Страница 30 из 72 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 1431

Тема: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

  2. #581
    Новичок Аватар для freeker
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    с23 и с24 можно смело замыкать, и без них все прекрасно работает. советую микру все-таки заменить. 12 руб не деньги

  3. #582
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Сперва восстанови что-бы работал а потом уже и усовершенствуй

  4. #583
    Новичок Аватар для AntonBoitsov
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Муром
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    На регуляторах , на выходах ИМС темброблока - должен быть "0" проверить надо .
    Если не сложно отметь на схеме где именно должен быть 0
    Цитата Сообщение от freeker Посмотреть сообщение
    с23 и с24 можно смело замыкать, и без них все прекрасно работает. советую микру все-таки заменить. 12 руб не деньги
    этих денег не жалко, вот только в стольном граде Муроме, родине Ильи Муромца, с радиодеталями напряг небольшой имеется

  5. #584
    Новичок Аватар для freeker
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Если не сложно отметь на схеме где именно должен быть 0
    13 и 9 ноги микры

  6. #585
    Новичок Аватар для Pentium02
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от freeker Посмотреть сообщение
    с23 и с24 можно смело замыкать, и без них все прекрасно работает.
    Они служат защитой от постоянки, которая может возникнуть из-за перекоса в плечах питания ОУ, нужно сначала стабилизировать питание например стабилитронами (как несколько страниц назад советовал Самый !, а потом уже убирать конденсаторы.

  7. #586
    Новичок Аватар для AntonBoitsov
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Муром
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    вот фотографии
    сейчас займусь заменой DA2? только предварительно напряжение замерю на ножках микросхемы и тут опубликую
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0708.JPG 
Просмотров:	2412 
Размер:	295.7 Кб 
ID:	119801Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0712.JPG 
Просмотров:	1263 
Размер:	306.0 Кб 
ID:	119802

    фотки пусть будут, проблема в регуляторе баланса, установлено опытным путем (СП3-33И)
    и еще: второй канал играет до тех пор, пока блок предварительного усилителя не в корпусе, как только соединяетсястальной каркас предвариловки с основным - выключается один канал
    Все, нашел косяк!. На одном болту нет прокладки изоляционной

    Спасибо, мужики, за поддержку! теперь дальше по списку)))
    тот канал, что работал похрипывает при неполной громкости - кондеры в оконечнике?? колонка хрипит, очевидно фильтры нч (амфитон 50АС-022)
    щелчек при выключении тумблера. какой конденсатор куда непосредственно впаивать

    ну а регулятор баланса буду искать дальше(
    Последний раз редактировалось AntonBoitsov; 08.04.2011 в 14:04.

  8. #587
    Новичок Аватар для AntonBoitsov
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Муром
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    подскажите, пожалуйста, какая маркировка у включателя сети на данном усилителе?

  9. #588
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от AntonBoitsov Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, какая маркировка у включателя сети на данном усилителе?
    ПКн41-1-2 или ПКн41-1-2П http://lib.chipdip.ru/247/DOC000247767.pdf

  10. #589
    Новичок Аватар для AntonBoitsov
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Муром
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    Щелчка при выключени - на Вашем , трёх-микросхемном быть не может !
    он есть небольшой
    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    у и зачем так надо было загадить регули
    графитная смазка еще никому не вредила
    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    Хрипит акустика от рваных диффузоров , отклеившихся подвесов , надломленных проводников на диффузоре , щелей в корпусе , и инородных предметов вовнутри
    и здесть тоже не верно: симптомы следующие - при прослушке на средней громкости хрипов нет, даешь нагрузочку - тоже нормально, возвращаю на среднюю - начинается хрипение. Именно колонка, динамики проверил опытным путем, переставлял на другую колонку, каналы тоже менял. Остается фильтр

  11. #590
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    а ты пред проверь без оконечников и оконечник без преда можно выявить признак, я вот тоже сейчас проверяю этот ус ничего все нормально только немного шип слышно и оконечники немного прогреваются ,он у меня 1982г выпуска

  12. #591
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    1) Реле отключает акустику РАНЬШЕ , чем снимается питание - откуда щелчок ?! Оставшийся призвук - неисправность защиты ?
    2) В регуляторах есть две неисправности - а) повреждения контакта в месте клёпки проводника к подлолжке с R-напылением
    б) изнашивание или потеря графитовой вставки в бегающий контакт
    Про устранение первого я уже писал , а второе - только заменой на новую вставку . Смазка - маскирует проблему : дело закончится тем , что металл процарапает R-слой , и весь регуль пойдёт под замену . Такой регуль - найте если только вместе с усилком : не только по номиналу проблематично , а и по сбалансированности каналав - в "упрощённом" одномикросхемном варианте у них разброс до 20 % по каналам !
    Найдёте неисправность в элементах фильтра - СКАЖИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО для инфы , но на всякий случай - проверьте пайки и дырки в корпусе .
    Переставлением деталей - не стоит увлекаться , можно заломать и живой узел .
    Отбой по этому усилку .

  13. #592
    Новичок Аватар для merenn
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    как грамотно и правильно сделать разводку питания и сигнальных цепей в этом усилке?

  14. #593
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    сигнальных цепей экранированые кабеля и все отдельно

  15. #594
    Новичок Аватар для merenn
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    поподробнее или подскажите где почитать про эту беду

  16. #595
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    с права где транс проведи силовые а сигнальные экранированые пусти под корпусом

  17. #596
    Новичок Аватар для merenn
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Определяем на плате конденсаторов фильтра геометрическую середину между земляными выводами конденсаторов С2,С3,С4 и С7,С8,С9, зачищаем и залуживаем её. Назначаем эту точку главной общей точкой всего усилителя. От неё пускаем 2 толстых провода на минусы выходных разъёмов. От неё пускаем общие провода на УМ и УП. От неё пускаем 2 провода на контакты 6 и 6* трансформатора, удалив перемычку между ними. Одновременно убираем связь платы выпрямителя с корпусом. Организуем связь общего провода с корпусом на входных разъёмах усилителя. И проверить – чтобы больше нигде не было контактов общего провода с корпусом.
    "Организуем связь общего провода с корпусом на входных разъёмах усилителя."-это правильно?

  18. #597
    Новичок Аватар для const60
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Донецк, ДНР
    Возраст
    64
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?
    Я давно и много раз пытался усовершенствовать свой У-101. Лежит душа у меня к нему, уж сколько ему лет-то? Купил я его в первый год выпуска их в розничную продажу. И честно сказать-не жалею. Верой и правдой служит он мне все эти годы. Конечно же ломался и не раз, но никогда не заставлял меня жалеть о его покупке.
    Начались переделки давно-давно со сгоревшей платы входов (кстати брак был заводской - дорожка касалась корпуса в месте крепления платы, но с гарантии меня все же быстренько сняли. Зачитывался я по-молодости инструкциями пользователя. Вот и вычитал, что было бы не плохо усилитель заземлить, и клемма что самое интересное даже предусмотрена. А где в городе заземлить в квартире многоэтажки? Правильно догадались- на батарею. Включил- предохранителю "поплохело". Мне бы остановиться и задуматься, ну куда там - молодой, задиристый. "Не тут-то было", говорю, " работать надо" - и меняю предохранитель. Ну и как всегда для надежности на раза в 3 больший. Вот тут меня мой усилитель и послал далеко-далеко и по нашим совковым порядкам в сфере услуг - надолго. Долго я ходил по гарантийкам, добивался, но безрезультатно. Плюнул и решил, что больше я его никому никогда отдавать в ремонт не буду. Но все бы хорошо, если бы тогда, в далеком 1980, можно было бы как сейчас сходить в магазин, а лучше - на радиорынок ( слово то какое опасное тогда было - один на всю область и тот в соседнем городе один раз в неделю, тайком, у "черта на куличках" и то, между периодическими набегами мусоров) и купить все, что тебе нужно (рассказали бы мне тогда, что такое будет - я не суеверный, но не поверил бы "ни в жисть"). Найти в далеком 80-м сгоревшие К190КТ2П - было абсурдом и мне пришлось долгие годы пользоваться одним входом, так как одна ИМС выжила. Меня это конечно не устраивало и я долго подумав, решил, что не буду восстанавливать родную плату а сделаю ее сам по аналогичному принципу, но на отдельных полевиках. Я еще тогда не разобрался в полной несостоятельности блока УПЗ-15 и не понял, что на моей плате его уже не должно быть, поэтому сделал плату в соответствии со старой, влепил туда УПЗ на старое место и выпрямитель к нему, но попроще, без операционника. Спаял, подключил, ошалел от фона и наводок УПЗ, вытащил его и распрощался навсегда, тем более, что к тому времени у меня была вертушка "Арктур-001" со своим встроенным усилителем звукоснимателя и меня полностью устроило дальнейшее отсутствие УПЗ в моем усилителе. В остальном и по сей день моя плата входов работает безотказно ( мне кажется во многом лучше и бесшумнее родной) и надежно. Это было первое усовершенствование.
    Потом долго все было нормально, если не считать, что мой абсолютный музыкальный слух всегда раздражали посторонние шумы, наводки, хрипы, но незначительные, на которые я махал рукой. Кроме чтения журнала РАДИО ни с кем не пообщаться, ни поделиться. Ну и работать приходилось тогда много - не очень до того было.
    А вот основательно задумался об обновлении уже году в 1998. Что-то вычитал, кое с кем пообщался и решил усилок никому не отдам, буду восстанавливать и усовершенствовать до конца, даже если придется поменять в нем 70-80% начинки. И еще решил оставить тюнер Т-101, только модернизировать его перестройкой на нормальный диапазон частот ЧМ.
    Пардон, плиз, надо бежать работать... Завтра продолжу.

    ---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение в 01:15 ----------

    Цитата Сообщение от merenn Посмотреть сообщение
    "Организуем связь общего провода с корпусом на входных разъёмах усилителя."-это правильно?
    Да это очень правильно!!! Я это уже сделал и реально прибалдел от результата (только не забудь проверить, что больше нигде никакие провода не припаяны к корпусу усилителя, т.к. в родной схеме там еще два места: 1 -от платы защиты, 2 - от индикатора. Убрать!!!).

  19. #598
    Новичок Аватар для Pentium02
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    2) В регуляторах есть две неисправности - а) повреждения контакта в месте клёпки проводника к подлолжке с R-напылением
    б) изнашивание или потеря графитовой вставки в бегающий контакт
    Про устранение первого я уже писал , а второе - только заменой на новую вставку . Смазка - маскирует проблему : дело закончится тем , что металл процарапает R-слой , и весь регуль пойдёт под замену . Такой регуль - найте если только вместе с усилком : не только по номиналу проблематично , а и по сбалансированности каналав - в "упрощённом" одномикросхемном варианте у них разброс до 20 % по каналам !.
    Видимо вам везло с предами на 3х ОУ, у меня есть 3 переменника регулирующих громкость из таких предов, и на всех разброс между каналами просто ЖУТКИЙ, на одном экземпляре разница между сопротивлениями килоом 20, я уже отчаялся найти более или менее нормальный экземпляр регулятора громкости.
    Последний раз редактировалось Pentium02; 29.04.2011 в 11:56.

  20. #599
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Странно : жуткий разброс - это нормальное явления для "упрощённых" вариантов , где в темброблоке 1 микруха . Я тоже сталкивался с этим , но только в них - невозможно добиться идентичного звучания каналов в них из-за регулей тембров .

  21. #600
    Новичок Аватар для Pentium02
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Вот самое забавное, регуляторы тембров и баланса все нормальные, а с громкостью вот такая беда.

Страница 30 из 72 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •