Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Вов_и_Ко
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2

    Вопрос Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Посоветуите как дополнить регулятор громкости Алексея Никитина тонкомпенсацией.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Иллюзия - весь воспринимаемый мир. Человеку, особенно взрослому, невозможно воспринивать действительность. Количество и степень искажений на пути весьма много. Поэтому я спокойно отношусь к таким мелочам, как ТК и не делаю из этого ни культа, ни просто проблемы.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Давно почитываю данную ветку, и считаю, что весь спор вызван несколько другими факторами, к словам Алекса Никитина добавлю, что "кривые равной громкости" начали появляться с началом широкого пиара компрессионных динамиков...
    Имхо тут всё дело в том, что большинство современных динамиков(и ФИ) "ну не работают" при малых подводимых мощностях.
    Кто-нибудь применяет компенсаторы с ламповиками на 6ГДхх в ОЯ или подобных???

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    То, что Вы принимаете за "науку" в этом вопросе - это уровень детского сада.
    Не привычно, конечно, в таком тоне, но попробую.

    Та, что выше цитата – это как я понимаю «крик души пожилого меломана» из дома престарелых с туманного Альбиона. Только там известно достоверно, что надо принимать «за науку» в этом вопросе.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Когда-то люди были загипнотизированы "кривыми равной громкости", потом разобрались, что к чему, и почему они не работают на реальной музыке,
    Не затруднитесь ли ссылочкой на какой-нибудь источник, из тех, что на туманном Альбионе «в авторитете», где конкретно описан отказ от всего упоминаемого и «почему они не работают на реальной музыке». Если это Ваша личная позиция – неплохо бы мотивировать основательно и желательно без лозунгов.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Да, и Вы можете заметить, что в аппаратуре высококачественного звуковоспроизведения о тонкомпенсации практически не вспоминают уже много лет.
    Попробую спросить, хотя и стесняюсь: «А что такое аппаратура высококачественного звуковоспроизведения?», в которой о ТКРГ не вспоминают уже много лет.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    "Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
    Помнится у классика что-то подобное уже было, кажется так: «…слесарь …одиночка ...с мотором…».
    Фу, надоело.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если в своей конкретной системе один раз скорректировать максимальный уровень, то для 90% записей хватит.
    Согласен, так и есть.
    На той же оси переключателя ТКРГ смонтирован и просто регулятор громкости с тем же шагом регулирования, что и у ТКРГ.
    Да ещё кнопочка отключения ТКРГ – и всегда можно сравнить и решить «с» ТКРГ или «без» жить дальше на конкретной музыке.
    Best regards, Johny.

  5. #44
    Новичок Аватар для krab2006
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    г. Копейск
    Возраст
    59
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Вот же блин, как любим дискуссии. Человек в первом посту совета попросил, мол как дополнить.. Ну нужна ему ТК! И мне нужна и миллиону других... Спор какие штаны носить изначально без выводов... Ведь каждый носит и слушает то, что нравится. Не нравится - не делай, или выключай...

    Извините...

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Да ещё кнопочка отключения ТКРГ – и всегда можно сравнить и решить «с» ТКРГ или «без» жить дальше на конкретной музыке.
    Вот в связи с этим, в том числе - и давайте закрывать данную тему.
    ТК в регуляторе Никиина не сделать, поэтому обсуждать что-то в рамках топика - совершенно бесмысленно.
    Если кто хочет пообсуждать надобность ТК "вообще" - то лучше создать отдельную ему и делать это там.

    P.S. Лично я, перестал покупать Альпсы с моторчиком, после того, как сделал первый регулятор Алексея
    И вариантов у меня нынче только два - или "Никитин", или PGA2310/LM1972.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от krab2006 Посмотреть сообщение
    Человек в первом посту совета попросил, мол как дополнить.. Ну нужна ему ТК! И мне нужна и миллиону других...
    Тогда ему придется обойтись без "регулятора Никитина"
    Последний раз редактировалось Alex; 23.11.2007 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если кто хочет пообсуждать надобность ТК "вообще" - то лучше создать отдельную ему и делать это там.
    Действительно так.
    Спасибо за обсуждение.
    Best regards, Johny.

  8. #47
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    1. Поставьте на входе повторитель напряжения.
    2. После него поставьте вариант Зуева П. "Регулятор громкости с распределенной частотной коррекцией" - Радио, 1986, N8, с.49-51.
    3. После п.2 опять повтритель напряжения.
    Устройство, включающее в себя пп.1-3 в целом и будет ТКРГ
    4. В любом месте, за пределами ТКРГ, где Вам нравится, поставьте линейный регулятор уровня сигнала.
    Изготовьте все это, послушайте. Когда привыкните
    Потратил уйму времени на подбор элементов и собрал именно так эту шнягу лет 15-17 назад. Знаете , как ни старался, так и не привык... Этот регулятор самое большое барахло из всех, что мне приходилось когда-либо слышать.
    Молодёжь, делайте регуляторы громкости без ТК - это полнейшая херь.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Alex Nikitin
    То, что Вы принимаете за "науку" в этом вопросе - это уровень детского сада.


    Та, что выше цитата – это как я понимаю «крик души пожилого меломана» из дома престарелых с туманного Альбиона. Только там известно достоверно, что надо принимать «за науку» в этом вопросе.
    Как это я вовремя такое не разглядел.

    Dear Johny, вы и подошвы Никитина не стоите чтоб в такой форме с ним разговаривать. Он конечно человек сромный и ничего вам не скажет. От меня вам категорически -1 и игнор!

  10. #49
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Все достаточно бурно и эмоционально топтали "Евтихия Онучина".
    А зря. Этот форумчанин, между прочим, ни разу не допустил ни одной оговорочки и неточности в своих доводах. Приводил аргументы, проверенные мирововй практикой звукоусиления в домашних, или если Вам больше нравится, камерных условиях прослушивания музыки. Редко у кого имеются собственные залы, специально спроектированные для домашнего слушания музыки на уровнях громкости, приближенных к стандартному уровню звукового давления, принятому для сведения фонограмм в студиях (90 дБ абс).
    Были возгласы о том, нельзя опошлять фонограмму разными там гадкостями и т.п.
    Что мол, если тракт высокого класса, никакие компенсации не нужны вовсе.
    Херня всё это. Физиологические особенности слуха никакими криками не изменить, а учитывать приходится. Так что ТКРГ нужны, а вот вопросы их правильного, грамотного применения можно и нужно обсуждать.
    Best regards, Johny.
    Согласен. Возгласы об опошлении ООСью, ТК, etc, как правило, всегда слышатся от тех, для кого правильное их использование представляет немыслимую сложность. ТК нужна, несомненно. Но вот прочёл две страницы - хоть бы кто схему нарисовал. Одни препирательства - это неконструктивно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Конечно, можно считать кривые равной громкости иллюзией.
    Можно вводить новые понятия - "любой вменяемый уровень громкости", "громкость, приближенная к "боевой"", "точное выставление громкости" и т.д.
    Попытка свести к простым понятиям - это типовой путь исследований в любой науке.
    Мне кажется, уважаемые господа, что жить "по понятиям", самими же Вами и придуманными - это гораздо большая иллюзия. Обратите внимание на тот факт, что множество людей в мире, занимающихся какой-то определенной областью знаний, вырабатывают наборы правил, называя их стандартами, которые позволяют им понимать друг друга, проводить сравнения в равных условиях и накапливать ценное, подтвержденное другими и отбрасывать случайное, затуманивающее сущность.
    Не вижу смысла обсуждать такие вещи: "Почему же в моей системе, тональный баланс на любом вменяемом уровне громкости был естественным?" , "...тонкомпенсация только мешает...", "...я без "фанатизма" отношусь к идее тонкомпенсатора ...", "В природе компенсатора "кривых равной громкости" не существует. Для чего он в аппаратуре?" и т.п.
    Предлагаю обсуждать вопросы применения ТКРГ, его схемотехники, способов встраивания в аппаратуру, влияния на слуховое восприятие музыки с ним и без него и т.п.
    Best regards, Johny.
    https://forum.vegalab.ru/images/smilies/icon_vo.gif


    Добавлено через 21 час 43 минуты
    Цитата Сообщение от krab2006 Посмотреть сообщение
    Вот же блин, как любим дискуссии. Человек в первом посту совета попросил, мол как дополнить.. Ну нужна ему ТК! И мне нужна и миллиону других... Спор какие штаны носить изначально без выводов... Ведь каждый носит и слушает то, что нравится. Не нравится - не делай, или выключай...

    Извините...
    Johny, Евтихий! Люди типа Yury G Novikov неконструктивны и вследствие отсутствия числовых, научных аргументов обычно высказывают своё эмоциональное мнение в единственно возможной для себя агрессивной форме. При этом от сделанных по вследствие научных открытий ламп и транзисторов они не отказываются. Лучше всего не обращать на них внимание. Если же придётся - надо приводить научные, числовые, доказательства. Это их убивает, как мелок "Машенька".

    Надо идти к цели, см. название ветки. В конце концов, с конца на конец - есть же КНОПКА. Не любо - не слушай, а врать - не мешай.

    krab2006, вроде ж 2003 недавно был?
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 30.11.2007 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    с конца на конец - есть же КНОПКА. Не любо - не слушай
    Уже на двухканальный 6-разрядный никитинский РГ потребуется 12 полюсная кнопка. до которой пойдут слишком длинные проводники.
    Даже отключенная влиять может.

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Johny, Евтихий! Люди типа Yury G Novikov неконструктивны и вследствие отсутствия числовых, научных аргументов обычно высказывают своё эмоциональное мнение в единственно возможной для себя агрессивной форме.
    А помоему, он очень "конструктивно" написал в #48, правда - не полностью. Да и с игнором погорячился.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Чет я не понял, человек поливал А.Никитина дерьмом, какие нужны "научные аргументы" для разговора с этим человеком? По моему я еще очень мягко и вежливо с ним разговаривал, надо было грубее.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    надо было грубее.
    С людями надо быдь махше, а на вопросы смотреть шырше.
    Грубость - она личным воспитанием определяется.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    С людями надо быдь махше,
    С какими? Вот с этим: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...2&postcount=43

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    С какими? Вот с этим:
    Юрий, с любыми.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    И вариантов у меня нынче только два - или "Никитин", или PGA2310/LM1972.
    Есть еще AD7111/12

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Сообщение от Yury Novikov
    С какими? Вот с этим:

    Юрий, с любыми.
    КАк раз с теми что там приведены - надо не "мягще" быть, а удавить на месте.
    Причем так - чтобы еще и другим неповадно было!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    удавить на месте.
    Зачем же так. Мне лично доставляет немало удовольствия чтение диалогов между Sagittarius и Johny .

    Алексей

  20. #59
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация в регуляторе громкости А. Никитина

    Дык, Лексей, разве Дориан Грей по деревьям лазил?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •