Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Всем привет!

    Ну собственно вопрос в названии темы. Подозреваю, что номинал токоограничительного резистора и время задержки зависит от ёмкости банок БП, но вот формулу для расчёта не встречал (она вообще есть?). Подскажите, как примерно рассчитать.

    з.ы. Софт старт будет стоять в первичке транса, ёмкость в БП 160000 мкФ, напряжение около 46 вольт.

    Спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Вот статья, в которой есть формула расчета токоограничивающего резистора М. Корзинин "Устройство мягкого включения УМЗЧ." Насколько она корректна - сказать не могу.
    Формула такова: R1 (Ом) = 48400/ Раб (Вт),
    где Раб - габаритная мощность трансформатора. Как получен коэффициент 48400 - не указано.
    С уважением, Артем.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Art_em, Спасибо!

    Начало положено!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    DenOFF, в первом приближении можно попробовать привести сопротивление токоограничивающего резистора через квадрат коэффициэнта трансформации к эквивалентному сопротивлению в цепи вторичной обмотки, и считать дальше как простую РЦ-цепь. Для подобного расчета на активное сопротивление обмоток транса можно забить, благо оно у силовиков невелико, и получится, что:
    Rvt=R/K^2
    где:
    Rvt - приведенное сопротивление в цепи вторичной обмотки (Ом)
    R - сопротивление в цепи первички (Ом)
    K = U1/U2 - коэффициент трансформации

    Для примера, если в первичку ставим 400 Ом резистор, первичка транса на 220В, вторичка на 22В, то получим приведенное ко вторичке сопротивление:
    Rvt = 400/(220/22)^2, итого Rvt = 4 Ома.

    Как посчитать постоянную времени: это не что иное, как T=R*C. Данная формула даст время, за которое напряжение на конденсаторе поднимется примерно до 63% от входного напряжения. 95% будет достигнуто через 3*T, 99% через 5*Т, все ориентировочно

    Итого, с твоей емкостью конденсаторов в 160000мкФ и приведенным ко вторичке сопротивлением резистора в 4 Ома из предыдущего примера, получим следующее время заряда конденсаторов фильтра:
    T=4(Ом)*0,16(Ф)=0,64(с)
    За это время наберем 63% от номинального напряжения.

    Как то так
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #5
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Как посчитать постоянную времени: это не что иное, как T=R*C. Данная формула...
    ...данная формула справедлива, если кондёр заряжается от источника постоянного напряжения. А трансформатор с диодным выпрямителем таковыми не являются. Поэтому и этот и последующие расчёты неверны в корню и реальный результат будет на порядок, если не на больше отличатся от расчётного. Исходя из практического опыта, лично я даже немножко сомневаюсь, что при таком - 400 ом - номинале резистора в первичке(делать полный расчёт или ставить эксперимент - лень ) батарея ёмкостью 160 тыщ реально зарядится до 63% даже за 6 секунд, не говоря уже о 0,6сек.
    Я ставлю резисторы номиналом от 20 до 56 ом, в зависимости от мощности девайса, никакие точные значения здесь не нужны, нормально спроектированный блок питания должен переваривать без последствий и прямое подключение, софт-старт даже с резистором небольшого номинала очень заметно облегчает жизнь диодам и кондёрам, а также не даёт повода автомату в щитке спрыгнуть в положение "отключено" - так как помимо импульса тока заряда батареи конденсаторов, в момент включения ещё имеет место inrush current, виновником которого является сам трансформатор, и который у мощных трансформаторов может достигать весьма внушительных значений, несмотря на малый ток Х.Х. самого трансформатора.
    Как то так

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Romanoff, ,passat, Спасибо за внимание к теме!

    Завтра (сегодня ужо заработалсо ) посчитаю реактивное сопротивление вторички и произведу расчёт с моим силовиком. Заодно сравним с практическими значениями .

    Я тоже ставлю порядка 40-50 Ом, и время беру с запасом, около 5-6 секунд, вот сейчас задумался, правильно ли (дурная голова...).

    Как то так

    Сейчас попытался включить мозг, и не могу понять, что мы в итоге считаем по этой формуле: Rvt=R/K^2.
    Приведённое сопротивление вторички Rvt - это то сопротивление, которое будет как бы последовательно с потребителем, с учётом установки последовательно первичке резистора R?

    завтра всё проверю в общем.
    Последний раз редактировалось DenOFF; 27.12.2012 в 23:06.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    и время беру с запасом, около 5-6 секунд, вот сейчас задумался, правильно ли (дурная голова...).
    Переходный процесс, в большинстве случаев менее секунды, по времени.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    и не могу понять, что мы в итоге считаем по этой формуле: Rvt=R/K^2.
    потому что трансформатор трансформирует сопротивление в квадрате своего коэффициента трансформации раз.

    P.S. Во загнул!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Софт старт будет стоять в первичке транса,
    А я считал сопротивление токоограничительного резистора в первичке по допустимому броску тока ( как это не странно).
    Подумалось, что бросок первичного тока около 2 Ампер будет нормально, соответственно, сопротивление резистора у меня 100 Ом. Точнее, 150 Ом, т.к. 100-Омного ПЭВ-5 не было в тот момент на рынке.
    Соответственно, будет ограничен и вторичный ток.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Alex, я вроде так и понял


    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Переходный процесс, в большинстве случаев менее секунды, по времени.
    так и есть, но это без нагрузки.

    И так, я собрал макетик с банками. Сразу оговорюсь, что усилитель касса А, поэтому нагрузка в момент включения тоже есть, сори, сразу забыл написать. Ёмкость 156000 мкФ.
    Без нагрузки всё происходит достаточно быстро, с сопротивлением в первичке 235 Ом заряд банок до 63% происходит за секунду (или меньше). При сопротивлении в первичке 74 Ом и с нагрузкой во вторичной обмотке 7.8 Ом (напряжение 40В, ток 5А) заряд до 65% (примерно) происходит где-то за 3 секунды. Бросков тока я не заметил, думаю такое сопротивление будет оптимальным для моей схемы.

    Теперь по формулам.
    По формуле R1 (Ом) = 48400/ Раб (Вт), получаем сопротивление 67 Ом, очень похоже на полученное на практике (габаритная мощность транса у меня 720 Вт)!
    По формуле Rvt=R/K^2, можно проверить мои результаты. итак, R будет 1,82, приплюсуем нагрузку, итого 9,62 Ом. Время будет 1,5 секунды Ну может я криво считал секунды, одному неудобно
    Последний раз редактировалось DenOFF; 28.12.2012 в 19:12.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    DenOFF, что характерно, порядок величин получился близкий к тому, что получается по моему неправильному способу Наверное, не такой уж и неправильный, раз Алекс ничего против не сказал.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Romanoff, Да, я тоже подсчитал и добавил в пост Самое интересное, что простенькая формула R (Ом) = 48400/ Раб (Вт) тоже вполне пригодна для использования!

    Я кстати тоже не говорил, что он не правильный . Этот способ можно использовать в совокупности с формулой "R (Ом) = 48400/ Раб (Вт)", для определения времени задержки!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    DenOFF, для проверки степени некорректности способа , если не очень лень, проведи простой эксперимент - замерь время зарядки до 63% с отключенным нагрузочным резистором. Не забудь только банки полностью разрядить.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Romanoff, ну это как-бэ сложно измерить, заряжается очень быстро, за пол секунды где-то. Банки разряжаю конечно (обидел прям)

    Просто фишка в том, что по твоему способу непосредственно сопротивление резистора не определить, его можно предположить и рассчитать время потом.

    Кстати, слишком большое сопротивление в первичке тоже плохо. С сопротивлением 235 Ом, банки под нагрузкой заряжаются до 15 вольт и всё, и замыкая резистор я заметил приличную искру, то есть софт старт работает не совсем как надо.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Заряди до 95% Точно успеешь засечь Что до зарядки под нагрузкой - так и должно быть. Резистор то нужен для предотвращения броска тока в первый момент. Можно смело ставить время в секунду, все будет работать
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Romanoff, ок, так и сделаю! Но только для успокоения души не секунду а две-три

    Теперь думаю можно поставить точку и сделать вывод (ну для себя я сделал по крайне мере):

    Считаем сопротивление по формуле от Art_em R (Ом) = 48400/ Раб (Вт), округляем в большую сторону до номинала из ряда, время считаем по методе от Romanoff, и округляем опять же в большую сторону (плюс ещё секунда-две для верности )). как то так.

    Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении!

    з.ы. тему пока не буду закрывать, мож ещё кто-нибудь напишет чего

  17. #17
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Я обычно делаю софтстарт во вторичной цепи и величину резистора выбираю такой, чтобы при имеющемся напряжении питания схемы, ток через выпрямительные диоды не превысил их номинального значения, если считать сопротивление незаряженных емкостей фильтра равным нулю. Если софтстарт делать в первичке, то нужно просто пересчитать размер токоограничивающего резистора с учетом коэффициента трансформации силового трансформатора. Время задержки можно сделать несколько секунд, но реально, низкое сопротивление у конденсаторов десятые доли секунды после включения, а потом оно резко растет.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Но при этом стартовый ток трансформатора не ограничивается (раз таким образом тестер убил). Зачем, если посчитать дело полуминуты.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    для наводки:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1249572
    там по схеме d УМ две емкости по 44000uF в каждом плече.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор номинала резистора и времени задержки в софт старт

    Prophetmaster, Во вторичке если делать, надо реле ставить более мощное, а оно дорого, да и влияние его контактов там будет больше, да и износ контактной группы тоже (в плане повышения сопротивления контакта со временем) ИМХО.
    Rene, Спасибо за ссылку!, там на той страничке есть ещё интересная схема без контактного софт-старта.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •