности), центрующая шайба - недопропитана и постепенно разминается в тряпку особенно при работе не на компактный ЗЯ, колпачок - чуток токоват может подпевать, дурацкая сеточка на отверстии в керне(уменьшает его эффективное сечение втрое).
    Методы работы с динамиком:
    1)Разбираем; 2)снимаем подвес(ибо он приклеен тем-же клеем); 3)Пропитываем ЦШ(приклеена к диффузору она слава богу нормальным компаундом); 4) По вкусу либо приклеиваем родной подвес, либо как и я меняем на соответствующий ППУ(подходит от 35ГДН-1); 5) сверлим отверстия в раме в поясе между креплениями ЦШ и магнитной цепи(я сверлю 12шт 6,5мм с раззенковкой, или 24 5мм с раззеноковкой)+ выбиваем нафиг сеточку вклееную в отверстие керна; 6) допропитывает для жесткости колпачок; 7) Собираем аккуратно в исходное.
    У меня список чуть шире - но это обусловлено установкой в дверь авто, а занчит от влаги надо принять меры предосторожности.
    Выходит в итоге довольно прилично и весьма недорого.
    Даже 6"-ки после такой переделки басят хорошо в авто, с 8" ками надо иметь крепкие двери, весьма крепкие

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Вот лежат у меня 10гд30, нужны они на мидбас,
    Колега, а не попробовать вам туда поставить дифузор от 4гд35, через улдинитель- переходник каркаса катушки. Будет 60гц - 8кгц видимо , и притом очень интересно по звуку. Я бы конечно и сам попробовал бы, но 10гд30 дармовых пока не дарят ( надеюсь это временно), а вот доноров дифузора куча штук 15. Магниты от оных на 3гд31 по паре на штуку в новую магнитную систему, дифузоры на 10гд30 вот вам несколько новых отличных динов. Да беда только, 10гд30 или 25гд26 редко стали попадаться.
    всё украли до нас.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Проще повозку ( Паджеро, Хундай Грандер) подобрать под дин, чем заниматься переделкой головок.

  8. #27
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Колега, а не попробовать вам туда поставить дифузор от 4гд35, через улдинитель- переходник каркаса катушки. Будет 60гц - 8кгц видимо , и притом очень интересно по звуку.
    Да вот диффузор от 4гд35 только один. А новые покупать нехило по деньгам выходит. Есть конечно ещё две штуки 4гд35 собранные (целые), но их курочить жалко. До 8 кГц мне 10гд не нужен (на это есть 3гд38е). А если переставлять всё таки, то только диффузор и подвес (одно целое), всё остальное остаётся от 10гд?
    А вот насчёт магнитов на 3гд31: а если туда магниты поставить как на 10гд34, 20гдс, 6-10гдв (они там одинаковые)? Просто скопилась их кучка немаленькая. На 2, а то и на 4 дина хватит. Стоит ли? или целиком МС с катушкой от 10гдв на 3гд31 переставить? И стоит-ли омеднить керн и верхний фланец?

    ---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение в 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от Фыус Посмотреть сообщение
    Проще повозку ( Паджеро, Хундай Грандер) подобрать под дин, чем заниматься переделкой головок.
    Конечно, приходишь такой простой в салон: дайте мне на месяц AUDI Q7 V12 TDI, я её раскурочу в гараже, свою акустику поставлю, если мне понравится, то куплю, нет --- назад верну. В ответ спросят: у вас паспорт или справка из психушки?

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от Фыус Посмотреть сообщение
    Проще повозку ( Паджеро, Хундай Грандер) подобрать под дин, чем заниматься переделкой головок.
    Поможете подобрать мне новую повозку взамен моего Цивика, тока так чтоб я не докидывал бабла, а оказался например в более свежем CR-V. Скажем так вложить в переделку мидов 3тр мне проще, чем три сотни в замену авто.

    ---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение в 15:00 ----------

    На 10ГД10 можно адаптировать диффузор от 10ГД36К(он же 10ГДШ) бдет полегче. Катушку и шайбу можно оставить исходные(или катушку от 35ГДН-1) а подвес от новодельных 35ГДН из ППУ.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Для изготовления саундбара(акустической системы для работы с ЖК телевизором) были приобретены динамики 125х80 мм с бумажным диффузором и ППУ подвесом(предназначены были для установки в класические кинескопники). В итоге прослушивания сложилось впечатление что чуток недостает жёсткости или демпфирования диффузору по длиной оси динамика. Выражается в резонировании на некоторых частотах. Есть мысль может подклеить с тылу тоненьки е палочки из бальсы, прям по оси от катушки и до края?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Скажем так вложить в переделку мидов 3тр мне проще, чем три сотни в замену авто.

    Offтопик:
    По последним ценам на бензин, всё выше сказаное очень актуально. Ибо, авто из средства передвижения реально превращается в стационарный бокс для прослушивания музыки. И заниматься переделкой и доработкой аудиосистемы в машине, гораздо более выгодно по имеющимся наличным средствам, чем ездить куда либо на ней.
    всё украли до нас.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    По последним ценам на бензин, всё выше сказаное очень актуально. Ибо, авто из средства передвижения реально превращается в стационарный бокс для прослушивания музыки. И заниматься переделкой и доработкой аудиосистемы в машине, гораздо более выгодно по имеющимся наличным средствам, чем ездить куда либо на ней.
    К сожалению без авто никуда. Ибо если у жены не будет авто, кто ребёнка к врачу свозит, на автобусе не вариант, до него идти 10-15минут - и он едет не туда куда надо, потом опять пересадка - в общем малое дитё так не потягаешь. И вообще если без авто - то жить только в квартире в хорошо оборудованом микрорайоне, где всё в пяти минутах ходъбы или ближе - а тогда другая дилема, нормальная квартира, а тем более дом там стоит так что бензин не так уж и дорог .

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Выражается в резонировании на некоторых частотах. Есть мысль может подклеить с тылу тоненьки е палочки из бальсы, прям по оси от катушки и до края?
    А может пропитать лаком нц-222 в пропорции с ацетоном 1-5? Пропитать от катушки и до середины длифузора. Жесткость тоже повысится.
    всё украли до нас.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    А может пропитать лаком нц-222 в пропорции с ацетоном 1-5? Пропитать от катушки и до середины длифузора. Жесткость тоже повысится.
    Я обычно центральную часть суперклеем проливаю. Или акриловым лаком на ацетоне. Попробую, начиная с малого, но по длиной оси там явно полоска плоская образуется.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Вариант доведения до ума 8" в стиле "А-ля 45-й СканСпик".

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Делюсь опытом. Фиксировать подводящие канатики со стороны клемника довольно приятно силиконовым автогерметиком производства Казани. Оптимально текуч, дает гладкую равномерную поверхность, итоговая эластичность и вибропоглощение тоже весьма оптимальны. Немалый + что не вонюч, не окисляет материал канатика.

  17. #36
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Почитал, просто супер, а можешь выложить пошаговый рекон, было бы еще интересней!. Молодец!

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Nitro, что дает замена резинового подвеса на ППУ в 25ГД-26?

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от setakava Посмотреть сообщение
    Почитал, просто супер, а можешь выложить пошаговый рекон, было бы еще интересней!. Молодец!
    За похвалу спасибо! А зачем? кто дружит с сбокрокой/ремонтом динамиков и так получили достаточно информации, за исключением токостей. Тем кто это не делал, прочитает инструкцию, влезет и начнет мне ещё мозг выносить, что не получается.
    P.S.: Ну и есть такой аспект - что это хоть крошечный - но бизнес(в этом причина нерасрытия тонкостей).

  20. #39
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    влезет и начнет мне ещё мозг выносить
    P.S.: Ну и есть такой аспект - что это хоть крошечный - но бизнес(в этом причина нерасрытия тонкостей).
    Да я примерно представляю технологию процесса, просто я эти дины использую в машине и домашке, по два на колонку, если секрет, то можешь и не отвечать, а если надумаешь, можешь в личку, можешь и без тонкостей и секретов, так, крупными мазками, просто хочется как бы вживую посмотреть, хотя бы на фото.
    Про колпачки понял, пропитываешь, чтоб были жестче, но на фото у тебя другие, то есть ты не родные пропитываешь?
    А вот про шайбу понятно не совсем, что пропитываешь понятно, опять же для жесткости, но не понял зачем таким клеем, она же вообще дубовая станет!

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Nitro, что дает замена резинового подвеса на ППУ в 25ГД-26?
    Я так понимаю, он помягче.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Переделка серийных головок под свои нужды.

    Цитата Сообщение от setakava Посмотреть сообщение
    Да я примерно представляю технологию процесса, просто я эти дины использую в машине и домашке, по два на колонку, если секрет, то можешь и не отвечать, а если надумаешь, можешь в личку, можешь и без тонкостей и секретов, так, крупными мазками, просто хочется как бы вживую посмотреть, хотя бы на фото.
    Про колпачки понял, пропитываешь, чтоб были жестче, но на фото у тебя другие, то есть ты не родные пропитываешь?
    А вот про шайбу понятно не совсем, что пропитываешь понятно, опять же для жесткости, но не понял зачем таким клеем, она же вообще дубовая станет!

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------


    Я так понимаю, он помягче.
    Начну с конца. Подвес не помягче, сейчас стал ставить жестче резинового заметно. Это как сравнить газовый и масляный амортизатор на авто. Резиновый подвес Альфарда работает как вибродемпфер. ППУ почти не демпфирует, лучше только тканевый и замшевый, но оба при таком линейном ходе не к месту.
    Колпачки меняю на жесткие бумажные - ибо родной тонкий и хлипкий, он не укрепляет конструкции и склонен "подпевать".
    Шайба родная слишком мягкая, и еще склонна разминаться вообще в тряпку. Клей для этого не годится, разве что эпоксидная смола с пластификатором. Тут как раз тонкости. Можно ставить срузу жесткую нормально запеченную. Иногда так проще, бывает так и делаю.
    Хочешь пределать - начинай - подскажу. Главное найди подвесы хорошие. А прилашения изложить все в личку... ну в общем не понял зачем, даже думать об этом. Надо спросишь в сам в личке...

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •