Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нужна инфа по Соньковским ЦАП-ам

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Нужна инфа по Соньковским ЦАП-ам

    Есть такой ЦАП у Сони CXD2562Q - это dsd ЦАП с voltage pulse выходами. Ставится в хорошие модели от старых, как у меня CDP915 до современных TA-E9000ES. Отсутствие даташитов на них заставили меня разбираться с ним и несколько озадачили. В отличие от других dsd цапов от Сони (например CXD2552) у них не 2 выхода на канал, а 4. 2 пары в которых внутри пары инверсия цифровая и между парами - аналоговая. В CDP915 с каждой пары сделан сумматор на резисторах 39К, а между выходами сумматоров висит конденсатор 1н. С ног этого кондера стандартный фильтр - перобразователь парафазного сигнала в однофазный на NE5532. А вот в 9000-м все 4 выхода 2562 одного канала идут еще на одну микросхему DXA8042, которая на схеме так же обозвана ЦАП-ом и только с нее выходной буфер на AD712.
    Вопрос. Нет ли у кого описаний на 2562 и 8042 или хотя бы нельзя ли сказать какие нагрузки держит 2562 по току. 2552, которую мне приводили как аналог, работает с токами 15мА, что позволяет сделать на ней выход без активных элементов. А как с 2562?
    PS На указанные микросхемы нет документации на всех открытых каталогах даташитов.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Нужна инфа по Соньковским ЦАП-ам

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Есть такой ЦАП у Сони CXD2562Q - это dsd ЦАП с voltage pulse выходами. Ставится в хорошие модели от старых, как у меня CDP915 до современных TA-E9000ES. Отсутствие даташитов на них заставили меня разбираться с ним и несколько озадачили. В отличие от других dsd цапов от Сони (например CXD2552) у них не 2 выхода на канал, а 4. 2 пары в которых внутри пары инверсия цифровая и между парами - аналоговая. В CDP915 с каждой пары сделан сумматор на резисторах 39К, а между выходами сумматоров висит конденсатор 1н. С ног этого кондера стандартный фильтр - перобразователь парафазного сигнала в однофазный на NE5532. А вот в 9000-м все 4 выхода 2562 одного канала идут еще на одну микросхему DXA8042, которая на схеме так же обозвана ЦАП-ом и только с нее выходной буфер на AD712.
    Вопрос. Нет ли у кого описаний на 2562 и 8042 или хотя бы нельзя ли сказать какие нагрузки держит 2562 по току. 2552, которую мне приводили как аналог, работает с токами 15мА, что позволяет сделать на ней выход без активных элементов. А как с 2562?
    PS На указанные микросхемы нет документации на всех открытых каталогах даташитов.
    С этими ИМС я работал 10 лет назад, мог забыть, но у 2562 выход КМОП с допустимым (по условиям линейности) током порядка 0,1..0,2 мА. DXA8042 - это по сути то же, что TDA1547+1542, более точные ключи со своим опорником плюс первичное сглаживание. Поэтому сильно нагружать саму 2562 нежелательно. Кстати, опорным напряжением ей служит питание выходных ключей, поэтому его надо хорошо сгладить.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нужна инфа по Соньковским ЦАП-ам

    Спасибо, Сергей!
    А как думашь, стоит ли переработать схему 915-го поставив вторые ключи, ту же 8042 или другие. Как я понял, у 8042 мощный выход, поскольку к ней подключены резисторы по 10 ом и после них конденсатор 22нФ. Суть в том, что я хочу попробовать для dsd цапа сделать пассивый выход. Мощные ключи, а далее LC балансный фильтр и выход на балансном трансформаторе 1:1. Рассчеты и симуляция фильтра дают обнадеживающие результаты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •