Страница 4 из 72 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1431

Тема: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

  2. #61
    Новичок Аватар для Dredd
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию АУ!: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ,спецы, Вы где? (на "Black_Panther " не распостраняется).
    Большая просьба, прочитайте плз мои предидущие посты!

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: АУуу!: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Dredd Посмотреть сообщение
    АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ,
    Купил сгоревший У-101, в БП менял кондёры. В УНЧ отпаял Т13, Т14 ,
    откючиль +-26В, на выход нагруску, у меня 27 Ом. Проверяю УН, напр на
    С8 должно быть 3,6 В и при хорошем балансе +- 1,8В, у меня -1,4, +2,2В
    что терпимо. Эсли неисправность в УН то на С8 около + или - 30В.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    А конкретно что нужно?
    Результаты промеров напряжений в пост.

  5. #64
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Помогите и мне с Радиотехникой. Началось все с того, что усилок начал ловить радио. Ловил, ловил пока в определенный момент не сорвался и не начал на ужасной громкости играть определенную частоту (всмысле шум, а не радио частоту). На дикой громкости секунд 5 проорет а потом отрубает, толи от перрегруза, толи еще от чего. Что может быть?
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  6. #65
    Новичок Аватар для Malysh
    Регистрация
    04.01.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Привет, подскажите пожалуйстаЧто случилось с усем:
    1. у меня на выход с преда постоянно подается +13 вольт!
    2. Отключаю пред, и на одном канале УНЧ так же на выходе + 13 в!
    Что за беда? Транзисторы вроде все целые!
    Буду весьма признателен!

  7. #66

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Malysh Посмотреть сообщение
    Привет, подскажите пожалуйстаЧто случилось с усем:
    1. у меня на выход с преда постоянно подается +13 вольт!
    2. Отключаю пред, и на одном канале УНЧ так же на выходе + 13 в!
    Что за беда? Транзисторы вроде все целые!
    Буду весьма признателен!
    +/-13 вольт или около того-это напряжение питания преда. может отключить питание преда?

    Глупый вопрос: Как создать свою тему?

    По РадиотехникеУ101:
    1.Защита: на коллекторе VT3 +11В( на схеме +3,1), если умкньшить резистор в эмиттерной цепи до 50 ОМ(вместо68), то напряжение +8В. Транзистор греется. Что делать или так и должно быть?
    2. Что делать с предварительнвм усилителем. Предложения выкинуть не принимаются. При отсутствии сигнала слышно ВЧ-шум, не то, чтобы сильно. Вопрос если использовать стабилизированное питание+/-15В, что-то изменится?

  8. #67

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от BearMan Посмотреть сообщение
    вот тут-то совет с заменой оконечника на LM3886 вполне уместен. также ампутируется плата входного коммутатора. селектор входов делается либо на реле с использованием переключателя магнитофонов, либо прям на нём. в дырки от мафонных гнёзд встаёт пара тюльпанов, клеммы и ещё две пары тюльпанов - назад, вместо остальных гнёзд. темброблок делается на новой плате - схема от Солнцева, на переключатели вешается стендбай для ЛМ и обход тембров (если не лень - с реле). вместо селектора - переменник на усил для наушников, гнездо меняется на телефонное под толстый штырь... индикатор пущщай живёт - калибруется 0 на 50 ватт на 4 омах... по питанию прекрасно вытягивает, по качеству получившийся сабж на несколько голов выше исходного донора... печатку под тембра и фоттки вариантов этого явления намылю по запросу
    обственно говоря запрос на фотки.

    Remzer@mail.ru

    жду спасибо.

  9. #68

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Как сделать ноль на выходе Radiotehnika101?

    Вопросы:
    1.На выходе одного канала постоянка 120mV, но не сразу, а после минут пяти начиная с 90 mV; во втором канале 20 mV - думаю нормально. Что делать со 120? Замена электролита с3 - 100 мкФ не помогла. Поменял R2=30к на 20к, стало 25 mV, но изменилась громкость в канале (тише). Подстроечником на преде R24(R26) добился одинаковой громкости в каналах. Оставить так, или изменение номинала R2 изменила какие-то параметры усилителя?
    2.Стоит ли менять выпрямительные диоды УМ на кд213 или что-нибудь подобное?
    3.Собираюсь собрать пред на LM1036N вместо старого. Что-то изменится или нет?
    4. Как проверить термозащиту, и вообще при какой температуре радиатора она должна срабатывать? Где-то прочитал, что для проверки необходимо закоротить выводы транзистора-датчика(КТ315),сделал - эффекта никакого(транзистор цел).Что нужно смотреть: ОУ в схеме защиты(К553Уд)? Если да, то как его проверить?

  10. #69
    Частый гость Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Ребята в У-101 при включении не горит индикатор и реле щёлкает постоянно и не пускает. Замер показал что с блока питания не поступает напряжение -31 В. Это конденсаторы там померли? диодный мост жив я его прозванивал. Постоянки на выходе нет.
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 13.04.2007 в 04:10.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    Замер показал что с блока питания не поступает напряжение -31 В. Это конденсаторы там померли?
    Может быть, просто обрыв.
    Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    диодный мост жив я его прозванивал.
    там их разве не два? который из них звонил?

    Добавлено через 30 секунд
    Нужно проверить весь путь от обмоток транса до клем на плате УМ
    Последний раз редактировалось Скиф; 13.04.2007 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение

  12. #71
    Частый гость Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Звонил оба моста оба живы. Обрыв был возле маленьких диодов отломился проводок на -31 В. подпаял его - то же самое. Сегодня ёмкости там заодно все заменю. Проверю весь путь.

    Кстати: уже советовал пишу снова - все кто тюнит у-101 ЗАМЕНИТЕ конденсаторы К-73 в плате входов (рядком стоят) хотя бы до 1 Мкф также 4 кондёра на преде: С1 С2 С7 С8.. басы становятся В РАЗЫ сочнее. Я и до 2 мкф делал - крутота....

    Добавлено через 10 часов 13 минут
    Можно ли при подключении источника сигнала сразу к преду кинуть землю источника на минус колонок?
    И ещё: почему-то не горит индикатор.. + 26 и -26 вольт приходят и есть ещё какие-то провода прямо от транса на -13 В постоянки!!! как от транса сразу идёт постоянка - не знаю. Индикация сделана на микросхеме КР1534 пп1
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 14.04.2007 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  13. #72

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    постоянки на ьыть не может

    Можно ли при подключении источника сигнала сразу к преду кинуть землю источника на минус колонок?

    Зачем? На плате предусилителя имеется контакт "общий", не помню номер - возле переключателя "запись на магнитофон 2-1"

    Насчет защиты: Реле щелкает - возиожно высох электролит на плате защиты. Если есть схема, проверь напряжения. Если нет постоянки можно соединить выход УМ с колонками, для этого провода, идущие от УМ подключить сразу к АС, только не перепутай куда какие. Реле проверить несложно - подаешь +26 на обмотку реле и смотришь тестером замыкаются контакты или нет.

  14. #73
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Seorgey Посмотреть сообщение
    Помогите и мне с Радиотехникой. Началось все с того, что усилок начал ловить радио. Ловил, ловил пока в определенный момент не сорвался и не начал на ужасной громкости играть определенную частоту (всмысле шум, а не радио частоту). На дикой громкости секунд 5 проорет а потом отрубает, толи от перрегруза, толи еще от чего. Что может быть?
    На преде любят высыхать неполярные электролиты - менять на любой исправный неполярный более 4.7 мкФ .

    Мог и операционник умереть (от старости).

    п.с. некоторые соображения

    2ALL: А вообще, особенно при ремонте оконечников, надо начинать с проверки напряжений указаных на схеме.

    Иногда ремонтируя могут привинтить оконечник "забыв" проложить изоляционную пленку или перепутав пластиковые шайбы на креплении. Потом все горит-дымит

    В оконечнике может полететь только один из паралельно включеных транзисторов - мерять токи покоя на соотв. резисторах раздельно.

    сильный фон может появится, когда летит УПЗ или что-то на плате индикации. Локализируется отключением "всего по очереди"

    У меня так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2007-01-14 00.57.jpg 
Просмотров:	3764 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	22132  

  15. #74
    Новичок Аватар для bgv777
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    ZP UA
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: АУ!: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Dredd Посмотреть сообщение
    АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ,спецы, Вы где? (на "Black_Panther " не распостраняется).
    Большая просьба, прочитайте плз мои предидущие посты!
    Для начала проверь напряжения питания в блоке питания +26В и -26В, если все в порядке, то тоже самое должно быть и на контактах "+U пит вых" и "-U пит вых". Если не так не исправен БП. Если с БП все в порядке, тогда вольтметром(желательно цифровым) измеряешь падения напряжения у всех транзисторов: б-э должно быть 0,4-0,7В, к-э не менее 1,5-2В, кроме VT5, который включен диодом. Рекомендую перед измерениями в разрыв "+U пит вых" и "-U пит вых" включить резисторы 15-25Вт 10-15Ом. Все транзисторы у которых напряжение б-э не в диапазоне 0,4-0,7В придется заменить. Перед заменой транзисторов проверить все резисторы на соответствие номинальным сопротивлениям. На диодах падение напряжения 0,4-0,7В. Удачи.
    Дальний путь начинается с первого шага....

  16. #75
    Новичок Аватар для xplod
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию radiotehnika у-101 не выходит звук

    Помогите
    Есть усилок radiotehnika у-101 подключил его к компу на дисплее его показывает что как бы звук ходит а в колонках не чего))даже не какого шипения скажите в чем косяк может быть?

  17. #76
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: radiotehnika у-101 не выходит звук

    Цитата Сообщение от xplod Посмотреть сообщение
    Помогите
    Есть усилок radiotehnika у-101 подключил его к компу на дисплее его показывает что как бы звук ходит а в колонках не чего))даже не какого шипения скажите в чем косяк может быть?
    Защита не пускает. Открой крышку, найди плату с релюшкой и поменяй на ней все електролитические конденсаторы на новые. Если не поможет - раздобудь схему и проверь напряжения на транзисторах на этой плате.

  18. #77
    Новичок Аватар для xplod
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: radiotehnika у-101 не выходит звук

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Защита не пускает. Открой крышку, найди плату с релюшкой и поменяй на ней все електролитические конденсаторы на новые. Если не поможет - раздобудь схему и проверь напряжения на транзисторах на этой плате.

    А на какие конденсаторы лучше менять на импортные или на такие же которые стоят)).И еще напряжения на каких транзисторах надо проверить на этой же платке где и релюха или на другой?

  19. #78
    Новичок Аватар для I2cbus
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: radiotehnika у-101 не выходит звук

    Цитата Сообщение от xplod Посмотреть сообщение
    А на какие конденсаторы лучше менять на импортные или на такие же которые стоят)).И еще напряжения на каких транзисторах надо проверить на этой же платке где и релюха или на другой?

    Менять кондеры на импорт. Во вложении схема откуда-то когда-то слитая.
    Мне кажется из етого уся надо все потроха выкидывать, оставить транс, плату защиты и индикации(если живая) - очень уж необычно смотрится на фоне заполонивших жк и сд индикаторов. В оставшемся месте собирать пред, кросс, оконечники: в общем кому чего надо и в той последовательности какой захочется.

    Добавлено через 18 минут
    Чего-то в первый раз не получилось.
    А да ладно схема кажись была тутhttp://www.radi0tehnika.narod.ru/
    Посмотри на схеме прохождение сигнала.
    Проверь постоянку на выходе обоих оконечников.
    Последний раз редактировалось I2cbus; 06.11.2007 в 17:57. Причина: Добавлено сообщение

  20. #79
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    А на какие конденсаторы лучше менять на импортные или на такие же которые стоят)).И еще напряжения на каких транзисторах надо проверить на этой же платке где и релюха
    Импорт. Итак:

    (Предполагаю что пайка, обрывы проводов и гнезда колонок уже проверены )
    (после замены электролитов)(см. вложение)

    1. Отпаять провод а от платы.
    2. Выпаять VT4 b
    Offтопик:
    нах
    и отсоединить ХР5 (от гнезда наушников).
    3. Включить без сигнала. Проверить на клемах 4,7 c постоянку (должна быть не более 0.1В).

    Подать сигнал.

    1. Играет - проверить микросхему DA553УД2, VT4, контакты в сетевом выключателе и в гнезде "телефон".
    2. Не играет - Проверить напряжения на VT1-3. Проверить реле. (Если что сильно не так - менять.)

    Полная схема - валом в сети валяется ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rad.JPG 
Просмотров:	2233 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	22844  

  21. #80
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: radiotehnika у-101 не выходит звук

    Цитата Сообщение от I2cbus Посмотреть сообщение
    .....
    Мне кажется из етого уся надо все потроха выкидывать, оставить транс, плату защиты и индикации.....

    Offтопик:
    В том ящике особо не развернешся . Я пробовал потискаться и... купил Амфитон AI-01 - в нем собирал .



    Он, если облагородить, весьма неплохо играет.

Страница 4 из 72 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •