Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Добрый день, господа!
    Наконец-то нашел время чтобы закрепить опыт практикой и разрешить вопрос - как лучше располагать ВЧ динамик на передней панели АС? Эксперимент сделал в рамках доводки до ума акустических систем в оформлении TQWP на основе широкополосного динамика Visaton BG20. Концепция системы: основной динамик - широкополосный (находится на высоте 1080 мм), ему подыгрывает ВЧ динамик NeoCD1.0. Размеры акустической системы - ширина 252 мм, высота 1167мм, с шипами и основанием - 1217мм.
    Для проведения эксперимента сделал 3 варианта панелей (ширина 235 мм, высота 510 мм), имитирующих верхнюю половину акустических систем, с различным расположением ВЧ динамика на них:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Location_Tweeter_delta00_on-axis_web.jpg 
Просмотров:	1020 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	175431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Location_Tweeter_delta00_right38_web.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	175432Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Location_Tweeter_delta25_on-axis_web.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	175433
    1. ШП и ВЧ динамики находятся вблизи друг друга (delta=0) и на одной оси (on axis).
    2. ШП и ВЧ динамики находятся вблизи друг друга (delta=0) и ВЧ динамик смещен вправо на 38 мм от оси (right=38).
    3. ШП и ВЧ динамики находятся на расстоянии 25 мм друг от друга (delta=25) и на одной оси (on axis).

    Все измерения АЧХ и ФЧХ проводились на уровне ШП динамика с расстояния 50 см и окном 10 мс. Внеосевые АЧХ для варианта панели №2 проводились и справа, и слева. Результатов для анализа достаточно. В EDGE целенаправленных моделирований не проводил. Итак все по порядку:
    1. АЧХ ШП динамика для трех вариантов панелей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG20_different_position_tweeter.GIF 
Просмотров:	1062 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	175439
    Видим, что изменений никаких - дифракции и интерференции при различном расположении ВЧ динамика в зоне раскрыва ШП динамика нет.
    2. АЧХ ВЧ динамика для трех вариантов панелей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NeoCD1.0_different_position_tweeter.GIF 
Просмотров:	1174 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	175438
    Тут изменения хода АЧХ налицо, однако что предпочтительнее - большой вопрос!
    3. Фаза ВЧ динамика для трех вариантов панелей в сравнении с фазой ШП динамика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phase_tweeters_at_their_various_locations.GIF 
Просмотров:	930 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	175437
    Видим, что с фазой ШП динамика наиболее точно совпадает фаза ВЧ динамика когда его центр несколько удален от центра ШП динамика.
    4. Внеосевые АЧХ ШП динамика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG20_0-15-30grad.GIF 
Просмотров:	828 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	175442
    5. Внеосевые АЧХ ВЧ динамика для варианта панели №1:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NeoCD1.0_delta00_on-axis_0-15-30grad.GIF 
Просмотров:	658 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	175436
    В районе 3200-4400Гц и 5800-7000Гц наблюдаются интерференционные или дифракционные явления, которые исчезают на внеосевых АЧХ.
    6. Внеосевые АЧХ ВЧ динамика для варианта панели №2:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NeoCD1.0_delta00_right38_0-15-30grad_right.GIF 
Просмотров:	804 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	175440Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NeoCD1.0_delta00_right38_0-15-30grad_left.GIF 
Просмотров:	760 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	175435
    Видим, что провал на 7500Гц уменьшается при отведении микрофона от оси вправо - значит, акустику предпочтительнее расставлять так чтобы ВЧ головки смотрели вовнутрь.
    7. Внеосевые АЧХ ВЧ динамика для варианта панели №3:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NeoCD1.0_delta25_on-axis_0-15-30grad.GIF 
Просмотров:	765 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	175434
    Видим, что в данном случае больше всего страдает чувствительность динамика. Да и завал на ВЧ существенный!

    Вот теперь дошли до вопросов:
    1. На сколько необходимо разнести акустические центры динамиков чтобы их фазы совпали?
    2. От чего на АЧХ ВЧ динамика в районе 3200-4400Гц и 5800-7000Гц возникают пики?
    3. Какую частоту раздела выбрать?
    4. Что попробовать сделать с рупором ШП динамика просто удалить или как-то доработать?

    Прилагаю результаты измерений, сделанных в ходе эксперимента - Location_Tweeter.rar
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  2. #21
    Частый гость Аватар для manowar_gub
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Чем меньше диаметр излучателя - тем шире диаграмма направленности
    новые законы?

    Оллема +1

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что за этот подъём отвечает четверть-волновой резонанс. Ленточка утоплена в корпусе, перед ней расположен маленький волновод. Если глубина этого волновода 5-6 мм, то должны получить резонанс на частоте 14-17 кГц.
    Да, подозреваю это же, однако почему мои измерения так отличаются от измерений производителя? Или это как всегда маркетинговый ход, как и шкала побольше чтоб АЧХ прямее была!?
    В ощем чуть позже сделаю измерения в акустическом экране.
    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    сначала нужно ампутировать ВЧ-визер с визатона, ....а только потом мерять как по мне расположить по вертикальной оси, чем ближе тем лучше
    Нет, пока хочется сделать как есть. Когда сведу, попробую сначала доработать рупорок, а затем и отклеить его. Это все для, так сказать, понимания процессов звукоизлучения) Тем более широкополосники я полюбил.
    Цитата Сообщение от manowar_gub Посмотреть сообщение
    может наоборот? недаром сначала слышно бас а потом видно машину)
    Мужики! Сначала почитайте теорию, попробуйте сами что-нибудь сделать с нуля, а там и говорите и советуйте, но явно не в «пацанском» стиле сравнивая с «тачкой».
    ЗЫ: при грамотной инсталляции аудиокомпонентов, в автомобиле низких не слышно при наличии в нем водителя. Все объясняется просто – при сбалансированном звуке не нужен высокий уровень громкости.
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Это что за новости в акустике? Направленность с увеличением частоты сужается. Повернув акустическую систему, низкие частоты мы все равно услышим, а вот высокие пропадут.
    Читайте какие динамики я использую и что сравниваю.
    Цитата Сообщение от manowar_gub Посмотреть сообщение
    новые законы? Оллема +1
    Еще раз – читайте теорию и хватит флудить в теме! А Александр Котов прав.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Автора интересует диаграмма на частоте совместной работы двух динамиков. Чем меньше диаметр излучателя - тем шире диаграмма направленности. Естественно, на 3000 Гц она будет намного шире у ВЧ динамика, нежели у НЧ динамика.
    Теперь все понятно, спасибо за разжевывание. Кстати, выяснение данных нюансов, никоим образом не относится к флуду. Так как прямо связано с конструированием акустики и с расположением Вч динамика, в частности.

  5. #24
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Да, подозреваю это же, однако почему мои измерения так отличаются от измерений производителя?
    Может микрофон подвирает? Например у Behringer ECM8000 как раз в этой области чувствительность выше на пару дБ

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Может микрофон подвирает? Например у Behringer ECM8000 как раз в этой области чувствительность выше на пару дБ
    Да вроде был калиброван именно по нему, разность даже не в 2 децибела, а в 5! Конечно все может. Хотя АЧХ BG20 у меня полностью совпала с заводской.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    ... спасибо за разжевывание. Кстати, выяснение данных нюансов, никоим образом не относится к флуду...

    Offтопик:
    Ваше искреннее заблуждение к флуду не относится, а флудерастическое заявление третьего лица - явно относятся. За что, флудер и получил заслуженное замечание. И нефиг его защищать, даже если плюсиком угостил.


    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Да, подозреваю это же, однако почему мои измерения так отличаются от измерений производителя?...
    Я тоже неоднократно сталкивался с лукавым приукрашиванием АЧХ ленточных пищалок. Проверял свою измерительную систему засовывая Seasовские пищалки в щит 60х80см (их условия измерения) и получал АЧХ очень близкую к той, что в даташите. А у ленточников с завидным постоянством обнаруживается здоровенный подъём, начинающийся примерно от 6...8 кГц и ещё горб в районе резонанса внутреннего объёма (на Вашем графике он между 1,5 и 2 кГц).

    Безвыходных положений не бывает , а в конкретной ситуации имеется по крайней мере три выхода:

    1. Исказить результаты измерений

    2. Компенсация подъёма дополнительным контуром в фильтре

    3. Акустическая компенсация (волновод, вместо плоского фланца)

    Мне больше всего нравится третий вариант, но вторым тоже приходилось решать вопрос. А несчастному производителю ничего не остаётся, как вариант 1, иначе покупатели будут шарахаться

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    ...попробую сначала доработать рупорок...
    Потренироваться "на кошках" - дело святое , но при наличии пищалки ему не место в конструкции однозначно.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Потренироваться "на кошках" - дело святое , но при наличии пищалки ему не место в конструкции однозначно.
    Думаю, ДН слишком ухудшиться. Какая там частота схлопывания ДН у 8-ми дюймого динамика? (не могу сходу найти формулу).
    Я же хотел сделать раздел повыше (по симуляции 5-6кГц), тем более по результатам измерений вроде бы неплохо получается (причем с "прямыми" фильтрами, см. пост №9)
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  9. #28
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Мне представляется весьма сложным согласование пищалки и 8" НЧ динамика. Думаю, фильтр 3-го порядка нужен. Я как-то делал (для музыкантов) фильтры для двухполоски, однако всё равно приходится ограничивать подводимую к АС мощность во избежание перегрузки ВЧ динамика.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Если режем ВЧ высоко и тем более 3-м порядком, то проблем с перегрузкой не будет. А вот если резать на 2-3 кГц - то однозначно надо добротную ВЧ голову. Моя идея была в том, чтобы добавить к широкополоснику ВЧ голову так сказать для помощи на ВЧ)
    Вторым порядком, в принципе получается "отрубить" все выше 6 кГц у ШП, также еще можно не слишком высокодобротный режектор попробовать поставить на 12 кГц (уберет пик на 12, а также чуть сбавит пики на 9 и 15 кГц) или как делает Георгий Крылов - первый порядок и режектор. Попробую на днях сварганить тестовый фильтр, правда послушать особо не получится - головки стоят фактически в экране и НЧ не будет, ну хотя бы померить в реальности симуляцию.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Сообщение от _Сам_
    Может микрофон подвирает? Например у Behringer ECM8000 как раз в этой области чувствительность выше на пару дБ
    Да вроде был калиброван именно по нему, разность даже не в 2 децибела, а в 5!
    С такими данными знакомы? - это в куче из 130шт

  12. #31
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    С такими данными знакомы?
    Жесть! Как страшно жить!

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ваше искреннее заблуждение к флуду не относится, а флудерастическое заявление третьего лица - явно относятся. За что, флудер и получил заслуженное замечание. И нефиг его защищать, даже если плюсиком угостил.

    Offтопик:
    Вообще то замечание не было именным, защищал я не кого то "за плюсик", а свои умозаключения, которые оказались ошибочными. Замечание сделали не Вы, так какого черта мне его комментируете?


    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Мне представляется весьма сложным согласование пищалки и 8" НЧ динамика.
    Боюсь написать не по теме, но у Танной, в его конструкции Dual, 8** динамик прекрасно согласуется с пищалкой. Или там как раз все дело в расположении ВЧ динамика в центре СЧ-НЧ?

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Боюсь написать не по теме, но у Танной, в его конструкции Dual, 8** динамик прекрасно согласуется с пищалкой. Или там как раз все дело в расположении ВЧ динамика в центре СЧ-НЧ?
    Да, именно, дело в расположении! Там, во-первых, ВЧ головка находится в центре излучения и два динамика представляются как точечный источник, во-вторых, задняя часть пищалки является рассеивателем звуковых волн (подобие "грибов" у Лоутеров) - хорошо расширяет ДН на средневысокочастотном диапазоне (2-8кГц), в третьих, вследствии предыдущих плюсов раздел СЧ-ВЧ сделан высоко (от 6 до 10кГц). Как-то так. Правда АЧХ у них все равно не очень. Стоят дорого из-за многих моментов... А звучат хорошо от того, что: это 8-ка (НЧ достаточно), головка является практически точечным источником и, кроме этого, компоненты правильно подобраны.
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 01.02.2013 в 05:32.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  15. #34
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Получается узкая диаграмма направленности на частотах выше 2000 гц у НЧ динамика. Сидеть придётся строго напротив динамика, иначе звучание будет меняться. А вот говорить о "прекрасно согласованном Танное" не слышав его не уместно.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Я слышал Танной-635, поэтому и пишу о согласованности. Очень понравились.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Думаю, ДН слишком ухудшиться...
    Понимаю мотивы Вашего решения, но сам подход не вызывает симпатии. А по поводу оптимальной ширины ДН уже не раз ломали копья и к единому мнению не пришли, т.к. осознанный выбор зависит от КДП, ширины зоны прослушивания, особенностей индивидуального восприятия ну и ограничений накладываемых конкретным проектом.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    ... Какая там частота схлопывания ДН у 8-ми дюймого динамика? (не могу сходу найти формулу)...
    Та формула Вас меньше всего должна в данном случае волновать, ибо верна только для излучателя работающего в поршневом режиме. Бумажный лопух восьми дюймов выйдет из поршневого режима гораздо ниже частоты раздела, какой бы её не выбрали, поэтому в её выборе рекомендую ориентироваться на характер внеосевых АЧХ (как завещал нам ещё сам Vance Dickason в своём "кукбуке", впервые изданном в 1977 и переизданным уже в седьмой раз).

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    ... Я же хотел сделать раздел повыше (по симуляции 5-6кГц), тем более по результатам измерений вроде бы неплохо получается (причем с "прямыми" фильтрами, см. пост №9)
    Я так понимаю, концепция Вашего проекта не подлежит обсуждению и это: ширик высоко порезанный с пищалкой? На мой взгляд, это ничего не меняет в плане ампутации виззера С другой стороны, зачем полагаться на чужие мнения: послушайте что получится и в Вашем варианте - если не стошнит, может и не стоит стремиться к правильности во всех отношениях?

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, концепция Вашего проекта не подлежит обсуждению и это: ширик высоко порезанный с пищалкой? На мой взгляд, это ничего не меняет в плане ампутации виззера С другой стороны, зачем полагаться на чужие мнения: послушайте что получится и в Вашем варианте - если не стошнит, может и не стоит стремиться к правильности во всех отношениях?
    Да, концепция такова. Но ампутация виззера ухудшит ДН НЧ головки, поскольку он частично является тем самым фазовыравнивающим телом, благодаря которому при отклонении на 30 градусов мы еще слышим хотя бы 5 кГц. В общем, буду пробовать)
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  19. #38
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    А чем не устраивает конструкция только с широкополосником?

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Alex_Jet, объясните, пожалуйста, куда именно на фронтальной плоскости АС падает нормаль, совпадающая с осью микрофона? Потому что
    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Все измерения АЧХ и ФЧХ проводились на уровне ШП динамика
    звучит размыто.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Эксперимент по расположению ВЧ динамика

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Да, концепция такова. Но ампутация виззера ухудшит ДН НЧ головки, поскольку он частично является тем самым фазовыравнивающим телом, благодаря которому при отклонении на 30 градусов мы еще слышим хотя бы 5 кГц. В общем, буду пробовать)
    Ну вот Вы и подошли к сути вопроса.
    Сия поганая свистулька имеет таки одно полезное свойство. Осталось отделить мух от котлет и заменить эту гадость на фазовыравнивающее тело в чистом виде. Делалось это неоднократно.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •