Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Вчера сплю себе спокойно, вдруг ни свет, ни заря звонок в дверь. Думаю, совсем офигели, время ещё не обед даже, только полдвенадцатого, не пойду открывать. Слышу, сосед дверью хлопнул и бубнит чё-то. Ну, очнулся я минут через пятнадцать, выхожу в тамбур - там два мастера в телогрейках и ушанках ковыряются со щитом. Я им - чё делаете? Меняем счётчики. Я грю, что-то не припомню, чтобы писал заявку. Они - всем меняем, теперь по карточке платить будете. Зашибись, думаю, новый геморрой. Сунули мне работяги в руки бумажку и говорят - вот вам телефоны, звоните, приезжайте с деньгами и документами за карточкой и инструкцией, и чем быстрее, тем лучше. На этом и свалили. Я пофтыкал на новый девайс с кнопочками и слотом для карты и домой пошёл часы в приборах устанавливать. День прошёл без приключений. Вечерком решил кофейка выпить для хорошего сна, попросил свою половинку наметать на стол чё-нить, а сам сижу, динамики измеряю ноутбуком и Артой. Вдруг что-то щёлкнуло и настала ночь, лишь монитор ноута в темноте светится - от батареек, чё. Спотыкаясь о предметы выползаю с матами в тамбур. Новый счётчик светит в меня красным глазом как циклоп и отказывается сотрудничать. Я пожамкал на кнопочки - ноль эффекта. Потихоньку начинаю звереть - на дворе ночь пятницы, и до понедельника этих мастеров в телогрейках не сыскать. Думаю, может перезапустить счётчик? Вырубаю пакетник. Через пять секунд выскакивает сосед в труселях и начинает орать, какого х.я я отрубил ему любимый сериал и компьютер?! Я в непонятках улыбаюсь и пытаюсь понять, а действительно, какого? Смортю и офигеваю - мастера оставили из двух пакетников (две квартиры у нас в тамбуре) только мой, завели на него электричество от линии, потом раздали на счётчики и уже с них пустили к автоматам. Мля... В какой гидропонной теплице растят таких дебилов? Кое как угомонил соседа в труселях, включил ему питание и отправил досматривать сериал, пообещав не фулюганить с электричеством. Стою и чешу репу - кофе же хочется. Звонить полпервого ночи некуда, кроме аварийки. Где взять телефон? Не, я знаю, где взять, я его предусмотрительно записал в компьютер, но от батареек десктоп не работает. Градус моего озверения потихонику начинал повышаться. Домочадцы забились по углам и притихли, пока я в темноте ненормативно прокладывал дорогу к инструментам и фонарю. Острые углы разнообразной мебели, которые словно ждали повода для мести и теперь кидались мне наперерез, настроения тоже не улучшали. Разыскав кусок провода нужного сечения, я во злобе приступил к ликвидации. Благодаря косоруким электрикам обойти счётчик оказалось легко - я взял силу прямо с пакетника и отправил на автоматы, прдварительно отцепив от них счётчик. На душе потеплело - появился свет в квартире, заработала кофеварка и что особо приятно - всё это удовольствие мимо тарифа. Но проблему надо было решать и я отправился разыскивать телефоны аварийки.
    Найти в компе нужные цифирки телефонных номеров оказалось утопией. Но мы же грамотные ребята - отыскать в глобальной сети сайт администрации города дело минутное. Пять минут тотального изучения этого ресурса ни к чему не привели - телефона дежурных электрических людей на нём не существовало. Зато были телефоны водоканала, газовой службы, и лифтёров. Слава богу нашёлся телефон главного аварийного диспетчера. Видимо, он уже спал, поскольку голос был крайне недовольный. Тем не менее, меня не послали и не обматерили, а вежливо, хоть и неразборчиво продиктовали номер электриков. Дежурный электрик по ходу ждал моего звонка. Он был радостен, вежлив и полон информации. Вникнув в проблему, он тут же выдал инструкцию как включить счётчик и объяснил, что я очень много жру электричества, к чему мой многотарифный умный друг оказался не готов морально. Я задал глупый вопрос - какого х.ра?! Эта пластиковая дрянь со щелью и красным глазом обязана запускать в жильё 22 кВт электричества, а у меня даже если включить всё и сразу едва 15 кВт наберётся. Дежурный посочувствовал и отправил меня к дебилам, которые программировали мою новую приблуду, на чём и расстались, довольные друг другом.
    На настоящий момент я злорадно расходую халявную энергию и точу топоры для своей экскурсии в электросеть. Это безусловное свинство - так "осчастливливать" потребителей перед выходными. Надеюсь, они внимут голосу разума и моим междометиям в понедельник.

    Это было вступление. Теперь вопрос - кто-то знает как проверить и изменить порог срабатывания счётчика Энергия-9 СТК1-10BU5t по мощности? Или это можно сделать лишь со специальным прибором и программой?
    С уважением, Сергей.

  2. #2

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    А я вот думаю... Низя без присмотра такую сложную электронику оставлять, а вдруг ее как то ночью утырят неизвестные лица? и платить тогда придется фиксировано, пока эти дибилы снова не придут, а тут кж Серега с топором их ждет...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    митяич, +1
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  4. #4
    Новичок Аватар для Serj_I
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Эта пластиковая дрянь со щелью и красным глазом обязана запускать в жильё 22 кВт электричества
    Не 22, а 5кВт потом отрубает электричество и чтобы включить надо нажимать кнопку "Выбор" пока не увидиш на экране надпись Cont OFF или ON не помню точно и нажать кнопку "Установка". Кстати там стоит твердотельное реле, обноружилось тем что оно у меня сгорело при очередной перегрузке и он больше не отключает у меня электричество.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    как проверить и изменить порог срабатывания счётчика Энергия-9 СТК1-10BU5t
    Опять же нажать кнопку "Выбор" и посмотреть текущее потребление.

    Но может быть и другое, банально закончились деньги и он отключил электричество. Чтобы включить и нужна карточка на которую надо положить деньги, а потом её воткнуть в счетчик.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9


    Offтопик:
    Блин, прям "Незнайка на Луне" вспомнился. Пока не сунешь монетку ничего не работает. В детстве был в шоке.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9





    Млин, а такой вопросик - если карточку спи...онерят, будет как в фильме "Место встречи изменить нельзя"?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Новичок Аватар для Serj_I
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Млин, а такой вопросик - если карточку спи...онерят, будет как в фильме "Место встречи изменить нельзя"?
    Не не будет, карточка вставляется только на время чтобы списать деньги с карточки на счетчик.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Serj_I Посмотреть сообщение
    Не не будет, карточка вставляется только на время чтобы списать деньги с карточки на счетчик.
    О как! А куда ентот счётчик заныкает наши денежки?
    Вижу один плюс (если не ошибаюсь). Не надо будет ходить с дурацкими квитанциями куда-то платить.
    Карточку надеюсь можно пополнить по онлайну?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Новичок Аватар для Serj_I
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Карточку надеюсь можно пополнить по онлайну?
    У нас нет. Только в определенных местах оплаты. Где есть спец терминал.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    О как! А куда ентот счётчик заныкает наши денежки?
    В карточке чип. На него при оплате записывается информация о том сколько оплатил. Пришел домой воткнул карточку в счетчик он переходит в режим программирования при этом во внутреннюю память счетчика заносится с карточки сумма оплаты, а с карточки стирается.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Serj_I Посмотреть сообщение
    там стоит твердотельное реле, обноружилось тем что оно у меня сгорело при очередной перегрузке и он больше не отключает у меня электричество.
    У меня два сиих факта в голове не укладываются (я всегда считал, что тв тельн реле коммутирует нечто) - но второй радует. Надо бы помочь соседу
    Yours Aye, Ilya

  11. #11
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Serj_I Посмотреть сообщение
    Не 22, а 5кВт
    Пять киловатт?! Они совсем охренели? И как с этим бороться?
    С уважением, Сергей.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Пять киловатт?! Они совсем охренели? И как с этим бороться?
    Зачем модернизировать сети?
    Можно принудительно обеспечить невысокое потребление, а доходность повышать другими путями.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Serj_I Посмотреть сообщение
    Кстати там стоит твердотельное реле
    Круто это вам с гармониками сети подфартило...

  14. #14
    Новичок Аватар для Serj_I
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Пять киловатт?! Они совсем охренели? И как с этим бороться?
    Никак. По нормам на квартиру с газовыми плитами. Или оформлять дополнительные киловаты отдельно но не факт что выделят могут написать что нет мощностей.

  15. #15
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Serj_I Посмотреть сообщение
    Никак
    Я уже понял. Много лет у всех всё работало бесплатно, точнее сколько потребил, за столько заплатил, а теперь будут торговать лишними киловаттами. А что, удобно, кто не хочет платить и станет меньше потреблять, поставщик не обеднеет, а если заплатит, то куда пойдут деньги это вопрос отдельный. Где-то прочитал, что за лишний киловатт хотят от 17000 рублей. Х.й знает, как теперь жить. У меня два компа работают, это сразу киловатт, свет и тёплый пол ещё кило, включил стиралку и можно уже не дёргаться - чайник, утюг, микроволновка, пароварка - всё по паре киловатт - сработает ограничитель. У меня нет денег покупать киловатты по таким ценам, я реально сейчас ощутил себя нищим уродом, до которго государству нет никакого дела. Б.ядь.
    С уважением, Сергей.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Где-то прочитал, что за лишний киловатт хотят от 17000 рублей.
    За кВт\час или в месяц?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    У меня два компа работают, это сразу киловатт
    Переходи на новые модели - 120-150Вт плюс экран - 50, всего 200 Ватт.

    ЗЫ. Я зимой за два месяца плачу 350 долларов, летом под 300, но у меня работают
    3 кондиционера и 12-ти рёберный масляный радиатор.

  17. #17
    Новичок Аватар для Serj_I
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от alex19801 Посмотреть сообщение
    мой вам совет ехать в местный цсм(центр метрологии и сертификации) заключать с ними договор. затем от них приедут спецы , которые выдадут акт о том , что ваши"спецы" идиоты. и вы с этим актом езжайте в управляющую компанию. говорю вам как метролог, не первый случай такой.
    И что это даст? И причем здесь управляющая компания? Если все это хозяйство принадлежит МОЭсК и платим мы им.

  18. #18
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    За кВт\час или в месяц?
    За перепрограммирование счётчика на повышение ограничителя на 1 кВт. То есть если я хочу, чтобы мой счётчик не срабатывал до 10 кВт, мне надо доплатить 85т.р. Но это пока мои фантазии, я попробую выяснить. Может как сказал Serj_I со мной вообще разговаривать не будут.
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Переходи на новые модели - 120-150Вт плюс экран - 50, всего 200 Ватт.
    Sergin, что это за компутер, айпад? Расскажи поподробнее
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Кто разбирается в электрических счётчиках, подскажите как настроить Энергию-9

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Sergin, что это за компутер, айпад? Расскажи поподробнее
    Вот, проц ты уже выбрал, борд и хард ещё 60-80 Ватт, ссд - меньше.
    http://www.xbitlabs.com/articles/cpu...ium-g620t.html
    Там есть ещё энергосберегающие режимы - так что в реальной работе будет меньше.
    Сейчас я получаю компы с реальными блоками на 175Вт.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •