Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор Н
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Дорогие знатоки! Помогите разобраться с причинами неполадок в моем Прибое и с возможными вариантами их устранения.
    Данный Прибой 50УМ-204С достался мне в наследство уже с обуглившимся дальним правым резистором на 10 Ом, и что меня ещё беспокоило, так это сильный и неравномерный нагрев ламп 6Р3С. Длительное время я эксплуатировал его в этом виде, однако при продолжительной его работе начали лететь предохранители правого канала. В своё время я взялся починить усилитель, заменив сгоревший резистор на абсолютно такой же, и что же, он не проработал, кажется, минут и десяти - тот самый резистор лопнул и снова обуглился. Стало ясно (не разбираясь в причинах) (на самом деле я в электротехнике дилетант), что приходящаяся на него нагрузка велика, и я заменил сгоревший резистор 10 Ом, 2 Вт на первый попавшийся 10 Ом, 5 Вт, некоторое время всё работало исправно. Попутно замечу, что всё в этом усилителе было родное, ну и не считая одного резистора всё на той же правой дальней лампе 240 Ом, который сгорел от моих самостоятельных изысканий и был заменён первым попавшимся современным аналогом. Некоторое время назад начали снова лететь предохранители на правом канале, хлопки приличные, иногда предохранитель просто взрывался разбрасывая стекло, недавно полетели предохранители и на левом канале, заметил, что одна лампа на левом и одна на правом канале имеют, в отличие от двух других и новых, потемневшее стекло, как закоптившееся. Сменил лампы на новые, попутно установил, что установленный мною резистор 5 Вт сгорел без видимых признаков, припаял новый и снова полетел (со взрывом) предохранитель на правом канале. Также, как мне кажется, выключая усилитель после очередного сбоя некоторые лампы были просто раскалены внутри до красна (внутренний металлический корпус, разумеется помимо их естественного свечения), а включая и выключая прогретый усилитель видел слабое неоновое свечение внутри того же металлического корпуса внутри ламп (а может просто у страха глаза велики?) (это нормально, или на лампы всё таки приходится излишняя нагрузка?). Помогите пожалуйста разобраться в причинах, как я уже читал на форумах, типовых для этого усилителя и ламп несчастья. Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С


    Offтопик:
    Виктор Н, Поиск рулит по форуму в том числе и по инету службой Google! Про болячки Прибоя написано много и хорошо. Написано как лечить" Болезнь Красных Анодов."
    Самый хороший совет вам это полностью переделать схему в том числе на другие лампы ГУ.
    Иначе маяться вам с ним придется долго. Вперед использовать поисковик!
    Последний раз редактировалось killhumax; 02.01.2013 в 02:17.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор Н
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Спасибо
    Уж точно не меня, я на форумах вообще впрвые

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Виктор Н, после замены выходных ламп нужно установить нормальный ток покоя по падению напряжения в катодах этих ламп. Если сами не понимаете, попросите мастера, для него это не сложно.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    токи покоя контролировать + возможно смещение пропадает выходных ламп. А вообще сам с ним маялся, в своё время. Переодически ни с того ни с сего перегревалась одна из ламп, причём так что стекло плавилось... Отдал его.. По поводу как лечить эту проблему - нигде не видел. В своё время перерыл весь инет! Выставлял смещение -42В... Пришел к выводу что это сами лампы такие касячные.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    И 6Р3С - сплошное недоразумение, и схема безграмотна, и монтаж дебильный.
    Offтопик:
    Говорят, Партия помешала сделать приличный ламповый УНЧ.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор Н
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Спасибо за комментарии и дельные советы, уже порылся, выравнял и установил токи покоя ламп на 30-35 мА по падению напряжения на катодных резисторах 10 Ом. Опробовал в течении 30-40 мин - без выкрутасов, вроде греется меньше и не пахнет утюгом, оставленным на белье).

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    установил токи покоя ламп на 30-35 мА по падению напряжения на катодных резисторах 10 Ом.
    всё правильно
    ещё глянуть бы напряжения смещения - по ним можно примерно судить о разбросе параметров ламп

  9. #9
    Новичок Аватар для дед Палыч
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    г.Мегион ХМАО
    Возраст
    65
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Phlanger,
    У меня вышло: ток покоя 0,34 на всех, а смещение -39-40в. Посему вопрос: нужно его выводить на -30-35в. как в схеме или так нормально?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Значимым является именно ток покоя, а не напряжение смещения. Нормально.

  11. #11
    Новичок Аватар для дед Палыч
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    г.Мегион ХМАО
    Возраст
    65
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    stan marsh,
    Спасибо. От и успокоили.А работа его мне понравилась, хоть как его и-нет и не хаит...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С


    Offтопик:
    Не хай-энд, но с приличной акустикой можно слушать. Многие "маранцотехиксы" рядом не валялись

  13. #13
    Новичок Аватар для Юрий Ч
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Виктор Н, Виктор. Могу Вам помочь, к кому обратиться. Напишите ответ и телефон.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор Н
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите с Прибоем 50УМ-204С

    Всех благодарю, Юрий Ч, спасибо за отзывчивость, но помощь уже не требуется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •