Страница 13 из 72 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1431

Тема: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

  2. #241
    Частый гость Аватар для jn79
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Омская обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Kanst Посмотреть сообщение
    Попробовал я усь для ушей на TDA2005. Очень приятная штука получилась.

    печатка есть ?

  3. #242

    Вопрос Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Отдал мне такой аппарат года 3 назд сосед даром, тогда у него не работал один выход на АС. На днях решил потключить, проверить.... Ничего.... Из колонок тишина.... Начал разбирать, читать форумы. Исправил плату питания, отключил ВСЕ кроме мощников!!! Подаю сигнал сразу на мощники один канал играет, но без НЧ, второй тоже играет, но очень тихо.

    Про проблему с низкими гдето читал, но там низкие хрипели, а у меня их вообще нет.

    Познаний в схемотехнике хватило толко на то чтобы починить плату питания

    Что сломалось??????
    Что стоит проверить(заменить) на мощниках в первую очередь?

  4. #243
    Частый гость Аватар для Flid
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Aleksandr911, конденсаторы электролитические, наверное, высохли.

  5. #244

    Вопрос Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Спасибо за ответ! Попробую, отпишу

    Добавлено через 9 часов 41 минуту
    Все!! Оба мощника заработало после замены конденсаторов.

    Теперь подключаю пред и у меня в режиме стерео один канал только работает нормально, когда переключаюсь в моно играют оба канала.
    Что с предом?????

    Хотел заменить и на нем конденсаторы, только вот мой пред не соответствует выложенным в инете схемам.
    На всех схемах 3 штуки КД157УД2, на моем преде один!

    Добавлено через 1 час 41 минуту
    Выклвдываю фото своего преда с одним К157УД2.
    Спецыыыы!!!!!!!!! Подскажите в чем проблема?????
    [IMG]C:\Documents and Settings\Aleksandr\Рабочий стол\Фото000.jpg[/IMG]
    Последний раз редактировалось Aleksandr911; 09.11.2008 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение

  6. #245

    Вопрос Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото000.jpg 
Просмотров:	1773 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	39845  

  7. #246
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Мде, аналогичная история. Нахаляву отдали усилок, месяц послушал - нормально, и потом медленно-медленно начал появлятся фон, шумы тихие по началу, потом вообще искажения дикие начались что слушать невозможно. И при включении выстреливать начал сильно, да ещё по 2-3 раза. Заменил все емкостные электролиты. Толку ноль(даже по моему ещё хуже стало). Вообще честно говоря интузиазма не было его делать, потом вот вспомнил - оно и выбросить жалко и делать им нечего.. Дык вот вопрос, откуда фон мог появится, причём нарастающий постепенно в такой прогрессии, и стоит ли менять набор банок в БП ?

    З.Ы у кого нибудь есть полное руководство со схемами?

  8. #247

    Вопрос Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Frod Посмотреть сообщение
    Мде, аналогичная история. Нахаляву отдали усилок, месяц послушал - нормально, и потом медленно-медленно начал появлятся фон, шумы тихие по началу, потом вообще искажения дикие начались что слушать невозможно. И при включении выстреливать начал сильно, да ещё по 2-3 раза. Заменил все емкостные электролиты. Толку ноль(даже по моему ещё хуже стало). Вообще честно говоря интузиазма не было его делать, потом вот вспомнил - оно и выбросить жалко и делать им нечего.. Дык вот вопрос, откуда фон мог появится, причём нарастающий постепенно в такой прогрессии, и стоит ли менять набор банок в БП ?

    З.Ы у кого нибудь есть полное руководство со схемами?
    Вот схемы и немного руководств (кажись про фон там написано).

    Я свой проверять стал так:
    1. Отключил все платы кроме платы выпрямителя, замерил напругу на выходах.
    2. Заменил кондеры на плате выпрямителя, проверил напругу---ОК
    3. Подключил мощники, проверил нет ли постоянки на выходе в колонки(ножка 4 на мощниках)
    4. Подключил колонки, один канал заработал без НЧ, второй заработал но тихо. (входной сигнал подавал сразу на мощники)
    5. Заменил кондеры на мощниках. Заработало все отлично.
    6. Подключил плату преда (входной сигнал напрямую на плату преда),
    соеденил мощники и пред, теперь в режиме моно играет все нормально, а в стерео режиме один канал играет отлично, а второй играет без НЧ.
    (менял местами входные контакты с преда на усилок, та же самая ерунда)
    Что теперь проверять не знаю, так как у меня пред с одной микрухой К157УД2, а на схемах 3. Может сама К157УД2 вышла из строя???? Специ подскажите!!!!!!!!
    Вложения Вложения

  9. #248
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Aleksandr911, перемыкаем входы 1 и 3 платы УНЧ-П, в режиме "Стерео" слушаем, есть оба канала?
    Если только один, то ищем, где теряется сигнал на участке от точки входа до переключателя SB1 "Моно-Стерео", меряем постоянку на операционнике, разбираемся со схемой.
    Если звучат оба, ищем неисправность в плате входов.

  10. #249
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Aleksandr911 Посмотреть сообщение
    так как у меня пред с одной микрухой К157УД2,
    Вам повезло что одним, схема- http://www.qrz.ru/schemes/detail/6593.html

  11. #250
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    У меня также 1 микруха в преде.

    Выкинул плату входов, плату защиты - остался пред и оконечники, ну и питалово все без изменений. Дисплей также на месте, но не работает - потом с ним разберусь, когда сам усил будет работать.

    На выходе с преда сигнал раза в 3 тише получается, чем тот, что подается. Если напрямую на оконечник подавать - на выходе дикие хрипы по НЧ на обоих каналах...

    Куда глядеть? Измерительных приборов нет...

  12. #251
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Зачем плату защиты выкинул?

  13. #252
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    А толку с нее? могу обратно вернуть)))) практический смысл оно имеет?

  14. #253

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Aleksandr911, перемыкаем входы 1 и 3 платы УНЧ-П, в режиме "Стерео" слушаем, есть оба канала?
    Если только один, то ищем, где теряется сигнал на участке от точки входа до переключателя SB1 "Моно-Стерео", меряем постоянку на операционнике, разбираемся со схемой.
    Если звучат оба, ищем неисправность в плате входов.
    Перемыкаю 1 и 3 на преде, играет один канал только нормально в режиме "стерео"
    В режиме "стерео" с неперемкнутыми входами 1 и 3 меряю напругу на входе в пред +31 -25
    На микрухе на четвертой -8.9 на одинадцотой ноге +11.6

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
    Вам повезло что одним, схема- http://www.qrz.ru/schemes/detail/6593.html
    Я не силен в схемотехнике, объясни чем лучше?
    Последний раз редактировалось Aleksandr911; 11.11.2008 в 07:39. Причина: Добавлено сообщение

  15. #254
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Aleksandr911 Посмотреть сообщение
    Перемыкаю 1 и 3 на преде, играет один канал только нормально в режиме "стерео"
    В режиме "стерео" с неперемкнутыми входами 1 и 3 меряю напругу на входе в пред +31 -25
    На микрухе на четвертой -8.9 на одинадцотой ноге +11.6

    Добавлено через 1 минуту


    Я не силен в схемотехнике, объясни чем лучше?
    -25В показываеть что сдох C2 в блоке питания, замените С2, С7.
    Сравните схемы, сколько всякого барахло в цепи сигнала старой схемы.

  16. #255
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Aleksandr911 Посмотреть сообщение
    Перемыкаю 1 и 3 на преде, играет один канал только нормально в режиме "стерео"
    Т.е. сигнал теряется на участке от вывода 3 XS1 УНЧ-П до вывода 2 SB2 (или от 1 xs1 - какой не работает). Надо проверить пайку разъема, С1, R1. В крайнем случае может залипнуть 1-2 SB1. Вытаскиваем разъем с проводами из XS1, режим "Стерео", громкость делаем поменьше, касаемся пальцем поочередно выводов R1, C1, XS1 и слушаем фон (сравниваем с исправным каналом).
    Хотя странно, что разница в постоянке на входе УНЧ... скорее на плате входов неисправность... Может, плохо были перемкнуты контакты XS1?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
    -25В показываеть что сдох C2
    - 25В это на выходе DA2 на U2. Хотя конечно заниженное напряжение питания ОУ говорит о потере емкости, но все же надо померять напругу на С2 и С7 в блоке питания
    Последний раз редактировалось Cardamon; 11.11.2008 в 08:40. Причина: Добавлено сообщение

  17. #256

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Когда прикасаюсь пальцем к С1, C2, R1, R2, XS1. фон есть. На слух одинаковый.
    Отключаю платы ВСЕ, кроме платы питания, меряю напряжение на выходах---------ВСЕ ОК!!!!!!!!!!!.
    Стоит подключить одну из плат U5, U4, U7, появляется падение напряжение на выводах (-31)
    При подключение U4 напряжение падает до -29,1
    При подключение U7 напряжение падает до -29,1
    При подключение U5 напряжение падает до -27,6
    При пдключение всех трех падает до -25
    На выводах (+31) никаких изменений

    Плату U2 я не подключаю вообще!!! Нах? Она мне не нужна!!! Подаю сигнал от источника сразу на XS1

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
    Вам повезло что одним, схема- http://www.qrz.ru/schemes/detail/6593.html
    На этой схеме на плате питания выход 5 идет через резистор, я все -31 брал с этого выхода, а на плату преда надо брать с выхода 6.
    Паял все когда у меня небыло этой схемы. На схеме которая у меня была нет этого резистора.
    Перепаял, одна колонка играет тише, но это может из за сопротивления одной из АС.
    Одна АС на 4.5 ома, вторая на 7 ом. (когда-то давно собака погрызла провод на одной АС, пришлось брать тот что было и я припаял телефонный кабель....., замерил сейчас сопротивление..... )
    Пошел искать одинаковые провода

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    У меня также 1 микруха в преде.

    Выкинул плату входов, плату защиты - остался пред и оконечники, ну и питалово все без изменений. Дисплей также на месте, но не работает - потом с ним разберусь, когда сам усил будет работать.

    На выходе с преда сигнал раза в 3 тише получается, чем тот, что подается. Если напрямую на оконечник подавать - на выходе дикие хрипы по НЧ на обоих каналах...

    Куда глядеть? Измерительных приборов нет...
    Мультиметр стоит 150р.
    Отключи и пред и оконечник, проверь напругу на плате питания, если все ок, подключай оконечник, предварительно проверив напругу на выходе 4 оконечника, там не должно быть постоянки, если нет напруги подключай колонки, слушай, НЧ скорее всего неработают из за электролитических кондеров, выпаиваешь, проверяешь, ставишь новые (имхо можно не проверять, а просто новые ставить ), после того как поставил, подключаешь, слушаешь, если не помогло спрашевай тут, если работает подключаешь пред. Если пред с тремя К157УД2, меняйи и на нем электролитические кондеры.
    Последний раз редактировалось Aleksandr911; 11.11.2008 в 19:01. Причина: Добавлено сообщение

  18. #257
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Чет у меня та схема с одной микрухой в преде с qrz.ru (ar8.djvu) не открывается... Намыльте плз кто-нить на Benq-JoybooK(собак)ya.ru.

    На плате оконечника есть кондер c3 - подскажите кто-нить напругу и емкость! А то у меня их вообще нету - до меня выпаял кто-то...

  19. #258
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    C3 ??? =-O
    Как оно вообще работало??77
    100мкФ/пофиг ск вольт. Чем качественней, тем лучше. Я ставил неполярный электролит 100х16В.

    Мое: http://www.dcorp.org.ua/randu-unch50-ru/
    Х_х

  20. #259

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    Чет у меня та схема с одной микрухой в преде с qrz.ru (ar8.djvu) не открывается... Намыльте плз кто-нить на Benq-JoybooK(собак)ya.ru.

    На плате оконечника есть кондер c3 - подскажите кто-нить напругу и емкость! А то у меня их вообще нету - до меня выпаял кто-то...
    Вот схема
    только на ней кажется перепутаны входа 1,2 разъема XP1 на U7.
    При таком подключении каналы разве не будут работать в противофазе?????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точечный рисунок.JPG 
Просмотров:	2110 
Размер:	276.0 Кб 
ID:	40246  
    Последний раз редактировалось Aleksandr911; 16.11.2008 в 07:22.

  21. #260
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Aleksandr911, Спасибо.

    Нашел несколько старых, но целых и подходящих по номиналам конденсаторов. Заменил в правом канале - хрипы исчезли! Днем поеду покупать новые на оба канала и в предусил тоже)))

    Теперь вот что: Дисплей. Изначально он работал, но после КЗ на корпус одного из проводов питания оконечника - не показывает ничего... Собсно что в нем сгорело и поддается ли это починке?

    Добавлено через 9 часов 11 минут
    В схеме преда написаны рядом с микрухой маркировки к190кт2п, к553уд2 и к157уд2 - правильно ли я понял, что сюда можно поставить любую из этих? А то нынешняя 157 вызывает подозрения. Такой же нету, но есть 190 и 553, только 553 не уд2, а уд1а. Хочу поставить сюда 190. Подпаивать ее также, как и 157? (Хотя я почти на 100% уверен, что да)))

    Offтопик:

    извиняюсь за нубизм)))
    Последний раз редактировалось PAiN; 16.11.2008 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение

Страница 13 из 72 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •