Страница 9 из 72 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1431

Тема: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

  2. #161
    Новичок Аватар для Руст
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Здравствуйте,
    попробовал своими силами чинить у-101 - была постоянка на выходе, но в виду отсутствия опыта без последствий не обошлось- от моей непрофессиональной пайки сильно пострадал один из оконечников УНЧ-50-8
    Может быть кто-то будет менять оконечник и можно будет разжиться ненужным УНЧ-50-8 Был бы очень рад...
    Руст

  3. #162
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Задумал я свой усь модернизировать, встает необходимость переноса органов управления (так как правая часть вся уходит под большие стрелочные индикаторы, а селектор входов переезжает на место селектора перезаписи). Может кто-то посоветует, как из подручных средств соорудить новое оформление передней панели?
    Наверное самый простой способ воспользоваться самоклеящейся пленкой, что в строительных магазинах продается, но как на нее нанести надписи? В лазерном принтере она не расплавится? Можно было бы напечатать на самоклеящеяся фотобумаге и прикрыть оргстеклом, но оно мне доступно только в виде коробок для CD...
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  4. #163
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Вопрос по панели отпадает - отказался от больших стрелочников, воткнул маленькие из MAЯК-231 (и плату индикации из него же) - только и понадобилось окошко индикаторное чуть расширить.
    Есть еще пара вопросов:
    1. В предусилке необходимо заменить переменники R24 и R26. За что они отвечают?
    Кстати меня чуть измененная схема преда: С1 и С2 нету, С5 и С6 по 10пФ, С19, С20, С35, С36 по 5пФ.
    2. Хочу заменить селектор входов на релюшный. У меня есть РЭС 22е - имеет ли смысл на таких делать? Где найти схему управления их катушкой (была, но никак не найду, там же через транзистор надо цеплять и диод вроде?)
    3. Много предложений по замене преда на одномикросхемный - дайте пожалуйста конкретную схемку, чтоб минимум деталей докупать.
    PS. У меня есть "конструктор" расширителя стереобазы на К174УН10А, можно ли на ней новый пред собрать и если да, то по какой схеме?
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  5. #164
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    R24 и R26. За что они отвечают?
    за коеф. усиления преда. По каналам.

    Много предложений по замене преда на одномикросхемный
    Вложение. там на родной уд2, можно 157уд3. Можешь поставить любой хороший опер.
    Вложения Вложения

  6. #165
    Новичок Аватар для UFO66
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13

    Внимание! Radiotehnika У-101

    Здравствуйте... Проблемма такая:выгорели 2 резистора (если это не резисторы ,поправте меня ) С левой стороны Электролитов (Банок..)! Подскажите мне пожалуйста чем мне можно их заменить? Если это резистор на сколько ставить?(Хотя я таких не видел ) Сфотографировать нет возможности,ниже через Paint нарисовал....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	584 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	32688  

  7. #166
    Новичок Аватар для UFO66
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Radiotehnika У-101

    Наверно это всётаки диод...... нет?

  8. #167
    Частый гость Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Radiotehnika У-101

    Если они на плате выпрямителя, то это диоды выпрямителя +-31В КД209А. Можно их заменить на Шотки 11DQ10, но все четыре сразу.

  9. #168
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Radiotehnika У-101

    Менять надо все четыре, есть вероятность, что и остальные подгорели.И выходники проверить за одно, вместе с электролитами питания.
    Последний раз редактировалось Alvis; 21.06.2008 в 22:19.

  10. #169
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    DCorp
    Спасибо, но регуляторов таких пока достать не могу, отложу на потом.
    В принципе по частотке меня устраивает согласованность тракта - подавал синусоиду с компа (X-FI notebook) и замерял подручными средствами на входе и выходе - неравномерность в пределах 0 - +0.3 Дб (может погрешность проводов).
    -----------------------------------------
    На пока этап модернизации закончил.
    - подновил пайку (где нашел мелкие повреждения)
    - заменил входные кондеры на 1 мкФ
    - в предусилке продул переменники, чтоб не "хрустели", правда на регуляторе громкости один из отводов так и не восстановил, пришлось запустить корректор через другую пару отводов (поднимает только низы до +3Дб), в цепи первой УД2 поменял С7 и С8 на 0.15 мкФ (больше не нашлось), но и так появилась разборчивость в звучании низкочастотных инструментов.
    - поменял разводку от платы входов до преда и от преда до УНЧ на экранированый Proel - однако сигнал с других входов все-равно пробивается, хотя и значительно слабее. Видимо это из-за К190КТ2П?
    - вынул индикаторный блок и заменил на стрелочники и модернизированную плату управления ими из Маяка-231.
    --------------------------------------------------------------
    В результате стал солидней внешний вид, не нашел пока чем бы сделать желто-оранжевую подсветку стрелочников.
    Не стал особо заморачиваться над оформлением задней панели.
    Теперь внутри стало просторнее, и в дальнейших планах стоит замена микрух на реле в плате входов и встраивание ДШП "Маяк" в цепь входа "Магнитофон 1".
    Еще вот не знаю, надо ли делать дополнительный усь для наушников, так как предполагается частое использование сразу двух - Сеннхайзеровские радиоухи постоянно, а вторые то 150 омные 250е Сеннхайзеры, то 600 омные 141е АКГшки.
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  11. #170
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Я задную панель оформил так: http://www.album.ee/files/42/654/orig/15342654_ThCd.jpg

  12. #171
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Kanst Посмотреть сообщение
    3. Много предложений по замене преда на одномикросхемный - дайте пожалуйста конкретную схемку, чтоб минимум деталей докупать.
    PS. У меня есть "конструктор" расширителя стереобазы на К174УН10А, можно ли на ней новый пред собрать и если да, то по какой схеме?
    не думаю? что он необходим? тем более на отечественной элементной базе? микросхемка то уже старенькая!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Я задную панель оформил так: http://www.album.ee/files/42/654/orig/15342654_ThCd.jpg
    Я примерно так и сделал, только у меня расположение горизонтальное для колокольчиков получилось
    Последний раз редактировалось Radist444; 22.06.2008 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение

  13. #172
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Я все делал исходя из минимизации затрат. Сзади по входам мне больше 1 симметричный (есть XLR комплект) пригодился бы, а под остальные у меня полный комплект проводов есть. Даже думал заменить пятиштырьковые пластиковые гнезда на металлические с резьбовым креплением, так как штекера тоже такие использую (от ремонта пульта Tesla 062 остались).

    PS. Дайте ПОЖАЛУЙСТА кто-нибудь правильную схему подачи управляющего сигнала на реле РЭС-22! Я 17 лет назад промэлектронику изучал - уже ни черта не помню!!!
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  14. #173
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Kanst Посмотреть сообщение
    PS. Дайте ПОЖАЛУЙСТА кто-нибудь правильную схему подачи управляющего сигнала на реле РЭС-22! Я 17 лет назад промэлектронику изучал - уже ни черта не помню!!!
    Так по напряжению управляется оно, кажется 24 В там.

  15. #174
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    Так по напряжению управляется оно, кажется 24 В там.
    Ну вообще, строго говоря реле управляется током-есть ток срабатывания
    и ток отпускания.
    А у 22-х есть 4 -е типа реле-на рабочие напряжения: 12, 24,30,48 вольт.
    Тут уж хозяин-барин что поставит.

  16. #175
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    А у 22-х есть 4 -е типа реле-на рабочие напряжения: 12, 24,30,48 вольт.
    Нормально! А если на корпусе ничего не написано, то это на какое напряжение? Нашел схемку от дистанционки в старый телевизор, там от +18 они питались, если я попробую управлять тем же напряжением, что и микрухи 190е, не попалю ничего? И как включать, второй конец катушки прямо на массу или через чего еще? Диод параллельно реле ставить надо, или без него прокатит?
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  17. #176
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Подключ к регулируемому БП. Поднимай напряжение до четкого срабатывания. Добавь вольт-два для надежности.

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Kanst Посмотреть сообщение
    Нормально! А если на корпусе ничего не написано, то это на какое напряжение? Нашел схемку от дистанционки в старый телевизор, там от +18 они питались, если я попробую управлять тем же напряжением, что и микрухи 190е, не попалю ничего? И как включать, второй конец катушки прямо на массу или через чего еще? Диод параллельно реле ставить надо, или без него прокатит?
    Диод ставится в случае, если реле управляется транзистором.Твоё реле
    похоже 12в. поскольку там стоял ограничивающий резистор, и плюс
    падала напруга на транзисторе.Добавь последовательно с обмоткой
    резистор 100 ом 1 ватт и смело давай 18 вольт.
    Вообще то на корпусе всегда указан паспорт реле, по которому и
    находят его характеристики.Что то типа : РФ4.523.023-05. Или чтоб
    не писать всё, маркируют просто 05, по последним цифрам.Эти вот
    цифры и указывают характеристики, котор ищем по справочнику.

  19. #178
    Частый гость Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Может все таки доведем его родной оконечник до правильного звука!!! Есть у кого какие идеи?

  20. #179
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Alvis
    Нашел маркировку 023-0801
    Судя по справочнику получается рабочее напряжение 30 В, сопротивление 700 Ом, ток срабатывания 21 мА, отпускания 3 мА.
    Почитал ветку про селектор на реле, что-то уменя отпадает желание 22-ми коммутировать. А есть у кого подробное описание К190КТ2П?
    Может как-то можно избавиться от проникновения соседних входов и не меняя коммутатор?
    А еще идея появилать использовать сзади свободное гнездо записи как прямой вход и сделать коммутацию через реле, чтоб выбирать, прямой или селектор.

    Любитель звука
    А какие конкретные предложения? Что именно там дорабатывать и что это даст?
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  21. #180
    Частый гость Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    [QUOTE=Kanst;

    А какие конкретные предложения? Что именно там дорабатывать и что это даст?[/QUOTE]

    сменить кондеры, транзисторы импортные поставить, может какой апгрейд схемы сделать. Неоднократно слышал и читал, что он очень и очень неплох. Сам слушаю сейчас LM3886 в родном корпусе Радиотехники, но как известно нет предела совершенству! Хочется прокачать его родной оконечник, но в схемотехнике слабоват для таких экспериментов

Страница 9 из 72 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •