Показано с 1 по 6 из 6

Тема: О карте ESI Julia, измерениях, драйверах вывода, звуке и т.п.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию О карте ESI Julia, измерениях, драйверах вывода, звуке и т.п.

    Честно говоря, не знаю, правильно ли я выбрал раздел, но вроде как все аспекты сводятся к одному - компьютер как средство воспроизведения и измерения.

    Преамбула 1: ASIO - это хорошо

    Я понял это сразу, как только года 4 назад приобрел звуковую карту ESI Julia: стал экспериментировать с режимом вывода плеера и решил для себя, что через АСИО получается более правильный звук.

    Преамбула 2: SpectraPLUS не запускается

    О существовании Спектралаба я знал довольно давно, с начала 2000х. Но тогда я электроникой особо не увлекался, и, честно говоря, вообще не помню, откуда он оказался у меня на компе. Важно, что два года назад я стал делать RIAA корректор, и для анализа результатов понадобилось какое-то средство измерения. Ни СпектраЛаб, ни обновленный СпектраПлюс в системе Windows 7 с Джулькой работать не захотели - глючили дрова, хотя фубаром даже через WDM (хотя я использую в нем ASIO) все работало нормально. Поэтому мне пришлось искать альтернативу, которой стал софт Virtual Multi Instrument

    Запускаю SpectraPLUS

    Ну нашел и нашел, радоваться надо. Но мысль о том, что у всех работает, а у меня - нет, не давала мне покоя. Наконец, после продолжительных танцев с бубном я подружил эту софтину с Джулькой (как оказалось, только на пару часов ). Первое, что бросилось - по Спектралабу мой усилитель имеет на 14 дБ (!!!) лучшую перегрузочную способность. Списав это на разную калибровку, я достал осцилл, вольтметр и полез в настройки калибровки. И вот тут началось самое интересное!

    Селфтест, или выдох на вдох

    Разумеется, когда я нашел спектроанализатор, работающий с ASIO, первым делом я замкнул выходы на входы, чтобы посмотреть, как оно все вообще работает и что моя карта может. Полученную картинку я запомнил. Сейчас для калибровки я сделал то же самое, подал килогерцовый сигнал и... Что же я увидел?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC27.png 
Просмотров:	1041 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	173286

    Почесав тыковку, начал вспоминать, что же я видел в Мультиинструменте. Вспомнил, что не то, стал думать, где зарыта собака. Сначала я списал это на глюк в Спектре, вспомнил, что она может сохранять проанализированный сигнал в файл, сохранил и открыл его в Adobe Audition...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC28.png 
Просмотров:	765 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	173287

    Мда, радость длилась не долго... Почесав еще раз тыковку, начал припоминать, что когда-то отказался от виндовых драйверов в воспроизведении, и решил проверить, что же генерит Спектра и выдает на звуковуху: сохранил вывод генератора и открыл в том же Adobe Audition...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC29.png 
Просмотров:	676 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	173288

    Замечательно, генерируется чистый синус... Значит, проблема действительно где-то на пути от программы до вывода на разъем. Пробую запустить генерацию через Мультиинструмент через ASIO и посмотреть спектр в СпектраПлюсе и... у меня ничего не получается из-за того, что виндовые драйвера опять стали глючить. Первый раз я увидел, но не соскринил, что в Спектре исчезли пики 333 и 666 Гц. Далее я хотел показать скрин Мультиинструмента через те же самые драйвера, которые использует Спектра, с теми же самыми пиками 333 и 666 Гц. К сожалению, придется поверить на слово, потому как до перезагрузки опять же не получается запустить. Зато у меня получился еще один интересный скрин: вывод через Спектру и WDM драйвер, захват - через Мультиинструмент и ASIO

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC32.png 
Просмотров:	621 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	173294

    Напрашивается вывод о грубой передискретизации системой. Как видно из статьи, системы вывода звука в ХР и Семерке сильно различаются.

    В заключении привожу график спектра, полученный через драйвера ASIO.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC31_cr.png 
Просмотров:	769 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	173293

    Вывод

    Для данной конкретной карты драйвер WDM написан криво, поэтому с ним работать не получается не только через СпектраПлюс, но и через другие программы. Возможно, так только на Семерке (она вообще просто ужасна для работы со звуком), а в ХР дела обстоят лучше. Возможно, данные проблемы встречаются и у других производителей.

    Надеюсь, что этот материал поможет получать адекватные результаты

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: О карте ESI Julia, измерениях, драйверах вывода, звуке и т.п.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    ля данной конкретной карты драйвер WDM написан криво
    На W7 криво работает.
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    поэтому с ним работать не получается не только через СпектраПлюс, но и через другие программы. Возможно, так только на Семерке (она вообще просто ужасна для работы со звуком), а в ХР дела обстоят лучше. Возможно, данные проблемы встречаются и у других производителей.
    Надеюсь, что этот материал поможет получать адекватные результаты
    Поставь уровень сигнала вместо 0 дБ на -3дБ - сильно удивишься, т.к. лес пропадет.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: О карте ESI Julia, измерениях, драйверах вывода, звуке и т.п.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Поставь уровень сигнала вместо 0 дБ на -3дБ - сильно удивишься, т.к. лес пропадет.
    Я тоже сначала подумал, что это винда уровень сигнала повышает. Проверил воспроизведением 1кГц в Adobe Audition через разные драйвера. WDM - 2.05 Vrms, ASIO - 2.1 Vrms. Можно считать идентичными.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: О карте ESI Julia, измерениях, драйверах вывода, звуке и т.п.

    Orion33, я не знаю что там не так, но если сделать уровень сигнала -3дБ, то лес пропадает. Скорее всего глюки драйверов, т.к. при использовании цифрового выхода тоже самое.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: О карте ESI Julia, измерениях, драйверах вывода, звуке и т.п.

    mr-marlen,
    Таки да, только надо это делать в виндовом микшере, а не родном...
    Последний раз редактировалось Orion33; 06.01.2013 в 19:48.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: О карте ESI Julia, измерениях, драйверах вывода, звуке и т.п.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    только надо это делать в виндовом микшере
    Да. Я на всех устройствах ставлю 99 из 100 и лес уходит.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •