Показано с 1 по 16 из 16

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Материалы и звук

В данное время существует большое количество материалов, но что для чего, ведь не секрет что поизводители стремяпся удешевить себестоимость продукции.
    Прям гложат такие вопросы:
    1.(к примеру) "Диффузор" предлагает масу различных материало для изготовления шайб , но есть ли разница ??? и какая??? (между тканью и шелком, к примеру)
    2. то же, но про подвесы.
    3. мапериал карзины???
    4. это материал самого диффузора
    5. материал корпуса ЗК
    6. сам провод
    7. и сам магнит ???
    Многое навязонное рекломой-сказкой служит другим, корыстным целям, хороший товар в рекламе не нуждается!!! Где закопана правда???

Плюсы, минусы и мнения , практика и домыслы , всему и всем рад буду!!!

2. Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment

По умолчанию Re: Материалы и звук

Цитата Сообщение от __qwer__
    Где закопана правда???
    в глубине компромисов между всеми 7-ю пунктами. рассматривая каждый пункт по отдельности, и выбрав 7штук материалов "the best",не факт что получится "пупер" динамик... но вот стоимость его будет...
    а если серьезно,-то Gajdar на эту тему на форуме уже наверно на маленькую дисертацию накатал...

3. Частый гость
    Автор темы

Воспроизведение звука(музыки) и есть большой компромис.
    а если серьезно,-то Gajdar на эту тему на форуме уже наверно на маленькую дисертацию накатал...
    Gajdar-у респект, спору нет, но это всё разбросанно и надо пережёвывать и перемалывать большие куски, время жмёт
    в полне магу что-то пропустить и пойдут недопонемания, главное в мелочах.
    Я думаю тема интересна т.к. старое выходит из строя и просче отремантировать и дешевле.
    В моём случае, подумываю заменить шайбу в 30гд...., както при свежой глупости, статей всяких начитался и решил резонанс с 28 до 20 скинуть , подрезал до 25 , и получил "тёрку " в раёне 41-42,5 Гц..........
    Обобщил малёк, знания лишними не бывают!!!!!
    Меня интересуют в большей степени + и - что б нуждающийся сам мог выбрать то или иное.

4. Частый гость Аватар для max653

И вот интересно для НЧ что лучше алюминий или бумага ?

5. Старый знакомый Аватар для randol

max653, лучшее что слышал - железо. Но модель саба очень дорогая и отнюдь не из-за цены на сам диффузор, сама железяка копейки стоит. Если рассматривать более вразумительный ценовой диапазон то по мне лучше всего бумага.

6. Новичок Аватар для messer

Я где -то читал, что материал не оказавает влияние на звук и при применении различных типов просто изменяются параметры Т-С.

7. Частый гость
    Автор темы

messer, в чём то вы правы, но параметры Т-С имеют прямоее отражение на звук . Да и невсе материалы отражаются Т-С , Т-С хорактеризует ГД на синусе, а на звуке только косвенно. Вы новерное уже непомните где читали, но мне было б интересно почитать , неподскажите путь?

Прямой вопрос, какую шайбу лучше поставить для 30ГД-2 ???

[QUOTE]max653, лучшее что слышал - железо. Но модель саба очень дорогая и отнюдь не из-за цены на сам диффузор, сама железяка копейки стоит. QUOTE]
    А что за голова???

8. Старый знакомый Аватар для randol

Цитата Сообщение от __qwer__
    А что за голова???
    экстрадлинноходы B&W 8", там их было 2шт в 7л ЗЯ. Итого, Vas=3L у каждого, чутье видимо совсем низкое потому раскачиваются усилком class-D 400вт.
    А вообще мне кажется что для суб-НЧ диапазона материал диффузора играет самую последнюю роль, вот для СЧ а тем более ВЧ совсем другое дело.

9. Частый гость
    Автор темы

А вообще мне кажется что для суб-НЧ диапазона материал диффузора играет самую последнюю роль, вот для СЧ а тем более ВЧ совсем другое дело.
    Согласен, лиж-бы не развалился и не гнулся

10. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Поведение и предсказание динамика низкочастотного (до 200 герц скажем) достаточно хороше описывается параметрами Т/С.

И тут не столь важны материалы как таковые, более важны опять же связки параметров, которые обеспечат большой линейный ход подвижной системы, отсутствие собственных резонансов, хорошие импульчные характеристики и малые величины установления подвижной системы после единичного импульса.
    Вот тут И.Алдошина достаточно неплохо писала в серии статей о том какие конструктивные особенности и материалы и технологии применяются... если не вдаваться в подробности больших диаметров и малых ходов, жестких и мягких компрессионных подсвесов и т.п.
    Алюминий не очень хороший материал для НЧ динамиков так как:
    1. имеет малую механическую прочность при нагревании -катушка низкочастотника греется нехило и нагревает кольцо вокруг катушки - диффузор в этой зоне меняет свои механические свойства.
    2. Алюминий имеет высокие показаели усталости при циклических воздействиях - чистый алюминий никогда не применяют при изготовлении велосипедных рам... А вот композиции алюминия типа дюраля да. Или другой материал - Титан более стабилен и дорог))
    С другой стороны, диффузор должен быть и легок и жестким при достаточно больших плоскостях и изгибных колебаниях (параметрические резонансы) ... Вот в 80е годы была попытка создать такие диффузоры из вспененного никеля и сотовых комбинированных конструкций. Сегодня же в силу дешевизны применяют другие материалы - композит на основе полипропилена, кевлары и прочие углепластики..... Но всегда важны компромиссы целого ряда параметров - нельзя сказать, что бумага будет хороше звучать, а кевлар плохо.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

11. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Цитата Сообщение от Gajdar
    Алюминий не очень хороший материал для НЧ динамиков так как:
    Однако таковых, у производителей, год от года, только лишь прибавляется...А пункт, за номером один, мне и вовсе кажется высосанным из пальца
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

12. Новичок Аватар для SergioAG

Есть еще деревянные дифузоры, JVC их вовсю продвигает. Интересно кто нибудь слышал как они играют?
    По их описанию это что-то между алюминием и бумагой.
    http://www.koda.ru/model.aspx?model=SX-WD5

С уважением Сергей.

13. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Ламер со стажем, Ага, особенно если посмотреть сколько алюминиевых ВЧ мембран валяется у Перепелкина на НОЭМе..... Стандартный дефект - подкогревшая катушка и подломаный в месте прикрепления катушки к диффузору сгиб-преход с купола к подвесу
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

14. Новичок Аватар для messer

Частотный диапазон 55-50000 Гц. Что-то хреново для системы такой стоимости ( JVC SX-WD5)

15. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от messer
    Частотный диапазон 55-50000 Гц. Что-то хреново для системы такой стоимости
    Меня больше удручает - чувствительность 82 дБ. Хиловато для неодимового магнита. Сколько же подвижка тогда весит?

Гайдар, как разваливаются на лоскуты мембраны пищалок из алюминиевого сплава, мне тоже приходилось видеть неоднократно в сценической аппаратуре.
    Последний раз редактировалось StarIK; 07.03.2006 в 00:13.

16. Старый знакомый Аватар для Konstantin

Offтопик:
    Ясно что из гороха получается только звук определенного типа
    ДА!....Но нет!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права