Страница 60 из 68 Первая ... 505859606162 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1344

Тема: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    ФОрмучане - предлогаю это обсуждение вынести сюда. чтоб неписать в других ветках. тем для многих стала интересна и кто то уже эскперементирует а кто то только собирается...

    попоробуем поделиться опытом\результатом.
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  2. #1181
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    или там на высокой частоте проблемы будут
    Проблемы будут не только там и не только на высокой частоте.

    http://www.xlrtechs.com/dbkeele.com/...e%20Arrays.pdf

    http://www.audioartistry.com/2-12%20...e%20Arrays.pdf

  3. #1182
    Новичок Аватар для kolotun
    Регистрация
    12.12.2019
    Адрес
    Сибирь. Кузбасс
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Подниму тему.
    Здравствуйте уважаемые любители и профессионалы. Изучаю вопрос звуковоспроизведения уже давно, в том числе и это форум. Многие фамилии и имена втречающихся гуру уже для меня как родные, хотя ни с кем в мире про акустики я очно пока не знаком.
    возможно в терминах и определениях плаваю, прошу тапками не кидать. готов изучать, познавать, насколько это возможно.
    Немного о себе и своем месте в мире звука.
    В студенчестве играл в коллективе на гитаре ( ну как играл, аккомпанировал себе же ), выступал сольно с гитарой, потом с минусовками. в общем с тех пор много воды утекло, а увлечение осталось. "тихая" игра на гитаре мне не особо нравится, да и не умею я этого делать профессионально, а вот с песнями у меня лучше получается. в общем на этой почве имею ряд дипломов всяких студенческих фестивалей в том числе и Российского уровня. Это я для того чтоб было понятно, что я несколько глубже простого караоке.
    Мои первые домашние аккустические системы: Alto Elvis 15, так же есть большой опыт использования Behringer eurolive b115d, BEHRINGER Eurolive B815NEO ( такую акустику приобрел друзьям,знающим что я могу приехать и попеть в гостях ). В общем это то, что можно описать для меня знакомым. То что использовалось на площадках, это совсем другая история .
    дома имеются пассивные Alto на 15 динамиках с усилителем Invoton b900 , wharfedale svp-15p...в целом, то что имеется в наличии не совсем устраивает по качеству звука, или точнее -совсем не устраивает, даже по сравнению в бехрами.
    В общем задумался об обновлении акустики.
    Из электрических приблуд имею (пульты behringer qx1204 с процессором, сейчас приобрел и осваиваю цифру - XR12, вокальный проц tc helicon voicelive 2 )- микрофоны - синхайзеры на 835 голове шнуровая и радиоверсии. радиоверсия звучит хуже. От классики - sm 58 как то сразу отказался, хотя на выступлениях на сцене безусловно пользуюсь. с синхазерами много лет назад познакомился в Абакане на концерте...и залип. правда модели были дороже.
    В общем это все было предисловие.
    Смотрю тему. Почему-то именно эту.
    Почему? - нравится форм фактор, думаю что это возможно система, к которой стоит присмотреться. Нравится компактность и при очевидные достоинства.
    Желание эксплуатировать в сравнительно небольших помещениях. В основном дома ( 120м3 ) в помещении, в огороде, или на турбазах во время выезда с друзьями.

    Если сравнивать с бехрами - 115 - звук меня вполне наверное устраивает, но сабик бы, или 2
    если это 118 neo - это уже габариты.
    Свои АС вообще не рассматриваю уже.
    Начитался темы, да и не только, Про труды Тумасова наслышан, читаю, изучаю...к сожалению живьем не слышал. Да и покупать в домашнее использование я не очень готов. Имею желание попробовать сконструировать сам. В два основных этапа. наверное даже в три:
    1. Этап - сами палки
    2. Этап - НЧ звено ( на первом этапе палки хочу запитать от существующих усилителей в АС, или b900)
    3. Этап - приобретение активного модуля усиления с ДСП процессором ( при необходимости )
    Изучил, что на момент жарких споров альтернативы Файталям не существует. не дешево, но планирую приобрести на пробу 8шт. ( на одну палку ) 3FE25.
    Понятие о параметрах Тиля Смола знаю поверхностно, измерений ачх не проводил, но настроен на эксперименты и хочу начать.

    Всем спасибо, кто не останется равнодушен к моему посту. Может быть перенаправите куда, или что-то посоветуете, если моя идея слишком мертвая.
    Андрей. Сибирь (уважаемые модераторы, если не туда написал, прошу перенаправить )

  4. #1183
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Те колонки что у вас были даже по самым скромным критериям не годятся в дерьмовое кафе, поэтому говорить о качестве там вообще никак нельзя. Просто играют, есть подобие низа, середина. кривые верха и орущая середина с кучей искажений.
    Палки довольно давно многими опробаваны и средний отзыв такой - это СЧ звено 300...8000 Гц, к нему нужен мидбас, нужен саб и нужны пищалки. Если скромно по громкости, то наверно можно сделать саб чтоб и мидбас захватывал.

    Цитата Сообщение от kolotun Посмотреть сообщение
    3FE25
    динамики хоть и ровные но в массиве с удалением это средники и верха почти не остаётся. Во всех боле менее удачных палках применена очень сильная эквализация, для выравнивания кривизны концепта.

    Цитата Сообщение от kolotun Посмотреть сообщение
    Понятие о параметрах Тиля Смола знаю поверхностно
    для данных динамиков они не понадобятся - там всё упирается в габариты, если расчитывать правильно, то палки превращаются в БОЧКИ - для этих, да и других аналогичных динамиков нужен значительно больший объём чем вы смогли бы им реально дать. Да. в маленьком корпусе образуется резрнанс в области мидбаса, но как писал выше - сильная эквализация, особенно по верху (до 12 дб)
    Для дома и мелких помещений не советую палки - лучше какие нибудь ШП. Палкам нужно просторное помещение и слушать их нужно метров с 5...10.

  5. #1184
    Новичок Аватар для kolotun
    Регистрация
    12.12.2019
    Адрес
    Сибирь. Кузбасс
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    mAxSpace, Большое спасибо за оперативность.
    колонки, которые я упомянул - не устраивают и меня. Но были куплены в муз. салонах в областном центре. Из того, что имелось в наличии и могло быть хоть как-то прослушано.
    из явных недостатков, помимо качества звука - сравнительная направленность звукового потока. чуть вправо-влево, что часто бывает на пьянках прирое-звук ушел. полагал, что палками я это исправлю. как мне известно - это актуально для верхних частот, для нижних такая проблема неактуальна.
    массив, который я рассматриваю, будет эксплуатироваться в пространстве, с удалением 12-15м максимум от АС на воздухе. думаю, что и помещение не больше точно.

    К своей существующей АС я пробовал менять ВЧ драйвера, менял фильтры....в общем глумился. Если на короб АС поставить стопкой ( так делал я ) несколько АС колонной , я пробовал ВЕГА 25-АС-109 , то звук мне нравился, как распространяется, не качество, а звуковое поле...понимаю, что это все колхоз. Пробовал в этих колонках оставлять только ВЧ и СЧ секцию...получалось некое подобие палок, ИМХО.

    ШП - это как? То что широкополосник понял , то есть сателит - с одним ШП, + саб, или ШП некоем правильном звуковом оформлении с приемлемой отдачей на НЧ?

  6. #1185
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от kolotun Посмотреть сообщение
    из явных недостатков, помимо качества звука - сравнительная направленность звукового потока. чуть вправо-влево, что часто бывает на пьянках прирое-звук ушел. полагал, что палками я это исправлю. как мне известно - это актуально для верхних частот, для нижних такая проблема неактуальна.
    массив, который я рассматриваю, будет эксплуатироваться в пространстве
    Горизонтальная направленность у палок ничем не лучше чем у обычных АС, а вот вертикальная очень узкая - всего 10..20 градусов.

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от kolotun Посмотреть сообщение
    ШП - это как?
    Если негромко то что-то вроде 10гдш, если громко то что-то помощнее и сабик.

  7. #1186
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    kolotun, да, палки -- это чтобы с минимумом вложений деньги зарабатывать. Для себя, конечно, надо минимум три полосы. Посмотрите вот тут готовые проекты http://www.eighteensound.com/en/reso...ested-designs/ . Динамики даже ферритовые достаточно дорогие, да, но зато чистым экспериментом это не будет. Как минимум эти ас конструировал инженер, понимающий, что он делает.

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    Сателлит на 12" http://www.eighteensound.com/media/W..._2_Ways_v1.pdf
    Саб на 18" http://www.eighteensound.com/media/W...Q/18Sub_v1.pdf

  8. #1187
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Палки это "носимый массив" и этим нужно умело пользоваться на улице, в большом зале, где обычные АС просто потеряются, одна палка это ни о чем, нужно несколько тогда и покрытие получится хорошее

    зы мидбас то же можно делать палкой

  9. #1188
    Новичок Аватар для kolotun
    Регистрация
    12.12.2019
    Адрес
    Сибирь. Кузбасс
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Борисыч44, я хочу две палки. Почему одна? просто мне не хочется отдать 20 тыщ за 16 динов и просто положить их на полку. хочу купить штук 8, чтоб попробовать, ибо один я в группе ну никак не послушаю
    PavelP, у меня нет цели деньги зарабатывать. проекты гляну, спасибо. но простой саттелит или просто саб я наверное собирать не хотел бы...в этом случае просто купить. А вот палки мне не получится просто купить...
    mAxSpace,
    Спасибо за советы. повторюсь. Мне нравится форм фактор. сателит полноценный для моего случая если и делать, то с участием сабика получится четыре больших, или два маленьких и большой(два больших) короба. думаю что для моих нужд это если и не профессиональный комплект, то полупрофессиональный точно. как я понимаю сателит должен быть на динамике минум 10-12, и саб 15...у меня тут и непонятки. Надо тогда присматривать пару каких нибудь EON JBL и весь расклад. Повторюсь, тот же бехр 115d для моих целей вполне подойдет. Компактные на неодимах. но когда они стоят дома, их надо на стойки, чтоб на уровень ушей поднять. Без сабовой поддержки они не совсем полноценны, хотя самостоятельны вполне.

  10. #1189
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    зы мидбас то же можно делать палкой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	614.7 Кб 
ID:	360038

  11. #1190
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	614.7 Кб 
ID:	360038
    В этом варианте до массива не хватает только волноводов и изгиба.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  12. #1191
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    kolotun, ну возьмите Bose L1 - где то в ветке фотку выкладывал, и в сети много роликов, все готово и компактно, на вторичке наверное можно найти (потом так же продать)))) если не понравится)

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:39 ----------

    Так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1007.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	871.7 Кб 
ID:	360051
    или так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	id_600095_200x389.gif 
Просмотров:	79 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	360052

  13. #1192
    Новичок Аватар для kolotun
    Регистрация
    12.12.2019
    Адрес
    Сибирь. Кузбасс
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Bose L1
    мне не нравится их однокомпонентность...
    планируется, что АС, это на два канала, раскиданных по углам. Дома.
    возможно стереотип. ну и самое, наверное -отсутствует опыт слышанья звука. Когда-то в студенчестве мне принесли альбом НАУ с Гребенщиковым- Яблокитай. Я его включил и просто простоял в комнате общаги, пока он весь не проиграл. Не имея в наличии никакой акустики, пришел в гости к знакомому, у него стояло что то ...из наших "Вег", или "Нот", сейчас неважно. важно то, что не было у меня ничего, и тут какой-то звук...в общем вставило так, что за всю жизнь больше такого не было...чтоб встал и замер...и друзей и знакомых полно..и каждый из нас ( я про свое окружение ) мнит себя ценителем музыки, а по факту ( к своему сожалению) я начинаю понимать что при всем разнообразии звука - мы качества то и не слышали. Это так, лирика.

  14. #1193
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    В этом варианте до массива не хватает только волноводов и изгиба.
    Точно) Все подумываю о блоке волноводов приставном на HF100 файтал и дудок жбл. Но это для улицы на дальнее, сателлиты были под клуб сделаны.

  15. #1194
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от kolotun Посмотреть сообщение
    мне не нравится их однокомпонентность...
    Это же для музыкантов сделано - каждому свой (как комбик), есть вход под инструмент и микрофон + стерео вход для минусовки, в старшей модели проц для обработок и саб настоящий (на второй фотке моего поста)

  16. #1195
    Частый гость Аватар для АлексейКраснодар
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    kolotun, да, палки -- это чтобы с минимумом вложений деньги зарабатывать. Для себя, конечно, надо минимум три полосы. Посмотрите вот тут готовые проекты http://www.eighteensound.com/en/reso...ested-designs/ . Динамики даже ферритовые достаточно дорогие, да, но зато чистым экспериментом это не будет. Как минимум эти ас конструировал инженер, понимающий, что он делает.

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    Сателлит на 12" http://www.eighteensound.com/media/W..._2_Ways_v1.pdf
    Саб на 18" http://www.eighteensound.com/media/W...Q/18Sub_v1.pdf
    Кто собирал по этим схемам отпишитесь пож-та.

  17. #1196
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Цитата Сообщение от АлексейКраснодар Посмотреть сообщение
    Кто собирал по этим схемам отпишитесь пож-та.
    Да добрая половина обращающихся на рынке АС собрана по +- этим схемам.
    Начиная с наших местных ребят из ES Acoustic, модели 10p, 12p 15p
    И вплоть до мастито-именитых RCF 715/735, Martin Audio F15 и подобных из верхнего сегмента.

    Отличия преимущественно в наличии сердечника у катушек и толщине намотанного провода, а также диаметрах катушек/диффузоров и соответственно допустимой мощности (и/или мощности встроенного модуля).

    Вам если АС для плясок, то нужен классический топ с сабами, а если для спокойной музыки и чтобы можно было поговорить - то можно палками заморочиться.

  18. #1197
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Тоже заинтересовали проекты 18 Sound. Динамики не дешевые весьма... Если их цена оправдана, то имеет смысл попробовать.
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  19. #1198
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    Динамики 18 саунд оригинал уже не достать, на сколько знаю. Только Китай.

  20. #1199
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    ВаСыЛь, раз вы также с Украины, подскажите, что можно толкового собрать из того, что есть в Аудиосиле? Faital например?
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  21. #1200
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Акустические системы колонного типа . (груповой излучать или в народе Палки)

    https://audiosila.com/category/bs/?isort=expansiv
    Ценник конечно конский. Но головы хорошие.

Страница 60 из 68 Первая ... 505859606162 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •