Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: КУМИР У001С, несколько вопросов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasilis
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    46

    По умолчанию КУМИР У001С, несколько вопросов

    Всем привет! мое первое сообщение на этом форуме, читал несколько тем тут схожих, но конкретных ответов мне нужных не нашел. Да и поднимать чужую тему вклиниваясь своими вопросами не хочу, каша получится.

    В прошлом году мне просто так отдали этот усь и пару с90. 90тые сильно побитые жизнью, повесили в сервисе, дома пара уже есть в отличном состоянии. А вот усь мне понравился, свою ррр101 отдал другу шоб играла с его вегами.

    Сразу после получения, я его разобрал, поменял все кондеры на Jamicon, почистил от грязи и пыли, растроился отсутствием родного регулятора громкости, поставил спаренный резистор вместо него, хотя практически не пользуюсь им. В приныипе усилитель играет очень неплохо, но после долгого прослушивания уши устают, уж больно навязчивые высокие как мне кажется. И низа, они есть, но отсутствует их глубина, на той же ррр101 они были приятнее, хоть он и играет в целом хуже в разы. Прибавлял их тембром, они прибавляются, акустика нагружается, слышу их, но глубины нет((( Просто буханье и не более того. Да и еще обратил внимание на то что не работает тонкомпенсация, кто подскажет из-за чего?
    Также есть высокочастотный фон, иногда сопровождается хлопками, ну когда свет включаю в соседней комнате. В принципе не криминально, но в полной тишине раздражает, высочастотники назойливо шипят, причем я бы сказал не рабочий фон это скорее всего, раза в 2 с половиной громче. Думаю что во время работы возможно и устают уши из-за этого, он не пропадает.

    Провода и все разъемы качественные, но приличной длины, метров 5 в целом, до проигрывателя.

    PS Посоветуйте как убрать недостатки эти, и вообще может возможно подправить звук, насчет низов и верхов, или это особенность такая этого уся? Повторюсь, играет чисто, кроме этих мелочей.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    vasilis, Вы же сами пишите, что поменяли регулятор громкости, а для тонкомпенсации должны дополнительные один или два отвода у регулятора громкости. У Вашего регулятора есть отводы, а если есть, Вы их запаяли? А если нет дополнительных отводов, то не будет тонкомпенсации.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasilis
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    vasilis, Вы же сами пишите, что поменяли регулятор громкости, а для тонкомпенсации должны дополнительные один или два отвода у регулятора громкости. У Вашего регулятора есть отводы, а если есть, Вы их запаяли? А если нет дополнительных отводов, то не будет тонкомпенсации.
    Блиин точно! Я совсем забыл про это, а можете посоветовать какой нибудь резистор с дополнительными отводами?

  4. #4
    Новичок Аватар для Zmey
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Молодечно (Минская область)
    Возраст
    32
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от vasilis Посмотреть сообщение
    посоветовать какой нибудь резистор с дополнительными отводами?
    лучше использовать родной но найти их не реально я использовал сборочный со ступенчатой регулировкой как в амфитоне 50у202 , можно поискать и другее только надо чтоюы был вывод под ТК и сопротивление соответствующее схеме плюс если резистор не родной надо знать где и какие отводы у него рабочие, а какие сигнальные( у родного тупая нумерация выводов можно спутаться)
    по поводу нч я в своем нч звено перебрал и сделал такое же как в АМФИТОНЕ АJ-01-2 вроде стало получше( избавился от электролита поставил перемычку и изменил номиналы С2 и С3) можете попробовать на одном канале так и сравнить как лучше.

    ---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение в 22:39 ----------

    как вариант можно заменить(и даже наверно нужно) все кт315 и 361 на зарубежный аналог ибо эти транзисторы очень дубовые и паскудные и как раз таки склоны к шумам

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение в 22:45 ----------

    также могут шуметь кт3107 и3102 тоже не очень транзисторы

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasilis
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    лучше использовать родной но найти их не реально я использовал сборочный со ступенчатой регулировкой как в амфитоне 50у202 , можно поискать и другее только надо чтоюы был вывод под ТК и сопротивление соответствующее схеме плюс если резистор не родной надо знать где и какие отводы у него рабочие, а какие сигнальные( у родного тупая нумерация выводов можно спутаться)
    по поводу нч я в своем нч звено перебрал и сделал такое же как в АМФИТОНЕ АJ-01-2 вроде стало получше( избавился от электролита поставил перемычку и изменил номиналы С2 и С3) можете попробовать на одном канале так и сравнить как лучше.

    ---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение в 22:39 ----------

    как вариант можно заменить(и даже наверно нужно) все кт315 и 361 на зарубежный аналог ибо эти транзисторы очень дубовые и паскудные и как раз таки склоны к шумам

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение в 22:45 ----------

    также могут шуметь кт3107 и3102 тоже не очень транзисторы
    С регулятором разберусь, слушай, НЧ-звено, мощники сами имеешь ввиду? Убрать кондер со входа чтоли? И может с2 и с4? Если да то какой емкости ставил?

    Да кстати, на что лучше поменять "рыжики"?

  6. #6
    Новичок Аватар для Zmey
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Молодечно (Минская область)
    Возраст
    32
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    я про RC цепочку в узле регулировке тембров кусок схемы А6.1 (где резисторы переменные НЧ ВЧ СЧ длинная маленькая плата над предварительном усилителе) в в усилителе мощности влиять на количество и качество нч могут силовые диоды и конденсаторы по питанию (диоды я родные заменил на кд213 можно и на забугорные махнуть, и удвоил емкость фильтра в блоки питания) в УМ (усилитель мощности или как его называют оконечный) лучше не чего не убирать особенно не стоит трогать С2 он участвует в создании усиливаемого диапазона частот в УМ а С4 это развязывающий конденсатор он тоже нужен С1 биполярный некоторые выкидывают я оставил а вообще от не должен пропускать постоянное напряжение на вход УМ.

  7. #7
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Я вместо родного регулятора громкости ставил регулятор от баланса усилителя Амфитон а1-01-2у, все отлично работало и тонкомпенсация тоже.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasilis
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    я про RC цепочку в узле регулировке тембров кусок схемы А6.1 (где резисторы переменные НЧ ВЧ СЧ длинная маленькая плата над предварительном усилителе) в в усилителе мощности влиять на количество и качество нч могут силовые диоды и конденсаторы по питанию (диоды я родные заменил на кд213 можно и на забугорные махнуть, и удвоил емкость фильтра в блоки питания) в УМ (усилитель мощности или как его называют оконечный) лучше не чего не убирать особенно не стоит трогать С2 он участвует в создании усиливаемого диапазона частот в УМ а С4 это развязывающий конденсатор он тоже нужен С1 биполярный некоторые выкидывают я оставил а вообще от не должен пропускать постоянное напряжение на вход УМ.
    Насчет кондера на входе знаю, удивился что его, пересмотрел схему амфитона даж))) Завтра возьму диоды, кондеры я и так больше поставил
    , но не в 2 раза конечно.

    ---------- Добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение в 03:18 ----------

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    Я вместо родного регулятора громкости ставил регулятор от баланса усилителя Амфитон а1-01-2у, все отлично работало и тонкомпенсация тоже.
    Блин, у меня лежит Ласпы у-005, мне кажется его регулятор можно приспособить, но жалко его дербанить, рабочий, в идеале, только кондеры поменять надо.

  9. #9
    Новичок Аватар для Krivov Roman
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    40
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от vasilis Посмотреть сообщение
    Блин, у меня лежит Ласпы у-005, мне кажется его регулятор можно приспособить, но жалко его дербанить, рабочий, в идеале, только кондеры поменять надо.
    Мой тебе совет восстанови ласпи.А кумир прибереги, может корпус когда пригодится.
    У меня сейчас три таких кумира (купил из за корпусов). Сравнивал в лоб амфитон, кумир и ласпи как раз с С90(У меня 35АС-018). Мне лично больше ласпи нравится.У ласпи басс получше. У амфитона средние и высокие получше но по мощщи самый слабенький.Кумир получился такой среднечок и по мощьности слабее ласпи и средние чуть позамыленей чем у амфитона.
    Да, забыл сказать сравнивал я все три в режиме мощников (все трое были препарированы оставлены одни оконечники ) Т.к. я слушаю с компа даже регулятора громкости не оставил.
    Про средние и высокие то что их не хватает в ласпи это отчасти первое впечатление (особенности слуха.мои ухи не сразу адаптируются к изменениям). Недельку погонял ласпи потом поставил кумир и через день отправил кумир на покой.Но скрипка на кумире поразборчивей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от Krivov Roman Посмотреть сообщение
    все трое были препарированы оставлены одни оконечники
    И правильно сделал. У меня была "Эстония-010-стерео" (двухблочник), так я через предвак слушать не мог, гробил звук на корню, а один оконечник неплохо звучал (давно продал и слушаю лампадники). У "Кумира" я думаю тоже самое, один монтаж жгутов чего стоит. не говоря за конструктив (схемотехника отдельный разговор).

  11. #11
    Новичок Аватар для Krivov Roman
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    40
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    У "Кумира" я думаю тоже самое, один монтаж жгутов чего стоит. не говоря за конструктив (схемотехника отдельный разговор).
    Что есть то есть.Я вот тоже пришел к выводу что надо делать совсем другой усилитель(чем соб-сна и займусь в ближайшее время после сборки акустики)
    Но как конструктор чтобы руку набить советские усилки вещь незаменимая!!! Тем более в наше время их на халяву можно найти или за какие-нибудь копейки.
    А автору темы советую: попробуйте подключить усилитель как мощник может и фон с шумом пропадут.Если вы слушаете с компа советую сделать как уменя, уберите пред,селекторы,всю лишнюю комутацию.Вобщем оставьте один вход выход оконечники и блок питания с защитой.
    Да, и защиту как в амфитоне сделайте тогда не будет хлопков при отключении.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasilis
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Дааа, хлопки при отключении это чтото! Главное зараза включается он тихо, там все нормально сделано.

    ---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение в 19:29 ----------

    Ну вообще пред у кумира не плохой, уж по сравнению с тем что раньше мне попадалось, ну по крайней мере у меня что через пред, что на прямую играет он хорошо, фон есть и так и так, я грешу на кондеры в питании, попробую поставить емкостью побольше, и новые диоды. Ласпи я слушал, мне не понравился, давно это было, я кстати ласпишкой вч на своих с90 посадил, покупал новые помню. Меня в кумире не устраивает только бас, глубины у него нет. У меня лежит радиотехника уку-020, когда ее включил, даже на старых кондерах, я обалдел от глубины баса, но по середине и верхам он уступает. Даже помню простейший у101, поочередно слушал, там и то бас насыщеннее на мой взгляд.

    PS сейчас для проверки подключил свои новые автомобильные герцы установленные на подиумы, ну проверить не трещит ли ничего, все это на весу, низов нет)) Мне после них не хочется включать с90, Я такой середины не слышал никогда! Жаль они не 13см и не 8ом,

  13. #13
    Новичок Аватар для Zmey
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Молодечно (Минская область)
    Возраст
    32
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    про хлопки
    1 у большенства усилителей кумир 001 есть косячёк отключена защита на рэлюшках при выключении уся происходит хлопок - лечение берем и ищем схему от пульсара 001(аналог кумира но чуть лучше собран) там в схеме используется: 12 точка в плате индикации (она же ещё и плата защиты) и свободные контакты кнопки сеть и в параллель С4 в плате индикации впаивается резистор на 39кОм (наглядно это всё сделано в схеме усилителе пульсар 001 если схемы не найдёшь я поищу и выложу)
    2 не плохо бы и в зашите поменять конденсаторы
    3 чтоб с кумира 001 получить так скажем хорошее звучание с ним надо повозится и не мало , хорошо собранный новый звучать будет конечно лучше.

  14. #14
    Новичок Аватар для Krivov Roman
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    40
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от vasilis Посмотреть сообщение
    Ласпи я слушал, мне не понравился, давно это было, я кстати ласпишкой вч на своих с90 посадил, покупал новые помню.
    Если дело было так то он у вас неисправен!Может и звук из за этого не очень был.
    Усилитель если он исправен ни когда ни на каких уровнях не спалит динамик.Я в свое время проверял на что способны с90. Выкрутил НЧ,СЧ тембра в ноль ВЧ на максимум. Пищак выдержал и только подводящий к катушке переломился(но это мелочь).
    vasilis, если фон в обоих каналах: 1) Попробуй провод который с источника идет отсоединить может дело все-таки в нем.2) Если нет попробуй корпус усилителя соединить(заземлить) с корпусом источника.А кондеры всегда перепаять успеешь тем более ты говоришь что их сменил.Значит дело не в них.
    3) Если фон в одном канале то это скорее всего не пропай в оконечнике. Бери паяло пропаивай все пайки в неисправном канале.
    Последний раз редактировалось Krivov Roman; 16.01.2013 в 10:02.

  15. #15
    Новичок Аватар для Zmey
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Молодечно (Минская область)
    Возраст
    32
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    какова типа ван т.е это различные шумы или шумок одной определенной частоты в любом случаи Krivov Roman сказал верно возьми и пропаяй пайки особенно в первую очередь все те где в печатку впаиваются провода особенно выходки именно в этом аппарате я весь канал перебодяжел а оказалась в итоге выходник один был плохо пропаян
    да вот еще если аппарат ремонтировался до тебя особенно тот же оконечник то ябы заменил кт 315 и 361 очень гадкие транзисторы.

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение в 20:42 ----------

    и полезно бы было бы узнать как у него с режимами работы по постоянке все ли напряжения соответствуют указанным схеме

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение в 20:47 ----------

    и еще вопрос шумят сами усилители мощности или весь усилитель целиком

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasilis
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Кумик сейчас играет напрямую, в обход тембров и преда, вч фон практически незаметный, скорее рабочий фон, с предом он был раза в 2 сильнее минимум. Переслушал опять 101, Ласпи 005, Кумир однозначно по середине и высоким переигрывает обоих, но вот низа ((( У Ласпи бас глубокий, затяжной, даже у радиотехники 101 похожий. А кумир, удар и все, без всякой отдушки, даже если в композиции бас тянется, как резонанс, он не так ощущается на кумире. Складывается ощущение что он играет очень остро. А у ласпи и ррр более размыта картина, от того и бас мягче.
    Добавил низов на мощности, думал мож клипинг будет если емкости не хватает, ничего, Кумир уверенно долбит на весь дом, без намеков на искажения, притом что перегрузка уже практически горит. Я уже думаю может уши у меня не правильные, и нормальный бас должен быть таким.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от vasilis Посмотреть сообщение
    Я уже думаю может уши у меня не правильные, и нормальный бас должен быть таким.
    Очень может быть. Удар барабана не должен быть "затяжным".

  18. #18
    Новичок Аватар для Krivov Roman
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    40
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    vasilis, Ты ласпи на предмет постоянки на выходе проверил?А то смотри! Еще раз сменишь пищалки

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Пищалки не горят от постоянки на выходе, от этого могут только басовики сгореть.

  20. #20
    Новичок Аватар для Zmey
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Молодечно (Минская область)
    Возраст
    32
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: КУМИР У001С, несколько вопросов

    Цитата Сообщение от vasilis Посмотреть сообщение
    Кумик сейчас играет напрямую, в обход тембров и преда, вч фон практически незаметный, скорее рабочий фон, с предом он был раза в 2 сильнее минимум.
    сами конечники могут шуметь( ели заметно) только на максимальной громкости в кумире в усилителе мощности могут шуметь кт315 и 361, особенно если он ранее ремонтировался, у вас так скажем "рабочий фон" четко прослушивается при какой громкости? и шумит ли он когда к нему на Вход ничего не подключено ?

    ---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение в 19:50 ----------

    и каким образом добавили низов?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •