Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

  1. #1
    habl
    Гость

    Вопрос Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Здравствуйте. После приобретения арматурных наушников начального уровня Soundmagic PL-50 я сравнил, звучание на Hifiman HM-801 и на встроенной аудиокарте ноутбука.

    После этого прослушивание музыки на встроенной аудиокарте ноутбука навевает на меня большую тоску, грусть и печаль.

    Я озадачился вопросом приобретения ЦАП с усилителем, нормально нагружающего мои 60 Омные наушники и подключающийся по USB.

    Наверно, мне бы подошел "нормально приготовленный" PCM2702 с усилителем для наушников уровня OPA627, но таких плат на Ebay я не нашел.

    Мне нужен USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом до 80$ желательно платой, а не готовым устройством (так дешевле).

    Что я нашел:

    NEW HA NG27MKII Silver PCM2702E USB Card & Headphone Amp & DAC

    http://www.ebay.com/itm/NEW-HA-NG27M...-/150796810884

    YJ-01 DAC Board AD1955+WM8805+PCM2706 Optical + coaxial + USB DAC Board

    http://www.ebay.com/itm/YJ-01-DAC-Bo...-/110889323558

    USB DAC PCM2702

    http://www.ebay.com/itm/USB-DAC-PCM2702-/160700278858

    Fiio E10 USB DAC Headphone Amplifier

    http://www.ebay.com/itm/Fiio-E10-USB...-/380512888195

    Дорогие товарищи, посоветуйте, пожалуйста, USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом ценой до 80$, который можно купить через интернет.

  2. #2
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Cейчас ещё появился Fiio E07K - USB ЦАП + усилитель для наушников. За рубежом он как-раз стоит ок. 80 баксов( у нас вдвое дороже). Готовое изделие + собственный аккумулятор на сутки работы(какая-никакая автономность).

  3. #3
    habl
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Я нашел Fiio E10 за 40$ включая доставку. Народ говорит о "мутности" звука на АЦП Wolfson WM8740 и задержке в 90мс из-за стандартных Windows-драйверов USB-конвертера Tenor te7022 (которая уменьшается в случае применения драйвера Ploytec USB Audio ASIO или аналогичного от Behringer, или от Teralink X2). Про AD8397 особо плохого не нашел.

    Думаю, для моих требований достаточно и этого, буду брать.


    P.S. люди дорабатывают:

    1. схемотехнический косяк в коррекции AD8397 для работы на емкостную нагрузку, корректирующая емкость включена между инвертирующим входом и выходом на наушники после резистора 6,8 Ом, а нужно до него между выходом и инв входом ОУ. Отпаиваем, ставим 47-68 pF между вх и выходом ОУ. Премся.

    2. китайцы почему то забыли про электроиты в цепях питания ЦАПа и предусилителя, добавляем питание предусилителя вообще песня, вспоминаем пункт 1, поднимаем питание до +/- 3,3В отрицательное плечо сделано на стабилитроне + ЭП а положительное (ВНИМАНИЕ!!! мне этот момент больше всего понравился) тупо питание аналоговой части ЦАПа гасится диодом до 2,7В. Ну транзистор бы что ли поставили хоть... ну их нафик, ставим отдельный LDO на положительное питание преда 4 проходные ПОЛЯРНЫЕ электролиты, стоящие между предом и выходным усилителем без напряжения смещения, просто закорачиваем, постоянка на выходе УМЕНЬШИЛАСЬ с 4 до 2 мВ 5 после отрицательного преобразователя стоит только тантал, непонятно почему в отрицательное плечо банки электролитов решили не ставить, ставим. На входе этого преобразователя стоит электролит, наверняка не LOW ESR. Добавляем керамику на вход и выход

    3. Удвоил электролиты в питании 6.3В-220мКФ Panasonic (CE)FM(?) и шунтировал Wima FKP2 - 100p. На этот раз звучание изменилось настолько сильно, что создаётся впечатление, что слушаешь совершенно другое устройство. Баса ощутимо больше, звучание стало смягчённо-аналоговым. Не знаю хорошо это или плохо, но на звуковую карту такой звук совсем не похож. И тоже электролиты довольно долго формуются. Шунтировать необходимо обязательно.
    Последний раз редактировалось habl; 04.01.2013 в 00:24.

  4. #4
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    совет тут может быть только один.... так как это даже не 5 шапок из одной шкурки, а круче.

  5. #5
    habl
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Цитата Сообщение от crucifier Посмотреть сообщение
    совет тут может быть только один.... так как это даже не 5 шапок из одной шкурки, а круче.
    Т.е. вы подразумеваете Fiio E10? Я правильно понял?

  6. #6
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Вы только не обижайтесь, возможно Вы меня не поймете...
    Нет, я подразумевал, что при отсутствии средств лучше не лезть в борьбу за качество звука. Путь купил какашку и долго твикал ни к чему не ведет, кроме формирования неверного стереотипа звука и растройства. Жили долго и счастливо тут не будет. А по факту может быть и не менее затратным чем купить достойную аппаратуру.

  7. #7
    habl
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Наоборот, здравое критическое мнение гораздо ценнее пустых соглашательств.

    Я согласен с вами, что зачастую не стоит мучить "рожденного ползать" и это здравый подход. Но с другой стороны, я думаю, что заказанный ЦАП + араматурные затычки начального уровня удовлетворят мои скромные требования в области звука после десяти лет прослушивания музыки в китайских головных телефонах за 300 рублей на реалтеке, встроенном в материнскую плату ноутбука.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Я вот такой купил под фостексы т50рп, скоро приедет.
    http://www.ebay.com/itm/HA-INFO-U2PL...item589636a488
    Отпишусь.

  9. #9
    habl
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    Я вот такой купил под фостексы т50рп, скоро приедет.
    http://www.ebay.com/itm/HA-INFO-U2PL...item589636a488
    Отпишусь.
    Судя по всему, если реализация не подкачала, то будет явно лучше моего Fiio E10 по сравнимой цене. Плюс внешнее питание. Я такого не находил, когда выбирал. Очень интересно взглянуть на плату.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Цитата Сообщение от habl Посмотреть сообщение
    и задержке в 90мс из-за стандартных Windows-драйверов USB-конвертера Tenor te7022 (которая уменьшается в случае применения драйвера Ploytec USB Audio ASIO или аналогичного от Behringer, или от Teralink X2).
    Этого не знал, спасибо. А что, приведённые Вами драйверы будут работать с любым ЦАП, у которого USB конвертер на Tenor TE7022? А то я для измерительного генератора купил такой ЦАП
    http://www.ebay.com/itm/DAC-TE7022-C.../200761841719? (сейчас подорожал, я платил 32$), мне минимальная задержка важна.

  11. #11
    habl
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Этого не знал, спасибо. А что, приведённые Вами драйверы будут работать с любым ЦАП, у которого USB конвертер на Tenor TE7022?
    Судя по дискуссиям людей на форуме head-fi.org - если драйвера опознают Tenor TE7022 в устройстве, то марка ЦАП не играет роли, т.к. интерфейс между ЦАП и Tenor универсальный.

    Вот пример функционирования сторонних драйверов для Odac производства JDS Labs http://www.head-fi.org/t/611778/brie...5#post_8529817

    Страница с драйверами x86 и x64 http://www.ab-system.hk/index.php?ro...&product_id=62
    Последний раз редактировалось habl; 25.01.2013 в 17:09.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Цитата Сообщение от habl Посмотреть сообщение
    Судя по всему, если реализация не подкачала, то будет явно лучше моего Fiio E10 по сравнимой цене. Плюс внешнее питание. Я такого не находил, когда выбирал. Очень интересно взглянуть на плату.
    Он приедет через недельку, я зафотаю, схему срисую и открою ветку. Хотелось бы его малость до ума довести и забыть. Боюсь там микросхемы левые за такую цену, но для этого как раз форум и есть

  13. #13
    habl
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    Fiio E10 пришел и успешно используется с арматурными наушниками Soundmagic PL-50. После встроенного в ноутбук Реалтека на этих же наушниках стало гораздо больше низких частот, улучшилась стереопанорама. Появилась возможность сосредотачиваться на отдельных инструментах и получать от этого удовольствие Слушать любимые записи стало интереснее.

    Пока не было времени производить указанные доработки, которые я все же осуществлю несмотря на то, что аппарат полностью раскрывает их потенциал (проверено на тесте с Hifiman HM-801).

    Теперь этот комплект спокойно оставлю для прослушивания музыки на работе, а домой куплю FOSTEX T 50 RP и подходящий к ним ЦАП + усилитель.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$


    Offтопик:
    Все за фостеками ломанулись. Надо еще парочку прикупить а то цены как поднимут до $1000.

  15. #15
    habl
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет по выбору платы (USB + ЦАП + усилитель для наушников 60 Ом) до 80$

    На рабочем ноутбуке (без USB 3.0) на родных Fiio драйверах Win 8 выпадает в BSOD, на этих не выпадает http://www.ab-system.hk/product_driver/HAINFOU2.rar

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •