Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: АЦП AK5394A + SDR-Widged

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -JonnS-
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    4

    По умолчанию АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Понадобился измеритель спектра (20Гц - 80кГц), однако откритого проекта кроме SDR-Widged так и не нашел.
    Етот проект в основном для SDR Radio но заодно применяють транспортом USB->DAC и ADC->USB.
    Информация на проект очень много и разборасана на несколко сайтов:
    1.: SDR-Widged Firmware
    2.: Hardware AK5394A и Здесь
    3.: ASIO driver Здесь Здесь

    Насколько понял автор драйвера: Nikkov за что ему отдельное спасибо.

    Предлагаю здесь собрать всю информацию по сбажу чтоб можно повторять малой кровю. Ну конечно в будущее усовершенствовать.
    Может кто собирал? Поделитесь впечатлениями, резултатов измерении.

  2. #21
    Новичок Аватар для ra4fix
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Запустил SDR Widget на 7-ке. Работает стабильно. Осциллометр не пошёл, девайз видит но показывать не хочет. Генератор сначала конфигурится под девайз а после нажатия кнопки "старт" говорит, что Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	programm erorr SDRW.png 
Просмотров:	547 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	203284 И система сообщает Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	system erorr SDRW.png 
Просмотров:	524 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	203286 С SDR программами работает на приём. Пока такая информация, буду ковырять дальше.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Цитата Сообщение от ra4fix Посмотреть сообщение
    Запустил SDR Widget на 7-ке...
    Это в UAC1?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #23
    Новичок Аватар для ra4fix
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Нмиколай, здравствуйте! Вопрос не осилил, не знаю, как пользоваться Widget Control. Расскажите вкратце пожалуйста, что нажимать в выпадающих менюшкахНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WControl.png 
Просмотров:	582 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	203288

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Цитата Сообщение от ra4fix Посмотреть сообщение
    Нмиколай, здравствуйте! Вопрос не осилил, не знаю, как пользоваться Widget Control. Расскажите вкратце пожалуйста, что нажимать в выпадающих менюшкахНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WControl.png 
Просмотров:	582 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	203288
    Что нужно выбирать для SDR-Widget я точно не помню, давно уже не пользовался, но если запись/воспроизведение работает, значит выбрано все верно, только судя по картинке выбран UAC2, поэтому, видимо используется мой ASIO драйвер? Если есть желание использовать стандартный драйвер UAC1 Windows и частоту только 48000, то можно переключиться в uac1_audio, нажать Save и, вроде, Reset.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #25
    Новичок Аватар для ra4fix
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Понял, но хочется 192х24

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Цитата Сообщение от ra4fix Посмотреть сообщение
    Понял, но хочется 192х24
    Тогда, настройки не трогайте, и использовать можно только мой драйвер, а это значит только ASIO (соответственно WASAPI работать не будет) и запись/воспроизведение должны осуществляться в одной программе.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #27
    Новичок Аватар для ra4fix
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Я и хотел использовать осциллометр Олега Шмелёва, но не пошло. Можно попробовать написать Олегу, но боюсь из этого мало, что получится
    А так работает стабильно почти целый день. Не падало пока ни разу.
    Попробовал uac1, работает 48х16.
    Последний раз редактировалось ra4fix; 20.02.2014 в 16:43.

  9. #28
    Новичок Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Тульская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Nikkov, Николай, здравствуйте!
    Есть проблема. Никак не могу понять в чём причина.
    Использую SDR-Widget в режиме UAC2-audio и ваш ASIO-драйвер для работы с PowerSDR. Всё бы ничего, да вот появляется достаточно часто нехороший металлический свистящий оттенок в звуке в колонках с лёгким эхом!!! (вроде как фазы в левом и правом канале разбегаются). Длится это 1...3 сек, плавно нарастая и плавно спадая. Повторяется иногда через минуту, а иногда через 15 мин. В общем повторяется когда захочет. Иногда оттенок доходит до припоты.
    При этом на панораме SDR это не видно, т.е. АЦП работает нормально вроде как. Значит через ЦАП лезет получается. Менял ЦАП и всю его обвязку. Напряжения в норме.
    Проявляется в ОС Windows 7-32, 8-64 (какие у меня были), на двух компах (с похожими материнками) и на ноуте с Win 8, версии PowerSDR разные, старые и новые. В PowerSDR менял размер буфера карты от минимального до максимального, менял дискретизацию 48, 96, 192 кГц (все они 24 бит). Загрузка процессора компа никак не связана с этим явлением. Ещё в Биосе отключал автоматическое снижение частоты процессора, т.е. заставлял процессор работать всегда на максимальной скорости. Карта Creative работает нормально во всех случаях. Ну в общем умаялся в этом году.
    Можно ли поставить диагноз?
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 10.10.2014 в 01:08.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Nikkov, Николай, здравствуйте!
    Есть проблема. Никак не могу понять в чём причина.
    Использую SDR-Widget в режиме UAC2-audio и ваш ASIO-драйвер для работы с PowerSDR. Всё бы ничего, да вот появляется достаточно часто нехороший металлический свистящий оттенок в звуке в колонках с лёгким эхом!!! (вроде как фазы в левом и правом канале разбегаются). Длится это 1...3 сек, плавно нарастая и плавно спадая. Повторяется иногда через минуту, а иногда через 15 мин. В общем повторяется когда захочет. Иногда оттенок доходит до припоты.
    При этом на панораме SDR это не видно, т.е. АЦП работает нормально вроде как. Значит через ЦАП лезет получается. Менял ЦАП и всю его обвязку. Напряжения в норме.
    Проявляется в ОС Windows 7-32, 8-64 (какие у меня были), на двух компах (с похожими материнками) и на ноуте с Win 8, версии PowerSDR разные, старые и новые. В PowerSDR менял размер буфера карты от минимального до максимального, менял дискретизацию 48, 96, 192 кГц (все они 24 бит). Загрузка процессора компа никак не связана с этим явлением. Ещё в Биосе отключал автоматическое снижение частоты процессора, т.е. заставлял процессор работать всегда на максимальной скорости. Карта Creative работает нормально во всех случаях. Ну в общем умаялся в этом году.
    Можно ли поставить диагноз?
    Здравствуйте!

    Судя по симптомам, проблема программная, связки ASIO-драйвер и прошивка SDR-Widget. Решение проблемы можно поискать у Borge , но боюсь он доделывал прошивку и драйвер только для Audio-Widget, а SDR-Widget давно не обновлялся. Можно попробовать поставить его версию ASIO драйвера, может это поможет.
    С АЦП все просто, там сколько отсчетов получено, столько на комп и отправлено. При этом, скорость передачи на ЦАП подстраивается с учетом количества полученных от АЦП отсчетов. Вот в алгоритме этой подстройки, видимо, и проблема, т.к. при неправильной стратегии получается буфер на устройстве или не успевает вовремя заполнятся, или опустошаться. Отсюда и металлические призвуки.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #30
    Новичок Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Тульская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Nikkov,
    Николай, спасибо за разъяснение.

  12. #31
    Новичок Аватар для mnjak
    Регистрация
    11.08.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: АЦП AK5394A + SDR-Widged

    Nikkov и другие, здравствуйте. Подскажите как увеличить (изменить) коэффициент усиления виджета?
    Михаил.
    И еще один вопрос вдогонку. Вопрос к SDR-щикам и к Nikkov. Я работаю в PowerSDR 1.19.3.15 с использованием виджет в режиме UAC2-Audio. Так вот при просмотре эфира на панораме и прослушивании его на наушники - все нормально. Стоит мне остановиться на какой нибудь радиостанции на несколько минут (количество минут бывает разное), звук пропадает и переходит в рычание - трррррр. И так до бесконечности. Панорама не исчезает. Приходится выключать прием и снова включать. Звук восстанавливается. Так может повторяться много раз. Это наблюдается только с виджет. Со встроенной звуковой картой такого нет. Отчего это и как уйти от этого?
    Последний раз редактировалось mnjak; 11.08.2015 в 13:22.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •