Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Проблема выбора цифрового осциллографа.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Проблема выбора цифрового осциллографа.

    Хоть и не совсем по тематике вегалаба, но всё-таки решил обратиться в более-менее родной ффорум, где есть люди, для которых измериловка - привычное дело.

    Наверное кто то ещё помнит мои старые темы, где я упоминал что работаю в институте.. да да, и мы учим деток на С1-68! иногда на С1-83.. ну и потом, в зависимости от выполняемого задания, используется что то чуть более крутое до С1-122А (единичные экземпляры).

    Лабораторные работы остались с советских времен, понятное дело остались такие вещи типо лиссажу, исследование нелинейности развёртки и т.п. Кому это надо? Кроме того, всё это наследние советских времен изрядно поистрёпано, с подсевшими трубками и т.п. Задача измерение длительности фронта и среза импульса- уже весьма сложна, когда у тебя С1-68..

    Сейчас появилась призрачная возможность поиметь что то новое. Поскольку старшее поколение кафедры уже "прикипело" к старому оборудованию, думаю что начать зондировать почву должен я. Сразу же оговорюсь что помимо С1-68 и т.п. я работал только с убогим welleman PCS-100 http://www.velleman.eu/products/view...g=en&id=348712 , а так-же с Tie-Pie HS-3 (знающие, думаю, поймут разницу). Ну а студенты не работали с таким вообще.

    Я понимаю что на тектроник никто денег не даст. А хотелось бы иметь штуки 3 осцилков (не usb приставок!) + 1 с logic analyser. Ебей выдаёт кучу всякой всячины: AWON, Hantek, Uni-T, и так далее. Но с logic analyser не так и много что идет. Самое дешевое - это Hantek. Но боюсь что местного распространителя (а мы из Латвии) не найдётся, а если они его пришлют, то потом может возникнуть проблема с гарантией в случае чего. Я это правильно понимаю? (понятно что покупать не через ебей, а через ресейлера)

    Вот поэтому и засмотрелся на что то типо того: DS1052E и DS1052D либо DS1102E и DS1102D. Хоть риголы и дороже тех же хантеков, зато продаются через lemona.lt. Думаю что тут с гарантией проблем не будет?

    DS1052E
    50MHz 8bit
    Single channel: Sampling rate 1 GSa/s, Ordinary memory: 16 kpts,
    Double channel: Sampling rate 500 Msa/s or is lower, ordinary memory: 8 kpts
    с буквой D ещё добавляется 16 channel logical analyser

    DS1102E
    100MHz 8bit
    Single channel: Sampling rate 1 GSa/s, Ordinary memory: 16 kpts,
    Double channel: Sampling rate 500 Msa/s or is lower, ordinary memory: 8 kpts
    с буквой D ещё добавляется 16 channel logical analyser

    Вот, жду комментариев по поводу такой вот проблемы и возможных способов её решения. Так-же комментариев по поводу необходимости такого logic analyser, риголов и так далее.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Например ценой.
    Тот же SDS7102 дешевле любого USB и плюс ещё с VGA экраном.

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение в 15:23 ----------


    Я у знакомого выпросил, а он за 12000р купил прямо у производителя, сам побоялся, английский знаю только на уровне прочитать.
    http://micromir.ucoz.ru/publ/cifrovo...2v/85-1-0-2524
    мне то же такой советовали. Вещь крайне стоящая

  3. #42
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    Ещё один вопрос: на некоторых есть logic analyser (литера D). Что он может? Интересует, например, как оправдание осцилка для более широкого использования в цифровой технике и ц.линиях передачи данных.
    Да просто 16 цифровых каналов одновременно показать. Анализировать ничего не умеет.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    а почему нужно непременно внутри страны покупать?
    Вообще, я никогда ничего подобного не делал. Поэтому, исходя из своих соображений: думаю что только так можно сохранить реально применимую гарантию на прибор. Или я ошибаюсь?

    ---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение в 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Ещё один вопрос: на некоторых есть logic analyser (литера D). Что он может?
    Да просто 16 цифровых каналов одновременно показать. Анализировать ничего не умеет.
    А сколько он может запомнить и отобразить по одному каналу позиций (1 и 0) ?
    С какой максимальной частотой можно отображать? т.е. с какой частотой может идти двоичный код по каждому из входов? К примеру, T-Base10 я увижу? (25МГц,+/-2.5V BPRZ)
    биполярный двоичный код он переварит?

  5. #44
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    А сколько он может запомнить и отобразить по одному каналу позиций ...
    БМП, не пользовал ригол с ЛА.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    а почему нужно непременно внутри страны покупать?
    Вообще, я никогда ничего подобного не делал. Поэтому, исходя из своих соображений: думаю что только так можно сохранить реально применимую гарантию на прибор. Или я ошибаюсь?
    Нет тут никакой ошибки. Я все свои осциллографы внутри страны (а пять из шести внутри Москвы) покупал, с той же мыслью, но только Ригол был новый. Хотя его уже нет Шестой покупал в Одессе, но у человека репутация которого сомнения не вызывает. Ни к одному прибору претензий не было.

    Новый осцилл можно купить за границей, но - в случае гарантийного ремонта\замены могут быть в России проблемы, наша таможня таких категорий не понимает (отправка по гарантии назад).
    Yours Aye, Ilya

  7. #46
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Новый осцилл можно купить за границей, но - в случае гарантийного ремонта\замены могут быть в России проблемы, наша таможня таких категорий не понимает (отправка по гарантии назад).
    Из этого делаю вывод что я (а я из Латвии) могу без особых волнений брать не только в ЛВ, но и во всём евросоюзе?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    А в Евросоюзе законы на этот счет гармонизированы.

    Я в свое время выяснял про Ригол с логическим анализатором - оно не совсем анализатор и даже совсем не анализатор. Что-то можно посмотреть, не более.

    Анализатор лучше ЮСБшный посмотреть, там ведь АЦП не нужен, а уж сбор данных комп обязан осуществлять. Я для своих целей глядел (была мысля восстановить десяток процессорных блоков с 8085\8256) но с нужной шириной шины получается выгоднее эти блоки - в топку.
    Yours Aye, Ilya

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Проблема выбора цифрового осциллографа.

    буду ждать пока товарищ принесёт побаловаться ригол 1062D. Может что проясню для себя )

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •