Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    Вопрос Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Это мое первое сообщение на форуме. Я хоть и радиолюбитель, так сказать со стажем, но вот в цифровой электронике мало разбираюсь. Но уже давно хочу собрать ЦАП. Сегодня приобрел микросхему CS8416-CSZ. Но перед сборкой сразу возникло много вопросов. Дело в том что в инете очень много схем на этой микросхеме – и они различаются. Насколько я понял дело в том, что в схеме выставлены индивидуальные режимы под конкретную микросхему ЦАП, поэтому решил задать вопросы специалистам, дабы не наступать снова на грабли.
    Может ли кто выложить или дать ссылку на гарантированно рабочую схему этой микросхемы с пояснениями на русском (с английским и китайским как-то не очень – искал – не понял) – для чего конкретно нужны те или иные перемычки?
    Вообщем суть такова – хотелось бы сделать простой и универсальный СПДИФ приемник – вот в каком смысле – что бы он был без дополнительных «наворотов» в виде других ИМС, но в то же время позволял бы посредством перемычек полностью согласовать приемник с разными ЦАПами по битности, частоте и формату (и2с, LJ, RJ... ). Для того что хотел бы опробывать звучание разных ЦАПов (есть tda1543a, tda1387, lc7881m, pcm1718).
    Ну может я слишком много требую невыполнимого. Но по крайней мере ответьте пожалуйста на ряд вопросов, возможно я сам разберусь.
    1. Объясните пожалуйста, какую функцию имеет ножка «RST»? на сколько понял из даташита она что-то сбрасывает при ошибке. Но что и зачем? Почему в разных схемах разные подключения? В одних через какую-то дополнительную микросхему, в других через кнопочку, в третьих вообще непонятно куда идет. ??? И что за зверь эта микросхема дополнительная? чем заменить если нет под рукой? может какой логической сборкой?
    2. Какова функция режима «+96кГц»???? не совсем ясно. Если он включен, то что происходит? Он удваивает частоту, если на входе ниже 48кГц или наоборот делит её если на входе выше, а ДАЦ не понимает большую? Или это что то среднее – ниже удваивает, а повышенную пропускает как есть?
    3. Каков принцип действия встроенного мультиплекстера? Что дает изменение соответствующих перемычек? я вот не понял сути – то есть коммутатор сам автоматически переключается на вход в котором есть сигнал – а перемычки просто указывают какой из 4-х каналов приоритетный, если есть сигнал на нескольких входах. Или они фиксировано указывают на один канал с которого брать, а другие отключены, даже если на них есть сигнал, а на указанном канале нет?
    4. Поясните как правильно развести аналоговые и цифровые земли? В дате написано что это снижает джиттер. но по разным рисункам схем, что есть в инете так и не разобрался, какие из них к каким относятся. Есть три источника питания VD, VC и VL... земли от каких должны быть на AGND, а какие на DGND?
    5. В даташите есть указание что какой-то параметр может фиксированно задавать выходной битрейт – 24, 20, 18 или 16 бит. Но если с другими перемычками, плюс – минус километр понятно, где они и зачем, то тут совсем не понял где они.
    6. Что такое 256*Фс и 128*Фс? это указание какую кратность делать при оверсемплинге цапу? или что?
    7. Совсем «нубский» вопрос – чем отличается «софт режим» от «хард режима»?
    П.С. Не судите строго... понимаю что мне надо в «гугли сходить» и учить мат-часть с полгодика. Но ведь наверно мир не без добрых людей? Или зачем форумы если где-то что-то в инете уже есть? на самом деле просто не ясно где и как сформулировать то что хочу узнать

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, но по вашей схеме клок на 8416 подавать не нужно. А его нужно использовать ВМЕСТО RMCK. Т.е. 8416 работает в режиме мастер, но в шину I2S берутся только 3 его сигнала с неё (или вообще только 1 SDOUT, если у вас все делители в ЦАП-е уже есть). А 4-м сигналом берёте MCLK с вашего гена 22,57МГц. Это всё при условии, что в источнике вы приняли и правильно использовали этот же клок с вашего гена 22,57.
    Действительно, т.к. CS8416 будет формировать 3 сигнала на основе восстановленного клока RMCK из SPDIF потока 176,4кГц, который в свою очередь синхронен генератору. Тогда CS8416 можно перевести в 128хFs. Скорее всего буду пробовать.
    Я вот только одного не пойму будет предположим я решил пустить по SPDIF 88,2кГц. В этом случае CS8416 формирует 3 сигнала из RMCK=128xFs, а на ЦАП при это должен идти MCLK=128x88,2кГц=11,2896МГц?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    8416 вам даёт только DATA, BCLK и LRCLK, про RMCK просто забудьте - нет его. С гена берите 22,57.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    mr-marlen, большое Вам спасибо за расширенный ответ...
    перейду сразу к сути:
    цифровой звук очень мне не ясен. в том вопросе что и от чего зависит...
    собрал "мега" ЦАП - вообщем за основу выбрал не lc7881 а tda1387 из легендарной AWE32 - про которую куча постов в поисковике - что звук с данной микрухи рвет все другие звуковухи. Правда несмотря на очень непонятный ЦФ встроенный в цап - который режет ачх аж с 5-ти кГц - но не беда - Windows 7 имеет функцию передескретизации (причем не плохую) из 44.1 куда угодно... при 192кГц данная микра имеет ооочень ровную ачх - только 0.2дб снижение с от 16кГц до 20кГц... так что судите сами... (мерил в РМАА)
    так вот... было море постов, что мультибит рвет все дельта-сигмы... типа после услышания данного ЦАП - больше не захотят слушать что либо другое...
    а делал как и говорите....
    всё полностью развязано... питание приемника на cs8416 - от отдельного транса... питание для tda1387 и ОУ под И/У тоже на отдельном трансе, причем и обмотки от транса - каждому отдельно.... еще дроссели на литце под 40мГн.. и даже электролиты Ельна по "Семигоровски" зашунтированы резиком...
    и что? слушали в 6 ушей (устроил прослушку) - при переключении на лету с выхода СПДИФ ЗК Джулии - на встроенные ЦАПы Джулии...
    ну и что? пара ушей вообще разницы не услышали.
    еще пара ушей - дали вередикт - усилок - не даёт раскрыть разницы...
    мои уши.... вообще не в понятках.... вроде есть разница - сч этак на 0.1-0.9дБ стала почище при одинаковых нч и вч и при общей ровной ачх (и кстати для чистоты эксперимента выставляли по тестеру уровень громкости на усилке)

    mr-marlen,
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Для этого дополнительно делают гальваническую развязку и реклок данных после неё, но не факт что из-за неё станет лучше
    вот я просто всё это и к тому.... а собсно где искать проблему?
    я вот к чему...
    Было дело на форуме много лет назад создавали ветку о том что в системе Линукс звук гораздо лучше чем в Виндовс... та же самая ЗК.... ничего там не трогали и не твикали... но звук совсем другой...
    может просто роем не в том направлении?
    и еще...
    в той же ветке про треморок - кажись на 4-й странице - кто-то написал что прошивал не в дельту а в продиджи - и звуку похорошело...
    mr-marlen, не пробовали? есть разница?
    а... собсно, тут просто вот есть какой нюанс...
    многие клеймят что проблема в СПДИФ... типа формат без коррекции потери данных и прочее...
    но так ли оно страшно для слуха?
    тут же на веге читал ветку - и говорили что звуку всё-равно - что 20 метров тянуть коаксиалом спдиф, что тянуть по такому же коаксиалу и2с...
    но вот вопрос - а та же противоЭДС на акусике не убивает ли гораздо больше качества чем спдиф?
    вот и думаю - куда дальше копать?
    то ли вверх по тракту - лепить другой усил... или спускаться вниз - искать проблему в кварце?

    ---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение в 22:48 ----------

    mr-marlen, сорри. пока сочинял свое сообщение - пропустил Ваше последнее....
    так что не обессудьте, если что не так
    Последний раз редактировалось alexcryke; 13.02.2013 в 11:10.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    то ли вверх по тракту - лепить другой усил... или спускаться вниз - искать проблему в кварце?
    Для этого, в первую очередь нужна нормальная акустика. Если в условиях стандартной комнаты - полочная. Как правило, самый дорогой компонент.
    Во вторых, качественный усилитель, хорошо согласованный/подходящий к имеющимся АС, примерно в пол цены АС.
    После этого можно позаботится о качественном источнике (ЦАП-транспорт). В хорошей системе они будут звучать ощутимо по разному, здесь и нужно выбирать, что больше понравиться.
    Если нет качественной системы с хорошим разрешением, заниматься источниками сигнала особого смысла нет.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    8416 вам даёт только DATA, BCLK и LRCLK, про RMCK просто забудьте - нет его. С гена берите 22,57.
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вот я просто всё это и к тому.... а собсно где искать проблему?
    Вначале нужна хорошая акустика. Потом остальное. Искажения акустики существенно выше искажений ЦАП и усилителя.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    в той же ветке про треморок - кажись на 4-й странице - кто-то написал что прошивал не в дельту а в продиджи - и звуку похорошело...
    Скорее всего этот человек использовал обычный SPDIF выход, без синхронизации карты.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а... собсно, тут просто вот есть какой нюанс...
    многие клеймят что проблема в СПДИФ... типа формат без коррекции потери данных и прочее...
    но так ли оно страшно для слуха?
    Так и есть, если в качестве клока используется кварц тремора, а у ЦАП нету своего хорошего гена.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    mr-marlen, Ст.Мельник, Спасибо, что ответили.
    нормальная акустика
    да это верно. Прям причина всех причин. собственно с этого то и начиналось.
    Но вот что замечу по собственному опыту - зачастую именно на "плохой" акустике можно услышать больше разницы в звучании источников чем на "правильной"....
    Допустим на акустике с потрясающим провалом в чувствительном для слуха диапазоне 1-4кГц... и тогда слушателю ничего не остается вместо восприятия музыкального материала только заниматься анализом звучков - тут вот бас подинамичнее, там то верха попрозрачнее... и прочее... но это я так сказать к слову...
    Длинная история вообщем какими путями я шел много лет к настройке тонального балланса и даже не к ней а к её только пониманию... дифракции, интерференции, измерения....
    но вот это и удивляет - на более-менее ровно настроенных АС - всё играет как-то одинаково... разве что только к ним подключить китайский усил на микрухе за 2 бакса и кодек АС97... конечно разница будет... а вот что Ланзар, что НАД, что любой другой такого же уровня...
    а вот на кривых ас жбл - казалось, что не было сомнений даже в том что есть ощутимая разница между звучанием зк Джулия и зк Вортекс2 - причем в пользу последней...
    честно признаюсь винил и лампу уже не слушал лет 15, только воспоминания, что "кажется раньше было лучше.."
    Ну что ж. Спасибо вам, что откликнулись на мою тему.
    видимо где-то я зашел в тупик. буду думать дальше
    Последний раз редактировалось alexcryke; 13.02.2013 в 14:49.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, помогите разобраться с CS8416, что и зачем?

    Ничего там раньше лучше не было, просто свойства памяти такие. И еще, насчет сравнения. Метод быстрого переключения источников совершенно не годится, т.к. в этом случае слух обращает внимание на отличие/разницу в звучании, а не на уровень удовольствия. Я делаю так: подключаю и слушаю источник продолжительное время, не меньше пол месяца, после этого выводы приходят сами собой. Никакие высокие параметры, сравнения и коллективное мнение не спасут от ошибок при выборе аппарата себе любимому.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •