Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    В качестве развития "ушной темы", начатой здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread....-буфера-ФАНТОМ предлагаю следующую схему, основанную на тех же принципах (класс А, однотакт, без ОООС, без разделительных конденсаторов), но на этот раз в балансном исполнении (рис.1). Такое построение имеет ряд преимуществ: некритичнось к выбору блока питания (потребляется только постоянный ток) и его упрощение (применён однополярный БП без стабилизации, рис.3), подавление чётных гармоник (основных в спектре однотактника), нечувствительность к синфазным наводкам, нечувствительность к короткому замыканию выхода (что позволяет применить щадящую звук защиту, рис.1 и 3). Недостатком схемы можно считать необходимость отдельного подключения каждого "уха", т.е. без общего "земляного" провода (один общий стереоштекерь придётся заменить на два моноштекеря), что вобщем-то просто.
    Схема имеет балансный (XLR) и обычный (RCA) входы и позволяет получать достаточную выходную мощность при сопротивлении наушников 32...600 Ом. При этом, от стандартных балансных источников с напряжением 4...4,6 В на нагрузку примерно до 200 Ом усилитель может работать просто в режиме балансного повторителя, без усиления напряжения. Для более же высокоомных наушников используется малозаметный на слух каскад предварительного усиления и вход RCA , рис.2. (он может использоваться с любыми наушниками 32...600 Ом).
    Звучание усилителя получилось спокойным и сбалансированным и в то же время ясным и детальным, с очень хорошей передачей низкоуровневых сигналов и всеми признаками класса А.
    Подробности в п. №2. А полная статья напечатана в "Радиохобби" №1 / 2013 г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель ЯНУС.GIF 
Просмотров:	7134 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	178163   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ком. входов и РГ  &#1071.GIF 
Просмотров:	4654 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	244964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП и защита ЯНУС.GIF 
Просмотров:	4146 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	178165   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50 Ohm 50 mW 1 kHz.JPG 
Просмотров:	1708 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	236879  

    Последний раз редактировалось jett; 04.09.2015 в 00:11. Причина: добавил
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Извините, опять возражу насчет названия -УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Это скорее усилитель для высокоомных и частично среднеомных наушников. Даже , если не брать во внимание сравнительно редкие байеры BT48 5 Ohm, то уж ТДС-7 ( от 7 до 11 Ом) - очень распространенные в ПостСССР наушники. Ну и огромная куча 12-16-24 Омных. С которыми , кстати по раскачке очень хорошо справляется СЕМИГОР ( как усилитель тока , конечно), хоть по звуку его топом все-же назвать трудно.
    Просто мне казалось, что основная масса наушников как-раз 32...600 ом, потому так и написал. На самом деле этот усилитель способен отдать в нагрузку ток вплоть до тока покоя одного плеча, и разумеется он будет работать и на 10 и на 5 ом. Например, на 8 омах ничего не меняя в схеме можно получить до 300 мВт мощности. Другое дело что и искажения при этом будут увеличиваться. Но это же самое касается и Семигора, например.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Доработки- в любом случае интересно будет почитать.
    Ну собственно, вот и доработки. На сегодняшний день схема мне видится так. Она даже немного проще, но сохраняет все те же свойства, в т.ч. по гармоникам. Защиту можно оставить ту же . А вот блок питания нужен другой: все ОУ/буферы можно питать от общего стабилизированного источника +/-15 В, выходные каскады обоих каналов можно запитать от +/-8 В, как стабилизированных , так и нет (но тогда емкости фильтров должны быть достаточно большими, хотя и низковольтными).
    Буфер может быть любым, нормально работающим на 2В/5,1 кОм, в т.ч. подходящий ОУ. При использовании обычного повторителя на полевике в спектре появится доминирующая вторая гармоника на уровне -100 дБ (+/-), а так - практически одна третья гармоника (см. рис.), и что приятно, не зависящая от частоты. Монтаж и наладка описаны в п.2.
    Резисторы R6,7 , отвечающие за усиление, можно подобрать в зависимости от источников сигнала и максимального удобства пользования регулятором громкости. Формула для расчета Ку есть в п.31. Также обращаю внимание, что для одинаковой чувствительности по балансному и небалансному входам (имею ввиду XLR= 2xRCA) должно выполняться такое соотношение: R1=R3(2R5+R10)/(2R3+R10).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Янус v2.GIF 
Просмотров:	435 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	336384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100 Ohm 50 mW 1...20 kHz.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	336385   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	circuit90.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	191.2 Кб 
ID:	336386  
    Последний раз редактировалось jett; 13.01.2019 в 02:37.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    ВК цирклотроном соедини, вообще от 3х вольт можно питать

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Зачем так усложнять без всяких бонусов? )

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Когда в нагружаешь каскады источникам тока, имеет место резкий клип, когда одно плечо закрылось и цепь нагрузки оборвалась
    А в цирклотроне этого нет, просто он в АВ переходит, и все

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Ради этого не стоит городить четыре независимых источника питания. Да и до клипа мощность более чем достаточна.
    Но если наушники высокомные, 600 ом например, имеет смысл питание выходных каскадов немного поднять, усиление тоже, а токи покоя снизить.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Коллега Джет, цирк вообще дает очень мягкий звук, к сожалению последний проект у меня из макета не вышел, цирк на германии, что то затосковал я про жизни, но звук очень интересный. Единственный минус - питание сложное.

  9. #48
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Но если наушники высокомные, 600 ом например, имеет смысл питание выходных каскадов немного поднять
    Ламповый ОТЛ не раскачал 600Ом наушники, эта схема раскачает?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    Ламповый ОТЛ не раскачал 600Ом наушники
    Да ну? Это OTL какой-то неправильный.

  11. #50
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    composite-diaphragm/32417670889.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.2.68c6805eRmudyJ
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Это OTL какой-то неправильный.
    Может быть. Повторитель уайта 6н23-6с19. Наушники 32-300Ом качает нормально. С 600Омными громкость большой запас, но звук как недроскачивает.
    В наушниках такие динамики. https://ru.aliexpress.com/item/53mm-...600ohms-three-

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Коллега Джет, цирк вообще дает очень мягкий звук, к сожалению последний проект у меня из макета не вышел, цирк на германии, что то затосковал я про жизни, но звук очень интересный. Единственный минус - питание сложное.
    Да много есть чего интересного. Тосковать некогда, коллега ) Но тут ещё и питалово вне тракта оказывается. В отличие от. Вот я и не понимаю поэтому, какие в цирке ништяки )

    ---------- Сообщение добавлено 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было 02:12 ----------

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    Ламповый ОТЛ не раскачал 600Ом наушники, эта схема раскачает?
    Если б я знал, в каких единицах меряется раскачка... Могу только сказать, что при данном питании и напряжении источника схема выдаст 50 мВт/600 ом при выходном сопротивлении менее 1 ома. Если надо больше, то см. выше, там писал что надо изменить.
    При меньшем сопротивлении нагрузки мощность пропорционально увеличивается, ограничиваясь только заданным током покоя.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ну собственно, вот и доработки.
    А почему ВК не охвачен ООС? Я сам сейчас обдумываю новый хэдамп, возможно и сёклтрон, на выходе хочу П605А попробовать.

    Насчет питания, имхо, оосные схемы можно питать обычными линейными стабилизаторами, типа лм78хх, 317/337, а вот для безоосных нужен или параллельный стабилизатор, или вообще без стабилизатора.

    зы

    Как нибудь эдак:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prob.png 
Просмотров:	478 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	336507

    Что мне самому не нравится: Точность резисторов в цепях ООС, в моем случае 10к и 47к, 1% я еще найду, но это имхо не достаточно. От такого "баланса" только вред.
    Последний раз редактировалось Delta213; 14.01.2019 в 11:54.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Не охвачен оос потому что такова задумка автора ) У меня и мощник также работает, мне нравится. Спектр приемлемый, а звук более раскованный.
    Питание в моём варианте может быть любым, в т. ч. и не сильно фильтрованным, думаю, понятно почему. Про циклотрон этого не скажешь )
    Резисторы, между собой близкие по номиналу, не такая уж проблема. Отбирайте из 1%-ных. Но у вас включение не симметричное по входу, поэтому требования к точности ниже.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Но у вас включение не симметричное по входу, поэтому требования к точности ниже.
    Если уже есть балансный сигнал, т.е. не надо разделять, то дифференциальные оу имхо нет смысла применять, можно обычные оу, ведь усиление по каналам будет определяться не точным согласованием усиления половинок, а точным соотношением резисторов в оос, в вашем случае R6/R3 и R7/R4, т.е. в идеале должно быть R6/R3 - R7/R4 =0
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Как по мне, так нет смысла применять отдельные оу, если есть отличные балансные драйверы. К тому же тут можно подстроить ноль на выходе, что не во всех оу имеется.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    На самом деле их не так уж и много и параметры у них не выдающиеся. По моему с полевым входом балансных нет.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    На самом деле их не так уж и много и параметры у них не выдающиеся.
    А нам много и не надо. Параметры вполне убедительные, да и субъективно звучат хорошо. Но я, собственно, не навязываю.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    да и субъективно звучат хорошо
    А это самое главное

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для Звук
    Регистрация
    06.01.2020
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Дык я и пришёл. Балансный источник + балансный мощник. Суммирование на АС.
    да, и я к этому склоняюсь, хорошо, что на эту тему набрел.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	баланс зуев график 3.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	613.7 Кб 
ID:	361630

    Зуевский

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аудоохобби 4в замеры прямоугольник.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	487.8 Кб 
ID:	361631

    не рекламирую.

    Про согласование с УЗЧ можно поподробней? Мост? Схема не важна, даже LMка 99% усей обыграть должна. И какое наслаждение, что на ветке флуда нет и аудиофилов. Не пинайте сильно, симку освоил через 30минут, как установил (вчера)

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ЯНУС - балансный универсальный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Звук Посмотреть сообщение
    не рекламирую.
    А что там "рекламировать"? Собственную негрмотность?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •