Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Проект можно считать проваленным.
    Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378
    Мидвуфер выбран такой же, т.к. он выдает фантастический бас при 5литрах.
    Вч решил попробовать морельку недорогую. Честно признаюсь, что никогда не слышал ни одного мореля, вот и любопытство пробирает.
    Вместо 308го очень хочу попробовать 378, в теории рупорок даст отдачу на верхней середине "нахаляву" которую я придавлю посильнее кроссом, как выгоду получаю меньше искажения на эту же величину.
    Теоретически должна возрасти нагрузка на купол, а вот как это скажется на звуке не понятно. Соберем услышим.
    И главное чуть не забыл, купол сразу утоплен, будет халявный офсет по глубине, задержки будут с вуфером похожие.
    Динамики куплены и уже едут.

    Как всегда, жду ваши мнения и советы.

    Почти готово!:
    Третья версия кроссовера без проходных резисторов, звук стал чище и интереснее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new3.PNG 
Просмотров:	1642 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	176081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WCM_v3.PNG 
Просмотров:	1026 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	176136
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130204_130040_измен.размер.jpg 
Просмотров:	1575 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	176003Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130204_130049_измен.размер.jpg 
Просмотров:	1199 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	176004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130204_130131_измен.размер.jpg 
Просмотров:	1259 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	176005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130116_212414_измен.размер.jpg 
Просмотров:	1221 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	174312Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130205_125714_измен.размер.jpg 
Просмотров:	1503 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	176141

    Заменил кроссовер на более приличные детали (всё мундорф, правда обычный), кабели получше внутри на разводку.
    Ситуацию значительно улучшило, но общую проблему не решило.
    На ВЧ не достает детальности. Вокал особенно женский очень красивый, самые верха (металлические инструменты, тарелочки и т.п. совсем теряются).

    Есть предположение что твитер надо валить первым порядком и до 3.5кгц или выше.
    Дальше развивать эту пару не буду, но ради науки могу дельные советы проверить.

    Вместо морелей уже куплены Scanspeak R2604/8320 (он же известен как VifaXT25), но это будет отдельная тема. Тем более такие колонки есть в серийном исполнении.
    Последний раз редактировалось Ursus82; 11.02.2013 в 00:16.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378


    Offтопик:
    Есть Троелс и его последователь Сказочник, которым Морель не нравится в приципе, что 30, что 33. И есть люди, которым они нравятся. Например, Пер Скаанинг (который мне написал, чир 30 морель его любимая пищалка) и типа я, humble speaker builder. Истина где-то рядом. На Мореле хорошие тарелки, вообще медь, удар... Может мало "воздуха". Но 338 Морель на сейчас одна из лучших пищалок. Конечно, рупор CAT378 не прибавляет качества звуку.
    Это мои слова.
    Георгий Крылов

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Есть Троелс и его последователь Сказочник, которым Морель не нравится в приципе, что 30, что 33. И есть люди, которым они нравятся. Например, Пер Скаанинг (который мне написал, чир 30 морель его любимая пищалка) и типа я, humble speaker builder. Истина где-то рядом. На Мореле хорошие тарелки, вообще медь, удар... Может мало "воздуха". Но 338 Морель на сейчас одна из лучших пищалок. Конечно, рупор CAT378 не прибавляет качества звуку.
    Это мои слова.

    Offтопик:

    338-ой мне у Вас понравился как звучит, я тоже обратил внимание, что тарелочки приукрашивает. Тут действительно дело вкуса, мне больше нравится звучание сканспиков, у меня они только недешевых серий всегда были. Я бы еще эксели послушал. Жаль я у Вас только одни колонки слышал, любопытство до сих пор гложет послушать купольную трехполоску.


    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Основная проблема 37ых, это центровка ЗК. Очень может быть, что после разборки/сборки она нарушена. Это может стать причиной хренового звука.
    Я не знаю как в 37ых, а в 378х проблем с центровкой просто нет. Там диафрагма садится внатяг на магнитную систему. Очень всё логично там сделано, никаких люфтов. Я еще очень хочу попробовать спилить рупор. Но перед этим обязательно оригинальный 308 послушаю. А то может и париться смысла нет.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Я не знаю как в 37ых, а в 378х проблем с центровкой просто нет. Там диафрагма садится внатяг на магнитную систему.
    Это если верхняя или нижняя пластина не сдвинулась .

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    [Я не знаю как в 37ых, а в 378х проблем с центровкой просто нет. Там диафрагма садится внатяг на магнитную систему. Очень всё логично там сделано, никаких люфтов. Я еще очень хочу попробовать спилить рупор. Но перед этим обязательно оригинальный 308 послушаю. А то может и париться смысла нет.
    О госпади ! 37 - 378 одно и то же. В натяг садится не диафрагма, а пластиковый рупор. И как вы правильно заметили, садится на магнитную систему. Проблема в том, как заметил mr-marlen, к геометрии зазора это никак не относится. Кто вам сказал что зазор соосен с краем той части МС на которую надевается рупор. А где гарантия что купол приклеен в центр этого рупора ? А катушка приклеена в центр купола ? А круглая ли катушка ?
    У вас рупор сидит плотно на МС. Значит у вас есть 3 положения как можно вставить рупор. Обычно, те положения в которых катушка терла в зазоре отмечены на МС маркером. Линия на верхнем фланце МС соответствующая месторасположению терминалов. То есть, при сборке располагать терминалы напротив этой линии нельзя. Если вы случайно при сборке поставили рупор не в то положение, могут быть проблемы. Если на МС нет линий, это значит "прокатило с первого раза". Но опять же, нужно как минимум ставить в то положение как до разборки. Если вы его никак для себя не отметили, может быть что угодно. Это я вам говорю как человек отцентровавший несколько сотен таких твитеров.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Stasman, у меня на МС есть точка, которая как я думал показывает на место куда терминалы смотрят.
    Я проверю еще центровку, только не понятно как ее править. Садится пластиковый рупор внатяг, диафрагма и катушка приклеены к рупору. Все это дело можно только вокруг оси покрутить.
    Как Вы думаете магнитную жидкость стоит выкачать?

    Кстати проверил задержки, они разные в измерениях. Моя звуковая не подходит.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Вот ! Это то что я имел ввиду. Это то место куда они НЕ ДОЛЖНЫ смотреть. Именно крутите вокруг оси (раз люфта нет). И если точка (или линия) одна, то у вас остается 2 места. И никто не знает в каком из них не трет. Проверяйте генератором, как я вам писал ранее. Жидкость не убирайте. Причем не по причине "аудиофилии". Если катушка слабо трет по зазору, то с МЖ вы услышите на порядок меньше искажений чем без нее. Я как-то делал тест для себя. ЕТ338 и Супреме с и без МЖ. Супреме точно лучше играют без неё, а вот ЕТ338 не так однозначно...

    Да, этого я и боялся. Ну ладно, попробуйте снять импульс двух ДГ вместе без фильтров
    1) Оба в фазе
    2) Твит. в противофазе
    3) Вуф. в противофазе

    Какой у вас софт измерительный ?

    ---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение в 01:04 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Дешёвый источник полусфер из непонятно чего ВЧ Альфард - они ну очень несмешеная породия на Морель с Динаудио, но полусферы оттуда взять можно и приклеить их как в СканСпик на небольших "ножках" от плоскости керна.
    Михаил, а где гарантия что они из того же именно материала как у СС ? Я сделал такую полусферу из материала который был в наличии, вообще звук был другой...

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Михаил, а где гарантия что они из того же именно материала как у СС ? Я сделал такую полусферу из материала который был в наличии, вообще звук был другой...
    Гарантий нет, но похож внешне и на ощупь. Для эксперемента без крупных капиталовложений пойдут. Ибо найти ненужный СканСпик не так и просто, ибо горелый чинится новой подвижкой.

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    так что не нужно жидкость трогать
    Я тоже так считаю, почти у каждой конторы есть пара твитеров как с жидкостью, так и без (типа СС95 и 97, Сис 1189 и 1149) - я думаю что первые предусмотрены для низких разделов и работы в 2-полосках с большими вуферами от 6", а вторые - для трёхполосок и 2-полосок с вуферами от 5" и меньше.
    В своё время я удалил жидкость из твитеров VIFA D27TG45-06 (середину очень хорошо играли, а вот с самым верхом проблемы были) - и всё, пипец стал звуку - колючий, резкий, тощий.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Ursus82, тебе с морэлькой не повезло как и мне. только мне не повезло в большей степени, так как morel supremo 110 по дороже будут чем 378. Думаю брак голимый, каких у морэля куча.

    У меня в машине mt-23 играют же, и вполне нормально - по "морэльски"

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Ursus82, тебе с морэлькой не повезло как и мне. только мне не повезло в большей степени, так как morel supremo 110 по дороже будут чем 378. Думаю брак голимый, каких у морэля куча.
    У меня в машине mt-23 играют же, и вполне нормально - по "морэльски"
    Да, если супримы не нравятся то реально обломно. У меня еще куча сс ревелаторов дома, они мне очень нравятся качество изготовления и звучания очень хорошее.
    Я еще поколдую над 378ми, все равно их не продашь никому. Залью эпоксидкой рупор внутри и спилю. Он просто пустотелый а диафрагма к нему приклеена.
    Я пока не нарадуюсь как играют R2604, может куплю еще вифу xt25 для прикола, проверить одно и тоже она со сканами или нет.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Я пока не нарадуюсь как играют R2604, может куплю еще вифу xt25 для прикола, проверить одно и тоже она со сканами или нет.
    У меня уже 5,5 лет датские еще XT25 работают. Их плюс в честности, только разрешения не хватает в сравнении с дорогими пищалками.
    С уважением, Игорь.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Да, если супримы не нравятся то реально обломно. У меня еще куча сс ревелаторов дома, они мне очень нравятся качество изготовления и звучания очень хорошее.
    Я еще поколдую над 378ми, все равно их не продашь никому. Залью эпоксидкой рупор внутри и спилю. Он просто пустотелый а диафрагма к нему приклеена.
    Я пока не нарадуюсь как играют R2604, может куплю еще вифу xt25 для прикола, проверить одно и тоже она со сканами или нет.
    Может не стоит Морели мучать? Толку не будет только ушатаете.

  14. #73
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    А что с ними еще делать? Выкидывать жалко, продать не реально. Лучше дайте советы как доработать 378 до 338х?
    На мадисаунде продаются отдельно купола но доставка скушает всю выгоду.
    Ради науки готов испробать любые интересные идеи.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    На всякий случай, все купола одинаковые. Хоть 338, хоть МДТ29. За исключением МДТ12 и МДТ20 и был еще "отжиг" 378-е с куполом от МДТ12 (пару сотен всего сделали).
    Как идет процесс приведения голов в рабочее состояние, т.е. с норм. центровкой и без шерсти ? 378 переделанный в 338 выпускается Морелем серийно, и называется DMS-37. Только он при этом в отличии от 338 еще и с рупором, и имеет (как и 378 и МДТ20) одну конструктивную особенность - мембрана приклеена к передней панели/рупору. А это плюс...

  16. #75
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    Я сейчас в Индии, а все аудио дела остались дома, морельки буду мучать через пару недель по приезду.

  17. #76
    Новичок Аватар для bumsbums
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Минимонитор на Wavecor WF120BD01 и MOREL CAT378

    [QUOTE=Stasman;1669525]Вот ! Это то что я имел ввиду. Это то место куда они НЕ ДОЛЖНЫ смотреть. Именно крутите вокруг оси (раз люфта нет). И если точка (или линия) одна, то у вас остается 2 места. И никто не знает в каком из них не трет. Проверяйте генератором, как я вам писал ранее. Жидкость не убирайте. Причем не по причине "аудиофилии". Если катушка слабо трет по зазору, то с МЖ вы услышите на порядок меньше искажений чем без нее. Я как-то делал тест для себя. ЕТ338 и Супреме с и без МЖ. Супреме точно лучше играют без неё, а вот ЕТ338 не так однозначно...
    Добрый день. Скажите, а как скажется отсутствие жидкости у MDT30S? Разобрав одну увидел совсем мало жидкости . Звучит как описал Гена Ишиватов в #68. Hobby Hifi в своих тестах тоже отмечает на малое ее количество и завышенные резонансы от заявленных. Может быть это причиной такого поведения "пищалки" и разброса параметров? С уважением Олег.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •