Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ремиксы Стивена Уилсона

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Ремиксы Стивена Уилсона

    Недавно приобрел СД "Aqualung" Jethro Tull, ремикшированный Стивеном Уилсоном, и должен сказать, что это несколько иное, не то, что я слышал до ремикса. Звук совершенно современный после пересведения. Прослушал с огромным удовольствием, как будто абсолютно другой альбом.
    Набрал в Инете про Уилсона, чтобы узнать какие еще ремастеры он сделал.
    И вот первой же ссылкой выскочило его интервью.
    Думаю, что это может быть интересным слушающей Музыку публике.

    Вот небольшая выдержка:
    "Как-то мы с Робертом Фриппом работали над переизданем "Lizard". "Стивен, зачем это тебе? – спросил он. – Люди терпеть не могут этот альбом, и я тоже". "Я заставлю людей думать иначе", - ответил я. Потом вышел ремастер, пошли восторженные рецензии в прессе, и, когда я их читал, чувствовал себя самым счастливым человеком на свете. "Оказалось, "Lizard" – самый лучший альбом King Crimson, ничего себе", - удивлялся критик из "Rolling Stone". "Mojo" поставило ему пять баллов из пяти. Роберт был в шоке. А я торжествовал победу – наконец, спустя столько лет поношения в прессе и непонимания со стороны фэнов диск дожил до заслуженной славы. В каком-то смысле альбом далеко опередил свое время, и теперь наконец его время настало.
    Одна из причин, почему его недооценивали – сведение, оно было какое-то кучное. Стоило поработать над звуком. Кстати, про первый альбом, "In The Court of the Crimson King", такого не скажешь. Там и без того было всё в порядке, оставалось только немного улучшить баланс стерео. А вот "талловский" "Aqualung" звучал преотвратно, но благодаря нашим усилиям этот шедевр засиял так, как никогда прежде. Теперь даже те, кто раньше не признавал его достоинств, полюбили альбом. Я счастлив тем, что смог отшлифовать эти алмазы и сделать такими яркими, как никогда раньше".


    Остальное здесь:
    http://v-impaler.livejournal.com/791993.html

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение в 10:58 ----------

    Вот еще, тоже интересно:

    http://www.porcupinetree.ru/docs/25.html
    Последний раз редактировалось barabass; 16.01.2013 в 07:02.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Ремиксы Стивена Уилсона

    Интересно. Lizard - один из моих любимых альбомов, несмотря на, действительно, спорные вещи в его звучании. Уже качаю ремикс Уилсона.

    Хотя Поркупайнов недолюбливаю...

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ремиксы Стивена Уилсона

    barabass,

    Спасибо.
    Хотя и был настроен скептически, но звучит действительно очень свежо и интересно.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Ремиксы Стивена Уилсона

    Часть выходных потратил на ознакомление с этим материалом. Оказалось, что я довольно хорошо знаю Кинг Кримсон и по памяти могу восстановить звучание того или иного момента их произведений, точнее запросто могу провести заочное сравнение, даже не включая оригинал.
    Джетро Таловский Акваланг действительно очень хорошо получился, теперь он мне нравится. Чего нельзя однозначно сказать о Кинг Кримсоне. В издании "40th Anniversary" пересведён почти весь материал раннего Кримсона (плюс всякие бонусы). На первый взгляд - да, всё звучит ясно, ярко, отчётливо и раздельно, общая компрессия микса не велика. Но: ритм-секция выдвинута вперёд, все инструменты компенсированы, из микса там и тут торчат звуки, коим раньше было место в глубине, реверберация сделана по-новому и она немного другая (хоть Уилсон и пишет, что использовал эмуляторы старых устройств), духовые высветлены, как будто у них низ кастрировали, поэтому пропадает ощущение тяжести звука (например - дабл-саксы в Лизарде), вокал местами вываливается из микса в угоду читаемости, гитара Фриппа кое-где игравшая мягко, как из-под воды, теперь несколько ярче и ближе. И очень печальный момент - он (Уилсон) изменил динамику произведений, а в альбомах КК - это важнейшая составляющая. Всё звучит ясно и отчётливо - не придраться, но пропало волшебство.
    Впечатление, что пришёл инженер с холодным разумом и сделал всё, как в школе учили. Но это не подход к ТАКОМУ материалу. "In the Court of the Crimson King" в 1969 году был записан и сведён практически за месяц, это было вдохновение, в студии витала Муза. Справедливости ради нужно сказать, что некоторые вещи Уилсону явно удались.
    Новые миксы имеют право на жизнь и будут привлекать современную аудиторию, привыкшую к такой трактовке звучания и ознакомиться с ними старым любителям КК будет очень не лишне.
    И ещё - я понял почему не могу слушать Поркупайнов (пытался не однажды) - всё ровно, красиво и качественно, но нет в них души.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Ремиксы Стивена Уилсона

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    И очень печальный момент - он (Уилсон) изменил динамику произведений, а в альбомах КК - это важнейшая составляющая. Всё звучит ясно и отчётливо - не придраться, но пропало волшебство.
    Точно! Я все думал при прослушивании "Lizard" (в издании "40th Anniversary") что там не так.
    В версии Уилсона он звучит как-то, я бы сказал, нежно что-ли. Местами (для меня непривычно) не хватает напора.
    Но версия очень интересна с позиции аудиоархеологии. Сколько там оказалось еще инструментов и звуков, не замеченных ранее. И это на альбоме, прослушанном мною десятки раз.

    В интервью Уилсона интересно высказывание Фриппа о "Lizard": "Люди терпеть не могут этот альбом, и я тоже".
    Честно говоря, поражен.
    Фриппа можно понять (но не принять), как творец он движется вперед (с его точки зрения).
    Последний раз редактировалось barabass; 21.01.2013 в 10:18.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Ремиксы Стивена Уилсона

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    И ещё - я понял почему не могу слушать Поркупайнов (пытался не однажды) - всё ровно, красиво и качественно, но нет в них души.
    Всякая музыка на любителя. Есть души у них. С удовольствим слушаю и вот, поди, рассуди нас. Думаю записи тех лет имеенно атмосферой, особенностями аппаратуры, методикой сведения, косяками интересны, а ремиксы это убивают напрочь.Хотя звучит Акваланг лучше в транскрипции Уилсона.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Ремиксы Стивена Уилсона

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    поди, рассуди нас
    Дык, я и не супротив. Мне не попёрло, а кому-то хорошо! А может ещё и не расслушал. А Акваланг, и вправду, очень хорошо получился.

  8. #8
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Ремиксы Стивена Уилсона

    Нравится у Поркупайн-"Vouager34"-медитативный "трип"...
    Вкрапления от Pink Floyd - очень к месту
    Вообще-совместные работы С.Уилсона с другими звездами
    Очень интересен диск металлистов Opeth 2001года совместно с Уилсоном
    Музыка-контрастов

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •