Страница 51 из 72 Первая ... 41495051525361 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1431

Тема: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

  2. #1001

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Всем привет! Мое первое сообщение на данном форуме. Решил новую тему не создавать.
    В общем, 1,5 месяца назад прикупил у 101 стерео 86 г.в. (пред на одной микросхеме), чуть позже прикупил С 30 в идеальном сохране 1983 г.в, но с дефектом фильтра в одной колонке (трещина на дорожке НЧ динамика и отставшая пайка катушки). Колонку отремонтировал и все запело отлично (дорогие морели в машине так не поют ), но не надолго. Появился периодический треск и щелчки в правом канале. Вскрыл усилок и увидел следы предпродажного ремонта: в блоке питания стоят конденсаторы на 35в вместо 50, в правом канале плохо впаянные шатающиеся новые кондеры, в левом к50. Хорошо пропаял все подозрительные места на правом канале и все нормализовалось на 2 дня...
    Итак опять вскрыл усилок и сделал первые замеры: питание на конденсаторах +- 28в и +-33,5в (в сети стабильно 240 вольт)
    Подскажите куда копать в первую очередь. Думаю, выпаять и проверить выходные транзисторы или я не прав?
    ЗЫ в электронике не очень силен.

  3. #1002
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Alexandr U101, снимите фонокорректорю, если будет дальше щёлкать, тогда снимите провод от ПУ который идёт к УМ. Так Вы выясните, какой блок барахлит.

  4. #1003

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Доброго здоровья всем! Хочу добиться от РРР У-101 hi-fi как можно меньших искажений, ближе к "студийному звуку".... это как бы цель. Сделана профилактика заменены все электролиты с чуть завышенными номиналами ,С3 100мк50в, насчет керамики, поменял практически всю но тоже с завышенными номиналами С4С9С10- 100пф(по схеме 82пф), С8С11С12 0.1мк(по схеме 0.068мк),С6С7 не нашлось номиналов поставил пленочные зеленые такие, китайски -0.047(по схеме 0.022) С5 оставил, С1 поставил 470пф(по схеме 390пф) вот смущает меня размер керамики 470пф,прям таки капилюшный, читал что чем больше керамика и меньшим номиналом тем меньше искажений вносит,вся керамика была поставлена из муз.центра, в дальнейшем поставлю что то типа murata, 1)Вопрос где можно заменить керамику пленкой, и стоит ли это делать в тех цепях где сейчас стоит керамика? Звук без ПУ мне нравиться но мало баса, а вот высокая середина и высокие уж больно резкие, но чисто играют, хорошая динамика, с ПУ такой динамики нету, нету такой же чистой середины, зато высокие не ярчат, и есть бас. 2)Вопрос возможно ли, и что нужно сделать что бы добиться без ПУ от Унч 50-8 отличного быстрого баса с такой же серединой но не такой... я бы даже сказал "острой" аж уши режет, высоких это тоже касается, малый барабан особенно в треках выделяется без ПУ как будто прям около уха долбят в малый. В БП стоят банки по 2200мк 50в шунтировал 0.1мк 100в, позже поставлю по 10000мк, диоды КД209А поменяны на подходящие, а вот Д242Б еще не решил на что менять, в наличии есть парочка GBU 606, может их поставить? что посоветуете? Если у ПУ откл. ТБ останется ли такая динамика как с УМ 50-8? Еще я не могу сообразить как а вернее куда в ПУ припаять стабилитроны? обязательно при этом выпаивать не полярные электролиты? и нужно ли удалять С37С38? нарисуйте пожалуйста куда припаивать стабилитроны. Пока писал сообщение решил зашунтировать все электролиты оконечника, звук изменился стал ровнее,бас стал лучше читаться, шунтировал зелеными пленочными 0.01мк100в. Планирую сделать двойное моно есть еще один такой же аппарат, будет ли в этом какой либо толк? А вообще есть огромное желание сделать новые платы, опыта конечно нету зато есть желание! Это еще не все вопросы но с защитой сам попробую разобраться.Слушаю я все с Пк звуковая карта Emu 0404 pci(вполне себе хорошая ЗК начальный уровень из проф.студийной)
    Последний раз редактировалось 7platinum7; 21.10.2015 в 09:10.

  5. #1004

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Alexandr U101, снимите фонокорректорю, если будет дальше щёлкать, тогда снимите провод от ПУ который идёт к УМ. Так Вы выясните, какой блок барахлит.
    Сделал. Косячит блок УНЧ 50-8 правого канала. Прозвонил все транзисторы - аналогично с левым каналом, пробовал поочередно нагревать транзисторы паяльником - без толку. Теперь жду ЕСР метр, чтоб проверить емкости установленных конденсаторов. Попробовал бы тупо поменять, но в наличии нет 50в5мкф (есть хорошие джамиконы 50в10мкф, но боюсь впаивать из-за большего номинала) и никаких радиодеталей у нас не продают.

  6. #1005
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Alexandr U101, туда спокойно можно ставить и большую номиналом ёмкости, ещё лучше будет. Вам надо прозвонить все транзисторы, какой-то из них вышел из строя. Проверьте резисторы. Мощность этого усилителя немного можно увеличить, примерно до 35 ватт. В этом усилителе надо поменять все ёмкости-электролиты. Они уже все высохли.

  7. #1006
    Новичок Аватар для wudpiker
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    ламерский вопрос. перебрал два оконечника (оба играли с искажениями). все транзисторы были выпаяны и подобраны по коэф. усиления. сейчас один канал играет, как и должен играть без фона, без искажений. другой играет но странно. звук с искажениями и то, если коснуться проводом на вход звука - звук громкий и потом тише и тише если провод держать. заново касаешься. опять громкий и плавно угасает. это неэлектролитический конденсатор уплыл я правильно понимаю?

  8. #1007
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    wudpiker, я уже писал выше, что надо заменить все эл. конденсаторы, потом всё хорошо пропаяйте и хорошо промойте спиртом или ацетоном.

  9. #1008
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от wudpiker Посмотреть сообщение
    ламерский вопрос. перебрал два оконечника (оба играли с искажениями). все транзисторы были выпаяны и подобраны по коэф. усиления. сейчас один канал играет, как и должен играть без фона, без искажений. другой играет но странно. звук с искажениями и то, если коснуться проводом на вход звука - звук громкий и потом тише и тише если провод держать. заново касаешься. опять громкий и плавно угасает. это неэлектролитический конденсатор уплыл я правильно понимаю?
    Здравствуйте. Я тоже здесь новичёк, но небольшой опыт ремонта есть, лет 30 с небольшим на заводе ремонта РТА, попробуйте померить режимы работы транзисторов. Между базой и эмиттером по любому примерно 0,5 вольта, если нет, либо косяк при пайке, либо транзистор. Ещё проще если есть осцилограф промерить от входа до выхода, всё и увидите. Спасибо.

  10. #1009
    Новичок Аватар для wudpiker
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    надо заменить все эл. конденсаторы
    давно заменил. если только не электролиты менять

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    померить режимы работы транзисторов. Между базой и эмиттером по любому примерно 0,5 вольта
    спасибо. на днях попробую

  11. #1010

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Здравствуйте! Забыл сразу отписаться - в треске и щелчках была виновата "холодная пайка" ... Теперь все работает отлично. На синусе 50Гц выдает 15,5в переменки, ас С30 4 Ом

  12. #1011
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Alexandr U101, я же писал выше
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    всё хорошо пропаяйте и хорошо промойте спиртом или ацетоном.

  13. #1012
    Новичок Аватар для wudpiker
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Между базой и эмиттером по любому примерно 0,5 вольта, если нет, либо косяк при пайке, либо транзистор.
    в общем. только сейчас руки дошли, между базой и эмиттером vt 17 и vt19 - 0,13 вольт.
    на эмитторе vt13 - 0,75в, но при этом между базой и эмиттером - 0,6в
    Последний раз редактировалось wudpiker; 26.01.2016 в 16:15.

  14. #1013
    Новичок Аватар для wudpiker
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    короче. 2 канал заиграл. действительно оказалась в vt17 и vt19 проблема. но как то странно. при выпайке что нерабочий что рабочий звонятся одинаково, единственное сопротивление перехода у нерабочего на 100 меньше
    Последний раз редактировалось wudpiker; 29.01.2016 в 10:38.

  15. #1014
    Новичок Аватар для wudpiker
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    подскажите с пред усилителем. он не работал нормально из-за плохого контакта земли в разъёме. разъем заменил. не работает регулятор нч частот. и фоновый шум даже без аудиосигнала. земля силовая и сигнальная соединены на входе. стабилизаторы для к157уд2 стоят. если силовую и сигнальную земли разъединить то на выходе с блока 13,5вольт в каждом канале

  16. #1015

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Всем привет! Пропайки хватило ненадолго и проблема вернулась. Поменял все 5мкф50в конденсаторы на новые и проблема решилась: Уже больше месяца усилок работает идеально, еще пришлось подстроить индикатор, а то коряво "прыгал".

  17. #1016
    Новичок Аватар для wudpiker
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    а как избавиться от гула на выходе с усилителя? только заменив трансформатор?

  18. #1017
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    wudpiker, а в БП поменяли электролиты?

  19. #1018
    Новичок Аватар для wudpiker
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    а в БП поменяли электролиты?
    да менял. пред играет чисто. фон только в оконечниках

  20. #1019
    Новичок Аватар для Lamar
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Здравствуйте! Я поменял, емкости в блоке питания на джамиконы,увеличив емкости на немного бОльшие, это позволило установиь второй транс,два моста и поднять питание до того,что в Радиотехнике S-70.Мощность возросла значительно! Звучит,почему-то хуже S-70-субъективно.Пришлось полностью перекладывать землю,только тогда фон ушел.P.S Обязательно выставлять ток покоя!

  21. #1020
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от wudpiker Посмотреть сообщение
    да менял. пред играет чисто. фон только в оконечниках
    Фон чисто на оконечниках? ,т.е. входные провода отключены от них и вход закорочен или появляется когда припаиваешь входные провода?

Страница 51 из 72 Первая ... 41495051525361 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •